Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
dashka_leto**

Что такое естественные роды :-)

Рекомендуемые сообщения

10 дней сегодня моему сыночку, пора наверно поведать миру о том как мы родились :P
Первые роды 6,5 лет назад оставили ощущение, что роды- это плохо. Это долго, одиноко, страшно и всем на тебя наплевать <_<
Второй раз хотелось, чтобы было иначе
Беременность проходила тяжело, 5 месяцев токсикоза, где-то в начале беременности потерявшийся иммунитет и как следствие постоянные болезни- насморк, кашель, горло, голова - вобщем развалина <_<
Потом молочница, не поддающаяся никакому лечению, потом стало сводить ноги и болеть спина...Вобщемрадостным это время не было :no:
И вот наконец октябрь, выбираем роддом.
Муж просил, чтобы не далеко от дома, все-таки после работы надо и старшего из сада забрать и ко мне заехать... ВЫбрали 5 роддом в Медведково. Раньше я кстати о нем вобще не слышала- а такой хороший роддом оказался, просто очень :super:
Муж со мной на роды идти не хотел... Читая многие мнения и отзывы, я пыталась проникнуться везде звучащей мыслью, что заставлять мужа нельзя, только если он сам хочет, это должно быть желание обоих. Но подумав поняла, что может он и бросит меня увидев роды(есть такое мнение в ИНете :D ), но если он не пойдет то брошу его я, 100%. Потому что так мне первый раз не понравилось, что второго такого мне не надо :no: О чем мужу было сообщено и он сказал, что пойдет.
В то же время, мы сходили на УЗИ, где нам сказали, что у ребенка очень большая голова...Я все пыталась узнать, какой из этого надо сделать вывод, но врачи пожимали плечами "Просто знай, что голова большая..." Я спрашивала "Может кесарево?" В ЖК отвечали "Ну не знаем..."
Контрактный врач сказал- родишь сама, ты и сама не маленькая.
Так и не поняв, что все-таки делать с головой, решили довериться врачу. Тем более отзывы о нем были очень хорошие. Хотя сам дядечка довольно таки неразговорчивый и мне не очень понравился.... Но во-первых, пока мы соображали что да как у меня каждую ночь начал болеть живот и я собиралась каждую ночь рожать, так что размышлять было некогда. Во-вторых решила довериться интуиции, что-то мне подсказывало, что все с этим доктором будет хорошо.
Заключили контракт и врач сказал, давай в следующий понедельник ложись в паталогию, будем готовиться рожать.
Как только мы заключили контракт ночные схватки и все другие предвестники прекратились. Ребенок видимо решил- усе, к рождению все готово, теперь торопиться некуда, подождем-ка мы праздника :D
2 ноября, я пришла сдаваться в роддом.
Меня положили в двухместную палату, в соседней оказалась девочка из наших Ноябрят. НЕ успела я обрадоваться, оказалось, что ее выписывают...Ну ладно, зато познакомились, порадовалась уже за нее, что поедет человек домой, к мужу, обложилась книжками и журналами и приготовилась полежать недельку, отдохнуть :)
Кстати роддом забавное место, скучать там не дадут. В первый день мы с только поступившей соседкой по палате все удивлялись - что здесь все какие-то бледные, не причесаные, еле передвигаются...В первый же вечер дали таблетки :) Что это я не спросила, почему-то наивно подумала, что либо ношпа, либо валерьянка :no: Оказалось мочегонное :eek: Ночь я провела весело, каждые 5 минут бегая в туалет. На следующий день ничем не отличалась от остальных - от вчерашней бодрости после веселой ночи не осталось и следа :smexx:
Днем нам сказали, что пришел приказ о карантине в роддомах. Мужа на роды не пустят :confus: Врач мой кстати, как раз был дежурный, так что пробыл в роддоме сутки, а потом еще целый день. Блин, не родить бы сегодня, подумала я, увидев в 6 вечера уходящего домой врача. Ведь трубку не возьмет и на роды не поедет и мужа не пустят, вот пипец :cryyy:
Тут моя соседка собралась рожать :) Я смотрела как она собирается, было немного завидно. Позвонила подруга, вот говорю, одна в палате остаюсь, соседка рожать уходит...Подруга говорит "Хватит ныть, собирай чемодан иди рожай! :super: " Нет говорю, карантин, мужа не пустят и врач тока домой спать пошел, я не могу.... :no:

 


