Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
кукузя**

МАШИНА ПРОДАНА ПО ДОВЕРЕННОСТИ

Рекомендуемые сообщения

Девы, помогите советом! Вопрос вот в чем : мужем лет 10 назад была продана машина по доверенности, уже и забыли совсем про нее, и вдруг приходит уведомление из налоговой - типа заплатите налог :confus: аастрономическая сумма :eek: Кому продавал, где доверенность оформлял - естессно уже не помнит. Подскажите плиз, может у кого была такая ситуевина, как снять с учета, а самое главное как доказать что машины у нас нет, не платить же налог ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вспоминайте у какого нотариуса оформляли доверенность и ищите. Делайте запросы в архив.
Больше на ум ничего не приходит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

подождите-ген доверенность дается на 3 года максимум.а прошло 10 уже.значит нужно запрос сделать по старым номерам в ГИБДД-и посмотреть что с машиной.если снята с учета-взять документ подтверждающий что машина не ваша-ну что то так.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, я ездила в ГИБДД, (муж просто физически не успевает) , это вообще мрак, спросить не у кого ,все млин такие занятые, и опыта общения с ГИБДДшниками у меня нет, вобщем приняли запрос,сказали машина где то в Псковской обл, дали какой то номер телефона, сказали через месяц звонить за результатом. Уже полгода прошло, звоню - постоянно занято :ranting: , один раз сказали что ответа пока нет, футболят короче. Вот хочу опять поехать, так вот думаю с юристом что ли проконсультироваться, а то я вообще профан, чтоб хоть знать что говорить, должен же выход какой то быть. :( Мелкого пока тока не с кем оставить, ждем бабушку, поэтому и решила у вас пока поспрошать, мож кто сталкивался

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кукузя*,
вы так не паникуйте, таких как вы очень много. это очень распространенная ситуация.

 

а то что доверенность на три года ничего не значит, она же с правом продажи, может ее уже 8 раз по цепочке продавали таким образом.

 

у моей мамы в принципе была похожая ситуация - продала по доверенности лет 15 назад. Но как-то все тихо, ничего никто платить не требует :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я в похожей ситуации просто съездила в свою налоговую. Они там пробили у себя все еще раз и извинились. Правда у меня через 2 года после продажи дело было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы доказать, что авто было продано 10 лет тому назад - надо к юристам обратиться. Как-то по суду это доказывается. Но проблема в том, что "продажа по доверенности" не снимает с вас необходимость уплаты налогов. Ведь юридически собственником продолжаете быть вы. По совести должен платить покупатель, но тут вопрос у кого какая совесть. Что касается снятия с учета и прочего. Я так понимаю, что документов никаких на машину нет. Следовательно, избавиться от машины можно одним способом. Собственник с паспортом едет в ГИБДД и пишет заявление на выбраковку машины, указав, что документы и номера утеряны. Правда, в этом случае авто юридически существовать перестает, то есть новый "хозяин по доверенности" ездить на ней не сможет. Кстати, о налогах - там есть какой-то срок давности взыскания долга. Но это надо у юристов спрашивать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нам тож пришел налог за какую то давно проданую машину, но сумма приемлемая - заплатили, ( в письме была пометка что все разборки после оплаты) теперь очередь в налоговую идти, что там скажут - не понятно, не хочется чтоб в будущем опять квитанции приходили, после налоговой- поделюсь инфой

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотрите - когда вы продаете машину по доверке, вы продолжаете быть ее владельцем, поэтому и налог присылают тоже на вас. Чел, которому вы продали машину, наверняка брал ее для продажи. Продал ее. А новый хозяин уже сам ставил на учет. Для того, чтобы поставить, надо было ее сначала с учета снять. Вам нужно было договориться с вашим покупателем, и взять копию ПТС с отметкой о снятии с учета. Потом отвезти ее в налоговую, и все, проблем никаких. Теперь видимо тока в ГИБДД запросы посылать, чтобы они дали какую то бумагу о том, что машина не числится за вами с такого-то года.
А то, что выше писали, что нужно написать заявление о выбраковке, то это имхо вообще делать не стоит. Подумайте о тех, кто эту машину купил - они то откуда должны знать, что предыдущие хозяева не позаботились о том, чтобы взять копии документов. Может человек эту машину лет 5 назад купил, а тут бац - и его машина не существует юридически. Бред какой то. Доверенность эта уже 7 лет как недействительна, следовательно по ней уже никто не ездит. Да и не собирался видимо, т.к. обычно машины, покупаемые по доверке, быстро продаются.
Я сама машину по доверке брала, и заранее сделала по экземпляру копии ПТС с отметкой о снятии с учета и о том, что выписана новая справка счет, себе (на всякий случай), продавцу и старому владельцу. Потом с продавцом созвонились и он забрал у меня эти доки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот поэтому я настаиваю, чтоб машины были с полным оформлением.
Доверенность не освобождает вас от уплаты налогов, т.е. за все 10 лет, скорее всего придется заплатить.

 

я в похожей ситуации просто съездила в свою налоговую. Они там пробили у себя все еще раз и извинились. Правда у меня через 2 года после продажи дело было

Это при условии, что новые владельцы переоформили ее на себя.

