Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
  • записи
    864
  • комментария
    10 424
  • просмотра
    8 164

Продолжение "банкета"

Милана

447 просмотров

За то время, что мать тут жила, она к деду ходила первую неделю - они там с Василисой устроили большую разборку, повыкидывали с балкона кучу старых вещей, ну это хорошо. Там много было всего - клубки шерсти с молью, какие-то стопки газет, дедово тряпье 100-летней давности - в общем, нормально почистили. А потом у нее пошли скандалы с дедом, ходить стала реже.
Но это ладно. Как известно, бабушка с дедом завещали мне квартиру, и это оформлено документами, как положено. А вот остальное, что бабушка просто устно говорила забрать нам с Мишей - конечно никаких док-тов нет.
У деда в квартире в шкафу лежала небольшая коробочка, в которой то золото, что бабушка оставила мне. У неё был комплект - золотое кольцо с бриллиантом, довольно большим, и серьги с бриллиантами. Кольцо она отдала матери ещё 2 года назад, а серьги - мне. Это было завещано еще тогда, мать об этом знала.
А когда бабушка уже знала свой диагноз и уже ей становилось хуже, она как-то сказала мне взять эту коробочку и показала все, что оставляет нам с Мишей. Там были эти сережки, наручные золотые часики от бабушкиной мамы, две ( кажется) золотые монеты старинные, ещё царских времен. Вот она мне все это показала - В ПРИСУТСТВИИ деда!! Который на соседней кровати был, как всегда. И сказала, что это оставляет нам, монеты могут пригодиться Мишке на учебу, например. Можно их продать, если деньги нужны будут. Ещё там какой-то лом золота был - мелкие кусочки от сережек старых, ещё что-то. Я даже не помню точно, что там было! Я тогда в таком состоянии была, что мне как-то не до того было... Но было там немного. Серьги для меня, монетки эти, часики и что-то по мелочи чуть-чуть. До этого бабушка отдала Василисе свое обручальное кольцо, а мне перстенек (без камня).

А ещё у бабушки есть семейная реликвия - каретные часы. Которые всегда у нас стояли на пианино, и которые она тоже мне оставила. У меня хватило ума забрать часы домой, но уже спустя полгода после смерти бабушки, ближе к НГ.
Вот такие часы:
3c93a6b78b32.jpg

Так вот.... Прошло дней 10 после приезда маман, уже после ночевки у меня, звонит:
- Лана, я тут убирала у дедушки, в шкафу у него нашла коробочку с бабушкиными драгоценностями - я себе забираю часы, они от моей бабушки.
- ( малость офигеваю - но ладно, думаю....) Ну ок, забирай.
- Серьги я знаю, что она тебе оставляла. А монеты я тоже заберу.
- Хм, это с чего вдруг? Монеты она оставила для МИШИ.
- А где каретные часы? Я их хочу забрать.
- Часы у меня, и я их не отдам.
- А почему ты считаешь, что всё должно достаться тебе?!
- Это не я считаю, это бабушка так хотела!
- Ну и что?!
- Ну и то! Это ЕЁ вещи, и ОНА решала, кому-что оставлять!
- Ну и что - а я их единственная дочь, и по закону я первая иду как наследница. Письменного завещания у тебя на эти вещи нет, поэтому я их заберу.
- Не заберешь, потому что я их не отдам. У меня нет письменного завещания, но у меня есть свидетель - дедушка, в его присутствии бабушка все говорила.
- Мне он сказал, - "Да, ты единственная дочь, и я не против, чтобы ты забрала каретные часы".
- ВРАНЬЕ! Дедушка не мог такого сказать!!! Во-первых, потому что НЕ МОГ по определению! А во-вторых - что значит, против он или не против, если часы - БАБУШКИНЫ фамильные?! Часы я не отдам.
- Значит, я забираю коробку, кроме серег.
- да с какой это радости?! Там то, что для МИШИ! Какого черта ты забираешь то, что тебе не принадлежит?!
- Потому что я их дочь, и я имею право! тебе с Мишей итак достаточно оставили - и квартиру, и каретные часы, у меня тоже права есть!
- Так доказывай свое право в суде! Бабушка при свидетелях говорила, кому что оставляет! ты что - решила воспользоваться тем, что вы там роетесь-убираете каждый день, и поэтому добралась до коробки, запрятанной в ТАКОЙ глубине, что это искать надо долго! И теперь вот так просто - "забираю"?!

