Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
ВиКа(Масёна)

Начинаем водить вместе-4

Рекомендуемые сообщения

ох - как же хорошо сейчас по Москве ездить !!! второй день катаюсь - не постояв в привычных местах в пробках - у меня ощущение, что я что то забыла, не сделала - в общем : чего не произошло, то что точно должно быть

 

ага. )))))

 

мы вот и сегодня с дачи казалось бы в час пик в 7 веечра ехали. а дорога пустаяяяяя :clap:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Письмо Елены Таценко, инструктора по вождению исключительно у женщин, которые уже имеют права.

 

"Я работаю автоинструктором в частной школе,- пишет Елена.- У нас получают навыки вождения люди, у которых уже есть права! Все мои клиенты - женщины, которым комфортнее обучаться у инструктора-женщины, но это не значит, что в обучении я даю своим ученицам послабления! Я считаю, что без серьезного подхода к делу невозможна корректная, безаварийная езда (сама я за рулем 12 лет).

 

Я хочу рассказать вам, дорогие опытные водители, как иногда по-хамски, сами того не замечая, вы относитесь к новичкам, начисто забыв себя в этом качестве.

 

"Бывалые" водители не то что не хотят понять состояние новичка, но, напротив, создают стрессовые ситуации, "прижимают", сигналят, орут на него, навязывают свой - опасный! - стиль езды, тем самым понижая самооценку моего ученика.

 

Да, я хочу, чтобы мои ученики были готовы к любым условиям вождения, но такое может не только испугать новичков, разочаровать их, отбить всякое желание учиться, но самое страшное - убить веру в себя.

 

На площадке-то все получается, и повороты, и рулёжка, и плавная работа педалями. А вот в городе, в потоке, когда нужно плавно затормозить перед светофором, а на зелёный плавно тронуться да ещё суметь сразу повернуть, в свой ряд!..

 

И вот - зелёный, моя ученица собирает волю в кулак и едет, а тут сзади раздаётся: би-и-и-и!!! И она со страху забывает, что делать, паникует, а то и впадает в ступор - решает что кому-то помешала, начинает крутить головой во все стороны, смотреть во все зеркала, - а это просто водитель сзади ну, о-очень сильно торопится.

 

Стоим на светофоре, повернуть хотим направо, загорелась стрелка, начинаем движение пропуская машинки слева, которым основной зелёный. За нами «семерка». Поехали, за поворотом припаркованный автомобиль, включаем левый поворотник и пытаемся перестроиться левее, чтобы его объехать, а задняя «семёрка» вместо того, чтобы чуть подождать – она ведь за нами повернула! - пронзительным сигналом и матом прижимает нас к припаркованному, тем самым вводит в шок мою подопечную.

 

Подъезжаем к перекрёстку, хотим повернуть налево, на светофоре зелёный, скорость 50, моя курсантка притормаживает перед поворотом, и здесь опять сзади пронзительное би-и-!!!

 

Входя в поворот с повёрнутым рулём, моя ученица с перепугу давит на газ и аж "выстреливает", пугается и забывает, что руль-то вернуть надо в исходное положение! А она вцепилась мертвой хваткой в руль, ногой в газ! – и мы летим в бок «Мерседеса», который спокойно стоит, дожидаясь зелёного.

 

Как я смогла тогда вырвать из ее рук руль,- сама не поняла. Ну, а наш хам «задний» уже несся где-то по своим делам и вряд ли даже понял, что он в человеке только что убил веру - в человека.

 

Это все негатив, его много. Конечно, есть и приятные моменты. Однажды стояли, ждали сотрудников ДПС, остановились три машинки и водители спрашивали, не нужна ли помощь. Стоим то одни, с «аварийкой»!

 

Другой случай: стоим, мигаем, чтобы встать в очередь автомобилей на выезд на главную дорогу, пробка, говорю своей ученице: "Смотри всегда не на машину, которую просишь, чтобы пропустила, а смотри на ее водителя, старайся встретиться с ним глазами - не первый, не второй, не третий, но четвёртый махнёт тебе рукой или мигнёт фарами и пропустит обязательно".

 

И вот надо видеть глаза моей девушки, в них столько мольбы! Не сразу конечно, но обязательно находится в потоке водитель, который кивнет, улыбнётся, покажет: проезжайте! И тогда сколько в глазах этих счастья и гордости – ее пропустили!!

 

Кстати, очень жаль, что женщины и девушки почти не пропускают, оочень оочень редко. Обидно, но это факт! Они словно забывают, как сами учились и как их не пропускали… Ведь от вежливости тоже получаешь огромное удовольствие, когда машинка перед тобой мигнёт тебе «авариечкой»!

 

Мои бывшие ученики часто звонят мне и рассказывают о своих удачах и проблемах. Как справились с первым снегом, как вести себя, если случилось что то - украли из машины сумку, разбив стекло, как проехать, если заблудились.

