Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
  • записей
    785
  • комментария
    6 542
  • просмотров
    7 710

Не читайте перед обедом...

Ышка**

314 просмотров

Когда-то давно моя подруга, одновременно и коллега, все агитировала - пойдем, Ыш, подготовимся к экзамену и сдадим на аттестат мирового судьи. Будем споры рассматривать, людей на путь истинный наставлять. Но нет, сразу подумала я. Ибо какие дела придется рассматривать прежде всего? Конечно, семейные. И вдруг то, что описывает желтая газета, станет явью...

... Мировой судья рассматривал дело о разделе имущества при разводе. Поводом для "непримиримых разногласий" супругов явилась смерть единственной дочери.

На похоронах 14-летней Лены ее мать Ирина рыдала громче всех, даже выла. Все смотрели на нее сочувственно, с болью и ужасом: боже, как можно выдержать такой кошмар, хоронить дочку, да еще умершую от... анорексии. Да, все жалели мать, искренне сочувствовали ей. И лишь отец девочки, стоял в стороне с лицом, черным от ужаса и... ненависти к жене. Он и сейчас, в процессе, уверенно заявляет, что именно Ирина виновата в болезни и смерти их единственной дочери.

- Она никогда не любила Леночку, - признался убитый горем отец. - Она любила и любит только себя. Для Ирины было важнее всего на свете то, что скажут и подумают о ней люди. Буквально с первого дня жизни Леночки она заботилась лишь о впечатлении, которое производит она как мать, как жена, как хозяйка. А потому у дочки должны были быть самые красивые пеленки, самый яркий чепчик... Позже Леночка должна была быть «самой-самой» в детском садике, потом в школе. Ира все время заставляла ее выглядеть и быть лучше всех, жестко требовала «пятерок» и грамот, похвал учителей и первых мест на всяческих соревнованиях. В какой-то момент у нашей дочери сломалась психика. Чтобы в угоду маме достичь идеальной фигуры, она перестала есть. Анорексия стала «естественным» следствием такого воспитания. Я это проморгал, и нет мне прощения, а жену никогда не волновало здоровье ребенка.

Теперь дома у Ирины есть много дипломов, грамот, дневников с «пятерками»... Только семьи нет больше.

И автор статьи, в смысле журналист, говорит, что все должны задуматься о ВИНОВНОМ поведении матери. Вот так априори, без проверки, суда и следствия.

Нет, конечно, гражданский суд ДЕЛИТ КВАРТИРЫ И МАШИНЫ. Характеристика личности тут нужна постольку-поскольку. Однако судья по делу гражданскому имеет право передать дело в прокуратуру для решения вопроса о возбуждении уже уголовного дела, если выясняется подозрение, что присутствует состав такового. Итак, муж называет жену убийцей - серьезная статья. Но тем не менее - у меня к нему вопросы.

- Сколько вам было лет, ВАМ лично, когда вы вступили с ответчицей в брак? Были ли вы уже человеком достаточно зрелым?
- В любом случае, вы заключили брак не на второй час знакомства. Вы могли составить представление о том, какой человек ваша бывшая жена? Сколько лет вы прожили в браке до рождения дочери? Даже если беременность оказалась внеплановой, могли бы вы хотя бы за девять месяцев с супругой обговорить, сможет ли она воспитывать детей или сразу следует искать варианты помощи - няня и т.п.?
- Получается по вашим же словам, что ответчица требовала от дочери соответствия маминым идеалам буквально с пеленок. Психика же ее "сломалась", как вы утверждаете, уже в средней школе, ближе к старшей. У вас было время. Вы как человек зрелый могли предвидеть последствия поведения вашей бывшей жены по отношению к дочери и ТОГДА, еще в дошкольном детстве дочери, понимали, что ситуация может только нарастать по тяжести?
- И наконец, почему вы лично ничего не предприняли? Почему не препятствовали придиркам бывшей супруги к дочери? Почему, видя, что ребенок уже серьезно болен, вы лично не отвели дочь к врачу?

Семейный кодекс:
"Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права)" (п. 1 ст. 61).

И - Уголовный кодекс:
"Оставление в опасности - заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние" (ст. 125).

