Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
leman

кто как рожал (договоренность с врачом или по контракт)

Рекомендуемые сообщения

да никак на самом деле нельзя влиять на отношение врачей... я слышала, как контрактницы ругались с врачами, что они сколько-то десятков тысяч заплатили и теперь им все должны... не так это smile.gif

 

Ну вот Вы телевизор будете покупать за 50 тыс. - вы как, будете считать, что он должен быть отличного качества, без дефектов и самый современный? Или будете думать сколько с этого телека получил один рабочий, а сколько другой - все получили понемногу, поэтому что с них взять? :D Не ждать же что вещь будет соответствовать заплаченным 50 тысячам, ведь каждый, кто участвует в его изготовлении получает с него понемногу .... :D
Я подозреваю, что вы будете считать, что

сколько-то десятков тысяч заплатили и теперь им все должны...

и это нормально, правда?
Почему же с медициной то все еще жива в людях убежденность, что сколько бы мы не заплатили, все равно нам никто ничего не должен? Должны конечно, за то и платят люди...

 

вот за деньги или бесплатно - каждому решать для себя...

 

с этим согласна.
Но вот мнение, что врач получает мало с контракта, поэтому что от него ждать лучшего отношения считаю неправильным и даже вредным. Естественно в идеале врачи должны относиться ко всем одинаково к платным и к бесплатным и платишь вобщем совсем не за лучшее отношение, а за весь комплекс преимуществ даваемых контрактом.
Просто неправильно считать сколько там получает врач. пациент заплатил за роды 50-60-70 тыс. р, пациенту за это обещали то-то и то-то и ВСЕ ЕМУ ДОЛЖНЫ это обеспечить от врача, получающего 5 тыс. р, до уборщицы тети Клавы, получающей за протирку телевизора в платной палате лишние 50 р. Все они в данном случае сотрудники обслуживающие заключенный контракт и все именно должны :D Человек платит не врачу, бригаде или страховой- он оплачивает комплекс услуг.

 

Согласно, что кому-то этот комплекс услуг не нужен- эти люди и не платят :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Естественно в идеале врачи должны относиться ко всем одинаково к платным и к бесплатным и платишь вобщем совсем не за лучшее отношение, а за весь комплекс преимуществ даваемых контрактом.
Просто неправильно считать сколько там получает врач. пациент заплатил за роды 50-60-70 тыс. р, пациенту за это обещали то-то и то-то и ВСЕ ЕМУ ДОЛЖНЫ это обеспечить от врача, получающего 5 тыс. р, до уборщицы тети Клавы, получающей за протирку телевизора в платной палате лишние 50 р. Все они в данном случае сотрудники обслуживающие заключенный контракт и все именно должны :D Человек платит не врачу, бригаде или страховой- он оплачивает комплекс услуг.

 

Согласно, что кому-то этот комплекс услуг не нужен- эти люди и не платят :D


и что же это за комплекс преимуществ по контракту?
выезд врача на роды? я его имела без контракта...
телевизор и телефон в палате? они не стоят 70 т.р. :) мне хватало мобильного, а времени на телевизор просто не было...
присутствие мужа? в моем случае мы это даже не рассматривали...

 

что еще вам положено по контракту и не положено по ОМС?

 

а что касается отношения к роженице, по контракту никому не предписано отношение лучше, чем без контракта...
я в контракте не вижу смысла...

 

еще отступление: контракт - гарантия предоставления комплекса услуг медицинского характера, вам не кто по контракту не обещает сидеть с вами за руку и успокаивать, уговаривать, развлекать беседой и т.п. Врач имеет полное право молча проделать все манипуляции, которые должен по контракту. И требовать вы от него можете только этого.
Мне лично комфортнее рожать с людьми, которых я не первый год знаю, которые точно никуда от меня не отойдут и не будут просто делать "что должны". Я предпочитаю этих людей лично отблагодарить :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каждый выбирает по себе. :D Мне отдельная палата и телевизор были необходимы и денег было не жалко. А от врача никакого налаженного контакта было не нужно, достаточно того, что он был вежлив.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Каждый выбирает по себе. :D Мне отдельная палата и телевизор были необходимы и денег было не жалко. А от врача никакого налаженного контакта было не нужно, достаточно того, что он был вежлив.

а вы врачам отдельно сверх контракта платили что-то?

 

ЗЫ: отдельные палаты предоставляются без контракта...
а вы телевизор много там смотрели? :)
я один раз включила, поняла, что там 2 канала настроено и выключила:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, сверх контракта не платила, там чуть выше есть мой отзыв. На второй странице с конца, кажется. Телевизор в палате вообще не выключала. :D Было больше двух каналов. В то время как раз события в Киргизии были, я была вся в полит-новостях. А ночью после родов Кэрри показывали - на всю жизнь запомнила. :D Насчет отдельных палат бесплатно - не сталкивалась. Я спустилась на бесплатный этаж - там по 4 человека в палате минимум.