В ответ одно и то же - " а я дочь и имею право".
Я звоню дедушке и передаю разговор, спрашиваю - ты говорил такое? Что ты не против, чтобы она забрала каретные часы?
- Нет, я не так сказал. Я сказал:" Часы оставили Лане. И ЕСЛИ ОНА ТЕБЕ ИХ ОТДАСТ - то я не против, чтобы ты их забрала. Но она вряд ли отдаст. И я ей сказал, ЧТО говорила бабушка: Всё, что у Светы там ( в штатах) - то у неё остается. А всё, что в квартире тут, остается Лане с Мишей" ".
Ха, конечно я каретные часы не отдам. Но нафига надо было извращать слова деда?

В общем, утащила она коробочку к себе на квартиру, где они жили. Потом дня через два Василиса пишет мне смс: " Коробочку мама вернет, но просила передать, что мать ты потеряла".
Нормально? Я ещё и крайняя! А нагло забрать у моего ребенка то, что ему оставили - это она не думала, что она дочь потеряет?!

Я ещё не видела, на месте ли коробка, и что в ней осталось... Завтра идем к деду, посмотрю.
А в комментах расскажу о том, как они в наглую ограбили деда - другими словами не могу назвать.



19 комментариев


Рекомендуемые комментарии

Они к нему пошли с Василисой в 8 вечера перед её отъездом (рано утром она отчаливала). Я думала, что они что-то устроят типа прощального ужина так сказать, всем вместе. А в итоге...
Причем я в этот вечер звонила деду! А он: "Давай потом поговорим в спокойной обстановке, сейчас тут Света с Василисой". Я думала, она попрощаться пришла. Ещё подумала - странно, что она с Мишкой не изъявила желания попрощаться, со мной-то понятно...
Попросила её к телефону - Мишка попрощаться хотел. Так она сом ной таким прям голосом через губу цедила, и с ребенком пару слов - некогда мне разговаривать, говорит ребенку.

Это мы её от процесса грабежа оторвали... Кто же знал...

В тот день Люда не работала, кормить деда в обед должна была прийти мать или Василиса, но никто не пришел, он просидел голодный. В 6 вечера позвонил соседке, попросил зайти погреть ему что-то из еды. И тут эти две манды являются - в девятом часу вечера...
Позвали двух соседок, и в их присутствии устроили деду "показательную порку" - высказали, какой он говнюк, что он своим поведением бабушку в могилу загнал, что она всю жизнь с ним мучалась, не любила его. Что он срать хотел на всех - на дочь, на внучку Василису, на ее ребенка.
Я понимаю, что дед у нас конечно не подарок, я не раз писала, какие фокусы он устраивал, это да. И бабушке он нервы трепал - это тоже большое ДА!
НО!!!!!
Это были ИХ отношения, уже ничего не изменишь, ему 86 с половиной лет! Из которых он восемь лет не встает с постели.
ДАЖЕ при всем его говеном характере и пр. вещах, даже если ей было очень обидно за свою мать - но все равно это не повод ТАК себя вести, прощаясь со своим отцом, которого ты в живых уже не застанешь!
А ведь ОНА своими закидонами и 10-листовыми письмами со всяким говном нервы трепала бабушке не меньше!!! У меня хранится одно её письмецо, которое она бабушке прислала.... бабушка тогда была в больнице, в реанимации с сердцем - и я сама почту доставала у них. КОНЕЧНО же - я прочитала то письмо. Потому что конверт формата А4 толстенный и тяжеленный не мог содержать ничего хорошего, это я уже по опыту знаю!!! Какого только говна в адрес бабушки там не было.... И знаете - мне вот ни грамма не стыдно было, что я это письмо открыла и прочитала, и конечно не отдала бабушке! Потому что прочитав такое - она бы ушла от нас гораздо раньше...

