Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Или книжки есть неплохие. Например, Ю.Б. Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?"

 

есть и продолжение Ю.Б. Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. ТАК?" ;)
мне лично эти книжки как-то ну никак не помогли :( читала когда беременная ходила, читала когда нам был 1 год...и вот осенью пыталась перечитывать..мне лично как-то не понравилось, не помогло <_< я ничего такого нового для себя лично не прочитала :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
есть и продолжение Ю.Б. Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. ТАК?" ;)
мне лично эти книжки как-то ну никак не помогли :( читала когда беременная ходила, читала когда нам был 1 год...и вот осенью пыталась перечитывать..мне лично как-то не понравилось, не помогло <_< я ничего такого нового для себя лично не прочитала :(

 

продолжения я не читала. А первая книжка, как мне кажется, больше рассчитана на деток постарше, ну никак не на новорожденных. Не могу сказать, что это прям супер-книга, must have и т.д. - но из того, что есть на русском языке в книжных магазинах, мне кажется, она вполне ничего.

 

Кстати, если вы знаете какую-то действительно хорошую книжку по воспитанию ребенка - киньте ссылку.

 

У нас с подобной литературой традиционно плохо. ПОтому что традиционно детей воспитывают бабушки. Ну или бабушки - соучастники этого процесса. А они отличаются одним таким свойством... :mascha: в общем, почти все бабушки считают себя главным и непререкаемым источником жизненной мудрости, которую они и втемяшивают всем остальным. :ukol:
Зачем им книжки? Им книжки не нужны, они сами вас советами закидают.
А зачем выпускать книжки, если их никто почти не покупает?...
Замкнутый круг.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моего 5 летнего сына были подобные проблемы. Я сходила в центр психолго-логопедико-социальной помощи ( есть в каждом районе), абсолютно бесплатно, около 6-7 месяцев с ним работала психолог на "песочке"-отличные результаты. От себя могу сказать-строго выполняйте все, что обещали. Даже, если ребенок истерит-не сдавайтесь, они ловко манипулируют взрослыми, особенно "на людях". Это нам стыдно за их поведение, но если выдержать-ребенок поймет, что криком и слезами ничего не добиться, и перестанет так себя вести. Не позволяйте членам семьи "замещать" принятое решение: мама-запретила, папа-разрешил и т.д. Прежде всего взрослые должны обговорить что можно, а что нет и строго выполнять. Для ребенка надо ввести правила даже дома и требовать их выполнять.
А хватает ли вашей любви ребенку? Часто нам кажется что дети чувствуют нашу любовь, но не всегда так. Они истерят привлекая внимание любым способом. У моей подруги дочь постоянно врала про папу, психолог сразу сказала, что ребенку не хватает внимания папы, она таким образом его дополучает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

banzaika,
а в садик ходит дочка? У моего сына было нечто похожее, только наверно все таки поспокойней. Так вот как в садик пошли, так просто шелковый ребенок. Я поняла, что это он от нечего делать дома бесился. В саду все таки дисциплина, занятия, общение с другими детьми и воспитателями, там особо не покапризничаешь, да и желания это проделывать там у него не возникает. Короче, поведение поменялось в корне! Ребенок стал заметно взрослее, адекватнее, не капризничает, ведет себя хорошо, вежливый, аккуратный, самостоятельный... Но вот как дома посидим по болезни недельку, так опять беситься начинает, опять капризы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не позволяйте членам семьи "замещать" принятое решение: мама-запретила, папа-разрешил и т.д. Прежде всего взрослые должны обговорить что можно, а что нет и строго выполнять.

 

:yess: :yess: :yess:

 

Вот это правильно.....
У нас дома именно так...
Ну конечно все не так безоблачно как хотелось бы....Но все таки ВМЕСТЕ мы с ее истериками справляемся

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
banzaika,
а в садик ходит дочка?

да, ходит.. причем в саду все сама делает и раздевается и ест и все остальное.... а дома-нет...
причем, заметила, чужих-слушается.. нас-нет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я чуйствую, у нас тоже к этому дело все идет!Что не так, бьет себя по голове руками :( Посмотрите, вот здесь советы хорошие, как вести себя с неуправляемым ребенком, мы пытаемся им следовать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

banzaika, у нас практически такая же ситуация. Доча воспринимает только папины слова, единственное кого побаивается. Если я прошу, что то сделать или не делать, не слышит или делает все наоборот. Если с кем то разговариваю по телефону или так, доча начинает петь песни или громко говорить, пытаясь перекричать меня. Наказываем, ставим в угол, выключаем мультики, она находит другое занятие в комнате, переодически напоминая о себе возгласами. При этом прекрасно знает, за что ее наказывают, спустя минут 20 может попросить прощение, сказать, что будет себя хорошо вести. Ровно через 5 минут начинается тоже самое. О психологе я тоже подумывала и не раз. А с другой стороны может это проявление характера, становление личности или как, говорят, кризис возраста. Надеюсь все пройдет. Терпения Вам, мамочки!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
про агрессию: с детьми у нее хороший контакт, ни с кем не дерется, не обижает, дружит ... она не агрессивна, она просто нас не воспринимает.
Спасибо за советы, посмотрю, как попасть к нейропсихологу...

 

Не воспринимает совсем никого? У меня у старшего такая особенность, он пытается всю семью "строить", при чем до сих пор такие моменты чувствуются. Ну я совсем человек мягкий, бабушка с дедушкой тоже иногда не могут управу найти. Но вот в папе видно сын видит авторитет. Папа очень редко на него ругается, никогда естественно его не ударял. Но если папа сказал - это закон. Тем и спасаемся. Мне это напоминает ситуацию как у собак, собака ведь всегда выстраивает иерархию типа кто главнее, кого слушаться а кого нет. Вот у нас получается сын чувствует что папа главнее, при том сам же иногда по этому поводу психует так как в принципе он хочет быть главнее всех (он вообще пытается быть лидером). Я так понимаю, что это просто сила личности что ли. Ну как есть в человеке харизма или нет. По крайней мере у нас так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×