 

Я не склонна агитировать за или против контракта, я за то, чтобы каждый ориентировался на свою ситуацию: нервную систему, здоровье, умение уживаться с чужими людьми и пр. У меня есть знакомая, которую... ну я не знаю что должно случиться, чтобы она всерьез начала волноваться. Рожала бесплатно, причем в роддоме с одним из самых низкий рейтингов. И всем довольна. Поехала просто по скорой. А мне от одной мысли оказаться даже в ПЛАТНОМ роддоме, но в палате с кем-то чужим вдвоем дурно делалось. Плюс страх перед первыми родами, отсутствие знакомых врачей... в общем, контракт меня вполне устроил, о потраченном не жалею.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я не склонна агитировать за или против контракта, я за то, чтобы каждый ориентировался на свою ситуацию: нервную систему, здоровье, умение уживаться с чужими людьми и пр. У меня есть знакомая, которую... ну я не знаю что должно случиться, чтобы она всерьез начала волноваться. Рожала бесплатно, причем в роддоме с одним из самых низкий рейтингов. И всем довольна. Поехала просто по скорой. А мне от одной мысли оказаться даже в ПЛАТНОМ роддоме, но в палате с кем-то чужим вдвоем дурно делалось. Плюс страх перед первыми родами, отсутствие знакомых врачей... в общем, контракт меня вполне устроил, о потраченном не жалею.

нет, это вы абсолютно правы - каждому свое...
лежала в первый раз в "платной" палате, а во второй - в бесплатной... просто один в один:)
только телевизора не было...
все по-разному реагируют и воспринимают :)
мне было удобнее так... и я осталась довольна :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
и что же это за комплекс преимуществ по контракту?

 

Я уже несколько раз написала, повторюсь еще раз, хотя наверно мы все-таки каждый о своем так и поговорим :D , ну не задалось нам понять друг друга.
Вам я так поняла именно отношение врача было очень важно, держание за руку, уговоры, развлекание беседой. Я от врача этого не ждала.

 

Я согласна, что каждому свое. Я лишь о вашем отзыве о том сколько получает врач с контракта- считаю именно это мнение, задумываться вобще об этом пациенту - неправильным и вредным! Врач включен в контракт. И сколько бы не получал должен свои обязательства исполнить. ВСЕ. :D

 

Комплекс преимуществ по контракту для меня был в следующем:
1. Врач, которого я выбрала, познакомилась заранее, обсудила все волнующие меня вопросы, он и принимал роды от начала до конца. У меня нет знакомых, которых "я не первый год знаю" в роддоме, так уж вышло. :D
2. Муж на родах. Его присутствие было для меня суперважно. Я очень рада, что он был. Я вобще не очень понимаю, где еще может быть папа, когда рождается его ребенок? У него какие-то в этот момент могут быть более важные дела? :D Хотя это личное дело каждого, но у меня оттого что муж присутствовал осталось от родов совсем другое ощущение, чем первый раз без него. Не поверила бы, что такое возможно после первых родов, но вторые оставили ощущение очень радостное и праздничное :yess:
3. Врач был вежлив, надолго не отходил. За руку не держал - вы правы :P , держал муж. На фига мне рука врача? :D Хотя акушерка держала, когда совсем больно стало, но это думаю не от контракта зависело, просто испугалась наверно как я воплю, вот и схватилась за мою руку :D (шучу, наверняка контракт отрабатывала :P:yess: (опять шучу) )
4. Везде без очереди - приемное отделение (там очень много народу было в тот день), УЗИ и т.д.
5. Телек смотрела все 5 дней- ребенок много спал :) , так что время было. Кстати

А ночью после родов Кэрри показывали - на всю жизнь запомнила. biggrin.gif
такая же фигня с "9 ротой" - смотрела вечером после родов, очень прониклась :)
Вобще смотреть по телеку нечего, хоть каналов и много, но фигню крутят, я его и дома не смотрю. Но после родов как-то расслабляет :)
6. Отдельные палаты бесплатно, насколько я знаю только в ЦПСиР. Где еще?
Мне было приятно в отдельной. Я лежала с ребенком и просыпалась только от его голоса, если бы еще рядом были мамы с детьми- даже одна, приходилось бы просыпаться в 2 раза чаще.
7. Посещения. Мы особо не воспользовались этой функцией, т.к. рожали в самый разгар эпидемии гриппа- боялись за ребенка. Да и вобщем когда хорошо себя чувствуешь после родов, то как-то особо это не надо. Но все могло пойти по разному, в каком-то случае поддержка близких (не по телефону, а личная) очень важна, так что эта функция контракта считаю тоже не бесполезной. Например видела маленькую детку лежащую в ... как она называется? барокамера? - такой стеклянный ящик, ребеночек весь в трубочках, так жалко мелкого. Думаю его маме очень бы не помешали визиты мужа и родителей- просто обнять, посидеть рядом. А без контракта этого не будет. Со мной в первый раз лежала женщина у которой дочка умерла в родах - и то родственники под окнами прыгали, хрен кто пустит, а это же ТАК нужно! Конечно лучше на плохое не закладываться и даже о таком не думать, однако случаи бывают разные. :(