В час ночи как водится начались схватки. Т.к. такая история была уже недели 2, я отнеслась спокойно...Но боль не проходила, я испугалась, неужели все-таки сегодня :cryyy: А потом мне что-то так стыдно стало, что я боюсь тут чего-то. Сынулька вылезать собрался, а мама стремается, о какой-то фигне думает, че там доктор, че карантин...И я прошептала "Сынуль, мы с тобой сильные, сами справимся и без доктора и без папы. Ничего не бойся, вылезай когда считаешь нужным :soother: " И в ту же секунду из меня полились воды :D

 

Я пошла на пост, сказала: "Знаете, я рожаю"
Мне сказали "В смысле?"
"Ну в самом прямом :smexx: "
Ладно, вызвали дежурного доктора, очень кстати милый дядечка, удостоверились , что действительно рожаю, отправили собираться - краситься, мыться, одеваться в вечернее платье... :morgalik: шучу, вобщем на все про все дали час.
Тут я уже позвонила мужу и своему контрактному врачу. Врач как я и думала трубку не взял, муж сказал, что скоро будет.
В 3 часа мы с ним встретились в родблоке, а где-то ближе к 4 подъехал и доктор, ему все-таки дозвонился персонал роддома.
Схватки были уже ощутимые, но еще вполне терпимые. Муж читал мне из инета как правильно дышать (заранее мы не готовились), я дышала, помогало. Мне прицепили КТГ, но лежать не заставляли- делай че хочешь. Мне было удобней всего стоя, на коленях на кровати или стоя на полу, а руками и головой упираясь в кровать. Вспоминала рассказы о родах, где девочки ходили, прыгали на мечах, удивлялась- вот чего-чего, а ни ходить, ни прыгать уже никак не хотелось :no: Хотелось лечь, но лежа было больнее...
Я конечно со страху попросила эпидуралку, мне конечно отказали ( чему в глубине души я была рада, ребенок крупный, итак будет нелегко, а эпидурал все-таки иногда раскоординирует родовую деятельность)
До 5 утра мы еще болтали и читали анекдоты, но в 5 началась самая жесть. Схватки становились все больнее и больнее, разговаривать я уже не могла, на схватках орала, между схватками ныла и жалела себя "ой-ой-ой, бедная я несчастная, ой-ой-ой как мне офигенно больнооооо".Муж стоял рядом, держал за руку, гладил по голове, по плечам, вобщем по всему что на тот момент попадалось под руку :smexx: (в зависимости от того в какой интересной позе я переживала очередную схватку)
Уговаривали меня вместе с акушеркой дышать, а не вопить :)
Надо сказать то что муж все время держал за руку и все время что-то говорил- офигенно помогало. На схватке было уже так офигенно больно, что я ничего уже вокруг не воспринимала- только боль и его руки - мне было реально легче.Между схватками я пыталась отдохнуть и сдержать себя, чтобы не просить убить меня или хотя бы треснуть по башке, разрезать, сделать кесарево, эпидурал, харакири, все что угодно, только чтобы следующей схватки не было :cryyy: :cryyy:
Приятное разнообразие вносили осмотры доктора, в эти моменты крик переходил в поросячий визг, а желание умереть становилось очень сильным :rus-rul::pain:
Доктор вел себя очень спокойно, не утешал особо но и не ругался, не призывал к порядку :) Один раз только, на мой вопль сказал:"Даша, схватка уже кончилась, что ты кричишь, приди в себя" . Я захлопнула рот и поняла, что схватка уже действительно кончилась :P , хотя какая на фиг разница, если через минуту всего лишь, будет другая и еще сильнее...
Но вобще такое безобразие творилось, только когда просили прилечь, чтобы посмотреть раскрытие, потом я снова вставала и стоя как-то легче все это переносилось, удавалось даже просто громко дышать, а не орать.
Так прошел где-то час, после чего меня начало тужить. Слава Богу никто меня не просил не тужиться, т.к. еще по первым родам помню, что не понимала как это можно было бы выполнить, организм уже действует абсолютно самостоятельно.
Поставили у кресла, сказали на схватках приседать и тужиться... Кааайф, когда тужишься не больно, ураааа :yahooo: наконец-то, только бы не запретили это делать :worthy: и не пошли опять просто схватки :worthy:
Через раз 7 таких вот схваток с потугами лезем на кресло. Господи неужели? :cryyy::worthy: Хочется рыдать от счастья, если лезем на кресло, значит скоро этот кошмар кончится так или иначе :clap:
На кресле пытаемся родить. Ничего не получается. Ребенок застрял. Я уже в неадеквате, не понимаю что надо делать. ЖДем схватки и тужимся - говорят мне. Так и делаю, как только начинаю тужиться схватка проходит. Не боли, ничего, как-будто и не рожаю. За спиной стоит муж, около плеча акушерка, между ног доктор, че-то делает внутри меня- ничего не чувствую, откуда-то появилась еще куча народа- дежурная врач, еще одна акушерка, какой-то неопознанный мужик, все ждут что я рожу - а у меня все прошло.
Доктор говорит "Даша , рожай, на потугах мы уже ничего не можем сделать, ты должна сама". Ага, тужусь просто так, без схваток- толку ноль. Муж что-то говорит мне, две тети с двух сторон уже буквально лежат на мне, понимаю, что это как раз то самое выдавливание ребенка о котором читала в других рассказах- не больно кстати совсем, не особо и давят или я уже не чувствую- вобщем толку нет .
Доктор все время слушает сердцебиении ребенка, говорят, сердцебиении падает, ну пожалуйста, постарайся :eek: Стараюсь... Не фига, говорят тужишься не так, все в лицо идет, вся краснеешь, а не рожаешь. Пипец... :eek: Я стараюсь, но сама понимаю что ничего не получается. Головка видна, но продвинуть ребенка не могу. Врач говорит "она не тужится, несите вакуум". В результате приносят какую-то хрень, присасывают к голове ребенка, тетки опять ложатся на меня :D , я тужусь, слышу голос мужа "Ух ты, боже мой, какой классный, Шушелочка и как он в тебе помещался?!"
Мы родились. Ура :D
4100 г, 53 см, 8/9 по Апгар.
Вот честно скажу, второй раз рожаю и думала, что может хоть со второго раза поймаю то о чем читала в других рассказах- типа, мне положили ребенка на живот и я испытала нереальное счастье, эйфорию и восторг.
Девчоник- вы правда СРАЗУ это все испытываете?
Или уже когда пишете рассказ? :D
Я просто СРАЗУ после родов, когда ребенка на меня кладут, испытываю только все еще боль, как будто из меня танк выехал, меня потряхивает от стресса, т.е. реально так трясет, аж зубы стучат, но никак не эйфорию...

