Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
  • записей
    785
  • комментария
    6 542
  • просмотров
    7 759

Мы уже за городом и у меня родилась очередная биография...

Ышка**

378 просмотров

... которую я давно мечтала написать. Сразу скажу - история более чем трагическая. И в то же время меня она заставила о многом задуматься.

Итак,

Не оправдавшая надежд: трагедия Розмари Кеннеди
(нескромно: когда-то я задумала целую серию таких историй, "Особые дети знаменитостей". Розмари - самая известная и самая трагическая подобная фигура.)


Думаю, что каждую мать, которая ждала ребенка, нет-нет да запугивали историями, что у нее родится больной ребенок. Однако в большинстве случаев, как показывает опыт, врачи и «кумушки» сгущают краски. Даже если трагедия произошла, перед семьей оказывается не проблема, а задача для решения, а уж если действие происходит в такой развитой стране, как США – то и вовсе нечего бояться. Поддержат и помогут. И дети вырастают вполне адаптированными к жизни людьми. Даже самые тяжеленькие.

Но Жан-Поль Сартр очень верно подметил, что ад – это другие люди. Часто беда в самих родителях, находящихся в погоне за социальным статусом и имиджем. Так приятно быть самым успешным, находящимся на самой вершине общества. И дети тоже должны соответствовать статусу семьи – быть самыми-самыми. Такой и была «королевская семья США» - клан президента Кеннеди. Но речь пойдет не о Джоне Фицджеральде, а о его сестре Розмари. Третьем ребенке в семье и первой, старшей дочери. Вот поистине снова вспомнишь развешанные по Москве плакаты о том, что «они родились третьими».

Продолжение в комментах -------------------------->



15 комментариев


Рекомендуемые комментарии

Роза Мария Кеннеди, или Розмари, как ее называли в семье, родилась 13 сентября 1918 года в Бруклине, штат Массачусетс. К тому моменту у Джозефа Кеннеди и его жены Розы уже было два сына – Джозеф-младший и Джон, который впоследствии станет президентом США. К слову, одно лирическое отступление: поначалу старик Кеннеди хотел, чтобы президентом, ну для начала политиком, стал именно старший сын, но он погиб на войне. Так отец и потянул в политики Джона, который, к слову, тоже никогда не был силен здоровьем, правда лишь физически, с интеллектом у него было все более чем в порядке. Ну да речь в этот раз пойдет не о мужчинах.

rosemary_kennedy,_86,_dies.jpg
Ранее детство. Розмари на руках у матери с братьями Джозефом и Джоном

Уже в детсадовские годы стало ясно, что Розмари не отличается особым умом. Но и тем, кого называют умственно отсталым, она не являлась. Она была – давайте назовем это так – простушкой, лишенной выдающихся способностей, проще говоря, троечницей (хотя и не от лени). Позже, в школе, ей тяжелейше давалась математика – твердые знания по точным наукам к выпускному балу у нее так и оставались на уровне пятиклашки. Тем не менее, старик Джозеф никак не мог этого принять. Он оплачивал Розмари индивидуальные занятия, дополнительных репетиторов, построил в школе шикарные теннисные корты – только бы его дочери не дали официальную рекомендацию перевестись во вспомогательную школу. Тем не менее, повторюсь, назвать Розмари дурой было бы некорректно. Она имела друзей, с которыми общалась на равных, вела дневник, где содержались описания обычных девчоночьих приземленных интересов – нарядов, косметики, мальчиков, встреч, разговоров. Тем не менее, расстроенный ее неудачами в школе папаша Джозеф таки сломился перед рекомендациями показать дочь коррекционным педагогам и психиатрам.

