Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

В долг стараюсь не брать - береш чужие и на время, а отдаеш свои и навсегда :aiaiai: ! У друзей тем более, если только небольшую сумму (до 500р), если сооооовсем негде взять, если оооооочень надо, и если уверена на все 100% что верну вовремя.
В долг не даю, свободных денег у нас никогда нет в последнее время :???:, друзьям только ту сумму, которую подарить не жалко - после того как мне 200у.е. один "друг" не вернул :ranting: , до этого сколько не просили, всегда давала, а потом обычно ходила и выпрашивала свои же деньги :ranting:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
м. Таня*,
ну и вытащила же ты эту темку откуда-то 

Мамулечка****!
Я старалась! :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
QUOTE
м. Таня*,
ну и вытащила же ты эту темку откуда-то 

 

Мамулечка****!
Я старалась! 


А я продолжу "вытаскивание" :P .
В долг берем. Верней, сейчас, когда я не работаю, такие проблемы бывают - занимаем всегда у одного друга, но отдаем тоже всегда и сразу. Я сейчас даже посмеиваюсь, когда он к нам в гости приходит - спрашиваю, мы тебе сейчас ничего не должны, а то вдруг забыли? :smexx:
Я даю в долг только проверенным людям (ну или тем, кому очень доверяю). Но это случается редко. Например, близким родственникам занимали штуку уе. (им не хватало на взнос за квартиру) - ну как тут не помочь?
Хотя бывают и неприятные сюрпризы. Приятельница вот у меня заняла... 300 руб. Знаю, что мелочь, НО!!! это были мои ЛИЧНЫЕ деньги (сыкономленные на завтраках :D ), а те, кто сидит сейчас дома и не имеет собственных заработков, поймет что в такой ситуации каждая сотня на счету. Она обещала отдать в конце недели... прошло уже месяцев 8 :( Видимся с ней периодически (в одном доме живем), вот недавно она похвасталась, что они дом строят :confus: - наверно и мои несчатные денежки на какой-нибудь кирпичик пошли :pod-tches: Может, конечно, она и забыла просто, а напомнить мне совесть никак не позволяет :aiaiai:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Может, конечно, она и забыла просто, а напомнить мне совесть никак не позволяет

1877934[/snapback]


А я бы напомнила.. :vertag: Я в начале тему про такую же приятельницу писала.. как говорится, мелочь, а неприятно.

 

Знаешь что? а ты у нее ЗАЙМИ.. Займи 500, а отдай 200.. вот и удобно будет напомнить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тайгер_Лили**,

Знаешь что? а ты у нее ЗАЙМИ.. Займи 500, а отдай 200.. вот и удобно будет напомнить.

Ха! Боюсь, что она просто откажет. Ну, например, на то же строительство сошлется (хотя, только не думайте, что я ее деньги считаю, она получает стипендию (больше тысячи), т.е. свои деньги у нее есть, и выкроить из них необходимую сумму для отдачи долга, наверно, все таки можно было...)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Океан*, тогда тем более забери свои! Скажи "ок.. тогда верни мне хотя бы мои 300р" :vertag:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Океан*, тогда тем более забери свои! Скажи "ок.. тогда верни мне хотя бы мои 300р" 

