Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
  • записей
    785
  • комментария
    6 542
  • просмотров
    7 766

Снова юридическое. "Пенсионный кошмар"...

Ышка**

144 просмотра

... или Как правильно оформлять пенсию ребенку-инвалиду.

Дорогие родители особых детей, тут нам с вами крупно, очень крупно ПОВЕЗЛО. Хотя Россия не является страной прецедентного права, все равно прецеденты - то есть решения судов и прокуратур - имеют огромное рекомендательное значение, фактически профессионально толкуя закон (ибо в судах и органах юстиции работают юристы, ага).

Так вот, по вопросу правильного оформления пенсий есть решение Волгоградской областной прокуратуры, отделение по г. Камышину. Ну да о решении позже, а сначала о проблеме.

Итак, проблема следующая:
- имеется ребенок-инвалид (то есть лицо, не достигшее 18-летнего возраста, которому установлена инвалидность);
- имеются его родители (внимание!!! здесь речь только о РОДИТЕЛЯХ!!! если у ребенка опекун, скажем, в лице бабушки - то совсем другое дело!), совершеннолетние и не лишенные дееспособности;
- имеется необходимость оформить сберкнижку или карточку (одним словом, банковский счет) для получения пенсии и прочих причитающихся пособий.

Вопрос: На чье имя должен быть оформлен банковский счет? На имя ребенка или на имя родителей?

На первый взгляд может показаться, что в нашем законодательстве на этот счет имеется противоречие между двумя кодексами - Гражданским и Семейным.

Согласно ГК РФ (ст. 28 и 37), порядок распоряжения имуществом несовершеннолетнего ребенка, если сделки за него совершает законный представитель (родитель), установлен аналогичный тому, который предусмотрен для лиц, находящихся ПОД ОПЕКОЙ.

То есть если руководствоваться ГК, выходит, что а) счет должен быть на имя ребенка; б) любое движение по счету должно совершаться с разрешения органов опеки и попечительства (как предусмотрено в отношении распоряжения имуществом подопечного).

Но СК (ст. 64) говорит прямо противоположное. Согласно СК РФ, родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий. Выше, в статье 60, уточняется, что суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий поступают в распоряжение родителей и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Таким образом, по СК РФ выходит, что: банковский счет должен быть на имя родителя, причем ЛЮБОГО (оговорка - тут сыграет роль место постоянной регистрации, если отец родом из условного Мурманска и остался там прописан, а семья живет по месту постоянной регистрации мамы в условном Питере - то лучше счет открывать на маму, будет меньше вопросов); в дальнейшем родитель имеет право распоряжаться этими средствами в интересах ребенка без каких-либо дополнительных разрешений, пока он не нарушит свои права и об этом в соответствующие гос.органы не поступит сигнала.

В Древнем Риме говорили: lex specialis derogat lex generalis. То есть если речь о законах одного уровня, то положения специального закона, т.е. посвященного ТОЛЬКО рассматриваемому вопросу, применяются первоочередно по отношению к законам общего характера (где понемногу обо всем, в том числе и о рассматриваемом правоотношении). Отношения родителей и несовершеннолетних детей - сфера действия семейного права.

Вот как это сформулировала Камышинская прокуратура:

ссылка из ЖЖ Светланы Штарковой

Основное - в том, что пенсии, пособия и алименты не относятся к имуществу. Определение пенсии в письме дано - начинается оно со слов ГОСУДАРСТВЕННАЯ ВЫПЛАТА. Также не-отнесение пенсий и пособий к имуществу лица, их получающего, можно объяснить тем, что С НИХ НЕ ПЛАТЯТСЯ НАЛОГИ. Дополнительно можно сослаться и на Налоговый кодекс РФ, а также вспомнить любые справки о доходах, которые вы когда-либо получали: там специально оговаривается, что алименты, пенсии и пособия к доходам не относятся!!!

В других регионах уже есть прецеденты выигранных судов, когда на основе этого письма мамы составляли исковые заявления в суд и их требования были удовлетворены.



1 комментарий


Рекомендуемые комментарии

×