Теперь внимание:
Мать забрала у деда серебряную столовую ложку, которой он всегда ел, она у него на столе постоянно была. Забрала чайную серебряную тоже. Со словами:
- Это серебро моей матери, я его забираю - а ты не достоин есть из него, вот тебе ложка из нержавейки.

Потом забрала серебряные рюмки бабушкины. С теми же словами - что он не достоин бабушкиного серебра.

ПОТОМ ЗАГРЕБЛА СЕРЕБРЯНЫЕ РЮМКИ, КОТОРЫЕ ДЕДУ!!!!! ПОДАРИЛИ НА СОРОКАЛЕТИЕ!!! Не бабушкины, а ЕГО, персональные! Где на каждой рюмке была какая-то гравировка!

Ну не тварь?!

И ведь знала, что уезжает и больше его не увидит живым!

Мне об этом беспределе сообщила Люда на след. утро! Позвонила деду - он как-то в шоке вообще.. Говорит: " Я ей сказал, что после моей смерти всё тут вам останется, а она всё выгребла, вот только вилочку серебряную не нашла, она у меня на столе под газетами лежала... По-моему, у неё совсем не в порядке с головой стало.... "

Кроме этого, она там вытащила из серванта всю бабушкину посуду - фарфоровые чашки-блюдца, тарелки разные из наборов красивые и пр. и пр. и разделила это все пополам ( я ещё не видела), отдала часть Василисе.
Я когда узнала про рюмки и ложки, забранные у деда - позвонила Василисе и высказала все, что думала о них, мразях.
- Вы чё, охуели вообще?! Бабушкины рюмки забрали - мало? ИЗО РТА блять у человека вытащили две ложки и всучили ему нержавейку!
Пользуетесь тем, что он беспомощный?! Что не может ВСТАТЬ и НЕ дать вам грабить его у него же на глазах?! Знаете, что он не может вам навалять по самые помидоры за такие вещи?! Посмотрела бы я - как бы вы забирали у него ложки и рюмки, если бы он мог ходить! Суки!
А какое право вы имели брать ЕГО рюмки???? Которые ЕМУ подарили?!!! Это что - если к человеку придут немногочисленные гости на НГ, 9 мая, День флота - ему даже не из чего людей угостить?! Он же сказал, что всё после его смерти останется здесь!

На что Василиса заявляет:
- А мама сказала, что после его смерти ТЫ никому ничего не дашь, и мы ничего вообще не получим - поэтому она забрала его рюмки сразу! А что - ты кому-то бы что-то дала? Вот потому и решили забрать сразу!
- Знаешь что - вы последние конченные мрази! И передай своей мамаше - пусть у неё поперек горла там встанет то, что она будет из его рюмок пить! Вы просто твари, знать вас не желаю.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Вот такая .уйня, малята.

За пару дней до этого она мне звонила - узнать, как в школе дела идут. На 1 сентября моя сестра Лена с будущим мужем тоже были на линейке в школе, мать с ней общалась.
И говорит: (Ленчик, ты на дуру не обижайся, ты же знаешь, какой поганый у неё язык). Так вот, говорит:
- Мне очень понравилось, как Лена в этот раз выглядела - она поправилась, округлилась, а то совсем худая была.
И лицо лучше стало - раньше была как гадкий утенок, вся в веснушках, а сейчас такая кожа белая, гладкая. А вот тебе хочу сказать неприятные вещи.
- и почему же меня это не удивляет? )))
- Ничего смешного. Я тебя видела 2 года назад - так вот с тех пор ты стала очень плохо выглядеть!
- ну вообще-то мне 39 лет исполнилось, никто не молодеет!
- Мне вообще твой вид не понравился.
- А что, у меня очень "простые" эти 2 года были?! Ты уехала 2 года назад - я пережила 2 реанимации бабушки. А через месяц узнали, что у неё рак. А через 5 месяцев - её не стало. Мне эти все стрессы должны было добавить красоты?! Через 4 месяца попала с ребенком в больницу, с тяжелым мононуклеозом. Через 2 месяца - снова больница. Чуть-чуть передых - потом с июля новая работа с утра до ночи+ ремонт - да, я устала!!!! От всего!!! Да, я стала выглядеть хуже - дальше что? тебе только высказать надо было? Причины тебя же не волнуют! Спасибо за мнение, счастливо оставаться.

