Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Zosik**

Сырые яйца в десертах

Готовите ли Вы блюда с сырыми яйцами?  

38 голосов

  1. 1. ?????, ?????, ?????, ????????? ? ?.?.

    • ??
      13
    • ???
      24


Рекомендуемые сообщения

Только сегодня сделала тирамису)) в рецепт которого входят сырые яичные желтки, единственное заменила куринные яйца на перепелинные.

Аааа, вспомнила...мы в детстве ели такую штуку -гоголь-моголь

шикарная вещь, особенно ценилась в эпоху тотального дефицита на сладости, помнится даже кашель лечили гоголь-моголем

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

готовлю, но только с деревенскими

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
готовлю, но только с деревенскими

а вы думаете, на деревенских не бывает сальманелеза?
выросла в деревне, куры свои, папа один раз чуть ласты не свернул...
сальманелез развивается на яйцах независимо свои, не-не свои, деревенские - фабричные и тд. Очень опасно. И можно умереть от пирогенного шока

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а я, если деревенское и у проверенных людей снесенное курицей (читай - у родственников) сырое и выпить могу с солью и черным хлебом - ням-ням, вкуснотищщща :nyaam: а магазинные ни за что на свете! даже когда варю или в яичницу - мою всегда :tongue:

:D:D
салманелез развивается на яйцах независимо, у приверенных оно людей было куплено (взято) или нет :) можно мороженное хранить в холодильнике и эта зараза способна развиться (диплом по сальманелезу писала).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

'black_cat*'

 

куры свои, папа один раз чуть ласты не свернул...
Аналогичный печальный пример с моим папой навсегда отбил у меня охоту иметь дело с сырыми яйцами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет. Не готовлю ничего с сырыми яйцами и не ем. Сальмонеллеза у мамы хватило на всю жизнь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
диплом по сальманелезу писала


о... тогда подтвердите (или опровергнете), что в перепелиных не бывает сальмонелеза, пожалуйста!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

black_cat*, а еще про яичный порошок интересно - от него можно чем-то заразиться? что это вообще такое?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я готовлю и буду готовить
у меня встречный вопрос
дышите ли Вы московским воздухом через противогаз или обходитесь без него?
:morgalik:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я готовлю и буду готовить
у меня встречный вопрос
дышите ли Вы московским воздухом через противогаз или обходитесь без него?
:morgalik:

Оль, это разные вещи, поверь :rolleyes:
Тот, кто хоть раз видел, КАК болеют сальмонеллезом обычно навсегда теряет интерес к сырым яйцам, непрожаренной курице и некоторые, даже к майонезу ;) Моя мама реально чуть не умерла. Для меня этого достаточно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, не готовлю. И боюсь, и не люблю сырые яйца.

 

Кстати, не верьте мифам, что якобы перепелиные яйца не заражаются сальмонеллами. Поверьте, бактериям абсолютно пофигу, на каких яйцах, да и не только яйцах, жить. И разновидностей сальмонелл много, некоторые у нас в кишечнике живут, например.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

верю, честно верю
а как кур приводят в нормальный вид в магазах знаешь? я знаю-я видела своими глазами
или и их не пользуешь?
а помидорки? а печень?

Оль, это разные вещи, поверь :rolleyes:
Тот, кто хоть раз видел, КАК болеют сальмонеллезом обычно навсегда теряет интерес к сырым яйцам, непрожаренной курице и некоторые, даже к майонезу ;) Моя мама реально чуть не умерла. Для меня этого достаточно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
:D:D
салманелез развивается на яйцах независимо, у приверенных оно людей было куплено (взято) или нет :) можно мороженное хранить в холодильнике и эта зараза способна развиться (диплом по сальманелезу писала).

Я слышала,что у перепелки температура тела выше,чем у курицы,поэтому сальмонеллы не выживают.При какой температуре сальмонелла погибает? Вот что нашла на эту тему

 

По этиологии различают следующие виды сальмонеллеза птиц:
- сальмонеллез, вызываемый S.gallinarum - pullorum (пуллороз-тиф) и S.enteritidis (сальмонелла энтеритидис инфекция); - сальмонеллез водоплавающей птицы, вызываемый S.typhimurium; - сальмонеллез птиц, вызываемый не адаптированными к птице сероварами сальмонелл (S.haifa, S.anatum, S.heidelberg, S.london и др.).

