Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
talyana**

Насколько Опасно Беременным Летать

Рекомендуемые сообщения

Я тут часто читаю, что вот, мол, я отказалась куда-то лететь в первый триместр, или летела и боялась, что ребенку наврежу.
У меня может так сложиться, что мне придется перелететь из Америки в Европу в первом триместре. Вот мне и стало интересно - это прямо совсем немыслимо для ВСЕХ (не в том плане, что может тошнить, это хоть и очень неприятно, но переживаемо, а в том плане, что может привести к выкидышу или еще как-то пагубно отразиться на здоровье ребенка) или все зависит от женщины и беременности?
Если беременность идет нормально, то можно ли лететь без особых опасений? Кто-нибудь летал на такие большие расстояния (10 часов в полете) в первом триместре? Летал ли кто-то с не очень благополучной беременностью? Были ли у кого-то проблемы из-за перелета?
Поделитесь, пожалуйста, опытом и мыслями. Заранее спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну ты что, конечно, все зависит от женщины и беременности! Нет такого запрета, чтоб всем беременным сидеть дома и никуда не летать :???: Если нормально себя чувствуешь, то выкинь из головы все страхи и смело лети. Плохие мысли материализуются, так что поменьше дергайся на тему - не вредно ли это. Если нет угрозы и т.д., то ничего страшного. Я летала несколько раз за время беременности - в 10-11 недель, в 20-24 недели (на этом сроке перелет был с двумя пересадками, в общей сложности занял где-то 7 часов, наверное). Проблем не было. На всякий случай захвати дежурную аптечку - если матка придет в тонус, чтобы можно было сразу же принять хотя бы но-шпу. Ну и не скачи там, как горный козел, по эскалатарам в аэропорту.
Надеюсь, я тебя успокоила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне моя врач объяснила так, чем опасен самолет - у здоровой женщины при абсолютно благополучной беременности вероятность беспричинного выкидыша составляет 15%.
На земле женщина в такой ситуации практически всегда может получить первую помощь - какой-то укол, капельницу, еще что-то. А в самолете она этого лишена на все время полета. И плюс еще добавляются перегрузки, которые увеличивают эти 15% (но я думаю, незначительно увеличивают).
Мне врач советовала взять с собой в самолет но-шпу и гинепрал (и еще что-то для уравновешивания гинепрала, веропомил, по-моему). Но я обошлась только ношпой на взлете. Летала во втором триместре, где-то на 17-18 неделе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мы с мужем летали в Испанию, у меня как раз был первый триместр (недели наверное с 7 по 9) - нормально... но опять же надо смотреть по состоянию

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я летала на 12 неделе - перелет 3 часа, потом пересадка и 2.15 перелет.
Чувствовала себя абсолютно нормально, тошнило немного, меня всегда тошнило. Спасалась лимончиками :)
Перед полетом обязательно к врачу, если боишься

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я летала у меня было беременности недели 4, т.е. я о ней не знала, но уже начала подозревать, ттт все ок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я этот вопрос исследовала вдоль и поперек, и из врача своего все выпытала, т.к. летаю в командировkи периодически.Значит так. Слухи о вреде полетов очень преувеличены. Если беременность с осложнениями, то и ходить вредно, так что это отдельный вопрос. А если беременность нормальная то летать можно и нужно для поднятия настроения, особенно в отпуск :) НО - не слишком много. Причина - наличие слегка повышенной радиации в самолете. Чем выше летит самолет (т.е. читай дальше), тем ее больше. Радиация на самом деле совершенно маленькая, обычному человеку никакого вреда не наносящая. Однако для беременных, для перестраховки, считается что лучше ее ограничить. Причем ее считают с накоплением и есть какой-то определенный придел, больше которого летать не рекомендуется. Я цифирь уже не помню, но что то типа одного кругосветного путешествия на самолете. Т.е. из Америки в Европу и обратно пару раз можно запросто слетать и даже не загружаться. Летать можно до конца 7 месяца спокойно, потом лучше не надо.

 

А насчет перегрузок в самолете - это что то большое прувеличение, мы ж не в космос летаем... Раньше перепады давления были, от них уши закладывало, а сейчас на современных самолетах такое только с супер-чувствительными гражданами случается. А на кукурузниках и небеременным летать не рекомендуется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Раньше перепады давления были, от них уши закладывало, а сейчас на современных самолетах такое только с супер-чувствительными гражданами случается

со мной случается постоянно, но я не думала, что я суперчувствительная :red-tsch: я всегда хорошо самолеты и прочие средства транспорта переношу, а летала до беременности часто :???:
А вообще перепад давления, имхо, возникает от быстрой смены высоты, поэтому вряд ли это зависит от типа самолета. Вот качает и трясет в современных самолетах и правда совсем редко :super:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×