 

У меня сейчас учится… Володя! Он закончил автошколу, причем все честно посещал и был уверен, что, получив права, сядет за руль своей машины и поедет. Не тут-то было. Инструктор был злой дядька, который не учил, а только орал и все больше орал вопросы" куда мы едем?" "что мы творим?" какого черта?" и все в таком ключе. Кроме стресса и подавленности Володя ничего не получил. Решил с женщиной-инструктором попробовать. На первом занятии мы спокойно ездили по городу и получали колоссальное удовольствие, он от вождения, а я от очень способного ученика.

 

Как я дошла до профессии этой? С детства играла с мальчишками в машинки. Была, что называется, папиной дочкой, он водитель-профессионал. В 14 лет научил меня водить мотоцикл, вот здесь-то я и "заболела" этим. Отец умер, я училась, работала, вышла замуж, родила двух дочек, а мечта сесть за руль осуществилась только в 30 лет. Купила себе первую машину ВАЗ, не новую.

 

В автошколе учились вместе с подругой, мне, по счастливой случайности, достался инструктор добросовестный, молодой парень лет 25, он действительно научил меня не только управлять автомобилем, но и многим хитростям, и правильному поведению на дороге.

 

А подруге моей не повезло. Её инструктор, мужчина лет 50, садился в машину с бутылкой пива, откидывал спинку сидения, клал ноги на «торпеду» и спал. А подруга каталась по площадке, в город не выезжали ни разу.

 

Пришло время сдавать экзамен в ГАИ, я сразу сказала: "Платить не буду ни копейки", но мой наставник сказал: "Это дохлый номер, не пропустят!" Спрашиваю: "Почему? Я ведь нормально езжу и уверена, что сдам легко", а он все просто объяснил: " Вся группа проплатила, не проплатили только двое, ты и милиционер, который решил что свои своих не валят".

 

Пошла сдавать. Теорию сдала легко. На площадке меня валили, но я доказала, и с большой неохотой была допущена до города. Пропустили всех, а нас двоих оставили напоследок. Все ехали не больше 50 метров и выходили с оценкой "сдал". Нас гоняли по полной, и горку, и перестроение, и чего только не придумывали. Вышла с оценкой "не сдал", так как при повороте налево наехала на край сплошной линии, у милиционера то же самое.

 

На следующий день взяла 200$ и пошла опять сдавать, так даже и на педали не дали понажимать, а про город вообще забыли.

 

Получив заветные корочки, купив старенькую «четвёрочку», я начала новую жизнь -автомобильную! Откатала три года, а подруга моя так и не села за руль.

 

И вот однажды она меня попросила поучить её ездить, садились вечером и катались, машин мало. И моя первая курсантка поехала через неделю, мне понравилось это дело, но тогда о профессии инструктора даже не думала. А когда грянул кризис и я, как многие, лишилась работы, тут-то и подумала: "А что если попробовать?" Попробовала. И не жалею.
С уважением, Елена Таценко».

 

Лена, умница, спасибо тебе и за это письмо, и за твоих курсанток, и за Володю, а главное – за теплоту и нежность, которыми дышит каждая строчка.

 

Какое счастье, что есть такие инструкторы и как хочется, чтобы их стало больше!

 

Я обращаюсь ко всем водителям: друзья мои, вспомните себя, только-только севшего за руль.

 

Окружите машину со знаками начинающего водителя особым вниманием: да, она едет медленно и осторожно, неуклюже, да, она вам мешает – но точно так же когда-то ехали и вы.

 

Не подрезайте ее, не прижимайте, не сигнальте, а наоборот – пропустите, ободрите водителя, как сумеете, как придумаете, чтобы он почувствовал, что вступает не в волчью стаю с дедовщиной и ненавистью, а в наше настоящее автомобильное братство.

 

Юрий Гейко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
"Смотри всегда не на машину, которую просишь, чтобы пропустила, а смотри на ее водителя, старайся встретиться с ним глазами - не первый, не второй, не третий, но четвёртый махнёт тебе рукой или мигнёт фарами и пропустит обязательно".

 

+100!!!
а в хорошую погоду можно еще и окошко открыть ....
правда бесят мужики, которые открывают окно и начинают и к глаза заглядывать и лезть при этом ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

когда села за руль первое что себе сказала: пусть хоть оббибикаются - не обращаю внимания на идиотов! И ни разу действительно не завелась особо!
еще были два правила:
1.все что сзади не мое!
2. зеленый-едем, красный стоим:)
помидоры не бросать,, особенно про то что сзади, но для новичка действительно важно переломить барьер и хоть как-то поехать, и все нюансы новичек никогда не сможет сразу отслеживать, ему надо на примитивном уровне начать движение!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а меня первый раз штрафанули(. на парковке млин.. чуть права не отобрали

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

111Вика*,

все что сзади не мое!

ну... тут как раз бдительность не помешает порой :) - при движении и маневрах естесственно
помидоры не бросать,, особенно про то что сзади, но для новичка действительно важно переломить барьер и хоть как-то поехать, и все нюансы новичек никогда не сможет сразу отслеживать, ему надо на примитивном уровне начать движение!

