Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Дорогие мамочки,поделитесь,пожалуйста,своимим мнениями и опытом.У меня будет первый опыт материнства,в связи с этим встал вопрос:с какого возраста можно поселить маленького ребенка в отдельную комнату-детскую?Многие говорят,что чем раньше,тем лучше,т.к. потом будет сложнее приучить ребенка спать одному,а так он привыкает сразу и проблем никаких нет.У наших с мужем друзей оба сына спали в отдельной комнате чуть ли не через месяц после рождения.Но при этом комнаты родителей и ребенка находятся совсем рядом,двери все открыты и работает радио- или видео-няня.У нас условия аналогичные,но мы в сомнениях,стоит ли отселять в отдельную комнату такого маленького?С одной стороны,не хочется потом "с боем" выселять ребенка в отдельную комнату,может если сразу,то ему так легче адаптироваться,чем потом привыкать к новой обстановке.С другой стороны,страшновато как-то..................

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-моему, на друзей ровняться не стоит.
Делайте так, как подскажет вам сердце (и обстоятельства ;) )
Ведь все дети (и вообще все люди) разные. Что хорошо одним - не всегда хорошо другим.

 

Мы спим вместе с ребенком. И не только в одной комнате, а даже в одной кровати :) Нам так хорошо.

 

Если вам и малышу будет комфортно спать отдельно, в разных комнатах - пожалуйста.
Вы сами почувствуете, как нужно будет сделать :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если ребенок будет спать всю ночь, не просыпаясь, то ему и вам будет все равно - спать вместе или отдельно.
А если он будет просыпаться покушать? И не один раз? Не замучает ли вас необходимость бегать из одной комнаты в другую?
ИМХО, гораздо спокойнее в таком случае, когда малыш под боком :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По своему опыту могу сказать, что не всегда отселение - проблема. Мы старшего отселили в 1,5 года без "боя". Так что смотрите, как удобнее сейчас, а дальше будет видно потом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если ребенок будет спать всю ночь, не просыпаясь, то ему и вам будет все равно - спать вместе или отдельно.
А если он будет просыпаться покушать? И не один раз? Не замучает ли вас необходимость бегать из одной комнаты в другую?
ИМХО, гораздо спокойнее в таком случае, когда малыш под боком :)

Подписываюсь под каждым словом.
От себя добавлю, что с рождения где-то до 8-ми месяцев дочь спала в отдельной кроватке (не комнате), и я замучилась ночью вставать сначала кажды 2-3 часа, а потом и каждые 30 мин, а потом спать, сидя с ней на руках (дочь очень часто просыпалась, и долго укладывалась), в одной кровати с ребенком спать оказалось раем. Более-менее крепкий сон появился только после 2-х лет.

 

Так что тут только по ситуации, как комфортнее будет всем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет всем! мы тоже дочку стали ложить отдельно спать где-то в 2 годика, а в отдельную комнату выселили :) в 5. сейчас подрастает сынуля, ему почти 2, спит рядом с нами в кресле, но под утро весьма активно :) перебирается к нам.... :) так что решать вам, но думаю нужно чтобы было комфортно всем

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы отселили старшего в 6 недель...Он как раз в это время стал один раз за ночь просыпаться покушать...
Мелкая еще в своей кроватке в нашей комнате, поскольку режим у нее еще не установился..Как только один раз начнет ночью есть (вместо 2-3) так и переселим уже...
Кстати старший как переселили стал лучше спать - час к ночному сну прибавился...думаю мы его своими разговорами и ранним пробуждением (мужу на работу в 6 утра вставать...) беспокоили...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу и своим опытом поделиться, но все дети настолько разные, что заранее такое решение принять, по-моему, невозможно.

 

Наша дочь до отлучения в 1,8 спала то с нами, то кроватке, после этого она стала совсем спать в своей кроватке, но под утро залезала к нам.
Около 2 лет, когда я уже ждала второго, мы отселили ее в отдельную комнату - первый месяц было тяжело - она просыпалась и требовала меня, но теперь хорошо привыкла и спит отдельно от нас, иногда с ней в комнате спит бабушка.
В общем, мы все делали постепенно, и проблем особых не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дочку я долго кормила грудью и она долго спала с нами в одной кровати.Хотя я никогда не была сторонницей совместного сна.Но было так удобно ...Ночью не надо никуда вставать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Viktoriya_P,
Здесь все очень индивидуально! Ориентируйтесь на вашего ребенка и на себя. Моя дочь с рождения спала в отдельной комнате в своей кроватке и только года в полтора стала иногда просится к нам с мужем под утро... и сейчас бывает просится, но редко...Да и она была на ИВ, так что вопрос об удобстве кормления у меня не стоял, так или иначе ночью встаешь готовить смесь :) Ну а если говорить о нашем с мужем комфорте, то конечно же, когда ребенок спит сам, то больше свободы и отдыха.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анжелика*, а не боялись,что вдруг повернется во сне не так,носом в подушку,например, и т.д.?У меня главная причина сомнений,что я буду каждые 15 минут ночью вскакивать и нестись смотреть на ребенка:)Или не так всё страшно?)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

т.к кормила грудью..то отселение в в ОТДЕЛЬНУЮ кровать произошло после отъема от груди у старшего( в 14 мес)
а у младшего немного иначе...когда ему полтора исполнилось он мог почти всю ночь сам проспать..а под утро пососать придти..а потом уйти )))
ттак что тут вопрос даже не о комнате будет стоять , а о том как много он будет ночью спать в своей кровати
хотя если вы будете на ИВ и вообще стороница минимального окнтакта с ребёнком..то хоть с рождения)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Viktoriya_P, вот я вас понимаю тоже думала как вместе спать можно и тд. Да ничего вроде нормально спали, причем ребенок спал не на подушке а как бы ниже, да и я очень чутко сплю.
В 2,3 отселили его в отдельную кровать-полкомнаты. Без боя, нормально все прошло. Вы заранее не настраивайтесь, что будет прям ужас ужас это отселение. К 3 годам нормально можно будет отселить в большинстве случаев!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы были на ИВ, поэтому вопрос о том, что ребенок будет спать с нами в кровате не стоял. И даже когда мы недолго кормились грудью, ребенок спал в своей кровати. Мы спали все в одной комнате.
Насчет отдельной комнаты. Считаю, что обязательно надо переводить ребенка в отдельную комнату, когда он будет спать всю ночь, либо просыпаться хотя бы 1 раз ночью. Иначе Вы замучаетесь бегать к нему. Но я против совместного сна в одной кровати с ребенком, особенно с большими детьми

 

Мы спим вместе с ребенком. И не только в одной комнате, а даже в одной кровати Нам так хорошо.

Простите, меня всегда интересовало, а как в этом случае происходит интимная жизнь? вот правда интересно)

 

И еще, если ребенок спит в отдельной комнате, как поступаете если он болеет и плохо спит? переселяетесь к нему или забираете к себе?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда, когда это будет удобно Вам и комфортно ребенку. Родится малыш сами почувствуете что и как Вам удобно. :yess:
Наша дочка стала спать в отдельной комнате примерно в 2 года и месяц.
До этого спала всегда в своей кроватке но рядом с нами.
__
Мне было проще, ночью не бегать к ней если вдруг проснется или позовет меня ил захочет попить.
Утром она спокойно приходила ко мне поваляться, посмотреть книжечки,просто пообниматься с мамочкой)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×