Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

наткнулась сегодня на стстью и офигела, :eek::eek:
вспоминаю себя в школе-мне бы такая проверка была унизительна,
а вы бы хотели, чтобы вашим детям в школе устраивали такую проверку

 

После Нового года школьников начнут проверять на наркотики. Госнаркоконтроль включил тестирование учащихся в госстратегию по борьбе с наркотиками в 2010 году. Теперь документ осталось подписать президенту, который сам предложил ввести такие проверки. Правда, за три месяца наркоконтроль так и не придумал, кто, как и на какие деньги будет тестировать детей.

 


Обязательное тестирование школьников на наркотики будет введено в школах в 2010 году. Об этом на заседании Государственного антинаркотического комитета (ГАК) во вторник заявил глава ФСКН и ГАК Виктор Иванов. Он рассказал, что вопрос о тестировании решен – проверки в школах включены в Государственную стратегию по борьбе с наркотиками, которую до конца года подадут на подпись президенту Дмитрию Медведеву. Через три месяца после подписания стратегии в школах должно начаться обязательное тестирование, цель которого – выявлять и отправлять на лечение наркозависимых учеников. Сомнений в том, что документ будет подписан, нет – о необходимости проверять школьников на наркотики сам президент заявил еще в сентябре

 

Правозащитник считает, что результаты тестирования, если его все-таки введут, медики должны хранить в тайне не только от руководства школы, одноклассников ребенка и их родителей, но и от семьи самого подростка.

 


http://www.gazeta.ru/education/2009/12/16_a_3300032.shtml

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
медики должны хранить в тайне не только от руководства школы, одноклассников ребенка и их родителей, но и от семьи самого подростка.

первые пункты понятно.. но от родителей подростка зачем, кто кроме них сможет помочь ребенку, кому он нужен в своей проблеме кроме родителей. смысл тогда в тестировании, что какой то там дядя из непонятной организации будет знать что ребенок употребляет наркотики? все равно без разрешения родителей никакие манипуляции и действия с ребенком провести нельзя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а вы бы хотели, чтобы вашим детям в школе устраивали такую проверку

 

Это нормально,ведь при госпитализации все сдают анализ на ВИЧ и др. не очень лицеприятные болезни.Так почему проверка на наркотики должна быть унизительной?При правильной политике школы и родителей,это совершенно нормальная мера контроля.И родители в первую очередь должны узнавать о негативных результатах.А то что это за поощрение.Ты значит ,деточка употребляй,а мы сделаем так,что бы мама не заругала?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это нормально,ведь при госпитализации все сдают анализ на ВИЧ и др. не очень лицеприятные болезни.Так почему проверка на наркотики должна быть унизительной?При правильной политике школы и родителей,это совершенно нормальная мера контроля.

на ВИЧ понятно почему-от этого зависит лечение, ну и меры предосторожности на случай заражения нужно предпринять
а почему меня-нормального ребенка-подозревают в употреблении наркотиков мне непонятно.......
я помню, что когда я училась в школе, поговаривали, что кто-то из старшеклассников этим балуется и даже торгует, не знаю правда это или нет, но я такого не видела
и убеждена, что нормальных детей это не касается
я не понимаю почему должны подозревать ВСЕХ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
убеждена, что нормальных детей это не касается
я не понимаю почему должны подозревать ВСЕХ

 

вот если проверять стали бы выборочно- тогда это "подозрение".
а так будет обязательной процедурой как любые другие анализы.

 

Ребенок на то и ребенок, он не отвечает до конца за свои действия не может осознать всех последствий- поэтому и несут ответсвенность взрослые за них. и если у нас в стране эта проблема достигла таких масштабов- то считаю эту меру вполне адекватной.

 

и тут смысл наверно даже не в своевременном выявлении уже употребляющих подростков и детей, а в том что пробовать побоятся- т.к. об этом узнают..

 

правда вот о том кто должен будет об этом знать- пока непонятно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ну и меры предосторожности на случай заражения нужно предпринять

так наркомания такая же болезнь и таким образом,посредством контроля и пытаются предотвратить "заражение".
И когда это будет обычной процедурой для всех,это будет нормально.На вшей же проверяют в наших школах и это нормально.
Просто не надо смотреть на такие вещи как на что-то постыдное.Если с кем-то это случилось,то надо это выявлять,помогать справиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
так наркомания такая же болезнь и таким образом,посредством контроля и пытаются предотвратить "заражение".
И когда это будет обычной процедурой для всех,это будет нормально.На вшей же проверяют в наших школах и это нормально.
Просто не надо смотреть на такие вещи как на что-то постыдное.Если с кем-то это случилось,то надо это выявлять,помогать справиться.

