Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
  • записей
    785
  • комментария
    6 542
  • просмотра
    7 764

Провокационный пост.

Ышка**

422 просмотра

Навеяло скучищей от ожидания нормальной весны, а может рядом житейских событий. Ни с кем из моих близких ничего такого не случилось, тем не менее, девочки, МАМЫ, стало интересно ваше мнение.

Что бы вы делали, ттт, если бы ваш сын или дочь в уже таком возрасте, когда по закону они уже несут самостоятельную ответственность за деяния (в России это 14 и старше), оказались замешаны в противоправных действиях, причем не политике, налоговых делах или мелком хулиганстве, а настоящем серьезном криминале? И вы знаете, что ваш ребенок реально виновен?

И вопрос номер два - что вы скажете, как говорят мои коллеги, о характеристике личности того родителя, который безапелляционно заявляет - нет, раз он (она) перешел грань, то пусть сам отвечает - он (она) взрослый человек, я ему не помогу. А на замечание, что этот поступок может быть следствием огрехов воспитания, говорит - нет, сын-дочь уже взрослый, сам от начала до конца должен был думать?

Сначала почитаю ваше мнение, потом скажу свое, оно у меня сформулировано давно.



22 комментария


Рекомендуемые комментарии

Слушай,ну очень сложный вопрос.Очень.Не знаю пока как ответить,не готова,надо подумать. :pod-tches:

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

1. ну что... будет отвечать, будем искать адвоката и т.п., что делать :unsure: не дай Бог.
2. родители действительно в ответе за тех, кого воспитали, огрехи вполне могут быть даже у любящих, очень сложное это дело... а дети все равно должны чувствовать, что их поддерживают, любят, даже если очень сильно не одобряют то, что они сделали.
имхо.

ну это, конечно, умозрительно,

а жизнь иногда вносит коррективы

 

Не дай Бог никому...

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

2. Всегда жаль ребенка. У него наверняка было такое же одинокое детство. Корни любого преступления (когда оно не вынужденное, типа самозащиты) можно найти в детстве, точнее, в его родителях. Характеристику дать затрудняюсь, реально таких не знаю. Мне кажется, из моих знакомых вряд ли кто отказался бы от своего ребенка в сложной ситуации, большого или маленького.
1. Наверное, приложила бы максимально возможные усилия для того, чтобы смягчить наказание. Мне кажется, чувство вины разделила бы. Я разделяю свою жизнь и жизнь детей, но все же чувствую себя ответственной за их жизнь.

Хотя

Не дай Бог никому...

:worthy::worthy::worthy:

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Пусть возраст ,когда дети отвечают за поступки и наступил,но не у всех года прибавили ума.Психика неустойчива,влияние друзей порой сильнее родительского,внутренние зажимы и невозможность поделиться проблемами дома.Причин проступков может быть тьма.Но это мой ребенок,и сердце будет болеть и помощь рвану искать.Буду копать и корить себя -это обязательно.И захочется,чтобы,если накажут,то пусть мое чадо поймет и подумает на будущее.Не затаит злобу,а постарается выйти из тяжелого положения человеком,не зверьком.
И на солнце бывают пятна,в любой семье может возникнуть такая ситуация-это мое мнение.Но очень хочется,чтобы мою семью сия чаша миновала.
Родители всякие бывают,нет одинаковых людей.Некоторые и за мелкие ошибки наказывают,чтоб впредь неповадно было,другие до последнего не будут верить в вину ребенка.
Мама казненного "минского подрывника" продолжает утверждать,что ее сын сознался под давлением и невиновен.И хочет это доказать.Как смотреть на ее позицию?Может немного не по возрастной теме,но по родительскому отношению

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

1. Эх, не знаю как на самом деле было бы... но,это зависело от состава преступления.
Если его действия привели к гибели людей, то ничего бы не делала, пусть отвечает по всей строгости.
А, если действия не повлекли смерть или ущерб здоровью, то постаралась смягчить, но на 100 проц не стала освобождать от наказания.


