Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
anastasy

мамина работа

Рекомендуемые сообщения

помню где-то вычитала, что к школе ребенок должен знать, где и кем работают родители, и на школьном собеседовании могут такой вопрос задать, и если ребенок ответит-"мама и папа работают на работе"-ответ будет считаться неудовлетворительным, ну и помню в начальных классах нам задали подготовить доклад на тему-"Мамина или папина работа"

 

хорошо если мама работает воспитателем в детском саду, продавцом в магазине или врачом в поликлинике, а папа шофером или строителем-эти профессии и места работы понятны и знакомы всем детям, а если мама, например, гальванолог в нии или менеджер в консалтинговой фирме-как это ребенку объяснить?
это только кажется, что все можно простыми словами объяснить-не все,
вот я занимаюсь компьютерным моделированием углеродных соединений в университете на факультете электронной инженерии,
после получасовой беседы ребенок запомнил, что мама работает на футете (гибрид слова факультет и университет) физиком (кто такой физик он так и не понял), я уже не говорю про прочие подробности вроде компьютерных моделирований,
долго пыталась объяснить а зачем вообще это нужно-пустилась в долгие объяснения чем отличается графит от алмаза-еще больше ребенка запутала

 

но это еще цветочки были-папа у нас занимается тоже моделированием, но мультискейлинговым-КАК объяснить ребенку кому и зачем нужен мультискейлинг по-моему невозможно вообще

 

короче вопрос-а вы можете объяснить ребенку где и кем работаете вы и папа?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати я тоже об этом задумывалась. Я - Support, тех поддержка. Пока дочь выяснила, что "Когда глупые дяди все ломают, мама чинит".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас как раз на работе сейчас проходит конкурс детского рисунка для корпоративного календаря "Мои родители на работе".
Мой деть так и не смог понять, кто такой внутренний аудитор, а уж тем более это нарисовать :D . Зато знает, чем занимаются программисты и дворники ;)
Кстати, очень забавно было наблюдать в рисунках, что депозитарий - "такая большая клумба", а трейдер деривативами - "защищает галактику от врагов".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кстати я тоже об этом задумывалась. Я - Support, тех поддержка. Пока дочь выяснила, что "Когда глупые дяди все ломают, мама чинит".

Я своей объясняла - папа работает инженером, чинит компьютеры/делает программы/ и т.д.
Надо объяснять коротко и доступно.

 

Я тоже не пойми чем толком занимаюсь на работе (связано с сертификацией электрических сетей) и не утомляю дитя непонятными пока ей вещами, просто: мама-инженер, работает в институте.

 

Когда старшей 2 года было - работала в транспортном отделе, на производстве кондитерских и хлебобулочных изделий, но говорила просто- мама работает инженером, занимается оформлением документов. У мамы на работе готовят тортики, пирожные, булочки и т.д. Последнее предложение ребенок в момент запомнил)) Останое повторяли, пока не запомнила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в таком возрасте ребенку можно просто сказать, что мама на компьютрере рисует модельки и проводит с ними эксперименты, как эти модельки поведут себя в тех или иных условиях. Что такое модель и условия показать на каком нибудь примере, ну например построить кораблик из бумаги и пустить его поплавать, это значит посмотреть утонет он или нет.
а на счет

мультискейлинг

 

думаю миллионы даже слова такого не знают, и не поймут чем занимется ваш папа, а ребенку уж подавно не надо это знать в таком ключе.
вот честно я залезла в интернет и попыталась посмотреть что это такое, я НИЧЕГО НЕ ПОНЯЛА!!!!!
Мне вот даже интересно, а как взрослому человеку Вы бы объяснили чем занимается Ваш папа?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне сразу вспомнилась история с моим другом. Он с мамой пришел на собеседование в блатную школу (это было в 80-е годы). Директор сразу начала спрашивать, кем работают его родители, и мальчик гордо заявил: "Мой папа-сталевар". Лицо директрисы вытянулось, и бедная мама закричала: " нет-нет. Его папа -профессор в институте стали и сплавов". :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

когда увидела название темы, чессговоря подумала что у мамы профессия неприличная :smexx: но увидела кто автор, и поняла что я не то подумала )))

 