 

+1!

 

Я не вижу ничего страшного в этой процедуре. Единственное пожелание, чтобы её начали делать в старших классах, ну хотя бы не раньше 8 кл.

 

Никто не знает - как этот анализ проводят? Забор крови?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
так наркомания такая же болезнь и таким образом,посредством контроля и пытаются предотвратить "заражение".
И когда это будет обычной процедурой для всех,это будет нормально.На вшей же проверяют в наших школах и это нормально.
Просто не надо смотреть на такие вещи как на что-то постыдное.Если с кем-то это случилось,то надо это выявлять,помогать справиться.

в отличие от вшей, наркоманией "заболевают" по своей воле
именно нужно капать детям на мозги, что быть наркоманом постыдно, что нормальный человек эту гадость никогда не попробует, если дети это уяснят, то и проверок не потребуется

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я только ЗА!!!!!!!!!
Если бы в нашей школе было такое, возможно многих бы удалось остановить на начальной стадии. и не были бы сейчас они все на кладбище.

 

их родителей, но и от семьи самого подростка.

 

А вот это неправильно. родители должны об этом узнавать в первую очередь.

 


и убеждена, что нормальных детей это не касается

 

ваши бы слова да Богу в уши.

 


я не понимаю почему должны подозревать ВСЕХ

Если ты не употребляешь - то и боятся нечегою. сдал анализ и гуляй дальше спокойно.

 

а зная про такую проверку - некоторые даже пробовать не будут - испугаются.
и если этот анализ будет еще одним тормозом для подростка, который захочет попробовать - то это анализ не просто нужен, а НЕОБХОДИМ.

 

Кстати,
anastasy, вы же не живете в России... а здесь эта проблема довольно острая.... и когда уже узнаешь про употребление ребенком наркотиков - часто бывает просто поздно. т.к. не все могут понять, и знать - почему зрачки расширены, или наоборот при изменении света не расширяются, глаза красные... (опять же визин никто не отменял).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
именно нужно капать детям на мозги, что быть наркоманом постыдно, что нормальный человек эту гадость никогда не попробует, если дети это уяснят, то и проверок не потребуется

 

Влияние внешнего окружения и компании - ох как сильно в подростковом возрасте....
или по вашему наркоманы - это только неблагополучные подростки, у которых хреновая семья?...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Никто не знает - как этот анализ проводят? Забор крови?

По крови самый точный будет думаю...
можно конечно и пописать в баночку - но на это тоже найдут умельцы, как обойти данную процедуру.... вернее сделать анализ чистым)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что не только окружение, сколько изобретательность торговцев и производителей этой дряни имеет место быть. Во времена моей дремучей юности наркотики можно было курить, нюхать и колоть. :D А сейчас... Угостит приятель конфеткой... и усе...

 

И дети из благополучных семей всегда были привлекательны для торговцев - с них можно больше поиметь, чем, извините, с голодранцев.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже ЗА!!
К сожалению, даже самых лучших, "домашних" и правильных деток очень просто посадить на эту дрянь. И родители, тоже к большому сожалению, очень поздно об этом узнают, когда вернуть ребенка обратно к нормальной жизни очень-очень трудно...

 

Никто не знает - как этот анализ проводят? Забор крови?

Это элементарное исследование, нанимает секунды - берется моча и капается определенный реактив (или опускается тест-полоска), что-то вроде теста на беременность...

 

Родителей детей, не достигших 15 лет, по закону обязаны известить о результатах и обследовать только с разрешения родителей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К вопросу, почему должны подозревать всех. Я рассказываю сейчас настоящий случай, произошедший в классе, где я преподаю. 

 

После урока я собирала бумажки из парт, и наткнулась на пакетик с каким-то веществом. К слову - 7 й класс. 

 

Отнесла соц. работнику. рассказала, кто сидел за этой и соседними партами. 

 

Естественно, подозрение пало на отъявленных хулиганов - есть таких парочка. Их вызывали, разговаривали. Приглашали милицию. Инспектора по делам несовершеннолетних. Приглашали из наркодиспансера беседовать. Психолог работала. 

 

В итоге это оказался тихий спокойный мальчик, на которого бы никто не подумал. Вот так. 

 

Поэтому проверять всех и это не унизительно. Это позволит вовремя выявить страшную болезнь и спасти подростка. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И дети из благополучных семей всегда были привлекательны для торговцев - с них можно больше поиметь, чем, извините, с голодранцев.

 

а тех же голодранцев элементарно подсадить на легкие деньги, предложив заодно продавать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×