2.про родителя - отчасти согласна. Но, я бы еще на возраст ребенка смотрела, напр до окончания школы помогала в огрехах, после пусть сам (а) разбирается. Не всю жизнь же за ним бегать.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

буду спасать очертя голову. Что бы не случилось, если надо сама сяду, украду, убью. Детей своих в обиду не дам. Я в этом вопросе неадекватна

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

а настоящем серьезном криминале?
Смотря в каком криминале.
Если против личности(грабёж, причинение телесных повреждений) то однозначно никакой защиты и поддержки от меня не будет.
Если банк хакнут или что-то подобное ( без причинения вреда здоровью), то адвоката
( и пилюлей)

о характеристике личности того родителя,

Знаю много семей, где воспитание было на высоте, а выход <_<


Не дай Бог никому такого выбора ..

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Мама казненного "минского подрывника" продолжает утверждать,что ее сын сознался под давлением и невиновен

Самое страшное, что это вовсе не исключено.
До того как нашли Чикатило, за его грехи "ответили" очень много людей :cryyy:

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Мама казненного "минского подрывника" продолжает утверждать

и не только мама...

В частности, глава правозащитного центра "Правовая помощь населению" Олег Волчек, прошедший службу в Афганистане офицером инженерно-саперной роты, заявил ранее, что взрыв в метро могли устроить люди, которые имеют очень серьезную минно-взрывную подготовку. Он обратил внимание, что следствию так и не удалось доказать виновность задержанных, и теперь власти пытаются как можно быстрее расправиться с подозреваемыми, чтобы закрыть дело.

Белорусские правозащитники выступили с совместным заявлением, где, указывая на туманность доводов обвинения, просили не казнить Д.Коновалова и В.Ковалева. Под петицией подписались более 80 тыс. человек. Европейские правозащитники также просили главу белорусского государства помиловать осужденных.

смертный приговор в отношении Владислава Ковалева, признанного виновным в организации взрыва, был приведен в исполнение. По сообщениям белорусских оппозиционных СМИ, второго фигуранта уголовного дела – уроженца Витебска Дмитрия Коновалова тоже казнили.

 

Читать полностью: http://top.rbc.ru/society/17/03/2012/642202.shtml

Как гражданка Беларуси могу только сожалеть о происшедшем.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Знаю много семей, где воспитание было на высоте, а выход

при ближайшем рассмотрении могут открыться неприятные нюансы воспитания. Особенно, если родители идут в отказ от ребенка, здесь уж точно подоплека есть.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Ну если брать мое мнение, то...
1. ПОГОВОРИТЬ с ребенком, выяснить, ПОЧЕМУ он так поступил, даже если лишил кого-то жизни. Вспомнился милицейский сериал, где в одной серии молодой человек, которого гнобили в армии, перерезал всех обидчиков. Или если бы я была мамой той мамы, которая чуть не утопила в бассейне реабилитационного центра врачиху, систематически гнобившую ее сына-ДЦПшника. Могу этих людей понять.
2. Хороший, ОТЛИЧНЫЙ адвокат. Поднять все связи. ДА, если это грабеж, убийство, изнасилование - то должен отсидеть. Но вместе с адвокатом мы бы делали все, чтобы человек не терял шанса на раскаяние.
3. Если... если причина поступка ребенка в наркотиках или в психическом нездоровье (а по большому счету каждый, кто навредил чьей-то жизни или здоровью с умыслом, психически хотя бы "пограничник") - лечение, даже через признание недееспособным по суду.
Отвернуться сразу (а не в процессе, если бы видела, что человек не раскаивается) я могла бы в одном случае. Точно знаю, что все делаю для того, чтобы не было неприятия друг друга сиблингами (братьями-сестрами). Они мне дороги все. Не поняла бы и, вероятно, не простила, если бы один ребенок нанес вред другому умышленно.
И то - в любом случае чувствовала бы, что сама виновата.

Второе - ну вот не кажется мне, что мать может воспринимать взрослого ребенка как полностью отделенного от нее субъекта. Мне кажется, некие "астральные", бессознательные связи с ним как с БЛИЗКИМ родственником должны быть всегда, и если их нет - это повод маме задуматься, а все ли в порядке в ЕЕ личном психологическом состоянии. Нет, никто никого любить не обязан. Но хотя бы попытаться разложить по полочкам ПРИЧИНЫ такого отношения к собственному ребенку - полезно.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Самое страшное, что это вовсе не исключено.
До того как нашли Чикатило, за его грехи "ответили" очень много людей

 

По "подрывникам" в Беларуси - могу только сказать то же самое. Равно как и то, что на мой взгляд - следствие ничего не доказало. От решения суда сильно несет политикой. После заметки "Концы в воду", ссылку на которую дала Лена, такое чувство только усиливается.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
1. ПОГОВОРИТЬ с ребенком, выяснить, ПОЧЕМУ он так поступил