Вот так.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

А ещё новости - Василиса разводится с мужем и уже переехала в Севастополь, сняла квартиру. Ребенок пока у свекрови в деревне под Керчью, а она тут работу ищет.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Ланчик, мы с Андреем в шоке...ну ладно там бабушкины вещи, и то не имели права так поступать, но вещи деда!!! это вообще нонсенс..при живом человеке в его присутствии забирать его имущество! бред какой-то :crank:

- Ничего смешного. Я тебя видела 2 года назад - так вот с тех пор ты стала очень плохо выглядеть!

а вот это полная хрень! что-то я не заметила большой разницы, выглядишь ты очень хорошо, совсем не изменилась :) только заметна усталость, слишком много навалилось за последнее время, а в остальном, все та же красавица :clap:

Ленчик, ты на дуру не обижайся, ты же знаешь, какой поганый у неё язык

 

Не смеши мои тапочки) мы от души с Андреем посмеялись над этим :smexx: Ну за комплимент ей спасибо конечно, в том плане, что я стала хорошо выглядеть) хотя, мне кажется, что все-таки было лучше, пока не поправилась..хотя..пока не фатально)

Кстати, ты наверно не заметила, когда мы с Васей встретились первый раз за мой отпуск, когда мы к деду тогда пришли, я говорила с Илюшкой, а Вася случайно рукой мне по животу задела, легонько, и типа испугалась, что задела, ну с намеком, что там кто-то живет :crank: и потом пару раз говорила, что нужно куда-то походить, чтобы живот подтянуть и т.д., я конечно понимаю, что поправилась, ну это всего-то 3-4кг., фигня вообще, не до такой степени, чтобы предполагать, что я беременна :crank: и подтягивать мне особо нечего, больше всего эти кг. ушли как раз туда, куда нужно)
А мама вот ваша говорит, что так лучше, в общем, в всех свое мнение) Ну а по поводу того, как было раньше, тут я уж точно не согласна) Я люблю себя такой, какая была, есть и буду) Веснушки мне от бабушки Иры достались, и мне это нравится) И кстати говоря, они никуда не делись :eek: Тем более, видела она меня до этого лета только на фотках, так что, тут вобще сравнивать нельзя. И вообще, я рыжая и с веснушками, да, и я этим горжусь :smexx: Тем более, они маленькие, для меня это скорее украшение, вот уж о чем ниокгда не парилась, так это о веснушках :smexx:
В общем, я не обращаю внимание на такие выпады и ты тоже не обращай, ты классно выглядишь, как всегда, не слушай тех, кто хочет все время тебя как-то задеть, слушай тех, кто сможет дать адекватную оценку, например меня, Андрея и твоих друзей тут, на родиме) я думаю, что они со мной согласятся)) Кстати, народ, кажется, просил твои фотки ;)

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Ох, Милан. неспроста твоя Василиса то в Севик перебралась... погоди. она еще заселится в квартиру деда и оттяпает ее... если бы твоя маман могла - она бы эты квартиру сейчас же бы завернула и собой в Америку забрала
Господи, а вообще читать - противно <_<
Не знаю почему но мне твоя мама почему-то полицая во время войны напомнила (((
когда человек жил особо никем и ничем. а при новой власти (читай в Америке) -вдруг заважничал, начал поигрывать бицепсами, начал со всеми сводить счеты и упиваться своей властью...
сколько в ней злобы. жадности и желчи.... :badd:
скажи - ну куда она это все забирает? на тот свет? или спустит это сейчас все чтоб пожить богатой нуворишкой на конец жизни?

