Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Постоянно замечаю за своей старшей дочерью 13 с лишним лет, что при выборе для себя чего-либо она никогда не смотрит на цены. Просто выбирает по одной ей известным параметрам, цена туда не входит. Иногда приходится говорить, что нет, потому, что дорого. Поймите меня правильно, я не за то, чтобы покупать ребенку всякую дешевую вредную гадость, но ведь и в разных магазинах цены на один и тот же товар разнятся . Можно поискать подешевле, кризис на дворе, чего швыряться деньгами.
Вы говорите своему ребенку НЕТ, это дорого? Я вот говорю, а потом думаю, ну чего не купила, деньги есть, не на последние просила. И это для меня проблема. Ребенок-то истерик не устраивает, ну не это, так другое выберет, она в принципе любит покупать. А вот я себя потом чувствую монстром. Но и покупать все подряд тоже не выход. Она и так не особо вещи ценит, их поколение уже дефицитов не знало. Поделитесь опытом, для Вас цена имеет значение?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в семье имеет значение цена вещи.Да,мой муж зарабатывает прилично,нам хватает и еще остается,но это ведь не повод хватать все только дорогое без разбора.Старшие девченки прекрасно уже знают,что дорогое-не значит хорошее,ну а уж если им что то и понравится из дорогих вещей,то по 10 раз переспросят-а не очень ли дорого,а есть ли у нас лишние деньги. Младшие пока больше по сладостям и игрушкам,но тоже знают,что если мама или папа не взяли с собой лишней денежки,то истерики закатывать не стоит,потом с появлением денег это им купят.

Вы говорите своему ребенку НЕТ, это дорого?

Раньше старшим говорила,теперь они мне говорят,что пойдем,мам что подешевле поищем.Младшим говорю,что денег лишних нет,но как появится,и вы еще будете это хотеть,то купим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я покупаю или не покупаю в зависимости от конкретной ситуации. Раньше по возможности старалась баловать их всякой желаемой ими всячиной, но потом стала слышать от старшего ребёнка: " Купи! Всего-то 50 (100, 75, 200, 30 .... не важно) рублей!"
Сейчас стараюсь объяснить : "Сейчас на это нет денег" или " На это у нас вообще нет денег" или "В другом магазине это стоит дешевле" и т.д. и т. п.
Теперь старший стал болле аккуратно к деньгам относится. Хотя, конечно свои личные денежки сначала твёрдо решает копить на что-нибудь, а потом моментально тратит на ерунду всякую. Причём сам же после понимает, что бестолково всё потрачено.

 

Она и так не особо вещи ценит, их поколение уже дефицитов не знало.

 

Полностью согласна :yess:. У них пока : легко пришло, легко ушло :( .

 

Стараюсь приучать ценить и беречь свои вещи. :mascha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Е-ленушк@**, спокойно говорю сыну, если он выбрал слишком дорогую вещь - что не куплю. И у нас дорогие хорошие игрушки - два раза в год, на НГ и на день рождения.
Но это у нас стало только после того, как дома появилась 151 машинка с отломанными колесами, лего валяется по всем углам. Ну и год назад примерно я сказала - хватит. Играем в то, что есть. Иначе взрослым места в квартире не останется.

 

Андрюха сначала ныл, ныл, а потом привык, что всякую фигню я ему покупать не буду, ну максимум мыльные пузыри или мелки.

 