Ксюша, а если ребенок уже сидит? Предполагаю, что возможности поговорить уже нет. Говорить надо раньше... Надо слушать. Моя старшая уехала в самостоятельную жизнь в 15 лет, жила отдельно. Но я втемяшивала в голову, что у нее есть дом, в котором ее ждут и примут в любой жизненной ситуации. Т.е., если обстоятельства сложатся критично плохо, она должна ехать сюда, в безопасное место, и уже отсюда решать сложные проблемы. И это место, где ее будут слушать, понимать, утирать сопли и жалеть.
Если понимания не было раньше, если родители не знали, чем живет ребенок, кто его друзья, как там складываются отношения, родителям самим нужна помощь специалистов, чтобы менять себя, свое отношение к жизни. Вряд ли вот так вдруг они станут близки с ребенком и поймут его, мотивы и пр.
Не поняла бы и, вероятно, не простила, если бы один ребенок нанес вред другому умышленно.

но ведь и это происходит не вдруг, все это длится годами и на виду у родителей. Часто родители сами - причина плохих отношений между детьми. Например, когда одного любят больше другого (зачастую, демонстративно) - это бывает часто даже в очень хороших семьях, из опыта.

От решения суда сильно несет политикой.

да

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Если понимания не было раньше, если родители не знали, чем живет ребенок, кто его друзья, как там складываются отношения, родителям самим нужна помощь специалистов, чтобы менять себя, свое отношение к жизни. Вряд ли вот так вдруг они станут близки с ребенком и поймут его, мотивы и пр

 

Лен, я просто самонадеянно-нескромная... Я подразумеваю, что построить близость с детьми мне удалось и отношения у нас доверительные. Но у каждого человека может быть природная стыдливость, честолюбие (перфекционизм) или просто скрытность (интроверсия)... и вдруг до мамашки-Ышки не дошла маааленькая искорка - а из нее потом и случился пожар со взрывом :(

Например, когда одного любят больше другого (зачастую, демонстративно) - это бывает часто даже в очень хороших семьях, из опыта

 

Увы. В моем роду это красная тряпка. Кто ровесник или старше - недолюблены были ВСЕ старшие братья и сестры. Мой светлой памяти папа, и муж, и сестра (у меня двое двоюродных, между собой родные - сестра на 7 лет меня моложе, брат на 9). Так что за собой и за близкими сейчас слежу очень. Скажу больше... У меня есть враг. Ну как - есть дама, для которой я враг, красная тряпка, источник несчастий... Дама, которая так мне и говорит (СЕЙЧАС, когда нам сильно за 30) - "ох, я успокоюсь, наверно, только когда тебя не станет". Дама, которая пыталась погасить в своей душе ненависть ко мне, даже просила меня помочь ей в этом (но как я могу?). А все корни в зависти со времен дошкольных лет - принцессочка-единственная-доча Ышка, которая пылинки с мебели сама не стерла до 21 года, и она - "чем выкинуть, пусть лучше обслуживает родителей и долгожданного любимого младшего брата", откровенно нежеланный и нелюбимый ребенок. Ее агрессия на меня - на самом деле НА ЕЕ МАТЬ, но срабатывает бессознательная цензура "маму ударить и оскорбить нельзя". Жаль ее и такого внутреннего состояния, как у нее, я и реальному врагу не пожелаю.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Как мама - разделяю позицию Motli, хотя и соглашусь,что очень много зависит от состава.Как жена адвоката,который знакомит меня со многими случаями из практики знаю,что очень часто в последние годы те молодые,которые совершают тяжкие преступления (грабёж,изнасилования,убийства бабушек за пенсию - кстати,очень распространено в провинции),эти "деятели" чаще всего не раскаиваются в том,что сделали,а жалеют,что попались :"Мне ещё жить надо,а меня на зону".Могу предположить,что зона не воспитывает к плюсу (бывают,правда и такие случаи),но какой ещё выход. Родители здесь,как правило не авторитет. И совсем не хочется даже гипотетически на себя примерять. Присоединюсь к общему "НЕ дай Бог!"

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Что бы вы делали, ттт, если бы ваш сын или дочь в уже таком возрасте, когда по закону они уже несут самостоятельную ответственность за деяния (в России это 14 и старше), оказались замешаны в противоправных действиях, причем не политике, налоговых делах или мелком хулиганстве, а настоящем серьезном криминале? И вы знаете, что ваш ребенок реально виновен?

