Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Буренка Юля

Продать квариру в Москве и купить дом на море

Рекомендуемые сообщения

Есть у меня мечта. Продать свою квартиру, двушку в Москве и купить небольшой домик на море. Не важно где, в Сочи, Туапсе, в Испании, Венгрии, в Черногории или Болгарии.
Мечта - это море.
Но осуществима ли она? Ведь нужно будет где то работать, как то пристраивать детей в садик, потом в школу, самой чем то заниматься. Здесь налаженный быт, у мужа работа, детишки в садик пристроены, магазины под боком, да и бабушка в часе езды от нас. А там???
Ну хорошо, если это будет в пределах России, то немного легче, все таки люди русские, детям (им у меня 2г и 4 г :beb: ) учить другой язык не нужно, да и работу хоть какую то можно найти. Или я заблуждаюсь и все намного сложнее?
По поводу переезда за границу и думать боюсь, там сложностей будет намного больше.
Девочки поделитесь, может кто то осуществил свою мечту? Как вы пристроились? Какие были сложности, или наоборот это далось намного легче чем вы ожилали?
А может вы тоже как и я только мечтаете? Может помечтаем вместе? :D
Ну не могу я больше видеть эту зиму :cold: , этот снег, мороз, сил больше нет!
Хочу море, солнце и песок!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напишу про своих близких знакомых.
Семья: муж-жена-2 детей. Граждане России, москвичи. Купили они год назад землю заграницей, недалеко от моря. В Европе. Купили пока не на свое имя, а на приятельницу тамошнюю, что для них оказалось быстрее и менее хлопотно. Теперь ждут из той столицы разрешение на постройку дома. Сейчас сделали визы на полгода. Для разрешения на постройку собрали ВСЕ бумаги, которые можно и не можно собрать, но разрешения пока не получили. Как только получат, автоматически им сделают визы на 3 года.
В Москве у них остается жильё. В стране, где они планируют жить, двойного гражданства нет. Оба ребенка пойдут там в школу (надеются, что с нового учебного года). Сейчас пока планируют нанять к ним учителя по языку.
Это так, для информации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А муж ваши интересы разделяет? Для мужчин, как я понимаю, работа очень многое значит. Сможет ли он там реализоваться? да и вы сами - легко ли найдете работу с достойной (хотя бы по меркам региона) зарплатой? Если покупать домик-квартиру прям у моря-у моря, то это ж не город, а поселок-деревня будет, какие там школы? А если брать город, то это ж все равно компромисс - море будете видеть нечасто, в з/п потеряете...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наша с мужем мечта :privvv: ! Но мы хотим, скопить и купить, к старости :D ,эх мечты мечты!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А муж ваши интересы разделяет? Для мужчин, как я понимаю, работа очень многое значит. Сможет ли он там реализоваться? да и вы сами - легко ли найдете работу с достойной (хотя бы по меркам региона) зарплатой? Если покупать домик-квартиру прям у моря-у моря, то это ж не город, а поселок-деревня будет, какие там школы? А если брать город, то это ж все равно компромисс - море будете видеть нечасто, в з/п потеряете...

Ну муж не скажу что совсем против. Просто он привык что у меня вечно в голове множество планов, которые порой очень сложно осуществить.
Он всегда говорит, сначала надо все просчитать и сто раз перепроверить. И думаю он прав, но я как женщина бросила бы все не проверяя, а доверяя лишь своим чувствам.
Конечно работа это основное, потому что как можно жить не имея работы.
Никого из близких кто бы жил на море у меня нет, помочь и подсказать некому, поэтому и создала данную тему, вдруг кто то дельным советом поможет :soother:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наша с мужем мечта :privvv: ! Но мы хотим, скопить и купить, к старости :D ,эх мечты мечты!

Это же хотела написать, поднимем деток, дадим образование, а сами в тепло, потом внучков на лето нам подкидывать будут :mascha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это же хотела написать, поднимем деток, дадим образование, а сами в тепло, потом внучков на лето нам подкидывать будут :mascha:

