Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Опять про выбор школы.

 

Мы находимся на распутье. К весне надо более-менее определиться куда пойдут мои дети через год, поскольку, как и во многих городах, у нас так же сложилась практика - курсы=зачисление в хорошую школу, в хороший класс.

 

Про критерии выбора - и близость и учитель - это все понятно.
Но вот у нас на данный момент складывается ситуация - или минут 20- пешком пешком в нашем районе через несколько дорог или возить в другие районы города (что по времени не ближе).

 

Многие школы у нас уже предоставляют услугу (если можно так сказать) полного дня. Когда дети всем своим классом ходят на кружки (не всегда по выбору ребенка), часто расположенные в этой же школе и гуляют всем классом (в основном на школьном дворе), и обедают и полдничают.
Все дружно и на одной территории.

 


Хочу узнать Ваше отношение к школе полного дня. Это ДЛЯ РЕБЕНКА - благо и вред? Понятное дело, что для работающих мам и пап возможность контроля за их ребенком целый день - это благо. Но кроме этого пресловутого контроля - нужна ли школа полного дня именно ребенку?
Особая благодарность тем, кто выскажет личный опыт.

 


ИМХО - пока я склоняюсь к стандарному варианту = "отучились и домой" (у меня есть возможность контроля и занятия с детьми в кружках и секциях вне школы= у меня лично есть время). Поскольку, нельзя замыкаться на одном коллективе и на одной территории (причем у нас в городе в основном в таких, очень даже неплохох школах, дети учатся до 11 класса). И как будет относиться ребенок к школе, находясь там много лет с 8 до 17 часов минимум?

 

Заранее благодарю за участие в теме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

расскажу про племянника. Младший(2-ой класс) ходит на полный день. Ему дали список кружков (там их много 10 секций точно)он сам выбрал куда хочет и ходит никто не заставлял его,ходит сам по собственному желанию..Старший(9 класс) раньше тоже ходил .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В наше время это называлось "продленка". Я ходила до 4 класса-пока мама не решилась меня одну отпускать идти из школы домой. Ничего ужасного не могу вспомнить об этом-нас кормили обедом,мы делали уроки,играли,гуляли. На кружки нас не водили. ИМХО-это только как безвыходное положение для мамы. Для ребенка-нафиг не нужно,гораздо лучше пойти домой,поесть нормальной еды,потом пойти на те кружки,которые хочешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а у нас в школе поговаривают, что в скором времени все школы будут такими. (еще удивляются-у нас в две смены дети плохо помещаются в школе...а уту в одну да на полный день).....
Но я наверно все таки отдала бы в НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ на полный день
(там ж и уроки-домашку делают ну и кружки всякие

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно пойти в такую школу и не ходить на полный день?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Микусик**, у меня у подруги ребенок ходит в 1 класс и на продленку. Да, домашние задания делают..... только дома они многое переделывают или просто делают. Например, доклад о домашних растениях - нереально сделать на продленке - с библиотекой детки работать не умеют, а на группе продленного дня только один педагог - ей не разорваться.

 

ПилЮлина**, у нас, к сожалению выбор кружков секций очень ограничен, можно сказать нет его , выбора. Школа предоставляюе услуги, напрмер, хор, бассейн (организуется автобус), хореография, и еще что-нибудь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В наше время это называлось "продленка"

 

во-во, тоже хотела написать )))

 

я могу сказать, что полный день - очень удобно. но надо учитывать желание ребенка. есть дети, категорически отказывающиеся от продленки! также от педагога зависит.

 

если ребенок с удовольствием ходит, то это благо. вечером же вы просто вместе проводите время без всяких "иди делай уроки".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Желика*,
можно, но......."не нужно". Особенно первые три-четрые года.

 

 

 


Я не говорю про продленку!!!!
В "обычных школах до обеда" есть продленка тольтко добровольная и только в первом классе. И всё.
А есть именно школы полного дня. В них уроки-прогулки-обеды-доп.занятия - равномерненько распределены в течение дня (гораздо лучше, чем просто учеба+продленка), и от них ты можешь (по закону) отказаться, но нежелательно (давайте, не будем только обсуждать причины - почему, ладно?) - таких школ у нас несколько, но они есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В "обычных школах до обеда" есть продленка только добровольная и только в первом классе. И всё.

