Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

мне кажется, за полный день в школе ребенок устанет от постоянной "жизни на виду", в коллективе
хотя, если грамотно организована именно школа полного дня, а не продленка, не знаю
у нас такого нет - только продленка до 3 часов - чтоб накормили, уроки сделали, погуляли
удобнее, чем когда ребенок полдня один дома - для работающих

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
только продленка до 3 часов - чтоб накормили, уроки сделали, погуляли
удобнее, чем когда ребенок полдня один дома - для работающих

 

И где, интересно, такой график? Что-то я лично вообще не знаю работающих до обеда мам. Чтобы в 3 часа забрать ребенка со школы надо работать максимум до 1 часу дня. А это только госбюджетные организации. Обычно, если мама работает - то как минимум до 17 часов и в этом случае школа полного дня - спасение

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И где, интересно, такой график?

я в глуши живу, у нас проще - ребенок сам идет домой, до школы 15 минут и всего одна дорога :mascha:
но к сожалению, продленка - одна на 4 класса (

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас школа полного дня. Это, во-первых, бесплатные обязательные обеды. И это большой плюс. Во-вторых, обязательная организация досуга во второй половине дня, но это именно кружки, а не уроки, и их посещение не обязательное, т.е. если ребенок ходит в какие-то секции вне школы, то после основных уроков (а в четвертом классе это после пятого урока), ребенка легко можно забрать. Кружки у нас в школе разные, ХОР, хореография, на компьютеры ходят, в библиотеку ходят, че-то еще, мы в этом году никакие кружки не посещаем, хотя могли бы на хореографию, например, ходить. Но дочке там не понравилось, и она не ходит. Т.е. половина класса, кому нравится, идут на хореографию, а половина остается в классе, они играют, делают уроки и т.д. Вот так до шести дочка у меня только два раза в неделю остается, в остальные дни забираю сразу после уроков, т.к. у нас секция. Но вот в эти два дня, когда она в школе целый день, ей нравится! Они и погуляют, и уроки сделают, и с ребятами пообщаются (все-таки на переменах не так много времени именно для полноценного общения). Первые два класса мы были в другой школе. там обычная продленка, и смысла в ней не видела, т.к. они там даже уроки не делали. А с прошлого года вот перешли в школу полного дня. Так у ребенка сразу друзья появились! Так что для нас очевидные плюс от подобной школы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это, наверное, очень индивидуально.
Я тоже рассматривала школу полного дня (частную) для своего ребенка, но отказалась от этой идеи, т.к. мне кажется, что для ребенка это лишняя нагрузка (и он сам категорически против, кстати).
Конечно, если предположить ситуацию, что в такой школе работают отличные педагоги, которые безумно любят детей (а не просто ходят на работу), которые готовы к каждому искать индивидуальный подход, чем-то занимать конкретного ребенка, относиться к детям не как к серой массе, а как к совокупности личностей, то наверное, можно было бы попробовать. Но я не верю, что где-то такое существует. Ни из личного примера, ни от знакомых не слышала, чтобы ситуация хоть приблизительно была такой...
Есть еще один фактор - сам ребенок. Чем более он индивидуален и отличается от нормы (например, гиперактивный или интеллект выше среднего и т.п.), тем менее ему показано длительное нахождение в школе.

 

Я говорю именно о влиянии на ребенка. А в том плане, что работающим родителям удобно - это да, спору нет :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я что-то не очень сталкивалась с таким видом школ. Но если бы у нас была такая, то мой бы с удовольствием во всем этом участвовал :D. Тут нужно на ребенка смотреть. Мой и на продленку в начальной школе с удовольствием ходил. От ребенка конечно зависит, я вот совсем не такая была, мне было лучше домой и дома посидеть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тут нужно на ребенка смотреть.

 

Согласна! Вот моя хоть и устает к вечерк - видно по ней, нервничать по пустякам иногда начинает, но все мои попытки забирать ее пораньше сама же и пресекает, не вытащишь из школы :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя дочь ходит в школу полного дня. Ну что сказать, пока нравится (2-й класс). У нас очень хорошая учительница, и то, что именно она с детьми целый день - это здорово. Обязательное нахождение в школе до 15.00, потом по желанию - до 18-00 (с 8-ми утра). Нет, всегда конечно можно написать заявление и забирать ребенка, во сколько нужно . Напрягает одно, все предметы (и обязательные и факультативные (такие как москвоведение, ритмика и т.п.) идут вперемешку. Т.е. например, школу обязали именно сегодня провести контрольную по математике, а у нас сегодня математика 7-м уроком (по сути дела даже 8-м, т.к. на 5-м уроке второклашки обедают), ну как вам? лично мне это не очень нравится. Ну и конечно же дети безумно устают от "полного дня", а если еще и шестидневка, как у нас, то вобще капец.
Уроки в такой школе делают дети в классе (вобще-то их и задавать не должны, но нашим задают), ну и представь 25 детей галдят, а учитель может подойти помочь только одному по очереди.