2010_r12.jpg
18-летняя Розмари с отцом на благотворительном мероприятии

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Девушка была проконсультирована указанными специалистами и ей вынесли диагноз вовсе не «легкая умственная отсталость», как сладострастно отмечали порой советские историки, чтобы подчеркнуть нравы загнивающего Запада. Точнее – в диагнозе психиатры не сошлись. Ряд весьма именитых специалистов настаивал на диагнозе «снижение познавательного интереса на фоне депрессии». Странно, почему историкам не приглянулся второй вердикт специалистов – загнивание капитализма было бы проиллюстрировано куда ярче. Это означало, что в сомнительной гонке за успехом отец довел дочь до такого состояния, что она потеряла интерес ко всему окружающему. Приступы депрессии отдельные психиатры принимали за эпилептические, но на самом деле они больше походили на классическое отчаяние на фоне сильной закомплексованности и страха: Розмари сбивала себе кулаки в кровь об стены, уходила в себя, устраивала истерики. Все это обычно происходило после очередной беседы с отцом. Несомненно, переходный возраст тоже делал свое дело, но вместо поддержки семьи девушка получала в лучшем случае шипение «только бы люди не узнали», ну а в худшем вы поняли – постоянное «ты сама во всем виновата» от отца. К тому же Розмари была склонна к полноте, так что отец не забывал съязвить и насчет "толстой коровы" или "жрать надо меньше", хотя сам имел ту же склонность...

en-rosemary-kennedy2.jpg
Розмари во дворе дома с личной горничной. Один из периодов, когда она "заедала" свои комплексы и сильно поправилась

Но кто сказал, что ей обязательно было быть академиком? Розмари мечтала стать воспитателем в детском саду и даже начала учиться воспитательной системе Марии Монтессори. Однако она быстро нашла стиль Монтессори агрессивным и жестоким. А еще Розмари была очень красивой девушкой. Когда в 20 лет она была представлена королевскому двору Англии, даже самый заурядный репортер назвал ее обладательницей модельной внешности и потрясающей улыбки. Более популярные издания же просто разливались комплиментами, думая и гадая, кого же «милая скромница» (так интерпретировали корреспонденты ее умение молчать, если Розмари понимала, что ей не по силам поддержать беседу) выберет себе в мужья, вдруг это будет англичанин? Словом, никто и ничто не мешало бы Розмари стать просто женой, просто матерью, просто домохозяйкой. Даже сам английский монарх был «на ее стороне», девушка просто очаровала королевскую чету. Не препятствовал никто. Кроме ее собственных родителей.

tumblr_l18rkdsaIJ1qzep2bo1_500.jpg
Розмари (крайняя справа) с сестрой Кэтлин и матерью при английском королевском дворе

Поведение и интересы взрослой Розмари оставались подростковыми, тогда как даже младшие братья и сестры уже «перерастали» ее. На этой почве у нее начались конфликты буквально со всеми родственниками, и конфликты эти усугубляли (хотя должны были сгладить) родители: отец – строгим порицанием и требованиями помнить, кто она, а мать – молчанием и отстраненностью от проблемы, «только бы за пределами семьи это не стало известно». Родители запретили старшей дочери общаться с прессой, ограничиваясь двумя-тремя фразами, предварительно написанными пресс-секретарем семьи и данными Розмари «под заучивание». Все это не могло не усугубить депрессию. К тому же Розмари хотела быть женщиной, встречаться с мужчинами, но в силу того, что с ее социальной адаптацией никто не работал – получала проблемы и в отношениях с молодыми людьми… Депрессия оборачивалась агрессией. Розмари начала бросаться на людей.

obit_ted_kennedy2_t607.jpg
На фото – образцовая семья. Но так ли все безоблачно на самом деле?

Страх родителей за то, что если низкий IQ дочери было скрыть просто, то неконтролируемый гнев может выплеснуться где угодно и когда угодно, привел к… нет, не к необходимости срочно лечить дочь успокоительными и психотерапией, не забывая о родительской любви и поддержке, начав ИМХО с искренних и глубочайших извинений перед дочерью за все прошлое. А к требованию отца «немедленно это прекратить». Розмари была направлена в нейрохирургическую клинику, где ее стали готовить к лоботомии – иссечению доли мозга, отвечающей за агрессию. Согласие на операцию 23-летней Розмари, ввиду все того же якобы низкого интеллекта дочери (дающего основание для постановки диагноза УО в степени дебильности), дали родители...

