Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
  • записей
    785
  • комментария
    6 542
  • просмотр
    7 731

Ну и чтобы продолжить логически тему родов...

Ышка**

234 просмотра

Еще один смешанный случай "теория + практика". Для мам.

Вы, имея старшего даже не обязательно особого, но скажем так - с проблемами развития, полученными вследствие родов, решились на второго, но рожать сами боитесь. Как получить официальное согласие врачей родильного дома на плановое кесарево сечение?

Сначала таки выскажу личное мнение. Я в такой ситуации ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО за роды ПО ОФИЦИАЛЬНОМУ ДОГОВОРУ С РОДДОМОМ. Причем это должен быть роддом, в котором договор на консервативные роды отличается от договора на плановое кесарево сечение, иными словами - родоразрешение путем планового КС прописано в договоре ПРЯМО.

Далее. По действующим документам Минздрава РФ в ситуации, когда старший ребенок имеет родовую травму, УЖЕ ЭТА РОДОВАЯ ТРАВМА (в смысле ее последствия) является показанием к КС, причем абсолютным. В идеале в такой ситуации мама должна ДАТЬ РАСПИСКУ в случае, если она хочет рожать сама, что "о последствиях предупреждена, претензий если что иметь не буду". На практике же все происходит с точностью до наоборот.

Но начнем по порядку. С рекомендательного письма ведущих акушеров-гинекологов России "Кесарево сечение в современном акушерстве", утвержденного Минздравом. Дословно (!!!) цитирую "наш" пункт:

"- гибель или инвалидизация ребенка, связанные с осложнениями при предыдущих родах".


Таки да. Здесь главное - причинно-следственная связь между инвалидностью и тяжелыми родами. Поэтому это основание для кесарева сечения подойдет ТОЛЬКО мамам, чьи дети пострадали в родах (а не, скажем, от непереносимости ноотропов или наркоза при плановой операции, несчастного случая с черепно-мозговой травмой, осложнений ОРВИ и прочих причин, возникших спустя существенный период времени после рождения).

Проблема здесь такая: не всякий акушер-гинеколог женской консультации и тем более родильного дома, где произошли трагические роды, даст заключение, что инвалидность ребенка получена в родах. Но выход есть. Ведь нигде не сказано, что такой вывод должен делать "женский" доктор! Даже более логичным кажется, что заключение о здоровье РЕБЕНКА должен дать ДЕТСКИЙ врач, не правда ли?

Итак, достаточно визита к районному неврологу в детскую поликлинику. Который даст выписку, начинающуюся словами "Гипоксически-ишемическое перинатальное поражение ЦНС". Этого должно быть достаточно. Крайне желательно подкрепить такое заключение данными инструментальных обследований (НСГ, МРТ, ЭЭГ).

В моей практике был случай, когда в итоге роддом закрыл глаза даже на то, что у старшего ребенка НЕ БЫЛО оснований для получения инвалидности - отмечалась просто задержка речевого развития. Никто на самом деле не знал, не является ли эта задержка "физиологической", то есть особенностью развития и созревания нервной системы этого конкретного ребенка. Но - роды были тяжелые, мама получила травмы и категорически не хотела младшего ребенка рожать самостоятельно. По моей наводке мама взяла справку у... садовского логопеда. Дальше с этой справкой (с заключением о ЗРР) мама пошла к авторитетному неврологу, который перед аббревиатурой ЗРР добавил "последствия перинатального поражения ЦНС" и написал выписку из истории развития в таком тоне, что выходило, что старший ребенок не стал инвалидом только благодаря чуду. Сработало.



6 комментариев


Рекомендуемые комментарии

О! мне это очень актуально, у меня есть выписки анины где написано последствия перинатального поражения ЦНС, и выписка из роддома где написано 6 травма ШОП, затруднённое выведение плечиков. Я так понимаю я должна их откопировать и написать заявление что хочу КС и куда его нести в ЖК или роддом?

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Я так понимаю я должна их откопировать и написать заявление что хочу КС и куда его нести в ЖК или роддом?

