Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

вот сейчас перед Новым Годом все форумы мусолят тему-"что я подарю своему мужу" и "что хочу получить в подарок от мужа", и часто встречаю ответы-"(хочу чтобы) муж мне подарил украшение с бриллиантами или путевку в теплые края",
и вот я все думаю, как можно без спроса противоположной стороны (а какой же спрос, если сюрприз) выдергивать такие деньги из бюджета? ну бюджет же общий, и получаеся, что в этом подарке половина денег мной заработана, а если я не хочу тратить заработанные мной деньги на путевку?, а если я на эти деньги хочу купить что-то другое, а если оба супруга купят друг другу дорогие подарки-то вообще катастрофа для семейного бюджета!
а если договариваться, то представьте, как вы отреагируете, если услышите от мужа фразу-"дорогая, я в этом месяце тебе не всю зарплату отдам, а возьму 200 (500, 1000, ну допустим ползарплаты) долларов тебе на подарок", :confus::confus::confus:
вот объясните мне-или я одна такая бедная, но существует некий предел суммы, которую я могу потратить, не обсуждая покупку с мужем, и того же от мужа требую, и мне кажется, что для многих семей покупка турпоездки сильно превышает эту сумму

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вот объясните мне-или я одна такая бедная, но существует некий предел суммы, которую я могу потратить, не обсуждая покупку с мужем, и того же от мужа требую, и мне кажется, что для многих семей покупка турпоездки сильно превышает эту сумму

 

но ведь у всех разные доходы и запросы)))))
и если человек хочет турпоездку - значит "на поесть" им хватает)))

 

Плюс не у всех прям общая кубышка))) есть суммы, которые кладутся в общую тумбочку.. но не обязательно все))) :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
но ведь у всех разные доходы и запросы)))))
и если человек хочет турпоездку - значит "на поесть" им хватает)))

ну возьмем среднюю американскую семью с доходом 7-8 тыс в мес.-это одна большая зарплата или 2 средние, за дом и садик (например 2 ребенка) сразу выкидываем 4 тыс, еще пару тысяч на то что съест семья (семья с таким доходом обычно питается хорошо) и машина, остается тысяча-две,
допустим дарится путевка не очень далеко-в пределах Америки, минимальная стоимость авиабилета-300 долл, умножаем а 4 в семье-1200+гостиница, еда и развлечения в путешествии=2000 долл минимум, таким образом для среднеамериканской семьи вопрос стоит так-"дорогая, я потратил ВСЕ свободные деньги на путешествие!"
ну всякая нормальная жена устроит мужу за такое путешествие большой-большой скандал
ну я это про среднюю американскую семью, такой крепкий мидл-класс вряд ли сможет без предварительного планирования позволить себе такую поездку..............
или в России большая часть населения живет богаче американцев?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ну возьмем среднюю американскую семью с доходом 7-8 тыс в мес.-это одна большая зарплата или 2 средние, за дом и садик (например 2 ребенка) сразу выкидываем 4 тыс, еще пару тысяч на то что съест семья (семья с таким доходом обычно питается хорошо) и машина, остается тысяча-две,
допустим дарится путевка не очень далеко-в пределах Америки, минимальная стоимость авиабилета-300 долл, умножаем а 4 в семье-1200+гостиница, еда и развлечения в путешествии=2000 долл минимум, таким образом для среднеамериканской семьи вопрос стоит так-"дорогая, я потратил ВСЕ свободные деньги на путешествие!"

 

гы... по цифрам не буду....
но типа)))))) если мне сейчас муж подарит путевку, я классно отдохну - это ведь такой сюрприз - а в следующем месяце... да по фиг, что будет в следующем месяце - прорвемся)))))
а еще на такой подарок можно заранее деньги откладывать))
а вообще- ели жена просить путевку- значит знает, что из за путевки они с голоду не умрут))

 


или в России большая часть населения живет богаче американцев?

