Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Через неделю где-то. Но четкой периодичности нет в силу малого возраста и отсутствия способности осознавать время.

 

слушай - ну как я понимаю.. это наверно не карманные деньги в полном понимании (гы - моем о таких деньгах) - а все таки как игрушка...
еще одно из развлечений для малыша.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
слушай - ну как я понимаю.. это наверно не карманные деньги в полном понимании (гы - моем о таких деньгах) - а все таки как игрушка...
еще одно из развлечений для малыша.

Ну вот "деньги на обед в школе" я как раз карманными не считаю :) Это деньги "на дело", которые и правда не придет в голову потратить ни на что другое, а "карманные" - это то, что ты можешь потратить по своему усмотрению. И они не нормированы обычно. Ну, так по крайней мере у меня в детстве было. Подкинул кто-то из родни - спасибо. Могу накопить - могу сразу спустить на фигню.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ksenya*, вото видишь - все по разному понимают карманные деньги...)))))))
надо было опрос созадть....
для меня деньги, которые родня просто так давала - ну там дядя в гости пришел, и сунул денюжку... или папа пришел таксказать не трезвый - на тебе дочь, купи че хочешь... - это для меня просто внеплановые подарочные деньги, которые именно просирались...
а были именно лимитированные - на которые можно и покушать купить, и еще оставалось.. если кушать через день - то можно было тож на что то скопить... вот это были именно карманные деньги, которые давались всегда. строго там раз в неделю например.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
если кушать через день - то можно было тож на что то скопить...

Не, ну ребенок не должен кушать "через день". Мне, ясное дело, тоже давались в старшие школьные годы деньги на обеды, которые просирались на сигареты и тушь для ресниц :D (условно говоря). Есть еще средний вариант между двумя крайностями - давать раз в неделю, допустим, некую сумму "на просто так". До этого еще не дорос, наверно, мой ребенок. Вот мне и любопытно, с какого возраста надо лимитировать, надо ли вообще жесткие рамки устанавливать, индексировать с учетом инфляции и т.д....

 

Вообще вопрос был в том, с какого возраста вообще давать деньги ребенку в личное пользование. А уж периодичность их появления - вопрос вторичный :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вообще вопрос был в том, с какого возраста вообще давать деньги ребенку в личное пользование.

ну если не брать в расчет обеды и все такое...
а именно вот гулять пошел - чтобы деньги в кармане были.....
я думаю, лет с 10...
у меня у подруги сыну 7,5 лет - смотрю - гуляет еще только с родителями, один никуда не ходит - ему и не надо еще.
а вот у второй подруги дочке будет 11 - уже просит, что бы какая то сумма была с собой - на сок, на мороженое и т.д.
ей дают в неделю какую то минимальную сумму, без учета завтраков и иже с ними.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот возникла у меня мысль, а с какого, собственно, возраста вы начали (или планируете начать) давать ребенку карманные деньги? У нас так сложилось, что у сына личные финансы появились еще с двух лет. То папа, то дед, то я сама подсовываем ему денежку (50-100 р., не больше). На эти деньги ему позволяется выбрать самому что-то в магазине. Если не хватает, то обращается за помощью ко мне, и тут уже я решаю, докладывать на покупку или нет. В принципе, это, наверно, не очень плохо, т.к. помогло понять, что "деньги не резиновые", и если их нет, то их НЕТ. И купить ничего нельзя. Соотносить стоимость товара с купюрой, которая лежит в кармане. Надеюсь, что со временем поможет освоить и счет :D Но в то же время есть опасение, что ребенок может обнаглеть постепенно, начать просить больше, т.к. на 100 р. особо не разгуляешься :) А вы что думаете по этому поводу?

