Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
korvina

Уехать жить в деревню!

Рекомендуемые сообщения

korvina, Читаю темку и улыбаюсь.Не обижайтесь,не в коем случае не хочу обидеть,но Ваша наивность просто поражает.

к деревне примыкают поля агрофирмы, которая развалилась, благодаря связям с админисрацией, можно будет взять эти поля (например 14 га, примыкающие к дороге, где проходит линия передач) и создавать свое "экопоселение" незамороченых на анастасии.

Эти земли как я понимаю сельхозназначения, чтобы на них что-то построить их надо перевести в земли с правом постройки,это очень долго и муторно,надо пройти столько инстанций,согласовать с санпэпидстанцией,пожарными,архетектурой и т.д.это столько денег, сумма немалая, поверьте, а если вы эти земли возьмете в аренду, то строить естественно там ничего нельзя,но за аренду надо платить, а ещё эту землю надо обрабатывать, а чтобы обрабатывать нужна техника и т.д.И потом если агрофирма развалилась,то возможно земля продана на паи (думаю Вы знаете, что это такое),а значит принадлежит кому-то
.
человек 5-6 смотря какая деревня, каждому уделяется внимание.
В Москве экология ужасная, эпидемии, жестокость, люди злые...
скажите вы в деревне пьянь? а в городе?
воспитание ребенка зависит исключительно от того сколько с ним занимаются его родители, а деревня гораздо более благодатная почва для воспитания ребенка, +здоровье, иммунитет на всю жизнь, к тому же никто не говорит, что в выходные нельзя поехать в город, например, в музей или театр, от культуры никто не заставляет отходить


С экологией не спорю, в городе плохо, в деревне-хорошо.
Про школу:далеко не все учителя есть в таких школах, потом детям придется 1,5 км ходить пешком, зимой это не очень приятно, деревня , с 7 домами очень маленькая, вымирающая, поэтому дорога надо думать будет не расщищена, и вот представте утро, снег сыпал всю ноч,детям надо в школу. в сад и как...Осень,грязь,если у вас не нива и не уазик,то машина села,это я про доргу которую чистят раз в год грейдором.
А про людей:люди везде разные и в деревне есть жестокие и злые.
P.S.Пишу только то что действительно знаю, 20 лет жила в сельской местности.
Да если дом ветхий,то не получить разрешение на проведения газа, а печку не натопить. да и дрова купить где-то надо, не очень приятно по утрам просыпаться и видеть, что вода в ведре замерзла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
P.S.Пишу только то что действительно знаю, 20 лет жила в сельской местности.

 

А уехали почему?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А уехали почему?

Кому что, но мне в городе больше нравится, а в деревню только летом,на отдых
Я жила 120 км. от Москвы, вроде и не далеко, но с работой проблема, приходилось вставать каждое утро в 4 часа и ехать на автобусе до электричке, а дальше около 3 часов в вагоне до Москвы, и такая я была не одна, нас много , правда работу искали сутки-трое, сутки-двое, и это при том что я жила вовсе не в глухой деревне, в школу ездила на автобусе.Возможно тем кто на селе,в деревне не жил, а приезжал только на каникулы,вот им и кажется как всё легко и замечательно,купил домик, сделал ремонтик,всё так не просто, наверняка эти ветхие дома. требуют такого ремонта, что проше новый построить, да и как временное жильё они не годятся, если семья с детьми.Я конечно сейчас ни в какую деревню не собираюсь,т.к. дети. считаю, что в городе гораздо больше возможностей ,но если бы стоял вопрос,что надо уезжать в деревню,то выбрала бы село с развитой инфраструкторой, а не ту где до школы практически по бездорожью идти надо,и не ту где автолавка 1-2 раза в неделю приезжает.
Бывает иногда так накатит,что всё хочу в деревню, уеду...но это быстро проходит,20 лет в селе и 17 в Москве, мне есть с чем сравнивать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирина МН**
я не обижаюсь=))) на каждое возражение найдется ответ, и дело не в том, кто лучше знает, а лишь в желаниях и личном опыте, я 23 года прожила в городе и понимаю, что жить так больше не хочу, так же как и вы понимали, что хотите жить в городе, а не в деревне, вокруг меня куча реалистов, называющих меня наивной, поэтому наивной я уже не являюсь, на каждое возражение уже найдены ответы, пожалуй кроме одного, как заработать, тут уж как повезет, но и тут я верю, что все реально и туризм, и разведение живности и строительство и выращивание экологически чистых продуктов, вариантов много, надо пробовать, но у нас бонус, сдача квартиры и муж работает фрилансом, если бы этих бонусов не было бы, разговор был бы другой....

