Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!
У нас, видимо, пресловутый кризис 3-х лет. Главная проблема такая: периодически случается, что ребенок игнорирует родителей. Спрашиваешь его о чем-то - не отвечает. Зовешь - как будто не замечает. Если в чем-то провинился и родители сердятся, то убегает и закрывает глаза и уши, типа "ничего не вижу, ничего не слышу". Когда приходит папа с работы, ребенок вообще отказывается с ним здороваться. Если случайно ударил или на ногу наступил, он знает, что надо извиниться, и ему всегда доброжелательно ответят, но иногда его переклинивает, и не хочет извиняться ни в какую.
Как себя вести в таких ситуациях? Пока что мы не придумали ничего лучше, чем игнорировать в ответ, предварительно сказав, за что. Чаще всего за этим следует ребенкина истерика. Очень переживаю за малыша, во время сильных истерик у него выпадают волосы. Но и допускать игнорирование со стороны ребенка не хочу. Хочется решать все проблемы мирно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне кажется что ребенок так внимания требует, и ответный игнор делу не поможет

 

мне в свое время справиться с подобными проблемами помогла книга Гиппенрейтер "Общаться с ребенком.КАк?"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
мне кажется что ребенок так внимания требует, и ответный игнор делу не поможет

Не поняла. Я с ним общаюсь, например, спрашиваю, хочет ли он гулять. А он делает вид, что не замечает. В этот момент ребенок как раз не лишен внимания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не поняла. Я с ним общаюсь, например, спрашиваю, хочет ли он гулять. А он делает вид, что не замечает. В этот момент ребенок как раз не лишен внимания.

А если попробовать оставить в покое и не приставать? Просто: не хочет говрить, не надо. Папа пришел, ребенок не поздоровался. Папа6 привет родной, я соскучился! И пошел по своим делам! Ребенок boto грани дозволенного. И провоцирует вас на действия. Игнор - это тоже действия! Если вести себя, как ни в чем не бывало .ему это просто надоест, т.к. он поймет, что его и ТАК любят!
Требовать извинения за то, что наступил на ногу, вообще не стоит, думаю. Просто показывайте личным примером. Никогда не говорила детям, что надо говорить "здравствуйте", "извините", "спасибо" и т.п.. но они всегда сами это говорят. Потому что я даже перед кошкой извиняюсь, если ей на лапу наступлю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет извинений - я всегда извиняюсь и перед ним, и перед папой, и перед собакой, если случайно задела. Почему это не "всосалось с молоком", не понимаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я такую вещь преодолела очень просто. Каждый раз спокойно говорила: отвечай, когда тебя спрашивают. И двоюродную сестричку также.
На мой взгляд никакой это не кризис, а элементарное понимание, что можно не ответить. Когда они обнаруживают такой вариант поведения, то начинают им пользоваться. К трем годам у них уже достаточно дозревают мозги.
Если просто фраза не помогает, то зафиксируйте ребенка, можно присесть, чтобы получились глаза в глаза. И говорите, отвечай, когда тебя спрашивают. Если переводит тему: сначала ответь на вопрос.
Через какое-то время ребенок понимает, что лично вас игнорить не получится и с вами этого делать не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я такую вещь преодолела очень просто. Каждый раз спокойно говорила: отвечай, когда тебя спрашивают. И двоюродную сестричку также.
На мой взгляд никакой это не кризис, а элементарное понимание, что можно не ответить. Когда они обнаруживают такой вариант поведения, то начинают им пользоваться. К трем годам у них уже достаточно дозревают мозги.
Если просто фраза не помогает, то зафиксируйте ребенка, можно присесть, чтобы получились глаза в глаза. И говорите, отвечай, когда тебя спрашивают. Если переводит тему: сначала ответь на вопрос.
Через какое-то время ребенок понимает, что лично вас игнорить не получится и с вами этого делать не будет.