А я не хочу откладывать жизнь на завтра, так хочется уже сейчас жить как человек, в собственном доме, около моря, чтобы дети дышали не гарью Москвы а чистым морским воздухом. Жаль что в нашем менталитете заложен оседлый образ жизни, мы не американцы которые без проблем меняют дома, города и даже страны.
Мы привыкли жить в одном месте, как раньше, дом, в нем отец, мать, дети выросли, нарожали детей, все живем в одной хате.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, да ладно все на менталитет списывать. Дело не в менталитете. Я думаю, многие хотели бы жить у моря. В Москву люди едут (и остаются) не из-за привычки к оседлому образу жизни, а за деньгами. Деньги делаются в крупных городах, торговых центрах. Кроме того, в Москве много очень хороших вузов, театров, музеев и пр. Курортные же города живут другой жизнью. Поймите меня правильно, я сама не фанат Москвы и предпочла бы жить в другом месте (но сейчас не об этом...).
Мечта - это хорошо. Но сейчас, когда есть дети, боишься все ли они получат на новом месте - образование, достаток, досуг. Поэтому и боязно сорваться. Без детей легко можно было бы съездить, а если не понравится, то вернуться. Но в любом случае, несмотря на советы, пока не попробуешь - не поймешь. Ведь найдутся люди, которые скажут - бросай все, приезжай, здесь все класс (а в реальности класс-избушка на курьих ножках, до моря два дня на оленях), другие скажут - в москве лучше, зря приехали (а живут в отличном доме, море в окно видно, просто развлечений не хватает).
Знакомые мужа как сделали - купили двухкомнатную квартиру совсем рядом с морем. С бабушками дети все лето проводят на море, родители там проводят отпуск. Все довольны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня у мужа на работе один коллега (уже бывший) уехал в ГОА. Подробностей не знаю, зная точно, что квартиру в Москве сдает, на эти деньги он и живет в ГОА (жилье снимает). Говорит денег со сдачи квартиры в Москве там за глаза хватает, там он не работает. Но не знаю, один уехал, с семьей, и вообще, что по его меркам хорошая жизнь :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ой, да ладно все на менталитет списывать. Дело не в менталитете

К сожалению, автор права, дело именно в менталитете. По крайней мере для среднестатистического человека.
Приведу свой пример. У моей мамы друзья уехали в Болгарию. Причем, от столицы аж 400 км. Деревня-не деревня, так, маленький городишко. Уехали на обум, никого незнаЯ и ничего незная. И надо сказать, не плохо устроились. Купили домик двухэтажный с садиком и бассейном, дети пошли в сад и школу. Муж устроился на нормальную работу, имея профессию экономиста. Пару раз моя мама ездила к ним в гости - говорит, дом просто шикарный, спокойный город, чистенько и уютно. И люди не собираются возвращаться в Россию. Плевать они хотели на Москву с ее театрами, музеями и проч.
Вот я бы, честно, сорвалась и уехала. В ту же Болгарию. Муж держит как якорь. Любимая поговорка - "Где родился, там и сгодился". Но если можно улучшить качество жизни - жить там, где хочется, почему бы и нет? Театры и музеи...... Меня бы они точно не остановили. Школы и сады - так за границей они в тысячу раз лучше чем у нас и очередей нет. Кстати, в той же Болгарии есть ясли для грудничков Туда берут с 3-х месяцев.
Мой вам совет, Буренка Юля, если есть такая возможность и бешенное желание, тем более, что муж ине очень-то против, как я поняла - уезжайте. Но это мое личное мнение. Как говорится, лучше сделать и пожалеть, чем НЕ сделать и жалеть всю оставшуюся жизнь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала тему. Прям мысли автора с нашими совпадают. Иметь бы информации побольше, уехали бы. Так напрягает эта зима.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки спасибо всем за отзывы и советы. Может все таки соберемся.
Не знаю что меня держит, дети, работа мужа, привычка, удобство (все под боком).
Вот думаю было бы здорово купить допустим однушку в Москве, сдавать ее, на крайний случай можно вернуться, на эти деньги жить где то в Болгарии-Черногории, во всяком случае первое время.
Но к сожалению таких денег нет, разница с продажи двушки и покупки однушки максимум 2 млн, на них особенно не развернешься.
Подруга моя сказала, вот у нас образование хорошее, институты, да, но нам до института еще далеко, да и поспорить можно где оно образование лучше. Моя школа и мой институт не дали мне ровным счетом ничего. Было бы желание можно учиться везде.

 

И еще, конечно были бы какие то знакомые, которые бы разузнали побольше, чтобы хоть на время переконтаваться можно было. А ехать в неизвестность, как у Alyenki знакомые ох как страшно.
Муж у меня не из Москвы, сам приехал, устроился, женился ))) так что ему не в первой место жительства менять. Хотя... вот сейчас пытаемся переехать к бабушке поближе, на другой конец Москвы, ох сколько я его уговаривала квартиру поменять, ох как мы тяжело соглашались ))) так что переезд за границу, не знаю, наверное года 2 надо будет уламывать ))
И еще конечно бабушка держит, она без внуков погибнет просто, обажает их безмерно. Можно и бабушку конечно перетащить, но люди после 50 лет становятся просто неподъемными на мой взгляд...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже мечта, домик у моря, эх...
Но я не хочу там жить... я бы его купила... родителям бы предложила там пожить, сама бы наезжала туда, но не уехала бы на совсем, да и если купить дом, а туда ездить только на лето к примеру, дорого содержать... поэтому это мечта... :morgalik:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуйте для начала выбрать страну, место и пожить там месяца три-четыре - желательно не в сезон - например, с декабря по февраль, чтобы понять подходит Вам это или нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×