Ксень, привет тебе большой и пузатый! :D
У нас Ростюхинский где то лет с трех начал иметь своего "зайчика" типа копилку с пятачками, т.е. все члены семьи в него вкладывали пятирублевки, и где то раз в месяц-два заяц опустошался ( он у нас многоразовый), набегало немного, где то максимум рублей на 500, но это были ЕГО деньги, сам распоряжался исключительно в своих интересах :D
потом вырос просек что одна бумажка это уже куча монеток :smexx: выделили ему бумажник: в него вкладываем денежку где то раз в неделю рублей по 100 ну и с зарплаты/аванса/в качестве поощрения вне графика, набегает уже больше 1-1,5 тысяч в месяц, деть исключительно самостоятельно по мере необходимости берет сколько нужно и покупает что нужно. В начале все уходило на какую то на мой взгляд совсем не нужную фигнистику, типа наклеечек, совершенно страшных на мой взыскательный вкус солдатиков :smexx: (т.е. Я бы ни за что подобных игрушек сыну не купила, так как они не совпадали с моим чувством прекрасного, но ему в тот момент именно такого захотелось) потом начал понимать что если хочется что то более дорогое, можно подождать - подкопить и купить :rolleyes: В общем кроме счета распоряжение карманными деньгами очень помогает нам вообще организоваться, даже как то планировать уже свои траты. В общем я целиком поддерживаю идею карманных денег, тем более внашем случае сын уже четко осознает что деньги из ниоткуда не берутся просто так, а приток их обычно связан с зарплатой, авансом или какими то праздником - подарком или наградой за выдающиеся его заслуги перед предками :D:allllkg: .
Пока проявлений требования дайте больше не было, даже наоборот остается у него, пару раз я как то пожаловалась что мало денежек осталось до зарплаты у меня, не хватает именно сейчас сапоги купить ( цена вопроса выражалась конечно тысячами) и была тронута, что он принес свой бумажник, вывалил все свои сокровища ( а было у него на тот момент где то около 200 рублей в общей сложности и радостно так сказал: мама, у меня есть деньги, все тебе могу отдать - покупай чего хочется :D
Чес слово была тронута!Мужчина растет!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ксень, привет тебе большой и пузатый! biggrin.gif

Взаимно! :D Вы уже тоже большие выросли :)
В общем кроме счета распоряжение карманными деньгами очень помогает нам вообще организоваться, даже как то планировать уже свои траты. В общем я целиком поддерживаю идею карманных денег, тем более внашем случае сын уже четко осознает что деньги из ниоткуда не берутся просто так, а приток их обычно связан с зарплатой, авансом или какими то праздником - подарком или наградой за выдающиеся его заслуги перед предками biggrin.gif drinks_drunk.gif .

Ну вот у меня тоже такое мнение и представление. Правда, мой дружок делиться не любит. Всегда заявляет: "Ну это же мое! :eek:". Еще полезно в том, что можно втихоря стрельнуть у него купюру, если не хватает мелочи с курьером каким-нибудь расплатиться. Я потом, конечно, возмещаю :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, Ксюнь, я вот как-то об этом не задумывалась даже раньше :no: У нас просто встала необходимость в деньгах. Янка ходит на продленку и там их кормят уже только в буфете, т.к. столовая уже не работает. Вот я е и выделяю 20-30 рублей. А мелким не выделяем. Кира даже если надет монетки, говоришь ей бери себе на конфетку, она обратно тянет и головой мотает - не возьму.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кира даже если надет монетки, говоришь ей бери себе на конфетку, она обратно тянет и головой мотает - не возьму.

Ну у меня мальчег специфический, он очень любит денежки :rolleyes:
Тут про профессии спрашивал, кто чем занимается. Я говорю: "папа людям рассказывает, как приборы разные работают, аппаратура и т.д., устанавливает их, подключает; дедушка людьми руководит, говорит им, что делать и как быть; бабушка бухгалтер, денежки считает; дядя - милиционер, преступников ловит..." Тоха мне на это возмущенно: "А ПОЧЕМУ ПАПА ДЕНЕЖКИ НЕ СЧИТАЕТ???!!!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ksenya*,

