Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Marikon

Девули с кем оставался ваш первенец, когда вы рожали второго

Рекомендуемые сообщения

Вопрос вновь ко всем мамочкам:

 

как начинался/начинается ваш день: кого вы сначала моете, кормите - мелкого или первенца?
и как вы укладываете детей на ночной сон- кого сначала?
может у вас есть какие-нибудь советы - как по рациональнее распределить своё время с двумя детьми, чтобы не зашиться....

 

всем большое спасибо за советы :mascha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня спасал детский сад. А по выходным решали проблемы по мере их поступления...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я максимально подстраивала режим мелкого под старшего. В первый раз у нас разница четыре года, потом полтора. Купала вечером первым того, кого проще уложить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже старалась подстроить режим младшего к старшему, вечером помогал муж укладывать старшую, а я уж маленькую укладывала или еще получалось всех вместе уложить, а как они засыпали мы уходили :) и еще, я очень волновалась, что маленький ночью будет плакать и будить старшую, но оказалось, что старшую ничем не разбудишь B) Уж как он орал-ни разу не разбудил :)

 

А купали их вообще вместе

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Marikon, ну если не хотите к бутылке приучать, тогда остается только одно уехать куда-нить на несколько дней, как девочки выше советуют.

 

как начинался/начинается ваш день: кого вы сначала моете, кормите - мелкого или первенца?
и как вы укладываете детей на ночной сон- кого сначала?

И умывание и завтрак - все начинается со старшей. Вечером, в основном, наш папа первой купает дочку, а затем уже мелкого.
Вечером проще: мелкий сам засыпает, а я иду читать книжки старшей( она спит в другой комнате).
До обеда режим мелкого (т.е. его "завтрак" и общая прогулка), пока, максимально подстроены под старшую. После обеда стало сложнее., т.к. он уже много бодрствует после еды, а дочку нужно после обеда идти спать укладывать. И ее укладывание у нас стало затягиваться надолго 8-(. Часто получается, что они опять ложаться спать вместе часа в 4, и дочка может проспать аж до 7 часов вечера, из-за этого сбивается вечернее гуляние 8-(. Сейчас срочно принимаю меры по исправлению этой ситуации, чтобы она ложилась днем спать около 2-х часов дня. У нас просто еще проблема в том, что дочка одна не может уснуть, с ней нужно вместе лежать пока она не отрубиться 8-(, а засыпает она тоже около 30 минут. Мелкий в это время, пока я ее укладываю, находиться в другой комнате, иногда спокойно лежит играет, а иногда и плачет, вот и бегаю я из комнаты в комнату, то с одним посижу, то с другой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Marikon, ну если не хотите к бутылке приучать, тогда остается только одно уехать куда-нить на несколько дней, как девочки выше советуют.

 


И умывание и завтрак - все начинается со старшей. Вечером, в основном, наш папа первой купает дочку, а затем уже мелкого.
Вечером проще: мелкий сам засыпает, а я иду читать книжки старшей( она спит в другой комнате).
До обеда режим мелкого (т.е. его "завтрак" и общая прогулка), пока, максимально подстроены под старшую. После обеда стало сложнее., т.к. он уже много бодрствует после еды, а дочку нужно после обеда идти спать укладывать. И ее укладывание у нас стало затягиваться надолго 8-(. Часто получается, что они опять ложаться спать вместе часа в 4, и дочка может проспать аж до 7 часов вечера, из-за этого сбивается вечернее гуляние 8-(. Сейчас срочно принимаю меры по исправлению этой ситуации, чтобы она ложилась днем спать около 2-х часов дня. У нас просто еще проблема в том, что дочка одна не может уснуть, с ней нужно вместе лежать пока она не отрубиться 8-(, а засыпает она тоже около 30 минут. Мелкий в это время, пока я ее укладываю, находиться в другой комнате, иногда спокойно лежит играет, а иногда и плачет, вот и бегаю я из комнаты в комнату, то с одним посижу, то с другой.

 


СПАСИБКИ ЗА СОВЕТ :mascha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мамочки! Скажите, были ли у кого-нибудь нестандартные ситуации, когда вас прихватывало например на прогулке с первенцом... что делать в таких случаях? просто вдруг дома никого не окажется, с кем можно было бы оставить первого ребёнка....и как быть тогда? вызывать скорую? а скорая разрешит взять с собой ребёнка? а муж например поедет уже не домой, а прямо в роддом...
расскажите о таких ситуациях...как вы себя вели, что делали....
просто хочется наперед уже всё знать - мало ли тоже пойдёт по нестандартному плану, чтобы быть уже морально подготовленной и знать, что можно сделать в таком случае....

 

всем спасибо :mascha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Marikon,
у меня на такой случай была договоренность с мамашками хорошо знакомыми с площадки или с соседями, чтобы они к себе старшего взяли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
и как быть тогда? вызывать скорую? а скорая разрешит взять с собой ребёнка? а муж например поедет уже не домой, а прямо в роддом...

Скорая точно не разрешит взять с собой. Хотя если прихватит не по детски на прогулке и скорая будет забирать прямо с улицы, то ребенка наверняка не выкинут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Скорая точно не разрешит взять с собой. Хотя если прихватит не по детски на прогулке и скорая будет забирать прямо с улицы, то ребенка наверняка не выкинут.