В России менталитет другой..... :D

 

И вообще- ну что такое деньги... их тратить надо... а не постоянно заниматься подсчетом))) тем более в нашей стране. я про Россию..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ну всякая нормальная жена устроит мужу за такое путешествие большой-большой скандал

а я лично брошусь на шею с визгами))))))
потому что лишать нашу семью последних денег муж мой не станет... а раз купил такой подарок - значит подработал, подкопил и решил нас с дочкой удивить)))))) за что ему будет просто большой большой респект))))))

 

Считаю себя нормальной женой)))) ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а если я не хочу тратить заработанные мной деньги на путевку?, а если я на эти деньги хочу купить что-то другое

мне кажется, что либо в бюджете семьи ест излишки, которые можно потратить, либо есть доход, не складываемый в общую копилку.
Хотя у меня наример папа имеет свой бюджнт, а мама свой. И папа может, если захочит, сдеать дорогой подарок без ее спроса.
а еще на такой подарок можно заранее деньги откладывать))

тоже вариант.
Про себя скажу: Если что-то покупаем дорогое, то решаем вместе, т.к. лишних денег нет. От мужа не требую подарки дорогие и он мне их не подарит точно с бухты барахты. Год назад решили купить мне подарок - зеркальный фотик, опять же вместе решились. А на путевку мы откладываем.

 

При этом знаю семью, у которых сейчас проблемы с деньгами, а жена купила сама себе дорогой подарок (около 3 тыс. долларов). При этом сказала, что ей мама дала деньги (которая официально получает 10 тыс. РУБ!). Мне это понять сложно)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещезабыла написать... чаще встречаю семьи, у которых бюджет разделен. либо муж отдает на расходы какую-то сумму, остальное у него остается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
или в России большая часть населения живет богаче американцев?

 

Нет, в России большая часть населения живет на серые или совсем уж черные деньги. Ничего не планирует. "Совместного хозяйства не ведется."

 

Да, и вот уже пишут, что бюджет разделен. Т.е. жена тратит на дом, детей, быт, коммунальные услуги. А муж на машины, поездки, виллы, отели, баб- нужное подчеркнуть.
Естесственно, ей суммы не озвучивает - поэтому выдернуть оттуда ее месячный бюджет для него не проблема.

 

А если без ёрничания - то при хороших отношения совсем нетрудно знать заранее, сильно заранее, ЧТО именно хочется - мужу, сыну, брату, дочке - и эту сумму отложить.
И VAN CLEEF & ARPLES&C под елочку обычно не кладем. Что тоже упрощает дело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странный вопрос, наверное, действительно у нас менталитет другой.
Если мне муж подарил бриллианты или путевку, я буду довольна и счастлива. Если он как вы говорите "выдернул" деньги из бюджета, то я скорее рассмотрю вопрос как "где-то халтуру взял". Естественно, он не будет покупать что-то дорогостоящее, если денег на еду не останется. Да и вообще, такие подарки чаще всего рассматриваются заранее. К примеру, муж мне подарил машину на рождение второго ребенка, он рассказал мне об этом за месяц до покупки, если бы я была недовольная "тратой", я бы его остановила. Как он расплачивался за машину - это было его заботой, потому что на внутрисемейные нужны нам хватало.
Возможно все оттого, что у нас скажет почти раздельный бюджет. К примеру, кредиты на нем, я туда даже не лезу. Продукты покупаю я. Но если мне не хватает денег, то естественно буду спрашивать у мужа, как никак это его основная функция - добытчика в семье.
Примерно так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вот сейчас перед Новым Годом все форумы мусолят тему-"что я подарю своему мужу" и "что хочу получить в подарок от мужа", и часто встречаю ответы-"(хочу чтобы) муж мне подарил украшение с бриллиантами или путевку в теплые края",
и вот я все думаю, как можно без спроса противоположной стороны (а какой же спрос, если сюрприз) выдергивать такие деньги из бюджета? ну бюджет же общий, и получаеся, что в этом подарке половина денег мной заработана, а если я не хочу тратить заработанные мной деньги на путевку?, а если я на эти деньги хочу купить что-то другое, а если оба супруга купят друг другу дорогие подарки-то вообще катастрофа для семейного бюджета!
а если договариваться, то представьте, как вы отреагируете, если услышите от мужа фразу-"дорогая, я в этом месяце тебе не всю зарплату отдам, а возьму 200 (500, 1000, ну допустим ползарплаты) долларов тебе на подарок", :confus::confus::confus:
вот объясните мне-или я одна такая бедная, но существует некий предел суммы, которую я могу потратить, не обсуждая покупку с мужем, и того же от мужа требую, и мне кажется, что для многих семей покупка турпоездки сильно превышает эту сумму

 

ну ... вообще в России все живут, мягко говоря, по разному :)
НО ... когда мне муж дарил бриллиантовые украшения, это не было из бюджета выдернуто.
Наверное, потому что в России есть еще всегда такая вещь как подработка, халтура и т.д., если так можно сказать, побочный доход. :morgalik:

