Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
dianad

мои проблемы

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Может кто подскажет:

 

во-первых: моей старшей дочке 6 лет-ничего не слушает, на все ответ-ЩАС!, одеваю на улицу с боем-это не хочу, то не нравится...есть-не буду(когда картошка-хочу макароны, когда макароны-картошку) и все так и во всем, вроде бы развитая умная девочка, но последние полгода просто вешаюсь с ней....до истерик МЕНЯ доводит......ЧЕГО Ж ДЕЛАТЬ?

 


и второе: сыну 1 г 3 мес с рождения спит с нами с сисей-как отучить и переложить в кровать-соску и бутылку не берет вообще-выкидывает и страшную истерику устраивает.....

 


ХЕЛП!!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

эээ. говорить, говорить, говорить, пока говорилка не отключится. я серьезно. а еще это может быть реакция на рождение младшего ребенка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня младший сын "Мальчик наоборот", очень тяжело это выдерживать, мне кажется иногда что тронусь скоро... Но беру себя в руки и ищу подход к нему, шутками да прибаутками, но ему всего 3 года будет, по этому пока прокатывает...что будет дальше не знаю... Ищите подход к дочке и терпения вам, может стоит к психологу обратиться за советом как себя вести с ней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
эээ. говорить, говорить, говорить, пока говорилка не отключится. я серьезно. а еще это может быть реакция на рождение младшего ребенка.

Говорю, но говорилка уже отключается..... :wacko: , а насчет реакции-возможно-раньше все вокруг нее крутилось, а теперь еще один желающий нервы потрепать....и ведь оба какие упрямые-ничем не уговоришь......один упрямее другого-вот наследнички, блин....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО, вы слишком разбаловали детей, вот и сели на шею. Зачем брать ребенка к себе в кровать? Понимаю, для собственного удобства, что б ночью не бегать-вот теперь пожинайте плоды.
По поводу еды советую попробовать такой вариант: не хочешь это есть?-не надо! Берете тарелку и уносите на кухню. Ребенок моментом летит за тарелкой и все в миг съедается.
Не хочет что-то одевать?-"нет проблем, сиди дома". Проверено, кофта сразу ставится "такой", колготки сразу перестают быть жесткими и даже ботинки больше не жмут :)

 

я что-то тоже переживала первое время, ругалась, нервничала, а потом просто забила. Вот и сегодня она не хотела одевать куртку и шапку, уверяя меня, что зима еще не пришла, но я сказала-я уеду сейчас одна. Так сразу все оделось. Мне даже голос не пришлось повышать.
И что это вообще за "ЩАС"???-надо сказать ребенку, что в отношении родителей не может быть никакого ЩАС-объяснить, что вам не приятно, когда она так гворит, а если не понимает, то доносить лишением мультиков, прогулок на велосипеде и пр.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

выше неба*, согласна с Вами, НО есть дети которых хоть лишай всего их это только подбадривает в их упрямстве... Старшему моему было 4 года всего, вот так лишила мультиков, игрушек и т.д., во общем наказала, так он сутки просидел на стуле и даже не пил и не ел и молчал, хоть я и маячила перед ним с тарелкой, думала хоть аппетит победит... ан нет, а ведь это только 4 года было, что было дальше история умалчивает, сейчас подросток, но как с ним тяжело, всегда... Вот с младшим легче, не хочешь кушать, балуешься, заберу еду, начинает есть... На него и лишения действуют...

 

И про "ЩАС", и то "что надо сказать ребенку", это смотря какому ребенку сказать, послушный послушает и примет к сведению, а упрямого и вредного это родительское наставление подстегнет как можно чаще говорить "ЩАС". А если я старшему такое скажу, да еще тоном "родителя", так он просто передразнит меня и все, не со злобой конечно, так играючи...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Марфушка**,
+1

 

прочитала про вашего старшего сына - точь в точь мой сейчас! Девочки, некоторое время назад завела вот эту темку http://www.rodim.club/conference/index.php?showtopic=95986...я думала, что сойду с ума, честно! каждый день истерики, на улицу сборы по полтора часа, никакие лишения ничему не помогали! Я ВЫЛА!!! И так больше 2 месяцев...ходили к неврологу (появились признаки неврозности), начала уже искать психолога, с кем только я не обсуждала эту проблему :cryyy:, ездили на море, практически всё время проводили на воздухе, но наш ребёнок всё равно был чем-то недоволен :pod-tches: ....неделю назад купила всем известную книгу Ю.Б.Гиппенрейтер, хотя особых надежд не возлагала, но одна знакомая настоятельно её рекомендовала.... девулечки, может и не поверите, но вот 2 дня в нашем доме мир! конечно, бывают мелкие трения, пытается поднять голос (до рук уже не доходит :clap: ), но сам же уже понимает, что лучше сразу успокоиться и спокойно во всём разобраться! Не знаю, что будет дальше, но молю Бога, чтобы наше сумасшествие не вернулось! :worthy: И продолжаю трудиться над собой!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знакомая проблема. У нас к "ЩАС" добавилось "А тебе то чего". Пока лишения действуют. Ю.Б.Гиппенрейтер читала, но как-то пока не прокатывает. Стараюсь разговаривать с ней на равных, как со взрослой, советуюсь: какую одежду ты хочешь одеть, какой суп сварить и т.д. Вроде понимает и в доме на какое-то время наступает покой.
Но .... приходит свекровь, начинет с ней сюсюкаться (хотя сто раз было сказано, что мы так с ней себя так не ведем :ranting: ) и опять начинается по новой., становится маленькой и капризной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
во-первых: моей старшей дочке 6 лет-ничего не слушает, на все ответ-ЩАС!, одеваю на улицу с боем-это не хочу, то не нравится...есть-не буду(когда картошка-хочу макароны, когда макароны-картошку) и все так и во всем, вроде бы развитая умная девочка, но последние полгода просто вешаюсь с ней....до истерик МЕНЯ доводит......ЧЕГО Ж ДЕЛАТЬ?