 


а если СКОРОЙ на лапу дать, чтоб отвезли в конкретный роддом...
кстати, какая сейчас такса?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда отошли воды (часа в 2 ночи), я позвонила родителям, вызвала им такси. Они приехали через полчаса. Старшему не говорили, что родители едут за малышом, сказали, что просто на пару дней по взрослым делам. В роддоме мы были 4 дня вместе с мужем. Мишка в это время был с моими родителями дома, а потом для разнообразия они отвезли его к себе погостить. Развлекали его по всякому, по мотор-музеям водили и т.д. Короче парень не скучал. В последний день с самого утра Мише сказали что после обеда он вместе со всеми поедет забирать маму с малышом. Он был рад, а т.к. он не связывал 4 дня маминого отсутствия с маленьким, никаких обид и ревности не было.
Кстати, вторые роды закончились экстренным кесаревым, поэтому по возвращению домой я много чего не могла делать самостоятельно. Тут конечно муж полностью взял старшего на себя. Пытались помогать бабушка с дедом, но у старшего началось жутко отрицание этой ситуации. Наверное он решил, что родители теперь хотят сдать его бабе-деде, а сами будут заниматься малышом. Этот острый момент был только первые две недели. Мы не стали усугублять и я с самого начала отказалась от всяческой помощи со стороны, чтобы Мишка успокоился и я сама смогла бы наладить всё самостоятельно. Со временем всё встало на свои места. Мишка малыша любит, очень ласковый с ним (это не смотря на то, что он парень задиристый, даже драчливый с ОЧЕНЬ большим эго). Естественно, я теперь не могу столько времени уделять старшему, но мы очень сильно пересмотрели его будни. Папа теперь гораздо "плотнее" им занимается, стал больше его брать с собой по взрослым делам, два раза в неделю его забирают к себе свёкры в загородный дом, где у Миши двоюродная сестра (кстати и их отношения заметно улучшились после появления Лёшки). Сейчас осень и Мишка скоро опять начнёт ходить в школу развития 3 раза в день и 1 раз в бассейн, а по четвергам к нему приезжает преподаватель для дошколят и занимается с ним, а после занятий гуляет. Так что, слава богу ребенок занят. Я думаю, именно поэтому у нас нет проблем с ревностью и он с пониманием относится к тому, что я столько времени провожу с Лёшкой. НО, если бы у нас не было бы возможности так разнообразить его дни, может всё было бы не так хорошо. :pod-tches:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
когда вас прихватывало например на прогулке с первенцом... что делать в таких случаях? просто вдруг дома никого не окажется, с кем можно было бы оставить первого ребёнка....и как быть тогда?

Marikon, скажите мужу, чтобы он предупредил всех на работе, что такого-то числа моей жене сставят день родов . Чтобы, если "вдруг вас прихватит ..", он смог беспроблемно отпроситься домой, чтобы посидеть с дочкой, ну и на следующий день взять отпуск. :mascha:
а если СКОРОЙ на лапу дать, чтоб отвезли в конкретный роддом...
кстати, какая сейчас такса?

думаю от 500р.-до 1000. Мой муж дал 1000р. врачу на скорой, но это от радости, что врач сказала, что роддом, где рожала первого ребенка и который рядом с домом, не закрыт на мойку.( т.к. в инете висела инфа о том, что он закрыт на мойку). Врач оказалась порядочной женщиной, отказывалась и говорила, что "я ничего не сделала и в тот роддом, который мы сначала просили, вас не везу, поэтому ничего не нужно", но муж на радостях все равно ей в халат денежку положил.
Marikon, а вы дочку в садик не водите? Просто, если вы одна и помощников нет, то вас бы садик спас, даже если она туда на пол дня ходить будет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Marikon, а вы дочку в садик не водите? Просто, если вы одна и помощников нет, то вас бы садик спас, даже если она туда на пол дня ходить будет

 

в садик не ходим...планирую с 3-х лет водить в центр Монтессори рядом с домом... я как-то против дет.сада - там дети болеют чаще, чем ходят туда, да и с ребёнком можно замечательно заниматься дома.... но это моё личное мнение

 

я сама походив в дет.сад пару недель...была сняла - мама не выдержала моих болезней и сидела со мной дома до школы :super:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я сама походив в дет.сад пару недель...была сняла

А я была фанаткой сада - бежала туда....Ну и дочку свою собираюсь начать водить уже в скором времени - может и ей там понравиться. Болезней тоже боюсь , но пробовать все равно буду...
А развивалки всякие - это супер :super: и детям и мамам полезны. Мы весь прошлый год с дочкой ходили, ей очень нарвилось. Если садик не покатит, то тоже буду водить, а может совмещать будем и сад и развивалки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а мы старшего готовили к появлению младшего брата он до родов мне помогал, когда меня муж отвез рожать моя мама вообще была в Туле, но "прилетела" через 6 часов. Старший приходил ко мне в РД каждый день, когда выписали помогал с младшим (он у меня вообще "котик" как друзья говорят, очень спокойный и тихий, но это правда до сада было :D ). пока старший в сад не ходил мы все делали вместе, вставали кушали гуляли и спали днем (ну старший один раз а младший сколько придется :wacko: ). сейчас оба ходят в сад, старший на целый день, а младший пока до обеда. привожу домой спим потом идем за братом (это же получается прогулка) потом домой легкий ужин через пару часов плотный ужин, игры и просмотри мультиков, купание и сон. старший когда у бабушки спит когда с нами ;)
мне вообще с младшим было тяжелее чем со старшим, да и сейас не легче он ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ активный не в самую хорошую сторону :ranting: куда залезть чего сломать брата побить это все к нему :crank: , а старший может спокойно сидеть рисовать паззлы складывать или с машинами играть! :P
вообще не стоит себя так накручивать и лучше разгребать проблемы по мере их поступления, в общем удачи вам!! :mascha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×