 

Ну а потом уже было послеродовое- которое мне в 5 роддоме ну ОЧЕНЬ понравилось, прям не хотелось уходить, очень дружелюбное отношение, особенно женщина, которая там представляет страховую- просто лучше мамы, чаек принесла, одеялком еще одним накрыла, каждый час забегала- как дела не надо ли чего.
С ребенком лежать тоже мне очень понравилось, первый раз не получилось, деть под кислородом 3 дня лежал и потом только кормить приносили, здесь же в 5 вечера того же дня мне его принесли и больше мы не расставались :yess: И совсем мне не показалось тяжело вместе лежать - может потому что я очень быстро от родов отошла, через 4 часа уже абсолютно нормально себя чувствовала.

 

Роды мне ОЧЕНЬ понравились, хоть может по рассказу этого и не скажешь.
Да, больно, какое-то время- часа 2 наверно, очень больно. Но быстро, это раз.В отличие от первого раза, где 10 часов только со схватками сильными и частыми пролежала, а всего 15 часов роды были. Эти же 4 часа всего, а реально больно часа 2,5.

 

Психологически очень спокойно - доктор абсолютно спокойный, т.е. глядя на него все время впечатление, что человек ситуацию контролирует( даже если это было и не так, но в тот момент в это верилось :) ) это два. Т.е. он у нас был человеком, который за все отвечал. В первых родах, таким человеком была я . Т.к. рожала не знаю даже с кем, принимала в роддоме и пузырь прокалывала одна, потом заходил другой раза 2 за ночь, под утро пришел третий врач, с какими -то вопросами сколько мне лет и какая беременность по счету, когда я уже часов 7 как рожала, а именно в момент потуг вокруг вобще куча народу была и кто есть кто мне не представлялись...
Ни проколов пузыря, ни стимуляций, ни эпидуралки, ни сна- мне понравилось. Да, вакуум экстракция была, но ттт прошла для ребенка без последствий и тут ниче уже не сделаешь, ну не могла я его сама родить и все тут...Это три.
Очень помог муж, без него может и родила бы, но депресняк мне был бы обеспечен, а с ним было не страшно и даже боль по-другому переживалась...Это четыре.
Абсолютно не приставали, чтобы я лежала. В первый раз меня заставили всю дорогу(10 часов) пролежать на спине, при моих попытках встать, откуда-то прибегала акушерка и злобно шипела, что я хочу убить ребенка <_< Здесь же вобще не приставали- стой, лежи, ходи, че хочешь делай, единственное не сиди у ребенка на голове :) Стоя легче и схватки короче и не так больно.
Ну и комфортное послеродовое, тоже большое дело, после такого стресса хорошо отлежаться одной, в комфортной палате, с телеком,чайником, цветочками, посещениями, заботливыми медсестрами- вобщем повышает настроение :yess:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Класс, молодец, что описала)))
теперь будем следить за тобой, как ученые за дочерью Валентины Терешковой (это я муже) :sm-tomat::)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо написали! Поздравляю с сыночком! :flowers:
Полностью с Вами согласна по поводу того, что один врач в течение всех родов - это важно! Да и послеродовое с комфортом тоже :morgalik:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздраляю с сыночком! :clap: Замечательный рассказ :mascha:
Я тоже мужа заставила пойти со мной на роды, и ни минуты об этом не пожалела ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:shamp: поздравляю!!!!!!!!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С рождением сыночка!!!!! :super: :super: :super:
