Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
n-i**

А нужно ли учить ребенка не жадничать?

Рекомендуемые сообщения

Дорогие мамочки, в свете очередного скандала со свекровью, вопрос: А учите ли вы делиться ребенка с окружающими его людьми, ну допустим той же шоколадкой или конфетой, даже если она одна и ясен перец это не леденец?
Просто я придерживаюсь, того мнения, что нужно учиться делиться и ненужно жадничать, а бабушка наоборот говорит, что ребенок сам до этого дойдет и научиться если ему это будет нужно (кстати говоря муж мой жадиной так и вырос), а если его буду учить делиться, то он мне скоро тапочк в зубах будет приносить :pod-tches: Хотя теперь он всегда со мной делиться и этого не вызывает у него чувство жадности, а наоборот, подходит бывало и говорит можешь все скушать и доволен при этом. Ведь говорит никто ж не учит вас любить,вы сами до этого доходите и вам не говорят,Ю что когда ты вырастешь ты должен полюбить допустим в определенного человека.

 

Так вот разъясните, кто из нас не прав и как вы поступаете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я считаю нужно
родители на то и нужны, чтобы прививать соц. нормы
самому ребенку очень сложно разобраться как лучше, как правильнее
оставляя его один на один с такими сложными чувствами и ситуциями вы рискуете получить нервного (потому, что должен справлятьса сам, когда еще не готов) и не предсказуемо какого ребенка (потому как прийти к правильному ответу ему не всегда удастся).
это как-то даже безответственно и жестоко, это знаете, как "кидать не умеющего плавать в середину озера"

 

не надо заставлять ребенка быть не самим собой, ДА
например он творческая личность, а мама с папой видят его бухалтером
например, он любит одиночество и чтение, а родители хотят видеть его лидером и заводилой
это разного поля ягоды, это про другое

 

но дети нуждаются в подсказках, примерах, помощи родителя,
это факт
у меня такое мнение

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я учу свою делится - да иногда ей жалко, но я ей стараюсь все объяснить. Я не вырываю у нее игрушк, не забираю канфеты - не угрожаю наказанием - я просто стараюсь объяснить - что мол вот видишь - это совсем малыш давай ему дадим поиграть лопаткой - и Моя дочь говориить - да давай дадаим и сама отдает хотя минуту назад вырывала у нег эту лопатку. Для меня норма делится. я по другому не умею.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Учить. видимо свекровь вашу не учили.

о он мне скоро тапочк в зубах будет приносить
ну он же не собачка. и если все адекватно объяснять , то несомненно появится различие между тапочками и кусочком шоколадки :pod-tches:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я своего сына обязательно учу делиться- если сестры нет дома я все ркавно говорю ему , что надо оставить Марине(конфетку, шоколадку, яблоко) пусть даже этого полно в доме,
но я не хочу вырастить эгоиста,
и хорошо, что кто-то сам дойдет до того что надо делиться,хотя на мой взгляд это исключение

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Считаю, что жадность жадности рознь.
Но я - за чувство собственничества.

 

С "окружающими" - считаю, что не надо учить делиться.

 

Но если к нам домой в гости приходят дети, да. я говорю, что надо разрешать играть своими, в т.ч. и любимыми игрушками-это называется гостеприимство.
В домашнем кругу-тоже обязательно надо делиться друг с другом конфетами, апельсинами и т.д. (но вообще-то это не личные продукты ребенка, а общие) А если это личные подаренные, то без давления - на его усмотрение делиться или нет.
И кстати, мой ребенок делится без проблем. Это в 5 лет. А лет до 3 лет лучше даже не лезть к дитю с жадностью и делением, ИМХО.

 

Я учу не брать чужого и уважать чужое имущество. А своими вещами, которые дали ЕМУ, которые ЕГО - я правда, не понимаю, почему деть делиться должен, если вдруг ему этого не хочется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что очень важно сначала научить ребенка быть собственником и только после этого учить делиться. Щедрость навык необходимый и нужно обязательно показывать ребенку, что делиться это здорово. Другой радуется, поделится чем-то взамен, можно поиграть вместе. Если мой ребенок хочет взять на улицу или в сад домашнюю игрушку, я спрашиваю, а готов ли ты ею поделиться с другими, если не готов - мы оставляем игрушку дома. Мне пока ни разу не пришлось уговаривать поделиться, поэтому я скорее теоретик.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 