 

по теме:
землю сельхоз назначения переводить необязательно, просто надо поменять вид на ЛПХ, что сделать гораздо проще, на ЛПХ строиться можно, просто регистрируешь дом называя "дом животновода". +надо быть в хороших отношениях с администрацией, а это не так сложно, если администрация заинтересована в развитии своих земель, что практически везде за 200 км от москвы.

 

Насчет дороги в деревнях, да, это проблема, правда мы ищем сразу всегда подъездную дорогу(даже нашли), это раз, а два дороги чистятся зимой на ура, практически везде, ну кроме уж совсем глухой местности. А если не чистится, то будет чиститься, как только в деревне появятся постоянные жители (благо тракторов в деревнях полно). Грейдер дорогу не чистит, он ее ровняет, чтобы не прыгать с кочки на кочки, раз в год не так часто, но все же неплохо.
ну и еще, зная проблемы с дорогами у себя в деревне, глуппо иметь ферари, если не собираешься все закатать в асфальт.

 

Насчет учителей, согласна, далеко не везде есть хорошие, правда в москве хороших учителей точно не больше. Вот простой пример, в этом году Москва далеко не на первом месте по результатам ЕГЭ. А заниматься родителям с ребенком гораздо проще в деревне дома, зимой вечером не сезон в огороде, времени полно, а в городе большинство только в 21-22 с работы приезжают, хорошо, если только папы, так и мамы тоже.

 

Насчет домов, ну тут дело такое, мы собираемся отремонтировать, что имеется и строить новый дом, это действительно проще. НО опять же, если нет у мужа золотых рук или денег на эти золотые руки, то действительно стоит еще раз подумать, как и в случае с заработком, у нас есть золотые руки и немного финансов (будем продавать комнату на строительство дома).

 

Мы не первый день изучаем эту тему, начиналось все с идеи жить в чистом поле, как анастасиевцы (и, те анастасиевцы, что живут, действительно счастливы и довольны), но нас это не устроило, 10 км по полю до школы или даже просто до дороги, ни электричества, ни воды, ничего-это не для нас, розовые облака от Анастасии развеялись и мы вообщем смотрим на жизнь уже реально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх, тихо брежу такой идеей очень давно, хотя коренная москвичка. Ну в Москве последние лет 15 жить стало совсем невозможно. Но не знаю решусь ли когда-нибудь. Пока дозрела до того, что уезжаю в деревню на лето с детьми, сейчас собрались в моей родной деревне Тамбовской области (оттуда мои корни и я всегда туда с удовольствием ездила) хороший дом строить так чтобы можно было с маленькими детьми туда выезжать на период май-сентябрь. А там посмотрим, может когда-нибудь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зашла в темку, так приятно, я и сама, когда-то об этом задумывалась, но при всех прелестях сельскойжизни у меня заработок в городе, а в тех краях навряд-ли подобное найти. Сами нашли на наш взгляд прекрасное место около 300 км от Москвы, лес шикарный ягоды-грибы, для любителей охота, но надо регистрироваться. Речушка небольшая переходящяя в озеро (ловили линей и щук). Купили там дом, проводим время с мая по сентябрь, когда к школе не были привязаны жила до конца ноября. Местные жители всякие есть и выпивохи, но не конченные, а те которые еще работают. Сама деревенька небольшая, но есть магазин, почта. Дорога асфальтированная, зимой чистят. Летом детишек привозят из города, а на пмж не так много, школа 5 км, приезжает школьный автобус, а раньше сами добирались на проходящем автобусе, там же небольшая больница, а в 25 км. город с больницами и поликлиниками, в этом году обратила внимание есть платные врачи. В сельской школе в этом году в первый класс пошло 3 человека, проив наших школ где 32 в классе. По поводу того что в доме может быть холодно или еще какие неудобства, мы все у себя сделали туалет и ванна как в городе, отопление тоже вроде на уровне было (давненько не проводили зимние каникулы там). Мое мнение, если есть постоянный заработок или доход, то ваша идея очень не плоха, у нас кстати очень много москвичей пенсионного возраста накупили домов и живут постоянно, а площадь в Москве сдают и получается очень хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
мы сами сейчас нашли деревушку одну неплохую.

