Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Вот возникла у меня мысль, а с какого, собственно, возраста вы начали (или планируете начать) давать ребенку карманные деньги? У нас так сложилось, что у сына личные финансы появились еще с двух лет. То папа, то дед, то я сама подсовываем ему денежку (50-100 р., не больше). На эти деньги ему позволяется выбрать самому что-то в магазине. Если не хватает, то обращается за помощью ко мне, и тут уже я решаю, докладывать на покупку или нет. В принципе, это, наверно, не очень плохо, т.к. помогло понять, что "деньги не резиновые", и если их нет, то их НЕТ. И купить ничего нельзя. Соотносить стоимость товара с купюрой, которая лежит в кармане. Надеюсь, что со временем поможет освоить и счет :D Но в то же время есть опасение, что ребенок может обнаглеть постепенно, начать просить больше, т.к. на 100 р. особо не разгуляешься :) А вы что думаете по этому поводу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

наверно дело не в том сколько давать и во сколько, а как преподнести. я дочке всё время даю в школу 8-10 рублей на пирожок(к сожаленью не обладаю большими финансами), и всё хорошо было, пока она просила и я давала, но вскоре "добрая" бабушка сделала замечание :ranting: " вот, у вас мама в-20 мороза в кросовках ходит,а вы деньги клянчите!!!!!" и с того времени мой ребёнок,даже если ему 100рублей дашь, вздыхает и говорит,""как жалко , что мы бедные!!!!""или ""вот было бы денег много...."
и никакие мои рассказы о том,что не в деньгах счастье не помогают!!!! уж больно весткий пример бабушка привела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас не совсем так, даю ребенку деньги на конкретную покупку, например, идем в магазин покупать игрушку, даю ему 10 долл., может купить себе любую игрушку в пределах этих 10 долл, сам ходит по магазину выбирает, ценники научился читать, сам соображает-хватит ему или нет, потом сам идет на кассу и покупает
как-то раз дала ему деньги заранее ( с утра, а в магазин пошли после полудня), так он к моменту похода в магазин успел их потерять (просто забыл, куда положил), поэтому даю деньги только когда мы уже в магазине, а если давать просто так или заранее, он их теряет

 

но раньше 5 лет я бы ребенку деньги не давала вообще, готовность проверяла на игре в магазин дома,
сначала (лет до 3-х0 играли с монетками (они разного размера)-по типу за маленькую (по размеру) денежку можно купить маленькую игрушку, за большую денежку-большую, потом уже перешли на цены в цифрах, как показала практика-что-то соображать в ценах ребенок не может, пока не освоит сложение хотя бы в пределах 20

 

сама с первого класса имела деньги (ежедневно на булочку в завтрак и на обед в школе), ну и в магазин за хлебом бегала (последнее в наше время невозможно-семилетнего ребенка одного на улицу сейчас не отпускают), естественно без сдачи мама давать каждый раз не могла, поэтому-если обед стоил 30 коп., то мне давали рубль на 3 дня, но я была послушным ребенком-и раз мама сказала-на 3 дня, значит на 3 дня, вообще потратить какую-то часть этих денег на другие приятные вещи (например, мороженое) мне и в голову не приходило-мне дали на обед-я их трачу только на обед-других вариантов в моей детской головке не было, поэтому проблемы доверия мне денег у моей мамы не возникало

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю надо начинать давать со школы. именно на поесть.
ребенку деньги ни к чему.

 

Просто тогда получается, что он может каждый день, ходя с тобой в магазин покупать всякую дребедень.... а покупать на 50 - 100 руб. каждый день - это перебор....
потому что потом реально пойдет - ты мне в 3 года стольник давала, а я уже вырос и в 10 лет ему по штуке понадобится?...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мы даем.. не больше 100р. а обычно 20-30... когда идем гулять Илона грит: мама деньги берем, сок купим..или шоколадку :)
Все равно ещё не понимает, что такое деньги.. обьясняешь.. денег нет... ну пойди возьми?? Деньга надо зарабатывать.... ну папа на работе заработает много-много денег :)
Еще нет понимания. откуда они беретсяю....у деток они берутся из шкафчика, шкатулки, кошелька :) А там размножаются естественным путем :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Думаю надо начинать давать со школы. именно на поесть.
ребенку деньги ни к чему.

 

Просто тогда получается, что он может каждый день, ходя с тобой в магазин покупать всякую дребедень.... а покупать на 50 - 100 руб. каждый день - это перебор....


ну почему каждый день, вы разве каждый день ходите в магазин за игрушками?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ну почему каждый день, вы разве каждый день ходите в магазин за игрушками?

мы практически каждый день ходим в магазин за продуктами....
а т.к. сейчас в прикассовой зоне куча всякой дряни - типа мармеладок или леденцов именно в игрушках - то какой ребенок мимо спокойно проходит? и цена их как раз от 50 руб.
сама я могу и не купить - мол деньги только на продукты, или могу купить какую нибудь ириску за 20 руб..
а если у моег ребенка будут в кармане свои деньги - она сразу скажет, что у нее есть....