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Прочитала я все то, что произошло.
Успокойся!
Пошли они НА...
Взяли дедово при жизни так тебе проще. Потом их рожи не видеть.
И деду это серебро не самое жизненно необходимое.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

жесть.... но я уверено что просто так им это с рук не сойдет!
да-аа, не всех больных война убила :(

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Подобного поведения вообще не понимаю, я от такого впадаю в шок, даже не знаю что и сказать

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Знаешь, Лан, а я полностью согласна с Эмили... и ведь действительно Василиса будет пытаться что-то сделать с квартирой...
Не в моих привычках советовать (ты сама умная женщина и знаешь что делать), но я бы или замки сменила и запретила бы Василисе давать, или бы обезопасила себя юридическим образом.
Не знаю, есть ли в Украине подобный закон (в РФ есть точно), но можно в ЖЭК написать заявление, чтобы без твоего ведома в кваритру никого не прописывали. У меня у подруги был отец-алкаш и она очень боялась, что он по пьяни кого-то из своих дружков или впишет или ещё что... вот и писала такое заявление. Если у вас есть подобное - сделай, не поленись, т.к. судя по твоим рассказам, сестрица твоя готова на многое... думаю, ей ничего не стоит под угрозой физической расправы заставить деда подписать какие-нибудь бумаги или ещё что... Уж извини, что так "хорошо" думаю о твоих родных, но я не считаю, что ТАКИЕ люди могут считаться родственниками (исходя из их поступков по отношению к тебе и Мишке...).
Удачи тебе, сил и терпения!

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Дедушку жалко, что при нем вся эта гадость происходила, при живом человеке дом на запчасти растаскивать. Свет держись , раз маман уехала, будем надеятся, что все неприятности уехали с ней. <_<

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

:eek: это просто....

По поводу квартиры соглашусь, что нужно себя обезопасить. Не знаю как у вас, но у нас женщину с ребенком выселить не возможно вникуда. если она просто вселится - все, можно забыть о квартире.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Спасибо за поддержку, девочки. Да. веселенький визит получился... А ведь это ещё не всё, что выяснилось! Напишу в след. посте.

Может, вам к нему переехать?
Не, нереально. У него такая же малосемейка, как у нас - 13 метров. Там не развернуться. У деда свой "режим" жизни - он днем отсыпается, ночью читает-смотрит ТВ, кашляет-сморкается так, что соседи слышат)) Там спать нереально - да и негде. 2 кровати сдвинутых, его и бабушкина. Он сам большой, на второй кровати его разные вещи лежат, нужные ему. В комнате вообще нет места свободного - кроме двух кроватей, большой стол около него, где все тарелки-термосы и пр и пр. Плюс книжный шкаф, одежный и сервант. Ребенку негде заниматься даже будет. У нас школа в 5 минутах пешком от дома, а так - ездить. Да нет, с любой стороны - не вариант это вообще, в комнате 13 метровой втроем.

но можно в ЖЭК написать заявление, чтобы без твоего ведома в кваритру никого не прописывали.

Квартира оформлена на меня, и вроде по закону без моего согласия туда никто не может прописаться.
думаю, ей ничего не стоит под угрозой физической расправы заставить деда подписать какие-нибудь бумаги
Это вряд ли, она меня побоится.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Надо было до их визита самой временно все себе в квартиру забрать.
Так да! Надо было! Но кто же мог подумать, что маман до ТАКОГО опустится?!
при живом человеке дом на запчасти растаскивать.
Вот именно!
раз маман уехала, будем надеятся, что все неприятности уехали с ней. dry.gif
Ооо, ну она и из-за океана гадить может. Проверено.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
×