 

Пока без названий,описываю и плюсы и минусы.

 

Деревня «икс».
260 км от Москвы; по Ленинградке, затем через Торжок на Осташков.
Грунтовая всегда проходимая дорога километр. Проходят грейдером раз в год.
230 м над уровнем моря. Деревня находится на опушке, с одной стороны которой открывается красивый вид на речку «Игрик», до нее идти 5 минут.
В деревне 7 местных жителей-домов, 2 дома приезжих из Москвы, один дачники тверские, и около 5-6 пустующих, мы и еще одна семья с детками покупаем сейчас тоже домики.
Коммуникации:
-газ по дороге подключение 30 тыс.
-водопровод зимний по дороге, стоят колонки, тоже можно подключить в дом.
-электричество.
Инфраструктура:
Через 1,5 км большое село «Альфа», в котором дет сад, школа, музей-губерния, красивейшая церковь, магазин, больница; река 5 мин, лес 10 мин.
Стоимость домов от 50 тыс руб, документов нормальных почти нигде нет, да и дома далеко не в хорошем состоянии, но сделав ремонтик жить или пережить пока строишься можно, 2-5 домов точно продаются. Минус в том, что домики стоят очень близко друг к другу, кол-во земли неизвестно, но за домами второй линии домов нет, думаю, можно брать в аренду с правом выкупа.
Местные есть выпивающие,но не запойные, есть 2 многодетные семьи не пьющие, работящие. Отношение с местными нормальное, с администрацией хорошие.

 

Большая проблема только в том, что сложно купить дома особенно по реальной цене (50-80 тыс), кто владельцы из городов здорово завышают цену пообщавшись с риэлторами, ну и если решаются сами оформлять, то на полгода оформление может затянуться, а через полгода уже все с ног на голову упадет.
Но есть и еще один большой +, к деревне примыкают поля агрофирмы, которая развалилась, благодаря связям с админисрацией, можно будет взять эти поля (например 14 га, примыкающие к дороге, где проходит линия передач) и создавать свое "экопоселение" незамороченых на анастасии.

 

Если вас заинтересует,звоните 89163424842, Аня

 

Аня, примыкающие поля агрофирмы - это большой минус, потому что агробизнес весь построен на химических удобрениях (если только это не принципиально эко-агробизнес), поэтому вы будете жить на жутко захимиченной земле.

 

А, кстати, всегда проходимая грунтовая дорога - это миф. Если по ней всего 1 раз в год проходят грейдером, значит, она убитая, с колдобинами и размытая примерно 6 месяцев в году. В идеале ее надо раза 4 в год "облагораживать".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

korvina, дом в такой дали от Москвы за такие безумные деньги?????? Это цена не ходового направления в 150-170 км. от Москвы на 15-20 соток с домом (паршивым) и документами.
Нют*, возражу про грунтовку. Как я сама строитель и дачник с пожизненным стажем официально заявляю, что для нормально отсыпанной грунтовой дороги вполне достаточно грейдеровки 1 раз в год, но минимум в 2-3 прохода. Ну если на танках и тракторах по ней не гонять. Хотя, если дом в деревне, то основным видом личного транспорта трактор и будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нют*
агрофирма развалена, точнее даже никогда и не существовала, они только успели выкупить паи у местных колхозников и разорились=)))
Дорога песчаная, вода не задерживается, всегда проходимая-это всегда проходимая, но это не значит, что хорошая.

 

*Svetik*
ха-ха, вот и вы говорите=)))
а на самом деле где появляются москвичи больше одной семьи цены быстро взлетают...

 

да, там есть в том же направлении деревеньки с домами за 20 т. р., но на деревню страшно смотреть, либо это один дом во всей округе.

 

в соседних деревнях от нашей недавно выставили обычный дом за 400 тыс, а в деревне крупной, в которой школа и сад, развалюшка летом ушла за 300 тыс, я вот сижу и кулаки зажимаю какую мне цену назначит хозяин за 15 соток земли с домом под снос и с моим оформлением, хозяин москвич, сразу побежал консультироваться в агентство недвижимости.