Ксюня, не дай бог канеш, но делала бы все что положено в таких случаях - адвокаты,деньги,подъем связей и ты ды

И вопрос номер два - что вы скажете, как говорят мои коллеги, о характеристике личности того родителя, который безапелляционно заявляет - нет, раз он (она) перешел грань, то пусть сам отвечает - он (она) взрослый человек, я ему не помогу. А на замечание, что этот поступок может быть следствием огрехов воспитания, говорит - нет, сын-дочь уже взрослый, сам от начала до конца должен был думать?

мммммм, я работала с теми кто совершал преступления, и в итоге все равно были разговоры за жили-были
может,мне,канеш, попадались такие, но 80% были из неблагополучных семей, как говорится...из этих 80% - те же 80% дети-сироты в прошлом, выходцы из ДД,остальные 20%- неблагополучные семьи
я сейчас говорю именно про тех кто умышленные преступления совершал, а не по неосторожности (всякие там ДТП или что в этом духе)
потому я считаю что да, взрослый, да,может отвечать сам
но раз совершил умылшенное престпуление - вина родителей есть, несомненно

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
потому я считаю что да, взрослый, да,может отвечать сам
но раз совершил умылшенное престпуление - вина родителей есть, несомненно

 

Маш, это наша районная прокуратура и ОВД год назад диву дались. Умышленное убийство матери и бабушки, с особой жестокостью, совершил ОЧЕНЬ правильный мальчик. На суде так и сказал - достали своими требованиями, я хотел быть совсем не тем, кем они меня заставляли быть. Вот честно - я еще и не думала, что из-за этого убивают. Зарабатывают на свою квартиру и валят - да. Но убить? Что получается? что молодой человек, несмотря на крутое образование и благополучную внешне семью, зрелым так и не стал, раз убийство явилось ему единственным выходом? И там отец публично отрекся от него, да. Типа - убийца жены и мамы мне НИКТО.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Ышка**
о, вот это да :(
кстати, в той среде его непутем будут считать,и нелюдем, и место скорее всего у параши будет
ибо как в том мире считается что те кто поднял руку на мать-отца-ну любого кто в семье - нелюдь, равно как и преступления против детей
в женских зонах тех кто убил своих детей, держат вообще отдельно, потому как женщины на зоне очень жестокие,и таких дам забивают до смерти ногами,это реально так
а конкретно по ситуации что ты пишешь, получается что вся приличность была выдуманной раз такое учудил,значит не все так хорошо было
вообще процент совершаемых убийств мальчиками-девочками из хороших семей не так уж мал, как могло бы показаться
я не знаю с чем это связать, вот честно
это не гены, нет гена убийства или изнасилования
нет гена злобы
скорее распущенность в поведении, поощряемая родителями
спустили с рук какие-то шалости, потом это стало нарастать как снежный ком, и шалости уже стали небезобидные,и дитятко выросло
отец сделал так как посчитал нужным, что тут говорить

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
скорее распущенность в поведении, поощряемая родителями
спустили с рук какие-то шалости, потом это стало нарастать как снежный ком, и шалости уже стали небезобидные,и дитятко выросло

 

Да, наверно.
Из таких примеров:
- Моя одноклассница была поставлена на учет в детскую комнату милиции за наркотики, тогда как родители ну супер-пупер интеллигентны, кандидаты физматнаук и прочие гранты-грамоты-регалии. Но воспитание дочери сводилось к тому, чтобы от нее "откупиться" материальными благами.
- Моя коллега, дочка оооочень известного адвоката (а сама как специалист даже не ноль - а минус полтора), спокойно относилась к тому, чтобы "заказать" того, кто посмел не считать ее "высшей кастой". Правда, не знаю, это пустобрехание или реальные ее идеи и возможности, т.к. обычно кто собирается подобное сделать - тот не брешет.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Ышка**
вот обычно так оно и бывает, как ты написала :( увы и ах
потому я свою дрючу по-полной, мне иногда мама говорит что я слишком жесткая
ага
а потом жалуется что пупс ей хамит
мне она иногда пытается хамануть,но гораздо реже, и гораздо в легком варианте,нежели чем бабушке
потому я жестко все пресекаю и разъясняю

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
×