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

...Операция в те годы еще не была отработана, и она прошла неудачно. Розмари оказалась парализована на левую сторону, полностью потеряла контроль над выделительными функциями и речью. Остаток дней она провела в интернате для лиц, самостоятельно не обслуживающих себя. Единственным членом семьи, навещавшим ее, была младшая сестра Юнис. Родители ни разу не приехали к ней, ограничиваясь лишь денежным содержанием.

teddys-sisters-eunice-and-rosemary.jpg
Розмари (справа) еще до операции с сестрой Юнис

И всё?
Нет, далеко не всё. Все мы знаем, какая страшная судьба ждала наиболее успешных мужчин в этом клане, за исключением, пожалуй, только сенатора Эдварда Кеннеди, младшего брата Джона. А так – опуская войну и гибель Джорджа-младшего – Джон и Роберт были убиты, будучи большими политиками, а в 1999 году громом среди ясного неба прогремело известие о гибели Джона-младшего, сына экс-президента, в авиакатастрофе. Он погиб бездетным. Заговорили о родовом проклятии. Не расплата ли это за черствость родителей-патриархов семьи в их вечной гонке за успехом, под девизом "все средства хороши, только бы быть лучше всех"?

RosemaryKennedyHighRes2.jpg
Розмари (в коляске) с сиделкой в доме инвалидов. Последние годы.

А Розмари жила. Умерла она в пансионате для престарелых инвалидов в 2005 году в возрасте 86 лет. Прожив дольше всех из своих родственников. За исключением собственной матери, дожившей до 105. В 1951 году Роза Кеннеди была награждена титулом графини Римской «за образцовое материнство» по представлению самого Папы Римского. Но знал ли понтифик все подводные камни этой семьи? Не попыталась ли неумолимая история – как ни жестоко мое предположение – поставить все на свои места?

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Ксень, очень интересный рассказ! И очень жуткая биография! Действительно, как люди стремятся к внешнему благополучию, почти полностью игнорируя внутреннее! родители просто взяли и изуродовали собственную дочь и так и непонятно ради чего! Аж мурашки по коже! :fieee:

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Ахринеть а не история :confus: , честно не знала, спасибо за познавательный пост, очень интересно. Реально жалко девушку, собственные родители из полноценного человека сделали инвалида собственныими руками, жестокои жестко, и все это ради чужих слов и чужого мнения, вот нахера такие понты. Интересно простила ли она их или нет? Кстате в Америке так и говорят что клан Кеннеди был реально проклят, т.к не перло им по всем фронтам.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Как все таки ужасно,когда родители портят судьбу ребенка ради положения в обществе.Тем более в ихнем случае все было не так уж и плохо и при правильном подходе можно было бы вывести дочь в люди и обеспечить ей счастливую жизнь.Жаль...

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Помню на уроках английского мы читали всякие книжки в оригинале и периодику. И меня поразила Нелли Блай...

 

Вам уже повезло, мы-то читали о западных коммунистах и борцах с расизмом в свете того, что опять же Запад загнивает, но есть и там нормальные люди :)

О том, что не все так супер-отлично в США и по сей день, тоже думаю написать матерьяльчег. Но факт есть факт - мы сейчас есть они в 30-40-е годы уже прошлого века...

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Ксения, надеюсь, что ты не против, что я сделаю перепост биографии Розмари в твоем исполнении на форум "Мыс доброй надежды"?
Если против - я пост оттуда удалю.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Ксения, спасибо! Пиши еще биографии, очень здорово и познавательно получается. :flowers::flowers::flowers:

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
×