Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Bryanta***

дополнительные занятия. Вы сами на них ходили? как вы к ним относились

Рекомендуемые сообщения

Конечно, ходила! Я же училась в советской школе, у нас полно кружков бесплатных было :P Танцы, хор, рисование, театральный кружок. Всю школу проходила. Очень нравилось, а пригодилось в форме общей эрудиции и умения выступать на публике.

 

Что касается ребёнка, как только подрастет - отправим куда только можно. Городок у нас маленький, полубандитский, и чем больше мальчик занят делом, тем меньше у него времени на глупости :super: Конечно, спорт необходим - энергии через край, главное, в нужное русло направить. А курсов иностранных языков для детей у нас нет - только в форме репетиторства. А это немного не то... :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня много куда водили, и в более страшем возрасте я сама много чего пробовала. Для себя я сделала такой вывод - если ребенку действительно нравится - то уставать он будет мало или вообще не будет.

 

Меня в 6 лет отдали в балет, но там была такая жесткая и даже грубая руководитель и такой дурацкий неструганный пол с занозами, что каждое занятие для меня было ужасной пыткой. Естественно, я уставала :)

 

Потом была музыкалка. Сначал нравилось, потом надоело, но родители заставили ходить. 7 лет насмарку! :)

 

В младшем школьном возрасте меня исправно водили на занятия в бассейн, но плавать там так и не научиалсь. :wacko:

 

Зато во всякие рисовальные и околохудожественные кружки ходила с большим удовольствием. Поступила в художественную школу, была одной из лучших учениц, но родители вынудили бросить - мотивируя тем, что 2 доп. школы (муз и худож) - это вредно для здоровья.

 

В подростковом возрасте были: секция каратэ, курсы рационального чтения, курсы стенографии, кружок дизайна, танцы (очень недолго), кружок батика, курсы английского (даже с сертификатом, что я могу преподавать язык в младших классах и д/с) - из этого всего мало что в жизни пригодилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Меня много куда водили, и в более страшем возрасте я сама много чего пробовала. Для себя я сделала такой вывод - если ребенку действительно нравится - то уставать он будет мало или вообще не будет.

 

Меня в 6 лет отдали в балет, но там была такая жесткая и даже грубая руководитель и такой дурацкий неструганный пол с занозами, что каждое занятие для меня было ужасной пыткой. Естественно, я уставала :)

 

Потом была музыкалка. Сначал нравилось, потом надоело, но родители заставили ходить. 7 лет насмарку! :)

 

В младшем школьном возрасте меня исправно водили на занятия в бассейн, но плавать там так и не научиалсь. :wacko:

 

Зато во всякие рисовальные и околохудожественные кружки ходила с большим удовольствием. Поступила в художественную школу, была одной из лучших учениц, но родители вынудили бросить - мотивируя тем, что 2 доп. школы (муз и худож) - это вредно для здоровья.

 

В подростковом возрасте были: секция каратэ, курсы рационального чтения, курсы стенографии, кружок дизайна, танцы (очень недолго), кружок батика, курсы английского (даже с сертификатом, что я могу преподавать язык в младших классах и д/с) - из этого всего мало что в жизни пригодилось.


имхо, на кружки нужно водить совсем не затем, чтобы в жизни пригодилось (хотя если пригодится, это-замечательно)
кружки учат ребенка тому, что праздное шатание по улицам или сидение вечерами перед телеком/компом-это далеко не единственные в жизни занятия помимо школы/сада
кружки формируют очень полезную привычку-заниматься ЧЕМ-ТО после школы, даже если ребенок не любит и бросил кружок, он благодаря этой првычке будет стремиться найти новый (как NOVA)
и в будущем эта привычка будет очень полезна в подростковом возрасте, когда неумеющие занять себя чем-то полезным дети будут собираться в плохие компании, в то время как приученные к кружкам дети будут искать себе более полезные занятия

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кружки учат ребенка тому, что праздное шатание по улицам или сидение вечерами перед телеком/компом-это далеко не единственные в жизни занятия помимо школы/сада
кружки формируют очень полезную привычку-заниматься ЧЕМ-ТО после школы, даже если ребенок не любит и бросил кружок, он благодаря этой првычке будет стремиться найти новый (как NOVA)
и в будущем эта привычка будет очень полезна в подростковом возрасте, когда неумеющие занять себя чем-то полезным дети будут собираться в плохие компании, в то время как приученные к кружкам дети будут искать себе более полезные занятия

 