А вот племяшка (ей почти 14 лет) - обожает ходить по магазинам и высматривать всякую ерунду. Родители ее ограничивает, так она ко мне подкатывает (ой, там такая блузка в Огги, и всего 300 рублей, у них скидки, бла-бла) - и после пятого захода я сдаюсь. С сыном проще - сказали нет, и уже на втором заходе, получив "нет" - он больше не канючит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может я и не правильно делаю, но я детей балую... раз есть такая возможность, то почему бы не купить то, что хочется... Иногда задумываюсь о том, что за год на деньги, потраченные на шмотки можно было бы дом купить, например, торможу ненадолго с покупками, а потом все заново. У нас по 5-7 курток на сезон... То, что девчонки не носят больше месяца, я в церковь отдаю (может кому пригодится). Понимаю, что потом детям трудно будет отказывать себе в чем-то, но у меня болезнь какая-то :confus: если понравится какая-то вещь в магазине или на ком-то, то мне ее надо купить (ищу по всем магазинам)...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всегда дочери говорила,что это дорого,это я не могу купить,давай выберем такого же плана,но подешевле. Она понимала.Но бывали, конечно, моменты,когда я вижу,что ну очень ей понравилось что-то и если были деньги покупала, но с условием,что тогда не купим что-то другое,так как деньги потрачены на эту вещь.Так что выбор был за ней.
А с тех пор как сама стала летом на каникулах подрабатывать и поняла, чтоб хорошо заработать надо сильно потрудиться, теперь сама всегда на цену смотрит.
В прошлом году ездили мы с ней в МЕГУ на лето ей одежки прикупить,зашли в какой то магазинчик,смотрю она кофточку то положит,то опять возьмет,вижу мучается.Подхожу,смотрю кофточка такая симпатичная,и цена хорошая, чего, спрашиваю, не берешь? Дорого, говорит,поищем что-нибудь подешевле.Пришлось убеждать,что эта кофтень наш семейный бюджет не подорвет.Мне даже стыдно стало. :aiaiai:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот это замечаю у своей сестры, ей 15. Ей вообще пофиг сколько стоит эта вещь...Мама смотрю на поводу у нее идет... И как следствие-Она вообще не знает цену деньгам! Может гдето чтото оставить, и сказать будето у нее это в сумку не влезло...
Думаю что надо все таки их тормозить :voin:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я покупаю или не покупаю в зависимости от конкретной ситуации. Раньше по возможности старалась баловать их всякой желаемой ими всячиной, но потом стала слышать от старшего ребёнка: " Купи! Всего-то 50 (100, 75, 200, 30 .... не важно) рублей!"
Сейчас стараюсь объяснить : "Сейчас на это нет денег" или " На это у нас вообще нет денег" или "В другом магазине это стоит дешевле" и т.д. и т. п.

 

+100!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вы говорите своему ребенку НЕТ, это дорого? Я вот говорю, а потом думаю, ну чего не купила, деньги есть, не на последние просила. И это для меня проблема. Ребенок-то истерик не устраивает, ну не это, так другое выберет

 

Ну вот пришли доча младшая( почти 4года ) синюю лошадку просит ( я б купила Хотя лошадок у неё штук 100 есть, и розовая и чёрная и белая -какой тольок масти нет :))) но вот синей нет, ну купила ыбла бы 50 р , но она 700 р зафиг , не буду -если бы была первая и понравилась одно дело -700р отдала бы , и если бы и 10 понравилась, но стоила бы 70р
купила А так -Говорю нет не могу очень дорого , видишь денежки не хватает ( показываю мелочь обычно какую нибудь)
Дочка слышит и истерику не устраивает, вот если сказать ( как кто попробовала ) :" У тебя итак лошадок их много , тут возможен плачь, а вот сели сказать не хватает денежки , то хныкать не будет..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще, на ценники не смотрит. Приходится вместе с ней подбирать замену подешевле или откладывать покупку до "следующего раза"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если рассуждать в отношении одежды, то дети со мной по магазам не ходят , только дают рекомендации пожелания. Сын может показать где-то модную вещь которую ему хотелось бы иметь, а я уже сама занимаюсь поисками. Так что большей частью я сама определяю порядок цен на одежду, учитывая уровень окружения в их среде обитания. Конечно всегда хочется чтоб ребенок на фоне общей массы был лучшим. С одеждой обувью проблем нет. Что касается дивайсов, вроде дорогих велосипедов, ноутбуков, игровых приставок, тут у нас четкое определение целей. Хочешь ноут? Он будет но не сейчас а в подарок на НГ и только при условии нормально без троек законченной четверти. Хочешь велосипед? А зачем тебе именно этот? Вот эта марка лучше, надежнее и дешевле. Хочешь именно этот дорогой? давай продадим твой предыдующий велик добавим денег и купим тот что ты хочешь.
Была просьба на скутер. Отказала сразу. Не из-за дороговизны а из-за опасности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
купила А так -Говорю нет не могу очень дорого , видишь денежки не хватает ( показываю мелочь обычно какую нибудь)
Дочка слышит и истерику не устраивает, вот если сказать ( как кто попробовала ) :" У тебя итак лошадок их много , тут возможен плачь, а вот сели сказать не хватает денежки , то хныкать не будет..

Спасибо за идею! попробую так со своим поступать. А то он по всем магазинам тракторы и эскаваторы собирает...А сейчас завезли монстров по 3т.р.:-))) ну никак не купить вот так сходу, дорого. Может на НГ купим, но мой мелкий слабо представляет себе, что такое НГ и когда он будет!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×