Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Н.Р.

Дочь-подросток похудела на диете

Рекомендуемые сообщения

Дочь 15ти лет в апреле прошлого года села на диету. У нее был вес 61 кг при 163 см.А стал 49 кг при том, что она подросла на 2 см.Похудела за год на 14 кг.Был вес 47 кг в мае этого года, но она потом набрала 2 кг, говорит, что чувствовала слабость при 47 кг.Она вроде бы не отказывается от еды, но ест очень мало.Ест все нежирное, несладкое, несоленое.За один прием еды-только по одному блюду.Например, в обед-только суп и салат, может выпить сок или съесть фрукты какие-нибудь.Сахар и сладости полностью исключила.Даже фрукты ест некалорийные и не слишком сладкие.Только при большой умственной нагрузке может съесть банан или виноград.Сейчас она работает и я не могу проследить,как она обедает там.Берет иногда с собой вареную картошку или овощи.
Мясо ест нежирное,раньше ела много рыбы, но недавно мы завели аквариумных рыбок, так она теперь и рыбу почти не стала есть(жалко убитых рыбин).Иногда ест леща или морского окуня.Любит морскую капусту или кольраби.
Раньше любила работать на даче или ходить пешком к бабушке.Но последнее время даже двигаться стала с неохотой.Месяц назад устроилась к отцу на работу секретатем.Говорит, что устает на работе.Вот такие дела.У нее полгода назад на медосмотрео бнаружили вегето-сосудистую дистонию.Меня все это настораживает, не связано ли это с недостаточым питанием и сильным похудением.К тому же в семье у нас нет худеньких.Все упитанные.Я никогда худой не была, моя мама тоже.Мне кажется, что похудение вредит здоровью моей дочери.Что делать мне с дочкой,если ее не заставить как раньше питаться и опять набрать вес?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаю как с подростками тяжело.Попробуйте подсунуть ей диету ,но в которой будут все полезные продукты, например утром сок-каша-творог,в обед первое -овощи-мясо, полдник -фрукты,ужин - йогурт + салат+ сухарики .Обыграйте ее стремление к здоровой пище, пусть соблюдает диету,но следите чтоб в ее рационе были и белки и углеводы и жиры , иначе в порыве может довести себя до истощения

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не от хорошей жизни, а вследствии необходимости я стараюсь придерживаться здорового питания и также кормить своих привередливых домочадцев. Поэтому я темой интересуюсь и соответствующую литературу почитываю.

 

В питание вашей дочки есть хорошее зерно. Замечательно, что она полностью отказалась от сладкого, не ест солёного, не ест жирного. НО! У неё явное истощение и нехватка каких-то элементов. Она обязательно должна есть рыбу, идеально рыба гриль или запечённая. В рыбе оч. важные ОМЕГА-3 кислоты, об их пользе можно в интете поискать и почитать, но они и для сердца нужны и для ЖКТ и для мозга. Она не должна ограничевать себя во фруктах и овощах. Фрукты каждый день и много! Каждый день банан - там магний, калий (что важно для сердца), с 1-2 бананов в день она не поправится. Ест ли она творог? Творог и/или сыр тоже должны обязательно быть - там кальций. Растительное масло ест? Каждый день обязательно - 1-2 ст. л. растительного масла, идеально если оливковое или льняное, они ещё и желчегонные, с салатом или просто так.

 

Также ей просто абсолютно нужно принимать поливитаминные комплексы с миниралами при такой жёсткой диете и возможно ещё какие-нибудь БАДы. На слово БАДы не пугайтесь - любые витамины, минералы, препараты пробиотиков, гематоген, минералы - это БАДы. Если она уже больше года сидит на такой диете - 100% у неё анемия. Пойдите сдайте общ. анализ крови, посмотрите гемоглобин. Нужно пропить курс препарата железа. После такого курса всё равно во время менструации обязательно принимать препарат железа. Возможно неплохо бы пропить курс магния (магнирот, МагнеВ6) - он показан детям при больших физических и интеллектуальных нагрузках, почитайте в нете инструкцию. Но поливитамины + препарат железа - просто обязательно! Купите ей немедленно и пусть пьёт.

