Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Девочки , хелп ! Какая - то сво** нагло есть мой щавель . Листья все в дырочках , как прострелянные . Первый урожай мы еще успели попробовать , а вот с июля началось.... Я сначала никого не заметила на листьях , срезала все под корень и посыпала золой из печки . Потом приезжаю - и вот тебе : сидит множество вот таких жуков http://macroid.ru/showgallery.php?cat=1476 и точат молоденькие листочки :ranting: .
Подскажите , плииз : каким средством их обработать , чтоб пропали раз и навсегда .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сама еще не пробовала, но моя крестная от таких же жучков избавилась с помощью табака
залить кипятком обычный табак (беломор покрошить), постоять с полдня и полить этим раствором
многие могут сказать, что это от тли средство, но и от такой бяки тоже очень помогает, видела

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вредителя этого называют щавелевым листогрызом. Применять какие-то химические препараты для его уничтожения нельзя - отравитесь. Можно только собирать жуков вручную и обрывать листья с кладкой яиц. А можно опылять щавель золой, табачной пылью, порошком из размолотых соцветий пижмы. Перед опылением листья нужно полить прямо из лейки, чтобы порошки лучше прилипли. Еще более простой способ выведения листоеда - срезать полностью отросшие листья и посыпать золой. И сделать это не один раз. Ему будет нечем питаться, и он уйдет восвояси. Да, и следите, чтобы на огороде и вокруг него не было сорняков -листоед переселяется на щавель именное них. Удачной вам борьбы за урожай!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вредителя этого называют щавелевым листогрызом. Применять какие-то химические препараты для его уничтожения нельзя - отравитесь. Можно только собирать жуков вручную и обрывать листья с кладкой яиц. А можно опылять щавель золой, табачной пылью, порошком из размолотых соцветий пижмы. Перед опылением листья нужно полить прямо из лейки, чтобы порошки лучше прилипли. Еще более простой способ выведения листоеда - срезать полностью отросшие листья и посыпать золой. И сделать это не один раз. Ему будет нечем питаться, и он уйдет восвояси. Да, и следите, чтобы на огороде и вокруг него не было сорняков -листоед переселяется на щавель именное них. Удачной вам борьбы за урожай!

Дык я все срезала под корень и обильно посЫпала золой из печки ( просеяла ее через дуршлаг ) , только листья отросли - эти обжорки опять появились .
Ну в этот раз я их и табаком пролью и золой присыплю :pihpihh: надеюсь поможет !
Самое главное : салат рядом растет - они его не едят . Кисленького им подавай !
Думала химикатами какими - нибудь ... Ну раз нельзя , будем бороться старыми " бабушкиными " методами
Спасибо !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я этим летом практически весь огород поливала чесночным настоем. И щавель в том числе. Очень помогает. Запахевич, правда, стоит. Но выветриваеся быстро. Попробуйте, возможно, и вам поможет. На 2-х литровую пластиковую бутылку я брала 2 головки еснока. Выдавливаем через пресс, заливаем холодной водой, даем настояться сутки. Процеживаю в другую бутылку, одеваю брызгалку и ..... вперед! Спасли и щавель и капусту и морковь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

надо записать рецептики :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасались чесночным настоем! даже можно сказать, отваром, чуть покипятить (3 мин максимум), остыть, и обрызгивать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мой обычно какие то слизни наваливаються, гризуть, грызуть... Я срезаю под корень и жду когда вырастет новые свежие листики. А жуков таких на своем щавеле не видела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На мой обычно какие то слизни наваливаються, гризуть, грызуть... Я срезаю под корень и жду когда вырастет новые свежие листики. А жуков таких на своем щавеле не видела.

 

у меня тож тока слизни . а вон оно оказывается что бывает в жизни с щавелем :crank:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

девочки, видела в какой-то передаче - там посыпали черным перцем. Мы фасольку летом так спасли, а то всю ее намеривались сожрать слизни и улитки.

 

Про чесночный настой интересно! Запомню. про табак тоже слышала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
девочки, видела в какой-то передаче - там посыпали черным перцем. Мы фасольку летом так спасли, а то всю ее намеривались сожрать слизни и улитки.

 

Про чесночный настой интересно! Запомню. про табак тоже слышала.


А мы еще посыпаем золой, благо баня на даче еженедельно и печка в доме есть. Еще хорошо золу при посадке в лунки сыпать, и подкормка и от вредителей полезно. У нас еаоборот щавель в прошлом году все время рос, заготовили на зиму много, до сих пор не съели. (Я его бланширую и потом, как стечет, в пакеты и в морозилку) :val:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×