Классный ход!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тайгер_Лили**,
:clap::clap::clap:
возьму на вооружение :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не люблю давать в долг и занимать не люблю. Так по мелочу, то да, а крупные суммы никогда. Во-первых, нет свободных крупных сумм, а во-вторых, много плохих примеров перед глазами. Вечерком у соседки на стирку занять (нет налички) на пару дней несколько долларов, или в ресторане своей карточкой заплатить, а друзья потом свою долю отдают. Это да, но не более того. У меня деньги разрушили нежнейшие отношения мамы, её сестры и бабушки. Теперь у меня нет ни бабушки, ни тети...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не занимаю денег в принципе (всегда боюсь что откажут, а отказ для меня хуже нужды :crank: ) и в долг не даю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот еще что подумала, мы ведь не стесняемся попросить обратно одолженные вещи - вроде как чего стесняться, если она нам понадобилась. А вот попросить обратно деньги считается чуть ли не вежливым. Почему так происходит? :pod-tches:
Я вот той приятельнице, которая мне задолжала просто о-о-о-громную сумму денег :P , еще давала наш зимний конверт (дитечий) и книжку компьютерную. Вот пойду и заберу все махом, в том числе и про деньги напомню. Ну ведь это нормально? :aiaiai:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Океан*, вполне нормально.
У меня была подруга, которая вечно была "Бедная и Голодная". Я уже начала работать после института, а она в аспирантуре с мужем училась и в каком-то НИИ работала. Ну и им вечно все задерживали и жили они просто ужасно. Я их жалела, вечно с полными пакетами к ним в гости заходила, у них еще и детка малюпонькая была. Потом она у меня как-то в долг попросила небольшую сумму я ей с радостью одолжила, через две недели сказала, что мол не возвращай мне долг. С этого все и началось. Прошел так год, я переодически ей занимала небольшую сумму, вернее уже вошло в привычку давать деньги без возврата. И видимо муж ее просек, что у нее откуда-то деньги стали появляться. Когда им дали з.п. в коне года, он отдал около половины суммы, которую она у меня занимала в последние месяцы. И все пытал меня все ли он мне отдал, жена его дрожала как осиновый лист, я поняла, что он просто не знает суммы всего долга. Я пыталась сказать, что все это глупости и ничего они мне не должны. Тогда ее муж взял мою сумку, заталкал туда деньги сказал, что мы обе дуры. :ranting: И мне еще досталось от него что я давала его жене деньги. Короче кошмар, мне было стыдно...и самое глупое было непонятно, почему у меня такое чувство стыда. :fieee:
Прошло немного времени, мы редко виделись. Изредка она звонила по телефону спросить о здоровье и ...занять чуток денег. :bkeh: И я занимала :aiaiai: Пару раз она отдавала долг, а потом все началось сначало...но не так часто, и муж ее не о чем не догадывался. А мне было все равно их жалко. :crank: и возврата денег я не ждала.
Потом они решили переехать в другой город. Муж уехал раньше моей подруги, и вот она звонит мне и просит занять денег на билеты на самолет для нее и ее детки, а у нас на работе ситуация с з.п. уже стала не очень, вернее совсем плохо. Но так как я жила с родителями, то не голодала. А подруга рыдает в трубку, говорит, что если не вылетит во время, то потеряет там место. :worthy: Вобщем я ей сказала, что такую сумму без совета с родителями я ей занять не смогу. Как она психанула :ranting:. Я вечером родителям все рассказала, они были притив, и высказали мнение, что как она потом будет такю сумму возвращать если будет в другом городе, тем более что у нас останется всего 300 руб. если мы ей займем.
На следующий день она пришла к нам домой (родителей дома не было), я сказала..что мы не можем ей дать такую сумму денег. Она начала психовать :ranting: обозвала моих родителей жмотами. Села возле телефона и начала обзванивать своих приятелей и знакомых, ворча..что уж эти настоящие друзья и выручат ее. Хм...но почему-то все оказались как я и мои родители. :bkeh: Она начала плакать, я ее стала успокаивать...и сказала, что мне через неделю дадут з.п. и я ей тогда займу денег на билеты, но такую сумму я ей не просто дам, а именно ЗАЙМУ, потому как для меня это тоже нехилые деньги.
З.п. я получила, родителей кое-как уговорила, подруга благополучно улетела. Прошел месяц...тишина, я позвонила ей, сказала что мол нам нужны деньги. Она опять распсиховалась :ranting:, что типа подождать не можешь, ты что там голодаешь :eek:Через месяц меня расчитают на той работе, ты позвони по такому-то телефону, такому-то человеку и сходи с ним ко мне на бывшую работу, он получит з.п. и возми у него деньги. Вот тебе и будет возврат долга. Я то наивно полагала, что она мне вышлет деньги, а тут такая схема хитрая получается. Выяснилось, что она и таму чел. она деньги должна. Вобщем через месяц и получила свой долг обратно, теперь мне было жутко неудобно перед родителями. Получилось, что из-за моей сердобольности мы два месяца жили еле, еле сводив концы с концами.
Вот такая поучительная история. Теперь если мне человек не возращает даже 50 руб., которые он у меня занял. Я ему больше не занимаю, ссылаясь на отсутствие денег.
А подруга та, как потом выяснилось меня вовсе подругой не считала, и не долюбливала. И еще всем трепала, что я влюбленна в ее мужа :histeric: , а аргумент у нее был один, слишком часто я к ним одно время в гости ходила ( типа ее мужа повидать) :histeric: Круто правда? Я то думала, подруге помогаю ( проукты таскала и деньги занимала), а оказывается я "каварным способом пыталась ее мужа молоком, апельсинами и колбасой завлечь" :histeric:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я не люблю в долг давать и в долг брать, но бывают случаи, когда друзьям нужно до зарплаты дать не большую сумму, или мы у них так же можем взять, но это не часто и не напрягает.

 

если начну писать про то, что напрягает- то это на долго :smexx:
просто я иногда такая наивная и не замечаю, как родственники мои самые близкие выманивают у меня либо деньги, либо подарки, жалуясь при этом что денег нет и т.п, а я ведусь на это :smexx:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я никогда в долг друзьям не давала. А про то, чтобы брать - вообще даже мыслей не было. Весной своим принципам изменила. Дала в долг подруге 15 тысяч. Сумма для меня не маленькая. Но она очень нуждалась. Деньги нужны были ей для оформления квартиры. А их не было.

 

Уже скоро весна нового года начнется. А она приходит ко мне как не бывало, и рассказывает, что у нее катастрофически нет денег. При этом себе не отказывает и в покупке лыжного костюма, и пуховика, и красивого белья. А вот на возврат долгов (одалживала, как я поняла, не только у меня) денег нет!!! Ну что тут сказать? В следующий раз не одолжу под пытками. Только дружбу портить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У друзей одалживать не люблю и не одалживала до последнего времени ни разу,пришлось недавно все же изменить этому правилу,а в каждой семье свое отношение к деньгам.Одалживали у родителей иногда.Вот у моего мужа есть удивительная черта,он просто одалживает и ....через энное кол-во времени напрочь забывает,что кому-то одалживал :ranting: сколько раз этим пользовались у него на работе даже считать не буду.Но все это имеет обратную сторону,т.к он считает,что если ОН так относится к невозвращенным долгам(забывает и не требует обратно)то и ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ так же к этому относятся.Поэтому мне ВСЕГДА надо контролировать ситуацию,если вдруг надо перехватить денежку.Поэтому,когда мы недавно были вынуждены все таки в первый раз одолжитьу друзей,мне пришлось каждый день далдонить,что вернуть надо ВСЮ сумму сразу и в оговоренные сроки.И не обижаться,если ему об этой сумме будут напоминать,потому что если Он не напоминает,то это не значит,что ВСЕ должны так делать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×