Лариса*, он закрывает глаза и отворачивается, выворачивается. Чтобы добиться ответа на пустяковый вопрос, мне приходится применять изрядную силу. Из-за ерунды возникает грандиозный скандал. Мне его надо дожимать? открывать глаза руками, через силу поворачивать голову? Это уже кошмар какой-то. Пробовала удерживать перед собой долго - ноль реакции, только закрытые веки сильнее дрожат.

 

Насчет совета LeraZez***, чтобы делать вид, будто ничего не происходит. Но этим я покажу, что мне можно не отвечать, класть на меня с прибором? Что мамины слова ничего не значат?
Я пробовала так. Зову на прогулку - молчит. Я начинаю одеваться, когда готова к выходу, сообщаю, что ухожу. Лёва в крик: "Не уходи без меня!", - и катается по полу. Говорю, чтобы быстро одевался, тогда подожду. Лёва может начать одеваться, а может продолжать валяться на полу. Говорю, что подожду его за дверью, выхожу, возвращаюсь через пару минут - он все так же сидит, ничего не сделал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы добиться ответа на пустяковый вопрос, мне приходится применять изрядную силу. Из-за ерунды возникает грандиозный скандал.
Что-то с цитатами не получается сегодня. А зачем тратить изрядную силу на пустяковый вопрос или начинать скандал из-за ерунды? Оно того стоит разве?

 

Но этим я покажу, что мне можно не отвечать, класть на меня с прибором? Что мамины слова ничего не значат?

 

а "террор" только усугубит ситуацию, на мой взгляд. Ищите проблемы в себе в первую очередь, все детские кризисы и истерики случаются по вине родителей: чего-то не увидели, что-то упустили, а ребенок протестует таким образом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

силой заставлять отвечать? а зачем? мы так делали (и делаем до сих пор):
если идет игнор со стороны дочери, просто говорю ей "раз ты меня не слушаешь, то и я тебя не слушаю". повторяю это несколько раз, чтоб дочь запомнила. зато потом, когда она меня просит о чет-то, я ей напоминаю, как некрасиво было с ее стороны игнорировать, и я теперь могу сделвать также. работает. не быстро, моментального эффекта не ждите, но через какое=то время ребенок понимает что над поступать так же, как хочешь, что поступали по отношению к тебе...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Из-за ерунды возникает грандиозный скандал.

А не этого ли добивается ребенок в конечном счете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Постою-послушаю.
Мой тоже частенько ведет себя аналогично. Что делать (эффективного) не знаю.
Если игнор касается малозначтельных вопросов, то не акцентирую внимания на этом...

 

он закрывает глаза и отворачивается, выворачивается. Чтобы добиться ответа на пустяковый вопрос, мне приходится применять изрядную силу. Из-за ерунды возникает грандиозный скандал. Мне его надо дожимать? открывать глаза руками, через силу поворачивать голову?

я пробовала так, сидя на корточках насильно удерживать голову и искать контакт - все равно не получается... Особенно на улице, когда увлечен игрой с другими детьми :wacko:

 

Может еще кто-то что посоветует...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас бабушка очень хорошо справляется с такими ситуациями. Все-таки опыт воспитания детей - великая вещь. :D
Она тут же начинает заниматься каким-нибудь интересным для дочки делом, например, идет играть с игрушками в магазин.
Причем делает это так увлеченно - начинает с ними разговаривать, спрашивать о чем-то...в общем играет одна, пока дочка дуется в другой комнате. Дочкиных обид хватает минут на 5. Потом доча потихонечку подходит и издалека наблюдает - что же бабушка такое интересное делает...потом подходит еще ближе...потом садится осторожно рядышком...а потом и сама потихоньку начинает участвовать в процессе. А бабушка все это время продолжает игру, как ни в чем не бывало, но только потом уже вместе с внучкой. И минут через 10, они уже полностью забыли о том, что кому-то что-то не нравилось, кто-то капризничал и т.п.
Эх, мне бы бабушкино терпение и мудрость. :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×