 

Света, И туда, И туда. Потому что роддом скорее склонится к КС, если направление на него даст ЖК.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

очень полезная инфа.
Люди порой долго ищут подобную инфу.
Может тебе её еще где-нибудь разместить?

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

медэя*

Альбина, тут еще этический вопрос уважения к медикам, которым очень сильно попадает по попе за то, что они "искусственно взращивают" процент кесаревых сечений. Я бы не хотела открыто афишировать такой способ попросить КС, хоть он и законный: учитывая российскую тенденцию к уравниловке, эта инструкция может быть быстренько изменена "сверху" и у мам отберут возможность выбирать способ родоразрешения хотя бы в таких трагических случаях, как неудачные первые роды. Увы - я тут склонна немного "играть в Штирлица" и говорить об этом в узком кругу, не афишируя. Потому что все равно все сведется К ДОГОВОРУ, т.е. согласится доктор или нет. Пока он имеет возможность согласиться. Но - повторюсь, российским чиновникам от медицины я НЕ ВЕРЮ и не хотела бы "будоражить змеиную яму".

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Вот еще дополнение.

Если у вашего ребенка НЕ родовая травма, но вы по личным причинам боитесь рожать самопроизвольно (а "ходовых", общепринятых, показаний со стороны глазного дна и акушерской патологии не имеете), то искать основания для кесарева сечения придется в собственном организме. То есть делать примерно то же, что делают мамы мальчиков, с малолетства ксерокопируя каждый лист медицинской карты сына для подготовки к борьбе с призывом в армию.

Основание для назначения планового КС по состоянию матери звучит так:

- экстрагенитальные заболевания (сердечно-сосудистой системы, заболевания легких, нервной системы и др.), ухудшение состояния беременной.


Сразу важно: ПСИХИАТРИЮ НЕ ТРОГАЕМ!!! Слово "фобия" под запретом раз и навсегда! Психиатрические заболевания обозначены во всех контрактах на роды как противопоказание к заключению контракта!

А вот соматику - ищем вовсю :) Как говорится, нет здоровых людей, есть недообследованные. Вспоминаем ВСЁ, что с вами было и благодаря чему вы "что-то фиговенько себя чувствовали".

Возьмем для примера Ышечку. Что имеем:
- ортопедическую патологию, проявляющуюся сутулостью в грудопоясничном отделе. С растущим пузом держать спину прямо станет все сложней и сложней;
- травму таза (сильный ушиб, трещина под вопросом) в анамнезе. КАК я получила эту травму - не важно, было это достаточно смешно, начальство на прежней работе со всей дури огрело меня по попе дверной ручкой, вылетая с неудачного совещания. Но факт есть факт - травма БЫЛА, и только рентген показал, что трещины нет, а размер синяка во всю пятую точку я никогда не забуду. "Аукается" мне эта травма периодическими приступами радикулита;
- билась я в жизни не только попой, но и головкой, точней - пресловутым носом. Кривизна заметна, стоит только показать прямо на место искривления перегородки. Так вот, нос находится на голове - значит, приукрашиваем, что в момент травмы слегка потошнило, а для врача это значит сотрясение под вопросом;
- вегетососудистая дистония, думаю, есть у очень многих.

А сейчас на этом примере одно УРА и одно НО.
УРА в том, что достаточно найти нормального адекватного доктора, который запишет всю эту историю со слов, не требуя снимков 15-летней давности.
НО же в том, что не всякий роддом примет с таким букетиком. Моя ситуация была такая, что в паре мест меня направили в роддом при больнице, где обязательно есть хороший нейрохирург и сильное ортопедическое отделение. Так что - сначала говорим доктору, что хотим КС, а потом сообщаем всю эту историю и советуемся, что писать в историю, а что нет.

И вот еще - не надо ничего ВЫДУМЫВАТЬ. Все сказанное о моем здоровье выше - ПРАВДА. И я не уверена даже про нос, что сотрясения тогда не было.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
×