Как хорошо, что во второй раз все получилось именно так, как вы хотели :clap: :clap: :clap:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравляю с сыночком! :clap::mascha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо дорогие! :flowers::D
Кстати голова у нас и правда большая, сегодня шапку покупала, так спросила на новорожденных, мне дали, я говорю, нет давайте на месяц-два, дали, пришла, померяла- только-только, для зимней надо бы побольше <_< Толку только, что я носилась с этим знанием- " унас большая голова, большая голова, че нам делать" - спрашивала врачей и в роддоме и в ЖК. "Да ниче!" - отвечали врачи.
На фиг тогда вобще было мне это говорить на 36 неделе, если че с этим делать все равно сказать не можете? Так этот момент и не просекла, вот чесслово <_<
Ну да ладно, все хорошо, что хорошо кончается. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравляю с сыночком! :mascha:

 


Вот честно скажу, второй раз рожаю и думала, что может хоть со второго раза поймаю то о чем читала в других рассказах- типа, мне положили ребенка на живот и я испытала нереальное счастье, эйфорию и восторг.
Девчоник- вы правда СРАЗУ это все испытываете?
Или уже когда пишете рассказ?
Я просто СРАЗУ после родов, когда ребенка на меня кладут, испытываю только все еще боль, как будто из меня танк выехал, меня потряхивает от стресса, т.е. реально так трясет, аж зубы стучат, но никак не эйфорию...

У меня было такое же ощущение и еще обида на себя за то, что не испытываю этого вселенского счастья, положенного всем. Правда роды у меня были тяжелые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
и еще обида на себя за то, что не испытываю этого вселенского счастья, положенного всем.

 

вот я начинаю подозревать, что счастье люди испытывают уже при написании рассказа или когда просто вспоминают и рассказывают о родах :D Т.е. именно когда вспоминаешь ребеночка у себя на груди в первый раз - да, счастье. Но в тот момент, не знаю , сложно его по-моему испытать... <_<

Поздравляю с сыночком! 4u.gif

 

Спасибо! :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, прям так красочно все написала: Читаю, вспоминаю, готовлюсь :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поздравляю с сынишкой! :flowers:
Прям нас вспомнила, то ж кочанчик у младшего еще тот был :) невропатологи правда приставали первый год, но потом все выровнялось, растите большими и здоровенькими! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот честно скажу, второй раз рожаю и думала, что может хоть со второго раза поймаю то о чем читала в других рассказах- типа, мне положили ребенка на живот и я испытала нереальное счастье, эйфорию и восторг.
Девчоник- вы правда СРАЗУ это все испытываете?

Если я и испытываю эйфорию - так это от того, что боль исчезла и меня ничего изнутри не разрывает ;)
Молодец! и муж тоже молодец!"
зы. А сколько голова см?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если я и испытываю эйфорию - так это от того, что боль исчезла и меня ничего изнутри не разрывает wink.gif

 

Спасибо, за ответ, значит я не одна такая :) а то я прям расстраивалась - потому что помню в рассказах о родах всегда пишут - "мне положили ребенка на живот и от счастья которое я испытала, вся боль сразу забылась" ну или что-то типа того...

 

я тоже от этого в основном счастлива в тот момент... Если чувство- "похоже я все-таки выжила, неужели... :cryyy: :cryyy: "- можно назвать счастьем :D наверно это оно и есть... :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×