 

Но мы не отчаиваемся, мы много объездили и много искали и видели, и такое чтоб совпало-место понравилось и по природе и по условиям жизни, и люди, не встречали, поэтому не смотря на все сложности, цены и хлопоты не унываем

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчонки, вот мне в теории идея собственного дома в деревне нравится, но вот я часто встречаю похожие мысли у других людей (в инете в основном), которые хотят уехать в экопоселения, и у меня возникает такой вопрос.

 

Жить в доме часто без удобств, построить этот дом исключительно своими руками, жить натуральным хозяйством, может даже общиной, сознательно отказаться от ряда вещей - причина этого в первую очередь идейная? или в первую очередь финансовая и вышеперечисленное не является догмой?

 

Просто не пойму, почему у нас нет ни одного экопоселения, где быть ближе к природе можно было бы с комфортом? такого типа, например (в такое бы я поехала без раздумий через месяц, будь оно рядом с Москвой где-нибудь) http://www.amatciems.lv/rus/gallery.html
Вот правила жизни в их "поселении", так сказать :Phttp://www.amatciems.lv/rus/rules_of_building.html

 

Заборы у них, кстати, тоже не приветствуются, как и в "Ковчеге" :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, честно говоря хочется с удобствами. Я этим летом даже в свою глухую деревню с интернетом ездила. Летом при хорошей погоде и без удобств прикольно конечно, помылись на речке, постирались тоже... но вот как погода плохая начинается это пипец. Вот поэтому дом и собрались новый строить более-менее с удобствами. Да что там более-менее, я теперь даже с посудомойкой расстаться не смогу надолго...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нют*
все очень просто, экопоселение в массовом проявлении появилось, когда появилось сообщество анастасиевцев, анастасиевцы, это те, кто прочел книжки-звенящие кедры россии, основная идея книг бережное отношение к земле, дому, детям и т.д. Мы были во многих экопоселениях, кто-то строит дом своими руками, а у кого есть деньги заказывают, кто-то живет в землянке, а кто-то имеет дом со всеми удобствами.
Основные правила на самом деле-это не злоупотреблять вредными привычками, не разводить животных на убой и не пичкать землю удобрениями... а остальное как хотите.

 

Мы создаем "экопоселение" без этих правил, но правда вредные привычки у нас тоже естественно не приветствуются, особенно при детях...
Проблема только в том, что в подмосковье земля стоит.......ууууууу....... вот если бы спонсора найтии вместо очередного коттеджного поселка создать экопоселение=))))))
Я бы в идеале хотела бы быть в 100 км от москвы, там и экология только-только выравнивается... но и там цены такие, что кусаются неплохо...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, цены в Московской облости заоблочные. Мы уже пол года пытаемся найти для себя вариант.
Что касается спонсоров, сейчас никто на это не пойдет, рисковать вряд ли кто-то будет, это же прибыль не приносит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да, цены в Московской облости заоблочные. Мы уже пол года пытаемся найти для себя вариант.
Что касается спонсоров, сейчас никто на это не пойдет, рисковать вряд ли кто-то будет, это же прибыль не приносит.

 

А мы пытались найти несколько лет назад вариант в Подмосковье... Я так поняла, что нормальных мест там уже не осталось, ну там где природа. Или я просто не нашла? У самих дача есть в 5 км от МКАД, за Икеей Теплый стан, ну это просто породия на природу :cryyy:.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kuz
имея дачу в 5 км от мкад у меня было бы два варианта, отстроиться на этой даче, чтобы был хороший дом и жить там постоянно, всяко лучше чем в городе, там хоть парничок можно построить свои помидорки выращивать да огурчики засаливать, да и деревья посадить-уже дышать легче....
собственно мои родители так же сделали имея дачу под питером так же близко.
ну или продала бы ее, и купила бы по-дальше, у родителей мужа дача в чириково, как раз ваше направление, это где шишкин лес, очень даже неплохо там, вокруг лес=))
Мест на самом деле достаточно, только вот все, что хорошо видно и красиво выглядит очень дорого, а подмосковье все как на ладони. Мы много объездили и были места где хоть останавливайся и оставайся на пмж и были эти места под москвой тоже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×