 


Очень хорошо, если лично вы нашли такое место где без контракта все это возможно - отдельная палата, телек, посещения, думаю к вам выстроится очередь с просьбой дать контактик :D В основном в роддомах Москвы бесплатно другие условия, а по договоренности врач обеспечивает только себя - в смысле свое присутствие, любовь и заботу :yess:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1. Врач, которого я выбрала, познакомилась заранее, обсудила все волнующие меня вопросы, он и принимал роды от начала до конца.
2. Муж на родах. Его присутствие было для меня суперважно. Я очень рада, что он был.
3. Врач был вежлив, надолго не отходил. За руку не держал - вы правы.
4. Везде без очереди - приемное отделение (там очень много народу было в тот день), УЗИ и т.д.
5. Телек смотрела все 5 дней.
6. Отдельные палаты бесплатно, насколько я знаю только в ЦПСиР. Где еще?
7. Посещения.
Очень хорошо, если лично вы нашли такое место где без контракта все это возможно - отдельная палата, телек, посещения, думаю к вам выстроится очередь с просьбой дать контактик :D В основном в роддомах Москвы бесплатно другие условия, а по договоренности врач обеспечивает только себя - в смысле свое присутствие, любовь и заботу :yess:

По пунктам:
1. Было + я еще последние две недели звонила по каждом у чиху и покалыванию "где-то в животе".
2. Я поняла, что в его присутствии просто не смогу собраться и нормально родить. Мне себя сразу жалко, я расклеиваюсь. Так что лично мне лучше без мужа. Кстати, в 29 гкб с мужем - только по контракту.
3. Об этом уже писала.
4. Очередей не было, так что не могу ничего сказать.
5. Телек был неактуален.
6. 29 гкб. Рядом в отдельной палате лежала девочка после 4 родов, которая приехала просто по скорой, бесплатно. Они стараются класть первородок в общие палаты, а со вторыми, третими и последующими, а также после тяжелых родов - в отдельные.
7. Посещения запрещены для всех.

 

я ни в коем случае никого не рекламирую и контактов не даю:))
просто я сочла такой вариант более подходящим для меня лично:) я слышала кучу страшных историй о том, как врачи "по договоренности" стимулируют в свою смену, а потом запихивают в палату-хлев...
но меня это, к счастью миновало :)

 

ЗЫ: вопрос с контрактом - это не экономия денег, как вы понимаете :) просто разный подход к одной и той же проблеме...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЗЫ: вопрос с контрактом - это не экономия денег, как вы понимаете :) просто разный подход к одной и той же проблеме...

 


На второе кесарево я договаривалась с врачом как раз из экономических соображений. Заплатила сумму, вдвое меньшую, чем официальный контракт.
Но если врач называет сумму, сопоставимую с контрактной - в этой ситуации я однозначно за контракт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вопрос с контрактом - это не экономия денег, как вы понимаете просто разный подход к одной и той же проблеме...

Нет, это как раз экономия денег в чистом виде :yess:
Т.е. вы по сути говорите, что готовы смириться с отсутствием преимуществ по пп

 

1. Врач, которого я выбрала, познакомилась заранее, обсудила все волнующие меня вопросы, он и принимал роды от начала до конца.
2. Муж на родах. Его присутствие было для меня суперважно. Я очень рада, что он был.
3. Врач был вежлив, надолго не отходил. За руку не держал - вы правы.
4. Везде без очереди - приемное отделение (там очень много народу было в тот день), УЗИ и т.д.
5. Телек смотрела все 5 дней.
6. Отдельные палаты бесплатно, насколько я знаю только в ЦПСиР. Где еще?
7. Посещения.

но зато сэкономить деньги. И это резонно, это мнение и я его уважаю.
Моя подруга тоже рожала бесплатно, сказав, что она найдет применение 50 тысячам, а врачи все равно одинаковые - и она была права.
Но. Мне, например, очень важны были не квалификация врачей (которая, да, одна и та же), а все вышеперечисленное - отношение, муж на родах, везде без очередей (это существенный фактор!!! у меня роды прошли за 5 часов с момента просыпания в постели, а очереди были огромные, т.к. закрылся соседний роддом), отдельная палата, телек, посещения (муж по нескольку часов проводил).
(Adari *, полностью согласна с каждым вашим аргументом! :)).