в обычных школах продленка у младших классов т.е. 1-4,а не только в первом.
А на счет школы полного дня то мне такое не нравится потому что ребенок устает целый день в школе,у нас в соседней школе так было причем обязаловка,многие родители возмущались,дети уставали,вплоть до нервных срывов у детей-вот оно такое надо :crank: .но опять же все дети разные все школы тоже,смотря какая там программа-может и наоборот хорошо будет ребенку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Созвездие****, у нас с этого года во всех школах (в целях экономии) продленка только в первом классе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Школа полного дня - это выход для много работающих родителей, которые поздно возвращаются, а дети не ходят на кружки.

 

Но школы полного дня бывают разные. У сына официально такая школа, но реально эта школа вообще без началки, а статус школы полного дня ей нужен только для того, чтоб ВСЕХ детей кормили обедами. У него спец школа и у детей реально по очень много уроков 6 дней в неделю и обязательные дополнительные по математике и физике. Дети без обеда просто бы все заболели. Мы в начале сентября каждый год централизованно пишем заявление, чтоб ребенка отпускали после уроков.

 

Узнайте, какие дополнительные услуги предоставляет школа и как спокойно они отпускают детей после уроков, и тогда думайте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда имеет смысл смотреть какие кружки они предлагают. Если это не то,что нравится ребенку,а от тех кружков,которые нравятся-придется отказаться-тогда смысла нет. Опять же-где у ребенка будут основные друзья-в школе или за пределами школы. У меня получилось,что друзья мои были не из моей школы,а из моего двора-как бы я тогда бы с ними проводила время,если бы была в школе постоянно. Вобщем смотреть-насколько у ребенка до школы сложится уже круг общения/занятий и насколько для него болезненно будет от этого отказаться в пользу школьных друзей и школьных занятий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас есть недалеко от дома школа полного дня, с обязательной продленкой для всех.Пропускать можно только по уважительной причине.Там кружки,занятия и уроки распределены в течение дня( а не просто учеба и продленка.Мы туда не пошли.Так как у нас есть возможность забирать и водить на кружки .И мне казалось,что моему ребенку будет не комфортно столько времени проводить вне дома.В нашей школе обычная продленка по желанию тоже с кружками, но там много деток и воспитатель мне абсолютно не понравилась.

 

Школ с обязательной продленкой немного, и мне казалось ,что в таких школах все неплохо должно быть организовано.Хотя кто-то выше писал ,что этот статус нужен для обедов.НО Если бы мне некому было забирать, я бы ,наверное, искала школу с ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ продленкой.

 

Идея с обязательной продленкой во всех школах и для всех хороша,если эта продленка разумно организована.Но в наших условиях мне кажется, невозможно найти такое количество грамотных и адекватных педагогов ГПД во все школы.Я была в школах на практиках ( правда лет 8 назад).Продленка выглядела как постоянное одергивание и крики на детей, которые бесятся от того ,что их ничем не занимают или они не знают ,чем им заняться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тыр-тыр**,
У нас, у нас школа полного дня! И в ней работаю. И девочки туда же ходят. Мне очень нравится! И им тоже. Всё в школе - танцы, хор, художественное чтение. Сыты, нагуляны, везде сходили, со всеми пообщались. В 5 забираю и домой. Часто ухитряются и уроки сделать там. Поняли выгоду, чтобы дома не сидеть. С сочувствием смотрю на тех, кто забирает деток из школы и едет в другие районы на секции-кружки. Или бабушек определяет по автобусам таскаться.

 

Всё-таки на одной территории удобней. ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Повторюсь, что полный день очень удобен для работающих родителей, когда просто физически не с кем оставить ребенка дома - тогда это вариант.
А в общем детишки устают очень, какие бы не были созданы условия - школа это прежде всего скрытый стресс. Когда надо постоянно держать себя в тонусе, быть работоспособным, самостоятельно выполнять домашние задания (учитель не помогает как родители а требует выполнения). Многим трудно пребывать в постоянном жестком режиме.
У нас в школе продленка, самая обычная. Удобно конечно, но стараюсь по возможности после уроков - домой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×