 

поэтому не считаю нужным давать ребенку деньги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
мы практически каждый день ходим в магазин за продуктами....
а т.к. сейчас в прикассовой зоне куча всякой дряни - типа мармеладок или леденцов именно в игрушках - то какой ребенок мимо спокойно проходит? и цена их как раз от 50 руб.
сама я могу и не купить - мол деньги только на продукты, или могу купить какую нибудь ириску за 20 руб..
а если у моег ребенка будут в кармане свои деньги - она сразу скажет, что у нее есть....

 

поэтому не считаю нужным давать ребенку деньги.


ну тогда не давайте деньги каждый день, давайте только тогда, когда готовы ребенку эту дребедень или ириску купить, и давайте не 100 руб., а столько, сколько готовы потратить

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ну тогда не давайте деньги каждый день, давайте только тогда, когда готовы ребенку эту дребедень или ириску купить, и давайте не 100 руб., а столько, сколько готовы потратить

я вообще не даю и не планирую давать в ближайщие 2 года, до школы))))))))
не вижу смысла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я с Лелькой согласна - считаю что дошкольнику карманные деньги вообще не к чему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
не вижу смысла.

смысл хотя бы в том, что ребенку в кайф прийти в магазин самому и что-то выбрать и купить как взрослому, это маленькая радость, в которой я не вижу смысла ребенку отказывать,
тем более лишних расходов нет (я не дам ребенку деньги, если сама не планирую ему что-то купить)

 

второй смысл-считать, складывать и вычитать деть научится очень быстро-потому что появляется реальная заинтересованность

 

третье-как уже было сказано-навыки элементарного планирования, умение принимать решение -делать выбор

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
смысл хотя бы в том, что ребенку в кайф прийти в магазин самому и что-то выбрать и купить как взрослому, это маленькая радость, в которой я не вижу смысла ребенку отказывать,

 

если ребенка приучать к деньгам, а потом этого лишить - тогда да, это неправильно...
а если я никогда денег не давала и не даю - у меня ребенок и не знает этой радости (слава богу), и кайф получает от других вещей)))))))

 

второй смысл-считать, складывать и вычитать деть научится очень быстро-потому что появляется реальная заинтересованность

ребенок и так всему этому научится..для этого не обязательно давать ему деньги.. :D

 

третье-как уже было сказано-навыки элементарного планирования, умение принимать решение -делать выбор

все равно ребенок - это ребенок... и реально планировать и принимать решения он начуится гораздо позже, а не в дошкольном возрасте. :)

 

Просто мое ИМХО - деньги и ребенок дошкольник - вещи несовместимые. приучать к деньгам с такого раннего возраста считаю неправильным.
именно из за того, что аппетиты растут, и когда подойдет подростковый возраст - амбиций уже будет полно, а заработка собственного еще не будет, пойдет несовместимость и требования денег от родителей, а при объяснений, что нет - будут обиды... ( и хоть обвоспитывайся - обиды будут, из за максимализма)...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Просто тогда получается, что он может каждый день, ходя с тобой в магазин покупать всякую дребедень.... а покупать на 50 - 100 руб. каждый день - это перебор....
потому что потом реально пойдет - ты мне в 3 года стольник давала, а я уже вырос и в 10 лет ему по штуке понадобится?...

Не, Лёль, ну почему ж каждый день? Я не Рокфеллер, чтоб трехлетке 3000 на карманные расходы давать :smexx: 100 р. в неделю где-то. А покупать им и правда в кайф. Плюс вот правда, учит планированию. И пониманию того, что если денег нет, то их НЕТ. И если я говорю, что у меня на какую-нибудь дребедень для него нет сейчас денег, то и вопрос тут же снимается, т.к. он понимает, что если деньги кончаются, то взять их особо неоткуда.
А аппетиты растут, да. Деду всегда говорит: "Дай тыщу!" (хотя не очень понимает, что это "не детская" купюра, но осознает, что на нее можно купить кучу интересующего его барахла :)).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ksenya*, Ксень - а как у вас это в реале происходит?
ну как именно по времени... вот ты дала стольник... вы пошли в магаз, Тох стольник потратил....
когда ты ему следующий дашь?
ведь карманные деньги подразумевают - например - вот тебе 500 руб. на неделю, следующий получишь в следующий понедельник (ну как я это для школьников уже понимаю).... захотел - каждый день на жрачку тратит - захотел - заныкал, ходит голодным, но через месяц купил что очень хотел.....
а вот для трехлетки это как?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ну как именно по времени... вот ты дала стольник... вы пошли в магаз, Тох стольник потратил....
когда ты ему следующий дашь?

Через неделю где-то. Но четкой периодичности нет в силу малого возраста и отсутствия способности осознавать время.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×