Я учу, объясняю, но не требую. Например. есл малыш какой-нить хочет взять машинку, а мой не дает,, я объясняю что когда он был маленький то тоже хотел брать игрушки и большие детки делились. Если в этот момент мой сын не захочет дать, он все-равно не даст, и это его право, его собственность (его игрушки) и я не забираю насильно. Но в целом у меня не жадный ребенок, например, вкусняшками всеми делится с друзьями с удовльствием я каждвй день вечером в садик ему что-нить приношу. И если есть всего 2 конфетки, то одной он поделится либо со мной либо с другом. Но игрушки дает (как я заметила) только тем.к то ему нравится и с кем он хочет играть, то поделится без проблем, если не хочет то не будет делиться. Вобщем, всегда по-разному.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я считаю что учить делиться нужно, и обязательно родителям на собственном примере. Ведь мы для них - пример для подражания, и если мы сами не делимся (знаю-знаю, есть такие), то чего же требовать от ребенка... Я не настаиваю (не отбираю игрушки, не разламываю конфеты), но всегда проговариваю все ключевые моменты, и чаще всего она самостоятельно делится с кем-либо. Шоколадку теперь всегда делит на троих, не зависимо от размера :histeric::histeric::histeric:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю, что обязательно нужно учить не жадничать и делиться. И учить этому надо именно с детства.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно нужно учить, именно с детсва. Ребенок подрастет, уже сам поймет, кому давать, кому не давать.
Лично у меня, дети, которые в песочницы сгребают под себя все игрушки, и смотрят волчьим взглядом, когда кто-то хочет взять совочек, вызывают чувство жалости/раздражения :sm-tomat: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я учу дочку что нужно делиться но сейчас такой период что дочка не делится вообще ничем,если идем на площадку то просто не берем те вещи которые особенно не дает,берем лопатки и мачи

Лично у меня, дети, которые в песочницы сгребают под себя все игрушки, и смотрят волчьим взглядом, когда кто-то хочет взять совочек, вызывают чувство жалости/раздражения

когда это делаем малыш лет до 3-х еще можно понять,но когда 5-7 летние дети так делают это ужен аводит на странные мысли,я стараюсчь что бы моя брала свои игрушки или наших друзей потому что не знаю реакцию других мамышей и их мам,свои совки и пр. песочные игрушки прихожу и сразу высыпаю в песочницу,а вот если взяли машинку то ни с кем не делится сама катает,в замен ничего не хочет просто сама играет и вот туьт я теряюсь у нее просят игрушку я отвечаю сейчас как Оля наиграется она поделится(и это правда,как наиграется то дает,но играет долго и если к ней пристают то еще больше),а есть детки которые сразу начинают отбирать тут я понимаю чо игрушка наша и моя дочкас ней играет а другой ребенок вырывает,приедлагаю компромисс тебе вот это а тебе вот это,иногда помогает,а иногда нет,ну не буду же я тоже вырывать из рук другого ребенка нашу игрушку,при этомм действе у моей включается серена :cryyy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я объясняю конечно, что жадничать не хорошо, что надо делится... Но у Костика когда как, вот сладким делится, а игрушки может и не дать, по настроению

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я своих учу делиться... не, проявления жадности у них все-равно бывают (из вредности больше), но все-таки очень приятно, когда старший, например, (он ходит в сад, а младший нет) приносит из сада конфеты, которыми его там угостили, причем, он их там вообще не ест, специально несет домой, чтобы с Никитой дома вместе есть :rolleyes: Причем, я не учила своих прям вот быть такими уж альтруистами и все отдать: есть дети, которые моим не нравятся, вот с ними делиться я абсолютно никогда не призывала:) И делиться своей самой любимой игрушкой я тоже никого не заставляю... Но просто если игрушек много, они как-то уже сами дошли до того, что веселее играть вместе...
А пример ОЧЕНЬ жадного ребенка у меня был перед глазами... Гуляла с нами на площадке девочка... Вот как она в свои 2 была жаднющей до ужаса, подгребающей все игрушки под себя, так и в свои 5 абсолютно не изменилась. Да плюс к тому жуткая избалованность и капризность :wacko: Но при этом, я вижу, что все идет от родителей... Ее мама достаточно радостно рассказывала: "Не, ну Анечка мне говорит: мама, ну я же делюсь с тобой, с бабушкой, с папой, а с другими детьми я делиться не хочу. Ну что, ведь правильно говорит" ;) Но девочка реально до ужаса раздражает и мои дети ее вообще всегда терпеть не могли... И в их нелюбви к ней я их никогда не разубеждала :P Откровенно говоря, меня эта девочка тоже всегда раздражала :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, спаисбо всем большое за ответы, значит я все делаю правильно и меня это радует. А свекровь... ну что с нее взять, она своих воспитала и считает их идеалом, ну пусть так и считает :PХотя сама же мне рассказывала, что первый ребенок пошел в сад в 2 года, в торой в 1,5 (разница у детей 1,4) и начала работать с этого времени и дети были предоставлены сами себе, ну и какое здесь воспитание?? И ходит теперь гордится, что у нее есть образование педагогическое, точнее сказать 2-х месячные курсы, и думает, что она самая умная в воспитании детей, аж противно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×