 

ЗЫ если б мне муж подарил путевку на меня лично, я бы ругалась, но по другому поводу. А так вдвоем или втроем - так клевый подарок, почему нет.
И вообще, когда случаются такие подарки, пусть даже если это как-то затронет (но не разрушит) семейный бюджет, ну и фиг с ним. Можно в чем-то в конце концов прижаться, но у тебя будет ах-ах какое коль-колечко или теплые воспоминания о Новом Годе с любимым на Таити. Приятная память навсегда останется, а что на чем-то сэкономили потом и забудется. ;) ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это чисто американское отношение к бюджету, у нас все по -другому. На подарки обычно деньги, как писалось выше - халтурят, хромчат, заначивают, откладывают втихаря, слегка экономят (в основном, женщины).. Бюджет здесь не причем. Просто я знаю,что муж млеет от именно такого ноутбука, и я в свою очередь тоже имею какую-то такую же материальную мечту.. И мы прилагаем к этой сбычи мечт усилия и выполняем обычно. Конечно, я понимаю, что Хаммер, вряд ли ему куплю, но есть всегда хотелки стоимостью по-меньше....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это чисто американское отношение к бюджету, у нас все по -другому.

вот по-моему как раз российский подход, когда бюджет общий и муж отдает зарплату жене, мой папа был романтик из тех, что для мамы готов был "и на все деньги купил целое море цветов", и периодически хотел сделать маме сюрприз и покупал небольшие подарки (большие даже не решался), и какой же каждый раз был скандал из-за 2-3 доперестроечных рублей!, ну там понятно-там от бедности, хотя зубы мына полку от этих несчастных 3-х рублей не тратили, но все время нужна была какая-нибудь одежда и мама планировала бюджет до копейки
сейчас мы живем не бедно, копейки не считаем, и я могу купить себе шмотку за 100 баксов совсем без ведома мужа, могу сумочку за 300 баксов не советуясь с ним предварительно купить, но о такой трате я считаю себя обязанной уже ему сообщить, а уж что-то больше 500 долл. (не важно на что, подарок или другое) я никогда не потрачу без того, чтобы предварительно с ним не посоветоваться, иначе это будет неуважением к нему, к его вкладу в бюджет, того же я ожидаю от него, мы зарабатываем деньги вместе, и решать на что их тратить (даже если это подарки) тоже должны вместе

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В основном подарки, которые надо дарить мне мы обсуждаем вместе, т.к. скорее всего и выбирать придется мне (чтобы не было ткого, что он мне не по душе). а мужу подарки покупаю сама, т.к. более менее знаю его вкусы. а если какой-то общий подарок типа семейной машины - то вместе выбираем и обсуждаем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
и какой же каждый раз был скандал из-за 2-3 доперестроечных рублей!,

 

ну это уже характер)))
некоторые могут скандалить из за того, что жена потратила на продукты больше чем надо....

 


а уж что-то больше 500 долл. (не важно на что, подарок или другое) я никогда не потрачу без того, чтобы предварительно с ним не посоветоваться, иначе это будет неуважением к нему, к его вкладу в бюджет, того же я ожидаю от него, мы зарабатываем деньги вместе, и решать на что их тратить (даже если это подарки) тоже должны вместе

я вот не думаю, что те, кто хочет получить путевку в подарок - считают это большой тратой..
при чем - на данный момент - это реально не очень большие деньги - отправить зимой жену с ребенком на недельку, например в Египет))))

 

ПыСы... мне, например, муж устроил суперский ДР в этом году... я понимаю, что можно было бы эти "лишнезаработанные" деньги положить в бюджет.... только зачем? если это были именно такие деньги, чтобы сделать приятное для меня))) плюс еще и подарок неожиданный подарил...
ну положил бы он эти деньги в общую тумбочку и что?
а тут - запоминающееся событие, от которого я была просто супер пупер довольная))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаете, считайте меня пофигисткой, но мне кажется, что если муж дарит в подарок турпоездку нужно просто порадоваться и не заморачиваться на том сколько денег из вашей зарплаты он на нее потратил, т.к. это уже случилось и упрекать его уже не только бесполезно, но и глупо, т.к. денег уже не вернешь, а настроение и желание дарить подарки у мужа пропадет. В конце-концов это же не каждый месяц происходит, можно как-то всей семьей перебиться месяц (занять, взять кредит и тд. и тп.) в конце концов ничего такого в этом нету.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×