 

Её жалобы на слабость, утомляемость - это огрехи её питания. Она недополучает важные, необходимые элементы. Кроме того вес 49 при росте 165 - по-моему это уже лёгкая степень истощения. есть формула расчёта веса. Надо её найти и проверить.

 

Как вариант вам - найдите ей грамотного диетолога, который распищет ей диету так, чтобы она получала по максимому все необходимые элементы и при этом сохраняла идеальный для неё вес (который ещё нужно подсчитать). И всё равно я абсолютно убеждена, что при любом жёстком ограничении питания необходимы дополнительные препараты витаминов и др. элементов.

 


Обыграйте ее стремление к здоровой пищей, пусть соблюдает диету,но следите чтоб в ее рационе были и белки и углеводы и жиры , иначе в порыве может довести себя до истощения

 


ППКС!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дистония совсем не обязательно следствие похудения. У меня тоже была в 13 лет, в 16 лет сняли, сказали возрастное было, с перестроением организма связанное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
. У нее был вес 61 кг при 163 см.А стал 49 кг при том, что она подросла на 2 см.Похудела за год на 14 кг.

 

Я надыбала в сети калькулятор идеальной массы тела с учётом роста. Вот резульаты вашей дочери.

 

Цитата
Ваш Индекс Массы тела составляет 18
Что это означает?
Недостаточный вес.

 

Вы все еще не добираете до нормы. Можно есть больше.

 

Индекс массы тела и Ваше здоровье
Медицина считает, что риска для здоровья у Вас не будет при весе от 52 до 70.2 кг.

 

Идеальный Вес по заокеанским стандартам
В 1959 г. были созданы таблицы Metropolitan Standards for Ideal Weight in Adult Men and Women. Согласно им, Ваш Идеальный Вес должен быть 59.4 кг.

 

В сетевых СМИ приводятся разные расчеты Идеального Веса.

 

Обычно используют формулу 70-х г. Devine.
Согласно ей, Ваш идеальный вес составит 56.9 кг.

 

Однако впоследствии была разработана более точная формула доктора Robinson. Она больше подходит для женщин.
Согласно ей, Ваш идеальный вес должен составить 56.9 кг.
Конец цитаты.

 

Вот видите - по разным методам подсчёта идеальный вес при её росте 165 будет в диапазоне 52 до 56,9. Ей нужно поправиться ещё хотя бы на 3 кг. Объясните ей, что удерживая такой вес она вредит своему здоровью. При истощении начинаются проблемы с женскими функциями - аменорея и прочие малоприятные вещи. Будут проблемы с гормональным балансом и другими органами. И вообще, если она будет не в состоянии выдерживать нагрузку учёбы, а потом работы - нафига ей такой вес. Пораспечатывайте ей разные статейки про здоровое питание, сводите к врачу, который всё аргументированно ей объяснит с медицинской точки зрения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дистония совсем не обязательно следствие похудения. У меня тоже была в 13 лет, в 16 лет сняли, сказали возрастное было, с перестроением организма связанное.

 

Мой врач мне сказал, что сейчас ВСД практически у всех. Связано с тем, что люди ведут малоподвижный образ жизни и неправильно питаются. Но конечно может быть и возрастное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Н.Р., если ваша дочка "держит вес" в стремлении к определенным канонам красоты, значит ей небезразлична ее внешность. Объясните, что при таком недостатке нужных и полезных веществ (девочки написали - каких именно), она не только будет нездорова, но испортит и зубы, кожу, волосы, ногти. Восстанавливать придется долго и нудно.
Может быть, это ее зацепит.

 

Алёна Залевская**, я ваши рекомендации сама взяла на вооружение :rolleyes: Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Раньше любила работать на даче или ходить пешком к бабушке.Но последнее время даже двигаться стала с неохотой.Месяц назад устроилась к отцу на работу секретатем.Говорит, что устает на работе.