 

Сальмонелла галлинарум - пуллорум вызывает пуллороз и тиф кур, индеек, фазанов, цесарок, перепелов, попугаев, а у людей в редких случаях пищевые легко протекающие токсикоинфекции.
Сальмонеллез голубей вызывается в 90% случаев S. typhimurium, которая является одним из основных возбудителей пищевых токсикоинфекций человека.

 

У молодняка до двухнедельного возраста болезнь протекает в септической форме с симптомами гастроэнтерита. У взрослых птиц течение болезни хроническое, реже подострое или острое. Птица, переболевшая пуллорозом - тифом, остается пожизненно сальмонеллоносителем. Возбудитель передается потомству через яйцо.

 

Сальмонелла энтеритидис адаптировалась к организму кур, реже выделяется от индеек, гусят и другой птицы. Она является одним из основных возбудителей тяжело протекающих пищевых токсикоинфекций человека. Сальмонелла энтеритидис может вызывать в неблагополучных фермах поголовное инфицирование и отход цыплят до 10-15% в первые дни их жизни. Взрослая птица переболевает бессимптомно и остается, также как и выжившие птенцы, носителем и выделителем сальмонелл, с преимущественной локализацией возбудителя в яичниках, печени, селезенке и толстом отделе кишечника.
Все-таки от перепелиных яиц риск намного ниже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я слышала,что у перепелки температура тела выше,чем у курицы,поэтому сальмонеллы не выживают.При какой температуре сальмонелла погибает? Вот что нашла на эту тему

 

По этиологии различают следующие виды сальмонеллеза птиц:
- сальмонеллез, вызываемый S.gallinarum - pullorum (пуллороз-тиф) и S.enteritidis (сальмонелла энтеритидис инфекция); - сальмонеллез водоплавающей птицы, вызываемый S.typhimurium; - сальмонеллез птиц, вызываемый не адаптированными к птице сероварами сальмонелл (S.haifa, S.anatum, S.heidelberg, S.london и др.).

 

Сальмонелла галлинарум - пуллорум вызывает пуллороз и тиф кур, индеек, фазанов, цесарок, перепелов, попугаев, а у людей в редких случаях пищевые легко протекающие токсикоинфекции.
Сальмонеллез голубей вызывается в 90% случаев S. typhimurium, которая является одним из основных возбудителей пищевых токсикоинфекций человека.

 

У молодняка до двухнедельного возраста болезнь протекает в септической форме с симптомами гастроэнтерита. У взрослых птиц течение болезни хроническое, реже подострое или острое. Птица, переболевшая пуллорозом - тифом, остается пожизненно сальмонеллоносителем. Возбудитель передается потомству через яйцо.

 

Сальмонелла энтеритидис адаптировалась к организму кур, реже выделяется от индеек, гусят и другой птицы. Она является одним из основных возбудителей тяжело протекающих пищевых токсикоинфекций человека. Сальмонелла энтеритидис может вызывать в неблагополучных фермах поголовное инфицирование и отход цыплят до 10-15% в первые дни их жизни. Взрослая птица переболевает бессимптомно и остается, также как и выжившие птенцы, носителем и выделителем сальмонелл, с преимущественной локализацией возбудителя в яичниках, печени, селезенке и толстом отделе кишечника.
Все-таки от перепелиных яиц риск намного ниже.


Есть случаи, когда сальмонелла (некоторые виды) и при достаточно высокой температуре выживают, но это редко. Проблема в том, даже если перепел будет при 150 градусах яйца обрабатывать, не факт, что сутки пролежав на складе, магазине, у вас в холодильнике сальмонела не заведется на яйце.
посему, яйца хранить по вознможности аккуратно на отдельной полочке, руки мыть после того, как их разбили. В америке уже давноооо мороженное (и тирамису тоже) без сырых яиц делают. Ибо смертность в 10 000 человек в год от салманелеза это дофига.
Еще проблема в том, что точный источник сальманелеза трудно выявить.

 

домашние куры гуляют на улице, там же над ними летает туча других приц, которые тоже, пардом, какают. в раз можно сальмонельное яичко огрести. Хоть у перепроверенной бабушки покупайте. У бабки лаборатории нет, которая яйца на отрицатрельные бактерии проверяет.

 

а по поводу дышать воздухом в противогазе, ну честно вам скажу от высоколетучих незкомолекулярных соединений редко какой противогаз поможет. Посему лично я не хочу жить в раине, где мкад за окном шныряет. И никогда в подобную квартиру не поселюсь. А ребенку подстелю соломки, где смогу, обойдемся и без сырых яиц и без МКАДа за окошком :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×