если есть необходимость просто поездить "для себя" - то лучше отказаться от маневра, возможно проехать поворот и т.п. - если едущие сзади внушают неуверенность; чем зажмуриться подумать, что их там нет и совершать маневр ... ну кроме супер экстренного торможения конечно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а меня первый раз штрафанули(. на парковке млин.. чуть права не отобрали The Princess*,


:eek: раскажи как, что и где ??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а меня первый раз штрафанули(. на парковке млин.. чуть права не отобрали The Princess*,


eek.gif раскажи как, что и где ??

 

Вот и я хотела спросить, где и за что? :confus: :confus: :confus:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы уезжали. Девыыы, я 3 недели за рулем не была.))))))))))
Теперь наверно, как в первый раз. И бдительность потеряна((((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мы уезжали. Девыыы, я 3 недели за рулем не была.))))))))))
Теперь наверно, как в первый раз. И бдительность потеряна((((

 

тоже вот только села за руль после 3-хнедельного перерыва. ну не как в первый раз конечно, но нервишки себе пощекотала

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, дайте совет, первый раз сяду за руль собственого авто.
Во-первых, красотульку надо забрать из салона (ее там на учет ставят), поеду сама и одна :wacko:
во-вторых, как быстро вы выехали в город, т.е. не в соседний магазин в 1 км от дома, а далеко, вроде уверенна, но на теории и с кем-то рядом, даже с орущим мужем)))
видимо, не надо сильно обращать внимание на бешенных водителей, хотя они и сами когда-то были "чайниками"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Девочки, дайте совет, первый раз сяду за руль собственого авто.
Во-первых, красотульку надо забрать из салона (ее там на учет ставят), поеду сама и одна :wacko:
во-вторых, как быстро вы выехали в город, т.е. не в соседний магазин в 1 км от дома, а далеко, вроде уверенна, но на теории и с кем-то рядом, даже с орущим мужем)))
видимо, не надо сильно обращать внимание на бешенных водителей, хотя они и сами когда-то были "чайниками"

 

Вот скажу честно, не знаю так только у меня или еще такие есть, вобщем мне в городе ездить проще, чем на скоростной трассе. Да , да и скорость меньше и вообще сумашедших обгоняющих тоже меньше (все же ограничение по скорости). :super:

 

Я вот тут ехала по скоростной трассе , так получилось, что после поворота из города я оказалась в левом крайнем ряду, а мне надо повернуть с трассы вправо. Три полосы скоростного движения, скорость у всех 100 и выше. Девочки я не помню как я свернула то. Чуть не умерла со страху. в правом ряду еще группка мотоциклистов нарисовалась (человек 8), я их не обогнать не могу, не пропустить. Они рассосредоточились на 20 м. Вот ужас. :fieee::rus-rul:
Как Вы на скоростных трассах а? :hellp: Как справиться со страхом и на скорости перестраиваться из ряда в ряд. Может есть у кого рецепты? :super:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ams,

Вот скажу честно, не знаю так только у меня или еще такие есть, вобщем мне в городе ездить проще, чем на скоростной трассе. Да , да и скорость меньше и вообще сумашедших обгоняющих тоже меньше (все же ограничение по скорости).

ага, вот я себя лучше в пробках ощущаю, т.к. медленно)))))))
а тут ехала с мужем с районе водного стадиона, он куда летишь, не видишь гаишники скорость меряют.... а я на дорогу вообще-то смотрнрю и скорость 90, а на Ленинградке до Зеленограда спокойно, там тоже постоянно меряют, я и сама не больше 80-90 еду, но боюсь в калею попадать :wacko:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, поддержите и дайте совет: вчера первый раз после получения прав уселась за руль нашей машины, рядом муж. Когда мы доехали до пункта назначения (путь занял минут 40, две пробки) я была уверена, что наошибалась везде, где могла, а муж сказал, что из-за нервов потерял пару лет жизни. Самооценка моя как водителя стремится к нулю, знаю, что надо дальше ездить, тренироваться, как где-то здесь уже читала, чтобы нормально себя чувствовать за рулем надо не реже раза-двух в неделю выезжать, но, думаю, может одной, без мужа? Сэкономить ему года-то :smexx: А с другой стороны я же почти все делала по его подсказке, он мне говорил когда перестраиваться, в каком месте парковаться, вдруг я одна с места даже не сдвинусь, или сдвинусь, но что-нибудь важное забуду? Где взять уверенность? :unsure: Или еще есть вариант кататься с мужем, но пусть молчит и высказывается только если ситуация станет критической... Где-то уже обсуждалось, что большинству формучанок без мужей спокойней водится, неужели все прямо сразу так и стали нормально ездить в одиночестве и страшно не было?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечталья**,
Вы знаете, действительно спокойнее и уверенне!!! факт!!!
моим правам два месяца отроду :smexx: ,за эти два месяца муж позволял садиться за руль только в выходные и то через раз, и соответственно возникал :ranting:
но вот как несколько дней я сама за своим милым рулем :clap: и уверенна и спокойна, никто не дергает, поверьте, просто у меня двое детей сзади сидит постоянно и от этого аккуратность,
поэтому свое авто просто необходимо и каско в придачу :yess:
муж мне правильно говорит, учись просчитывать ситуацию на шаг вперед, стараюсь и учусь:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×