знаете, если ей тяжело поддерживать физическую активность, это очень плохой знак

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может ей витамины попить, просто скажите, что на вес это не влияет, но ей же надо соображать и силы откуда возьмутся? Какие то поле-витамины, которые по 1 в день, чтобы она пила их утром на глазах у вас. Да, и пить их надо не натощак, так что завтракать ей при вас придется тоже. Истощение явно имеет место быть. А что у нее с циклом, не нарушен? Смотрите за ней, эти похудания в пубертат дело такое, важно не упустить момент!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однозначно надо сдать анализ крови. Кушать побольше рыбы, орехов, фруктов. Да и не забывать про несоленые каши!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд -61 кг при росте 163 и вправду многовато. То что хочет быть стройной и умеет себя ограничивать - только уважение! Привычка следить за своим весом, приобретенная в юности - это же хорошо! Может просто мягко подсказать, как лучше правильно худеть и держать себя в форме. Масса сайтов по диетологии, есть очень неплохие рекомендации. В том числе и для вегетарианцев. Подберите вместе примерное меню, куда будут входить овощи-фрукты, молочные продукты, злаки и морепродукты. И убедить заняться спортом! Это лучшее средство для достижения красивой фигуры. А витамины и Бады - тоже неплохо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох, хорошо конечно, когда девушка за собой следит. Главное, чтобы не перестараться. А то у нас одна девченка в школе все худела (при том она была совершенно нормальная и не толстая, просто не худышка) и мы над ней посмеивались. А после школы она себя довела до анорексии, постоянно лежала в больницах и потом из окна выбросилась (это случилось уже лет через 12 после окончания школы). Маму только ее жалко очень. Ну а в общем нужно конечно следить за собой, главное если будет уж перебор вовремя это остановить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня та же история с мальчиком. И вроде без перегибов, и питается правильно, и спортом занимается, но меня пугает такая озабоченность весом. Ну, реально мало ест, и почти всегда нужно уговаривать, у меня уже сил нет бороться. Убеждать бесполезно, книжек начитался и он по сути прав, но не для растущего организма эти все диеты, и не с такой физ нагрузкой как у него :wacko: . Я рада, что ребёнок проявляет силу воли и например уже год не ест хлеба, булок и тортов, хочет быть вегетарианцем, я не против, только :umn: после 20-ти лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашей младшей -15. Не ест мясо, курицу и пр. По этическим соображениям. Была попытка отказаться и от рыбы (тоже очень жалко, когда убивают), но уговорила, что рыбу и морепродукты есть надо. В последнее время тоже стало плохо питаться, мало и редко. Подруга - модель, нереальной худобы. Вот и у нашей слегка замкнуло на толстости. Но заставить что-то насильно - невозможно еще с возраста младенчества. Можно только убедить или хитростью действовать. Например, когда увлеклась просмотром "Сумерек" (в 25-ый раз), подсунуть фрукты или коктейль молочный. А когда в контакте сидит, иногда и сырничек пролетит незаметно :rolleyes: Зато пришлось пересмотреть рацион всей семьи. Нам тоже не повредит вместо отбивной с картофелем съесть рыбку на пару и брокколи. Даже папа не против, только иногда на даче втихушку колбасу ест :smexx:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.Я о питании детей-школьников.Дочь 10-ти лет вдруг заявила, что она "полная"у нее вес-43 кг, рост-где-то 142-144 см и стала мало естьна В обедможет съесть нежирный супчик .На второе - картошинувареную с чем-нибудь нежирным или салатик, только без майонеза, а со сметаной, но не всегда.Утром может съесть кашу без масла или яичко, выпить чай или сок,только не слишком сладкий.Совсем не стала есть сладостейкроме фруктов, и то немного, макарон, жареного или жирного мясавытаскивает жир,масла может съесть только кусочек.Любит тушеную капусту и мягкие фрукты.Вот таким образом.Вроде бы ест, но очень привиредливаготовить очень неудобно.Но больше меня беспокоит, что ребенок слишком рано озабочен своим весом.К тому же это неестественно для ребенка не есть сладостей.Она растет,но боюсь, что недополучает питательных веществучится в школе пока хорошо, окончила 3й класс на 4 и 5,ограничивая себя в жирах,и сахаре.В старых книгах по питанию ребенка указаны нормы потребления сахара и жиров.Различие в том, как она у меня ест и нормами, мне кажется огромное Я уж не говорю о том, что неудобно покупать ей продукты отдельно, зарплаты у нас маленькие, мы с мужем-бюджетники.Как вы считаете, нормально ли такое питание для ребенка?Как у вас обстоит дело с кормлением детей-школьников

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×