Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
  • записей
    785
  • комментария
    6 542
  • просмотров
    7 766

Конкурс осенних поделок в детский сад

Ышка**

285 просмотров

Осень, листья пожухли и намокли, деревья стоят процентов на девяносто уже голые... И тут Илька получает задание на выходные - совместно с родителями сделать осеннюю поделку. Пошарив по интернету и имея в арсенале осенних материалов не листья, а как раз вечные-прочные сосновые шишки, мы решили сделать вот такую семейку добрых ежиков!

Осторожно, трафик!

Мастер-класс, если необходимо, следующий.
Итак, нам понадобятся:
3-4 сосновых шишки (раскрывшихся), в зависимости от масштаба поделки;
коричневый и желтый картон;
цветной принтер;
клеящий карандаш;
обычный "советский" пластилин;
и, конечно, горящие глаза, фантазия и очумелые ручки аффтаров :)

Приступаем.

Что такое циркуль, мамы детсадовцев, еще не вырастившие школьников - вы с собственной школы еще помните? Ну если даже нет, то не беда. Берем тарелку и лист коричневого картона, рисуем на картоне круг и вырезаем. Это основа поляны.

Далее - поляна должна быть усыпана листьями. Шуршим гуглами-яндексами "рамка из осенних листьев круглая". Находим ту, которая без авторских "водяных знаков", сохраняем себе на жесткий диск, подгоняем в любом графическом редакторе под формат круглой "земельной" поляны, печатаем на том самом цветном принтере на желтом картоне (если принтер струйный - даем высохнуть) и вырезаем. Мажем по периметру клеящим карандашом и приклеиваем на "землю" (клеил Илья). Поляна готова. Теперь дело за ее населением.

Берем по очереди шишки и с шишкиной "попы" прикидываем, каким должно быть личико у каждого ежика. В коробке с пластилином выбираем белый и катаем шарики по размеру личика каждому ежу, прилепляем на шишкину попку, разминая так, чтобы пластилин сцепился с шишкой - раз и на лице торчала основа ежиного носа - два. Это делала я.

Илька тем временем был занят важнейшим делом - скатать из пластилина все детали для "прорисовки" ежиных лиц. Начинаем с носа - для носиков катаем из черного пластилина банальные шарики по размеру носа каждого ежа. Для глазок катаем из черного же пластилина тооооненькую колбаску, режем ее на отдельные участки и сворачиваем их в кружкИ - так, собственно, получается глаз со зрачком. Для ушек - можно взять как белый пластилин (но у нас его не осталось), так и розовый, и скатать те же самые колбаски, только сгибаем не в круг, а в овал. Разумеется, тут главное не сделать ежей монстрами и придать им добрые выражения лиц - а от улыбки, как известно, станет мир светлей. Ножичком-стекой, который прилагается к набору пластилина, "прокладываем" ежикам улыбающиеся ротики.

Теперь берем коричневый пластилин и снова катаем из него шарики - для ежиных ножек. На этих липких ножках ежи и будут стоять на полянке.

Все! Простенько - но со вкусом! Нашему папе результат понравился!

ЗЫ Илье 4 года 9 месяцев, средняя группа садика.
ЗЗЫ Качество фото техническое (на телефон), прошу прощения! Тут главное - что это ПОРТРЕТ :)



6 комментариев


Рекомендуемые комментарии

×