моей пять, и тоже "ШАС" бывает, а уж какие баталии за одежду. по поводу еды просто - у нас на ужин макароны (например), хочешь картошку, иди и скушай. нету? приготовь. не можешь? тогда кушай т, что сегодня на ужин у всех. не хочешь? не ешь. спи голодная. ИМХО, в присутсвии еды от голода не помрет. раз не поест, в след раз сметет. не заставляю, но и не кидаюсь готовить по первому требованию.
с одеждой сложенее - не хочется рушить ее мнение, предлагаю замену. чтоб не в ущерб здоровью и здравому смыслу. Если совсем все плохо и договориться не получается - говорю, что в сад-на прогулку-в гости она не идет, потом что оджета не по погоде или не по ситуации. пока работает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
у нас на ужин макароны (например), хочешь картошку, иди и скушай. нету? приготовь. не можешь? тогда кушай т, что сегодня на ужин у всех. не хочешь? не ешь. спи голодная.

Я обычно немного не так говорю...
Не хочешь макароны, но на сегодня у нас больше ничего нет, т.к. я не могу готовить несколько блюд одновременно потому что.... (далее объяснение причин).
Но, также всегда стараюсь обговорить с дочей меню на ужин/обед, если же ее предпочтения расходятся с нашими возможностями на сегодняшнее меню, то обсуждаем чем можно заменить или дополнить варианты еды с учетом ее пожеланий и учитывая мои соображения по наличию продуктов и т.д.
А вот если скажу сама готовь, на мой взгляд это несколько не честно по отношению к ребенку, т.к. физически в 5 лет невозможно приготовить себе то что хочется... и получается обида у ребенка на родителей (мне было бы обидно очень, если бы мне такое сказали бы и появилось бы чувство несправедливости по отношению родителей ко мне)...

 

Ни в коем случае атвора не хочу обидеть, просто ваша фраза отдает некоторым диктатом или указанием зависимости ребенка от вас в силу его возрастных и физиологических особенностей на невозможность приготовить самостоятельно еду.

 

Возможно сумбурно, но очень старалась донести свою мысль :mascha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А книга Гиппенрейтер действительно стоящая книга, можно сказать моя настольная, мозги мне вправляет отлично...
Да и автор вызывает уважение - доктор психологических наук, професоср, мама и бабушка, многие ситуации в книги это ситуации из жизни ее и ее детей...

 

И еще заметила следующее: что если дочери удаётся меня вывести из себя, то она можно сказать празднует свою победу в ситуации... так вот осознание этого дает мне силы держать себя в руках... хотя сложно это...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ни в коем случае атвора не хочу обидеть, просто ваша фраза отдает некоторым диктатом или указанием зависимости ребенка от вас в силу его возрастных и физиологических особенностей на невозможность приготовить самостоятельно еду.

возможно для ВАШЕГО ребенка это и отдавало бы диктатом. моя дочь, если ей надо - в угольное ушко влезет. и готовить будет. естессьна, под моим присмотром, опасные манипуляции я сама сделаю. когда Дана хочет - и нарежет, и намажет, и положит вариться-жариться. Если хочет. Тут я уже не возражаю, тем более, что ребенок сам "сделает". Считаю, что должна быть самостоятельность и поменьше дурных капризов. Обсуждать меню пробовала. фигня получется. потому как утром хочется одного, готовлю ужин с учетом этих хотелок, а вечером - хотелки уже другие. Поэтому готовлю то, что считаю нужным и уместным. ком не нравится (таких нет) - никого незаставляю. И что значит "диктат"? Если ребенок маленький, да еще не дай Бог аллергик (ка у нас было) - выбор не особо большой. И хоть обплюйся - другого просто НЕЛЬЗЯ. Так и выросли - сейчас не покушал, потом поешь. А выплясыть "скушай ложечку за маму" - мне не кажется разумным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А выплясыть "скушай ложечку за маму" - мне не кажется разумным.

Так и я не пляшу... :morgalik:
Просто говорю немного другими словами, но это ваш ребенок и вам решать, как с ним общаться... ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я свои методы не навязываю. был задан вопрос, как бороться/реагировать на некоторые моменты. Вы не разделяете мои взгляды - Бога ради. Предложите свои варианты - обсудим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я свои методы не навязываю.

Да, я и НЕ говорю, что навязываете... ;)

 

Вы не разделяете мои взгляды - Бога ради

Как раз и разделяю, но не согласна с формулировкой фраз, которые говорим детям...

 

Предложите свои варианты - обсудим.

Так уже предложила, читайте выше ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×