 

Вечерком если не забуду, спрошу у мужа, как в такой ситуации быть. У него был какой-то косяк с машиной купленной по доверенности.

 

ЗЫ. Автор, это вам еще повезло, что только налоги, А вот если, не дай Бог, какое ДТП и брошенная машина, там могли бы запросто повесить это дело на вас, как на официального владельца, и пришлось бы доказывать свою невиновность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А то, что выше писали, что нужно написать заявление о выбраковке, то это имхо вообще делать не стоит. Подумайте о тех, кто эту машину купил - они то откуда должны знать, что предыдущие хозяева не позаботились о том, чтобы взять копии документов. Может человек эту машину лет 5 назад купил, а тут бац - и его машина не существует юридически. Бред какой то. Доверенность эта уже 7 лет как недействительна, следовательно по ней уже никто не ездит. Да и не собирался видимо, т.к. обычно машины, покупаемые по доверке, быстро продаются.

Если машина снята с учета - налоги автоматически идут новому владельцу, если какой-то косяк в базе, то разбираться надо с налоговой. А вот если авто так с учета и не снято, то вариант с выбраковкой - единственный. Простите, почему кто-то должен ездить на этом авто, а кто-то платить налог? Причем не всегда есть возможность узнать, что сталось с машиной. Здесь весь вопрос в честности покупателя и продавца. Если человек пять лет тому назад купил авто, ездит на ней по доверенности и не думает о налогах... То и сам он не очень-то честный, так что обнаружив, что его "доверенное" авто выбраковано, удивиться и расстроиться не должен. Сам знал на что идет. Налоги-то он не платил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Унас знакомый так сделал читай ниже .

 

Снятие с учета тс в связи с утилизацией (списание авто машины)

 

Для снятия с учета ТС в связи с утилизацией (списание) предоставляются документы:

 

Заявление
Личный паспорт
Отметка о снятии с учета РВК для полноприводных ТС отечественного производства, грузового транспорта, автобусов и тяжелых мотоциклов.
Паспорт транспортного средства (при наличии)
Свидетельство о регистрации (при наличии)
Сдать регистрационные знаки (при наличии).
Доверенность и нотариально заверенная копия доверенности (в случае обращения доверенного лица)
заполнить заявление на списание

 

Для списания авто машины необходимо лично обратиться в отделение регистрации ГИБДД, предъявить бланк заявления установленного образца на снятие с учета тс, личный паспорт, а также сдать ПТС, свидетельство о регистрации и регистрационные знаки (Приказ МВД РФ № 59-2003 г.). В случае их уничтожения или утраты необходимо написать объяснение по данному поводу и поставить отметки на заявлении об отсутствии регистрационных знаков среди изъятых. После сдачи документов и снятию с учета автомобиля соответствующие сведения будут переданы в налоговую инспекцию в течение 10 дней.

 

 

 

В подтверждение моих слов взято с авто сайта:

 

 

 

1. Съездить в МРЭО по месту регистрации авто и узнать о снятии авто с учета (было или нет).
2. Если авто снята с учета - взять справку для ИФНС (должны дать так, но надо быть готовым к мусорским поборам)... Со справкой в ИФНС, которая посмотрит на дату снятия с учета и пересчитает налог (напомню - объектом обложения являются только зарегистрированные авто);
3. Если авто не снят с учета, то авто не продано и автор топа все-таки остался собственником. Соответственно надо писать заявку на угон, пусть мусора ищут.
Изменено пользователем Ольгунечка*

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а также сдать ПТС

Так думается, что если машину ПРОДАЛИ, пусть и по доверенности, то ПТС прилагался к машине.
А без него и без машины, без номеров - попробуй докажи "а был ли мальчик" (с).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня 2 машины, проданные по доверенности. По одной - новый хозяин созванивается со мной и оплачивает налоги сам (вернее возвращает мне деньги). По другой - машина осталась висеть на мне. Она попала в аварию, где была виновна. Ко мне пришла целая петиция из страховой компании и еще откуда-то (давно было, не помню), пытались сделать меня соответчиком, но, поскольку все это несколько лет назад было, схема еще не отработана была и я отвертелась. Сейчас по судам затаскают. Короче, машина оказалась разбитой в хлам, естественно, ее бросили, а налоги все равно приходили мне. Поэтому пришлось ее списывать как утраченную (как выше советовали), но налоги, причем в полном объеме да еще и с пенями, пришлось заплатить.

3. Если авто не снят с учета, то авто не продано и автор топа все-таки остался собственником. Соответственно надо писать заявку на угон, пусть мусора ищут.

А смысл? Если новый хозяин за столько лет не позаботился о документах, то объявить машину утраченной и дело с концом. Пусть сам за вами бегает и обратно все возвращает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчата, спасибо вам большое за ответы. :flowers:

 

Муж наконец то съездил в гаи. Хотел машину утилизировать.Девушка, которая документы принимает - не могу говорит вам дзаявление оформить, там ограничение на ПТС, идите говорит к начальнику. Тот извинился, сам грит не понимаю, уже давно должны были это авто аннулировать ( ????), машинка криминальная (что все это значит я так и не поняла).Вобщем сказал сами все сделают, пришлют уведомление, надо будет бумажки какие то подписать, ну и справку для налоговой дадут.
Во как!
Так что ждемс

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×