Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Ирэнко*

Когда ваш ребенок начал САМ кушать ложкой?

Рекомендуемые сообщения

Вот в чем вопрос девочки. У моей Полины пока желания кушать самостоятельно вообще нет <_< , она довольна тем что я ее кормлю. Нужно ли приучать ребенка кушать самостоятельно или он сам должен проявить желание?
В каком возрасте ваш малыш начал кушать сам?

 

з.ы. можно было бы опрос сделать, но я не умею.

 

з.з.ы. может есть уже такая тема, ткните пальчиком пожалуйста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

где-то месяцев в девять она стала отбирать у меня ложку и пробывать есть сама (можно представить грязь вокруг и ничего во рту :). Я взяла вторую ложку, но она забрала и ее и стала орудовать двумя. Я просто стала класть больше еды (с учетом на раскидывание) и кормить тремя ложками (две ей и одна мне :). В год она уже сама (я уходила в другую комнату) ела кашу на завтрак ложкой и обед руками. Потом уже все только сама и очень аккуратно (около 1,6 лет).
Но так ваша еще не берет сама, то уже пора учить большой ребенок. Попробуйте сначала чтоб кукол кормила (или вас) во время игр и во время своей еды. вы ее она кукол. А потом предложите ей и самой попробывать, главное мягко, чтобы было как бы "желание" самого ребенка, а не ваше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется вы этот момент проворонили. Теперь придется как то объяснять ребенку, что есть самостоятельно - это прикольно. Мы где-то около года заинтересовались ложкой. В 1,2 ели уже только сами.
Среди наших знакомых есть наши ровесники (2года), которые пропустили этот момент и кормят сами.
Но рано или поздно все равно начнет есть, вас же мама не кормит с ложки. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

постою послушаю..т.к. нам уже 2, ест хорошо вилкой всё, и ей нравится
а вот ложку отпихивает, ни в какую <_<<_<

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мы вот только недавно начали сами кушать ложкой, но только не жидкую или полужидкую пищу, творожок например или картошку размятую (толчонку) кушает сам ложкой

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
постою послушаю..т.к. нам уже 2, ест хорошо вилкой всё, и ей нравится
а вот ложку отпихивает, ни в какую <_<<_<

это и понятно дети консерваторы.
Попробуйте если она ест отдельно за свом столом, пересадить за общий. И есть вместе с ней. Вы ложкой она вилкой. Через какое то время она может потребовать тоже ложку, как вы - это еще те обезьянки :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы тоже сами не едим :( . Поиграться, покидаться едой - пожалуйста, а кушать - ни ни. <_<

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сын начал есть ложкой в год и три... но это не относилось ко всем без исключения блюдам... что-то даже сейчас может попросить покормить его... ленится )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне кажется вы этот момент проворонили. Теперь придется как то объяснять ребенку, что есть самостоятельно - это прикольно.

навряд ли
у нас не было такого чтоб дочь требовала ложку и пыталась кушать сама
я все ждала что так и будет, но не было такого
она может ложкой ковыряться в тарелке, но чтоб отправлять еду в рот такого нет

 

видимо в один прекрасный день мне просто нужно будет прекратить ее кормить и пусть ест как хочет :unsure:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой вообще очень самостоятельный.... сам начал кушать (точнее пробовать есть с ложки) где-то с 8 или 9 мес. В год все гости удивлялись, что он кушает все сам и маму пытается накормить и юную гостью :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирэнко*, мой старший до 2,5 лет не ел сам. Няня у нас была, ее не напрягало его кормить, вот и получилось...
Это я вам к тому, что если не приучать, это может тянуться еще долго. :soother:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в год начали кушаить сами,сейчас уже ест чисто,бывает конечно проливает-просыпает что то но это больше редкость

 

навряд ли
у нас не было такого чтоб дочь требовала ложку и пыталась кушать сама
я все ждала что так и будет, но не было такого
она может ложкой ковыряться в тарелке, но чтоб отправлять еду в рот такого нет

 

видимо в один прекрасный день мне просто нужно будет прекратить ее кормить и пусть ест как хочет


я так и сделала,дочка отказывалась есьт с ложки когда кормлю я,тогда я просто вручиа ожку ей и больше не подхожу сосвоей ложкой,голодной не останется,захочет есть - поест

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот я тоже переживаю - нам уже 2 года и месяц - никак сынуля не хочет кушать сам! Причем именно не хочет - так как может (т.е. умеет), сам кушает только руками кусочки (овощи, фрукты), вилкой или ложкой кушает кусочки котлеты и суп любимый куриный с вермишелью. Остальной едой должна кормить я - а он при этом занят - книгу листает или машинки по столу катает. Причем он около года (как положено) не требовал отдать ему столовые приборы, вот месяц назад захотел есть суп любимый и стал есть, а на все остальное не соглашается... :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×