Так что мы пошли на компромисс, забираем ее в 15-00, дома делаем уроки и из дома уже идем гулять, на всякие кружки и секции.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас школа полного дня. ребенка забираю когда мне нужно (ходим еще в муз. школу и там график плавующий). по началу просили написать заявление во сколько буду ребенка забирать. сейчас отпускают без проблем когда нужно. Дочке очень нравиться и даже после музыкальной школы просит отвести ее обратно.

 

НО СЕГОДНЯ Я ЗАШЛА В КЛАСС.
:confus::confus::confus:

 

такого беспредела в школе быть не должно. все разбросано: тетради, пеналы, рюкзаки, игрушки, одежда какая-то по всему классу. один мальчик в кимоно отрабатывает приемы на втором мальчике, который явно этому не рад. надо было сфоткать, от шока не додумалась. в общем для меня проделенки больше не существует. очень большой негатив к школе появился.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но школы полного дня бывают разные. У сына официально такая школа, но реально эта школа вообще без началки, а статус школы полного дня ей нужен только для того, чтоб ВСЕХ детей кормили обедами. У него спец школа и у детей реально по очень много уроков 6 дней в неделю и обязательные дополнительные по математике и физике. Дети без обеда просто бы все заболели. Мы в начале сентября каждый год централизованно пишем заявление, чтоб ребенка отпускали после уроков.

У нас точно такая же система полного дня в школе. Дочь (9 класс) не ходит, пишу заявления, обедать там отказывается, да и дополнительных занятий после уроков хватает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас школа полного дня до 18.00. Но у нас в классе 9 человек и из них до 6 вечера максимум 4. Я довольна. Все уроки он делает в школе (кроме английского), они гуляют, правда обеды обычные муниципальные, но ничего он свое дома за ужином доедает:).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделюсь своим опытом.
У меня сын 4 года ходил в школу полного дня. Выбирала я ее сознательно, хотя сама в то время и не работала. Не хотелось сразу после садика отдавать его в большую школу, хотелось, чтобы как можно комфортнее для него остались условия. Не знаю, как выглядят остальные школы полного дня, но у нас такая расположена в отдельном здании. То есть там только начальные классы.
У каждого класса своя собственная раздевалка, туалет, классная комната, игровая комната. Два педагога - собственно учительница по всем предметам (кроме англ, рисования, физ-ры - это отдельные) и педагог на вторую половину дня, не учебную. Завтраки-обеды были очень хорошие. на полдники сами родители организовывали закупку чая-печенек и прочего, но т.к. полдники не разрешены в таких школах почему-то, то это делалось тихо и аккуратно. Во второй половине прогулки, кружки и домашние задания тоже имели свое расписание. То есть гулять - все вместе, уроки делать также, а не кто когда хочет. В хорошую погоду никто детей не заставлял лишний раз утыкаться в учебники, наоборот, гуляли в свое удовольствие.
По поводу своих кружков и секций - спокойно приходи и забирай, куда надо. Никакой обязаловки, просто для ребенка желательно придерживаться общего режима, а не уходить постоянно рано. У них ведь и разные праздники, игры, мерприятия были, чтобы не выпадал из жизни)
Нам очень нравилось, было комфортно.
Также нам повезло с педагогами. Я прекрасно понимаю, что настроение ребенка, мотивация - многое от них зависит, особенно в начальной школе. Безумно благодарна нашим первым учительницам.

 

Насколько я понимаю, такие школы часто идут в комплексе УВК. У нас так и было - УВК детский сад-начальная школа. После такой школы в среднюю школу, в принципе, можно в любую пойти, а вообще автоматом детки переходят в ту, с которой заключен договор, безо всяких очередей и собеседований. Большинство наших деток так и перешли, сейчас из двух классов школы полного дня у нас один класс.
Я школьное обучение как-то давно начала планировать, обошла у нас все сады и школы, беседовала со всеми заведующими, завучами и директорами, сходила на кучу дней открытых дверей и т.п. Ну и само собой, реальные отзывы родителей собирала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, у нас такая же. Тоже раньше была УВК. Только начальная. Много кружков, причем на хорошем уровне. Но уроки практически никто делать не успевает - то одно у них, то другое. Не всем детям такой режим подходит, старшую я старалась хотя бы 3 раза в неделю забирать пораньше - она уставала. Средняя сейчас ходит, остается полный день, ей нравится, она и уроки успевает и кружки все. Но таких как она в классе немного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×