Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
  • записей
    785
  • комментария
    6 542
  • просмотров
    7 759

Вдруг кому интересно - о правовом статусе РПЦ

Ышка**

241 просмотр

А так больше для себя. В жежешечку логиниться лень, а тут все под рукой. Один из ФАКов (часто задаваемых вопросов) от моих студентов - является ли Русская Православная Церковь юридическим лицом?

Вообще корпоративное право понимается (сейчас, пока, пока еще не приняли новую редакцию Гражданского кодекса) как право, применимое к деятельности прежде всего коммерческих организаций. Но и некоммерческим не запрещено извлекать прибыль - просто нельзя класть ее себе в карман, можно только пускать в дальнейшее развитие социальной цели, которую перед собой в своем Уставе поставила НКО.

Итак, РПЦ - что это? И чем грозится стать? И насколько правы-неправы те, кто язвительно именует РПЦ закрытым акционерным обществом? И насколько оправдано возмущение верующих на эти слова?

Короче, Ыш, короче.

Таки да, РПЦ - юридическое лицо. Точнее, мы не можем на территории России говорить за ВСЮ Церковь, отделения которой есть и за рубежом. Правильней сказать - юридическим лицом является Московская патриархия РПЦ (напомню, глава ее зовется Патриархом Московским и всея Руси, так что тут Москва = столица России).
Однако, конечно, это никак не ЗАО. А особая форма некоммерческих юрлиц - религиозное объединение.

При этом МП РПЦ может выступать учредителем более "мелких" религиозных организаций - приходов, монастырей, воскресных школ и т.п.

МП РПЦ имеет собственный ИНН, печать, организационную структуру, имущество, банковский счет, ведет бухучет, заключает договоры, судится от своего имени, даже имеет штатного юрисконсульта. Обладает всеми признаками юридического лица.

Пока, именно пока ГК действует в старой редакции, религиозные объединения рассматриваются как вид общественных, то есть представляют собой объединение граждан на основе членства. То же самое обозначено в Уставе МП РПЦ.

Но если ГК в новой редакции будет принят, религиозные организации хотят сделать унитарными. Уно по-итальянски один - таким образом, это организация с неделимым имуществом и как правило (соответственно) ОДНИМ учредителем. Во всяком случае - есть лазейка начать так считать (хотя это и не совсем правильно). И если МП РПЦ сама может учреждать более мелкие религиозные организации, то кто будет выступать учредителем самой МП РПЦ? Не Бог же... Пока не очень понятно.

Спасибо за внимание :)



1 комментарий


Рекомендуемые комментарии

Ну чем мы хуже Ватикана, им можно, а нам что нет?
Думаю и учредитель в случае чего один и тот же :morgalik:

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
×