Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Ирэнко*

Когда ваш ребенок начал САМ кушать ложкой?

Рекомендуемые сообщения

И мой не ест сам,если только вилкой чуть чуть чего нибудь уж очень желанного.А аппетит у нас плохой,поэтому буду кормить уж,куда денешься,а то так и будет голодный и от этого капизный.Тоже катает машинки по столу,даже лепит из пластилина.Могу даже петь и плясать-лишь бы ел!А с фруктами нашли выход,нарезаем кусочками и накалываем пластмассовыми фуршетными вилочками,съедает как миленький и целый банан и почти целое яблоко или грушу! :D И вообще...сколько того детства?!Всего ничего :( Успеют!
Зато в игре с детской кукольной посудкой может накормить всех и мишек и мышек и нас заодно :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
где-то месяцев в девять она стала отбирать у меня ложку и пробывать есть сама (можно представить грязь вокруг и ничего во рту :). Я взяла вторую ложку, но она забрала и ее и стала орудовать двумя. Я просто стала класть больше еды (с учетом на раскидывание) и кормить тремя ложками (две ей и одна мне :). В год она уже сама (я уходила в другую комнату) ела кашу на завтрак ложкой и обед руками. Потом уже все только сама и очень аккуратно (около 1,6 лет).

Абсолютно также прошло все и у нас :) сейчас в год и семь, конечно, может и суп пролить на фартук, и кашу чуть опрокинуть, но в целом ест аккуратно.
Попеременно ест то правой, то левой рукой. Кстати, одинаково хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с года стал пробовать есть ложкой. к 1,2 уже есл сам хорошо,но это касается любимых блюд, мясо , омлет, ри очень любит и гречку итд. любит детскую вилку -иногда если не получается наколоть -помогает др рукой. Сейчас на ужин ест сам-я могу вместе с ним поесть- докармливать не дает). Суп и кашу сын сам не есть-не очень любит это. Еще руками ест -крупные макароны или соцветия цветной капусты

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока кормлю сама. Был у него интерес к ложке, но застрелите меня, не могу я на это смотреть - терпения нет. Придет время и будет есть сам, думаю годам к 2.
Сужу по опыту со старшим сыном. Совсем мелкий он не орудовал ложкой, да и не помню уже хотел он этого или нет. А вот года в 2 я стала его учить. В сад пошел в 2,5 - ел сам в полный рост и ложкой и вилкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам 1,5 скоро, есть сам уже может, но во что превращается после этого стол, стул и он сам лучше не вспоминать. :wacko: Поэтому кормимся на пару, ему ложку, и сама кормлю. А вот с кружкой еще хуже, пока все не выльет, не успокоится. Надеюсь пока на то, что будет расти и становиться серьезней :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 1,3 дочка отобрала у меня ложку и сразу стала есть сама и очень аккуратно. До этого периодически давала ей ложку, она ковырялась ей в тарелке, но есть не пыталась

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
но есть же инет и форумы, на которых сидят другие мамы и пишут что их ре в год ест сам.

и какая связь? и вы говорите ;) вот я честно не помю. когда дочь начала полностью самостоятельно есть. раз не помню, значит, процесс начала самостоятельной еды прошел гладко ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам 1,3 сама не ест, и не пыталась
старшую до 3-х с лишним кормила с ложки и ниче :D все живы здоровы
в саду относились терпимо, кормили сами :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ха! Мы сейчас иногда маму просим покормить ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ложку около 9 мес стала отнимать, пытаться сама есть, ели тогда одновременно 3-мя ложками - две в руках у дочери - одна у меня. Сейчас ест и ложкой и вилкой, но все не съедает, когда ей надоедает самой, я докармливаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой недавно начал есть, наверное в 1,2. Совсем перестал есть с моей ложки, стал вырывать ее у меня. Так что пришлось это дело перепоручить ему. Если пытаюсь взять вторую ложку, то он ее отнимает и ест двумя :D. Получается относительно аккуратно - вокруг тарелки конечно что-то падает и на фартучек, но вокруг стула чисто :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас вырывание ложки началось где то в 1,3, все съедал сам, более менее аккуратно. Я сначала , по привычке, помогать все собиралась, так такой визг начинался, что я уж решила - значит будет есть сам теперь. :rolleyes: И вот, видимо наелся, теперь иногда сам ест, больше правда руками, чем ложкой, или я его сама кормлю, а у него дела какие-нибудь поважнее, может, конечно есть не сильно хочет :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот седня утром бежит на кухню, требует еды, сажу в стульчик ставлю ей чашку с кашей, даю ложку. А она не ест. Ждет пока я кормить буду. Я начала кормить ее ее рукой, ложку в ее руку и в рот, но она была крайне недовольна процессом. Нервничала. И что делать?

 

мое мнение-лучше не нервировать.все придет со временем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я просто сажала кушать самого в 1,2 года примерно. Ну конечно отмывать приходилось много, но что делать, ребенок требовал самостоятельности и отнимал любые ложки у меня из рук.
Часто это заканчивалось вот так:
575771363c80.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы малоежки, поэтому пускать на самотек кормление не получалось т.к. тогда бы она вообще голодная ходила :( . Приходилось всегда докармливать, теперь нам 2 года и пока мама кормит, только свой любимый борщ ест сама :nyaam: . Ждемс :shuffle:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×