Ну это еще от ребенка зависит. Конечно, времена были другие, но я была домашним ребенком, и в свободное время занимала себя чтением или рисованием. А принудительное занятие музыкой привело к тому, что я ни разу со времн окончания музыкалки не подошла к фортепиано. Сестра младшая обучалось по такой же принудительной схеме. Результат такой же - нулевой. А вот брат, наборот, музыке не обучался, зато сейчас сам выучился играть на гитаре и даже где-то выступал с группой. Вобщем, я бы не усердствовала с кружками, а старалась бы прислушиваться к мнению ребенка по мере возможностей. Пусть даже кружок, который он выберет будет не престижным, ненужным с точки зрения родителей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну это еще от ребенка зависит. Конечно, времена были другие, но я была домашним ребенком, и в свободное время занимала себя чтением или рисованием. А принудительное занятие музыкой привело к тому, что я ни разу со времн окончания музыкалки не подошла к фортепиано. Сестра младшая обучалось по такой же принудительной схеме. Результат такой же - нулевой. А вот брат, наборот, музыке не обучался, зато сейчас сам выучился играть на гитаре и даже где-то выступал с группой. Вобщем, я бы не усердствовала с кружками, а старалась бы прислушиваться к мнению ребенка по мере возможностей. Пусть даже кружок, который он выберет будет не престижным, ненужным с точки зрения родителей.

так я и написала, занимаются не для результата, и не принципиально чем, но чем-то надо обязательно, в 5 лет ребенок еще не знает чего хочет (мой сейчас все хочет, поэтому пробуем все что доступно, обычно до первого-"я туда больше не хочу"), но я за то, чтобы его день был максимально заполнен полезными занятиями,
потому что потом, когда ему исполнится 10, он привыкнет к мысли, что всегда нужно чем-то заниматься, вернее ни чем не заниматься он уже не сможет, сам будет искать себе занятие по душе , а не шататься без дела

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я тоже всё своё сознательное детство и юность куд только не ходила. Начала заниматься танцами и плаваньем с 7 лет, когда могла сама ездить на занятия-водить меня некому было. Потом была художественная школа -зачем-то мама отдала, хотя рисовальщик из меня тот ещё.
Затем различные формы занятий музыкой -пением:хор, фортепьяно, русские-народные инструменты+там же хор. Везде я долго не задерживалась. Кружки были бесплатные, я сама их находила, записывалась и бросала. когда надоедало.
Лет в 11 попала в подростковый клуб, там был театральный кружок и замечательная преподаватель, которая нас вокруг себя там собрала и там я буквально прожила практически лет до 16. Пока не начали закрываться бесплатные кружки-клубы. <_< И этот клуб меня спас как-раз от всяких подвалов-подъездов. Хотя и такой период был, но быстро надоел и я вернулась в театральный кружок :rolleyes: Вот для дочки хотелось бы на пути такого педагога-энтузиаста, который бы увлёк и заинтересовал.
Сейчас ходим с дочкой на хор. Но особого энтузазизма у неё эти занятия не вызывают. Ей как-то фиолетово сейчас ещё до всего: могу копать, могу не копать. Есть у неё желание учить английский, спрашивает постоянно, как будет по-английски то или иное слово. запоминает. Потом вставляет в предложения :D Сечас ищу какие-нить английские курсы для детей. Правда, всё пока осложняется тем, что в феврале родится малыш у меня и как везде водить дочку - я пока с трудом представляю. Но думаю, разрешится как-нибудь. Если английский будет идти с радостью, то выберем его. А хор оставим, наверное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Считаю,что ребенка нужно с самого младшего возраста водить помимо детского сада на разные занятия.
Мы вот в свои неполных 4 года начали ходить на фигурное катаниедальше будет язык обязательно и в саду у них платные занятия в группе ТЕАТР с ноября будетходить.Считаю только что не нужно до фанатизма ребенка занимать должны быть дни ничегониделанья ,еще стараюсь при всей занятости качественно гулять и отдыхать,а не на площадке тусить впарки,театры,цирки,кафешки по-чаще выводить

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я занималась танцами 9 лет. Нравилось до безумия. В норме было 3 тренировки в неделю, но во время подготовки к фестивалям доходило до 6. Кроме этого занималась живописью и театралкой. Везде сама, только на танцы отдали для физ. развития, но и против я не была.
Еще очень хотела пойти на какую-нибудь борьбу, но каждый раз мама отговаривала, типа не для девочки это. Жалею, если честно. Может когда-нибудь и наверстаю..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×