 

Так что весь вопрос в значимости для разных людей разных факторов - денег, удоства, уверенности и тд и тп.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне, например, очень важны были не квалификация врачей (которая, да, одна и та же), а все вышеперечисленное - отношение, муж на родах, везде без очередей (это существенный фактор!!! у меня роды прошли за 5 часов с момента просыпания в постели, а очереди были огромные, т.к. закрылся соседний роддом), отдельная палата, телек, посещения (муж по нескольку часов проводил).

 

И еще, забыла написать - отношение в послеродовом, там где я рожала было просто прекрасное. Была специальная медсестра от страховой компании, которая работала именно с контрактниками. Она там была и днем и ночью. Сразу после родов пришла, принесла чаю горячего сладкого- мне иочень хотелось. все время забегала спрашивала как дела, что надо. Принесла одеяло второе, притащила потом обогреватель- было в палате ночью прохладно. Вобщем ее участие и теплое отношение очень помогало. :yess: Конечно можно было и без этого обойтись 5 дней, я не спорю, но тот факт , что это было, помог оставить общее очень радостное впечатление.

 

Потом - не знаю как в других роддомах, в 11 например когда я рожала первого, были ОЧЕНЬ неудобные кровати. Просто пыточные какие-то - железная конструкция и очень тонкий матрас. Не знаешь как и повернуться, чтобы не лежать на железках... <_< В контрактных палатах я видела совсем другие матарсы. Опять же может и пустяк, можно 5 дней и на железках поспать, но если есть возможность обеспечить себе больший комфорт, то почему бы это не сделать.

 

Ну и отдельные детские медсестры. Которые приходят по звонку, все объяснят, помогут, запеленают, расскажут, помажут и ты.ды. Правда, мне они почти не пригодились, ребенок второй и я все знала сама. Так только пару раз посидели с ним, пока я на УЗИ ходила. Но для тех кто рожает первый раз это может быть полезным.

 


Я это все подробно пишу не для того, чтобы выиграть в споре, что контракт лучше. Просто у меня всего лишь месяц назад стоял такой же вопрос- контракт или договоренность. Поэтому я пытаюсь подробно все расписать, чтобы девочки, которые делают выбор сейчас могли воспользоваться более полной инфой о том, что именно дает контракт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По моему мнению контракт это не гарантия того, что роды пройдут как в сказке. Преимущества контракта в комфортных условиях. Просто наверно не все готовы заплатить такие деньги за то, без чего можно обойтись несколько дней. По моему мнению, на качество предоставляемых услуг это не влияет. Если врач профессионал, то он и бесплатно сделает все хорошо. Я не согласна с мнением, что бесплатные роды - это лотерея. В роддомах тоже ведется статистика и они получают деньги от государства, за каждые успешные роды, так, что в их интересах, что бы все прошло благополучно. Знаю достаточно случаев, когда и при наличии контракта, да еще в известных клиниках, дела заканчивались плачевно. Так, что всем желаю легких родов и хороших врачей :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне кажется никто не застрахован, все мы под богом и... человеческий фактор. Много плохого и много хорошего и в платных и бесплатных родах. Лотерея. Я рожала бесплатно, со мной были две акушерки,отношение было супер одна как мама вторая как подружка. Ни на минутку не оставляли. Вместе сваток ждали-7часов,потом рожали 3 часа. Шутки прибаутки. Всем так желаю рожать.

Полностью согласна. Рожала бесплатно, врачи супер. Еще добавлю, что все зависит от роженицы (ненавижу само слово почему то), как сама мамочка себя настраивает, и слышать врача надо в момент родов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я не согласна с мнением, что бесплатные роды - это лотерея.

 

Зря не согласны :) Я это на себе проверила. Так что точно знаю - везет не всем :( Да, ребенок жив здоров, за это спасибо конечно. А я вот оооочень долго приходила в себя, благодаря равнодушным и даже я бы сказала злобным врачам, которые попались в ту смену. "Суперских", которые как тут пишут бывают бесплатно- не попалось :( Я верю, что они бывают, но вот попадешь ли в их смену- в этом и есть лотерея...Те кто попали, имхо и пишут, что не за что деньги платить итак все супер. А кому не повезло... ну тому не повезло :)

 

Так, что всем желаю легких родов и хороших врачей smile.gif

 

А вот здесь полностью с Вами согласна :flowers:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Преимущества контракта в комфортных условиях.

Жекуня *, так об этом и речь! Комфорт и забота - именно то, за что я заплатила. И это не сравнить с тем же без контракта, это факт.

 

Забыла написать. А еще душ и туалет лично мой в палате - для меня это тоже было очень важно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×