И хороший судья мог бы произнести такую речь:

"Уважаемый истец! Мы, конечно, делили здесь квартиры и машины.
Но я обязан как судья передать материал для прокурорской проверки. Вы ПОКА выступите представителем потерпевшей. Но если вы говорите о бывшей жене и ее поведени правду - у вас ВЕСЬМА недурные шансы стать самостоятельным обвиняемым. Пусть наказание за оставление в опасности достаточно мягко, это все равно уголовная ответственность и судимость".

А журналистам скажу - что не надо делать из всех поголовно читателей идиотов.
Среди нас остались думающие, кто сделает ИНОЙ вывод, нежели то, что предлагаете вы.

ИМХО.



7 комментариев


Рекомендуемые комментарии

Ага,мама виновата,а папа так,со стороны смотрел...

А журналистам скажу - что не надо делать из всех поголовно читателей идиотов.
Среди нас остались думающие, кто сделает ИНОЙ вывод, нежели то, что предлагаете вы.
:yess:

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

ужас какой! не дай Бог, что то подобное случится с Динкой, блин, надо покормить пойти...

а вообще кошмар, что творится в головах большинства, просто пипец!

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Ужасная история. Полностью разделяю твой взгляд на эту ситуацию.

Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права)

Вот! Чаще всего папашки вспоминают об этом уже при разводе, дабы лишний тапок в мамашку кинуть. А так все норм, пришел с работы, поел, устал, поспал, ушел. Но притензий к воспитанию ребенка мульон. Ну натуральные ПАПАТУТЫ.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Да, девочки, тут есть о чем задуматься ((с) Маша Швецова)

Во-первых, ой как вероятно, что папа - намеренно или по добросовестному заблуждению :) - путает теплое с кислым. Тенденция быть худой у девочки появилась "по возрасту", то есть тогда, когда она часто бывает у большинства анорексиков - в переходном возрасте. И тут не мамино предварительное пиление сказалось (если девочка была склонна к полноте, она бы начала переживать за внешность при строгой матери, которая ее постоянно пилит, гораздо раньше!), а скорее - некий внешний фактор (зависть более популярной подружке и списание всего на ее стройность, или же влюбленность в мальчика) и БЕЗРАЗЛИЧИЕ обоих родителей, именно обоих. Они были заняты каждый собой и не заметили, что с дочерью давно пора ПОГОВОРИТЬ о начале взрослой жизни и несколько переставить акценты, что стройность и пятерки еще не значат человечности и интересности личности...

Во-вторых - если бы папа хотел только кинуть тапок... также вероятно, что он хочет себе просто бОльший "пирог" совместно нажитого имущества. Да только вот беда - от характеристики личности, да будет ему известно, тут не зависит НИЧЕГО, это вопрос сугубо финансовый - кто, когда и где это имущество получил (заработал или в дар, деньги заработаны в браке или до - и пр.).

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Ага, чет у папы претензий слишком много! А к себе только что мол проморгал! Но виновата она, жена! И журналист мужик поди!

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

GoldyM*

Пол журналиста не помню. Но если так уж объективно - это могла быть и "пострадавшая дочка". Которая не захотела взрослеть, а так и несет в себе яд против матери, что-де "я несчастна из-за нее", оправдывая все свои неудачи поведением той, которую она уж и не видела много лет, или и вовсе похоронить успела... А несчастна такая тетенька прежде всего из-за своего НЕЖЕЛАНИЯ (если несчастна долго, десятилетиями. Поначалу может быть просто неумение, которое при желании довольно быстро преодолеется.) стать зрелым человеком. Между прочим, детдомовцы, потерявшие родителей в сознательном возрасте (смерть, гибель), если у них в учреждении хороший классный руководитель или некто в принципе авторитетный рядом, вырастают вовсе не озлобленными, а сильными и самодостаточными людьми, хотя по принципу "сюсю-мими" с ними общаться давно перестали, в детдоме как педагогу ни вертись - мими на всех не хватит. А тут детсад, чесслово, в лет так 45 у нее все мама виновата...

А если мужик, то вероятно - дядя тоже против того, чтобы стать жене партнером, а не энным ребенком...

Опять ИМХО.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Ксень, ты полностью права! Конечно психологами доказано что все наши проблемы из детства, но зрелость личности как раз и определяется осознанием этого всего и принятием ответственности за свою жизнь на себя! И за свои поступки тоже! Но мы привыкли в основном искать кого-то виноватого! Так легче!

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
×