Вот возникла у меня мысль, а с какого, собственно, возраста вы начали (или планируете начать) давать ребенку карманные деньги? У нас так сложилось, что у сына личные финансы появились еще с двух лет. То папа, то дед, то я сама подсовываем ему денежку (50-100 р., не больше). На эти деньги ему позволяется выбрать самому что-то в магазине. Если не хватает, то обращается за помощью ко мне, и тут уже я решаю, докладывать на покупку или нет. В принципе, это, наверно, не очень плохо, т.к. помогло понять, что "деньги не резиновые", и если их нет, то их НЕТ. И купить ничего нельзя. Соотносить стоимость товара с купюрой, которая лежит в кармане. Надеюсь, что со временем поможет освоить и счет Но в то же время есть опасение, что ребенок может обнаглеть постепенно, начать просить больше, т.к. на 100 р. особо не разгуляешься А вы что думаете по этому поводу?

 

Со 100% уверенностью не буду говорить, что моя теория верна, но мне она (про карманные деньги) кажется правильной, опять таки повторюсь, что для меня правильной.
Мы Артурику начали давать деньги не просто так, а ввиде зарплаты,т.е. за каждый поход в садик (это ведь его работа) 10 рублей, т.е. не просто так 100р. Теперь у нас нет, почти, проблем с походом в садик и также меньше скандала в магазине (магазин продуктовый, а игрух мелких, китайских с наполнителем - мармелад, шарики сладкие больше чем колбас и сыров)
Вот пример: Артур просит всякую дрянь (69 руб.) я ему говорю достань кошелек, подойди к продавцу и попроси продать, скажет что денег хватает то покупай, если нет,то НЕТ. И никакого скандала и обид, на продавца не обижается, понимает что еще нужно заработать!

 

Ksenya*,

Но в то же время есть опасение, что ребенок может обнаглеть постепенно, начать просить больше, т.к. на 100 р. особо не разгуляешься А вы что думаете по этому поводу?

Мне кажется, если самим в приступе щедрости не давать больше, то и у него не будет мыслей "о побольше"!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МаринаСтрукова*,

не хватает именно сейчас сапоги купить ( цена вопроса выражалась конечно тысячами) и была тронута, что он принес свой бумажник, вывалил все свои сокровища ( а было у него на тот момент где то около 200 рублей в общей сложности и радостно так сказал: мама, у меня есть деньги, все тебе могу отдать - покупай чего хочется
Чес слово была тронута!Мужчина растет!

 

Вот это поступок!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Надеюсь что и мой когда подрастет сможет такой жест сделать!!!!!! А пока все моё и все ему должны!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мы Артурику начали давать деньги не просто так, а ввиде зарплаты,т.е. за каждый поход в садик (это ведь его работа) 10 рублей, т.е. не просто так 100р.

Это как-то стремно, по-моему. Потом за школу тоже платить? А как же слово НАДО? :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А пока все моё и все ему должны!!!

а не боитесь, что с возрастом будете только все больше и больше должны?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ksenya*,

Потом за школу тоже платить? А как же слово НАДО?

 

Да, за школу тоже, т.е. за оценки. Мне понравился пример моей знакомой, за "5" - 5 руб., за "4" - 4 руб, за "3" вычитают 3руб., за "2" вычитают 5 руб.
А слово НАДО это для уборки дома, помощи родителям и бабушкам.
Садик, школа, институт - это полноценная работа, она должна оплачиваться, а как, это уже каждая семья решает по своему, кто-то за слова "ты моя гордость - это за "5" или "ты тупой что ли - это за "2"!!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да, за школу тоже, т.е. за оценки. Мне понравился пример моей знакомой, за "5" - 5 руб., за "4" - 4 руб, за "3" вычитают 3руб., за "2" вычитают 5 руб.
А слово НАДО это для уборки дома, помощи родителям и бабушкам.

 

как у всех все таки по разному....

 

я вот наоборот всегда считала - что труд ребенка - это именно помочь маме и остальным, уборкой, выносом мусора и т.д. и за это как раз можно давать деньги - потому что это труд...
а учеба - это учеба... это НАДО и без разговоров... это надо самому ребенку... и он должен это понимать.... а оплата этого будет потом - во взрослом возрасте - оплата хорошей работой, повышениями и естественно з/п.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×