я занимаюсь компьютерным моделированием углеродных соединений в университете на факультете электронной инженерии,

я бы объяснила типа "мама работает на компьютере с химическими элементами в научном университете" )) ну да, не совсем говорит о сути работы, зато ребенку будет понятно )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Объяснила ребенку, что папа работает в банке, за компьютером, следит за всякими процессами, чинит, если что-то ломается и говорит-объясняет по телефону другим людям, что надо нажать, чтоб компьютер заработал правильно (ведущий инженер службы поддержки клиент банк).
А мама на компьютере чертит мебель (шкафчики, тумбочки), которую потом делает огромный станок (ровер).
Вроде всё понял :yess:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОФФТОП:

 

а как взрослому человеку Вы бы объяснили чем занимается Ваш папа?

мультискейлинг -моделирование на разных шкалах длин-от квантовых (ангстремы) до миллиметровых,
сейчас существуют методы (и программы) либо квантовые, очень точные, но ими ничего, что больше нескольких сотен атомов не посчитаешь, либо эмпирические, способные посчитать несколько сотен тысяч и даже миллионов атомов, но далеко не такие точные как квантовые
иногда нужно вычислить только часть образца очень точно, а для оставшей части и эмпирический метод сойдет, да только "сшить" эти два метода на границе "точной" и "не точной" части оказывается очень трудно
вот муж и сшивает

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, что ж мамы такие сложные работы повыбирали?

 

У меня был конфуз с профессией. Когда я преподавала, всё как-то проще было, всем понятно- мама английский преподаёт.
И когда дочь пошла в школу, завела я мелкий бизнес. И стала..ген. директором. Вся фирма-то была в одном лице, но ухитрилась дочь моя ляпнуть :Моя мама- ДИРЕКТОР!
Лучше бы сказала "сталевар":(((
Потому что в школе решили, что я срочно всем должна.

 

Я про своего отца тоже никогда не могла ничего толком сказать, слава богу, что не спрашивали. Он всю жизнь танковые прицелы улучшал:)
Физик... слово "радиооптик" выучила в 6 лет. Хотя, оно ничего мне не говорило, но отпугивало сразу:)
Я думаю, "мультискейлинг" тоже не поможет разъяснению профессии, но избавит от дополнительных вопросов.
Делаем таинственные круглые глаза и сообщаем: Вы знаете, мой папа ( мама)-учёный, физик. Он (она) работает в университете, в лаборатории и занимается- ...вот зтим самым...
Я думаю, что для младших школьников зтой схемы достаточно, а старших уже не спрашивают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По названию темы тоже подумала, о неприличной професии :P , а я судебный медик, вот думаю возникнут сложности когда ре будет спрашивать кто мама, ладно, можно сказать доктор, но ведь взрослые обязательно спросят... какой доктор? :crank:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
дочь моя ляпнуть :Моя мама- ДИРЕКТОР!
Лучше бы сказала "сталевар":(((
Потому что в школе решили, что я срочно всем должна.

вот у нас так с папой)))

 

я экономист - тоже пришлось в свое время "на пальца" доступным языком обяънять, что работаю с цифОрками, и зачем этонадо, чтото считать :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, достаточно сказать что родители ученые-физики,изучают мелкие частицы, из которых состоят все вещества.Там ,где это изучают,называется университет.
Мне кажется ребенку будет на каком-то этапе достаточно.
А про моделирование расскажете попозже.
Я тоже долго не могла объяснить ребенку,чем занимется банк.Думаю, cсделала ошибку,углубляясь в подробности.
Кстати, теперь кроме танков стал собирать монеты разных стран,и активно интересуется их курсом .Попалась монетка ГДР,вот чешу репу,по какому курсу считать :crank:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

когда увидела название темы, чессговоря подумала что у мамы профессия неприличная :smexx: но увидела кто автор, и поняла что я не то подумала )))

 


А какие вы знаете неприличные профессии? Кроме проституции ничего в голову не приходит :crank:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По названию темы тоже подумала, о неприличной професии :P , а я судебный медик, вот думаю возникнут сложности когда ре будет спрашивать кто мама, ладно, можно сказать доктор, но ведь взрослые обязательно спросят... какой доктор? :crank:

Так и скажите,судебный,выясняет от чего люди умерли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×