Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Мы хотим застраховать загородный дом.

 

Те, кто это уже сделал, подскажите, как это происходит?
Какие есть нюансы?
Как оценивают? По фактической стоимости или меньше?

 

Ну вообщем, все что может быть полезным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оценивают из чего построен дом, год постройки, как далеко находятся пожарка, милиция :D
а вот как оценивают - в каждой страховой компании свои прибабахи - кто-то оценивает по реальной стоимости, но тогда и цена страховки другая, кто-то по другому
мой вот вам еще совет, сделайте фото дома, обстановки - не дай Бог что, потом по фото будете доказывать, пригодится, и еще чтобы фото с датой было :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы в свое время хотели застраховать дачу.Но нам отказали. Сказали, что жилое строение (то есть дача:-) ) должно быть зарегистрировано где-то. И надо ежегодно платить налог. А если оно (строение) не зарегистрировано, то юридически его не существует то и страховать не чего. Типа недобросовественые страх. компании могут застраховать не глядя, но если что-то случится, то фиг чего от них получите. У нас дача до сих пор в соответствующих органах не зарегистрирована:-)
На какую сумму страховать, можно обговорить с представителем страх. компании. Ну и соот-но чем больше сумма, тем больше платеж за страховку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мы в свое время хотели застраховать дачу.Но нам отказали. Сказали, что жилое строение (то есть дача:-) ) должно быть зарегистрировано где-то. И надо ежегодно платить налог. А если оно (строение) не зарегистрировано, то юридически его не существует то и страховать не чего. Типа недобросовественые страх. компании могут застраховать не глядя, но если что-то случится, то фиг чего от них получите. У нас дача до сих пор в соответствующих органах не зарегистрирована:-)

точно, забыла совсем, должны быть зарегистрированы все строения, в земельном комитете (название могла спутать) :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
точно, забыла совсем, должны быть зарегистрированы все строения, в земельном комитете (название могла спутать

земля должна быть зарегистрирована в земельном комитете и выдано свидетельство о праве собственности на землю
а дом должен быть зарегистррован в регистрационной палате. Дом можно зарегистрировать только если есть св-во на землю и паспорт БТИ на сам дом. Ну там еще какие-то документы нужны, но это у каждого своё.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня все зарегестрировано, поскольку дом куплен.

 

Меня именно процесс страхования интересует. Хотелось бы еще услышать тех, кто сам страховал, и о страховых компаниях, с которыми вы сталкивались.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мы страховали, у нас сыграло хорошую сторону то, что недалеко и пожарка, и милиция
а вот по поводу страховой компании - т.к. мама моя страховала, то я у нее спрошу и здесь тебе напишу, ок??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буковка

Меня именно процесс страхования интересует. Хотелось бы еще услышать тех, кто сам страховал, и о страховых компаниях, с которыми вы сталкивались.
Я сама страховщик бывший - 9 лет в страховых проработала :). Дача застрахована в СК Югория. Из минусов - тариф у них выше чем у остальных и требуют фотографии. Оценивать можете сами - либо акт независимой экспертизы, либо договор подряда если дом "под ключ", иной документ о купле-продаже. Заполняете заявление, большое листа 2 - может быть зададут дополнительные вопросы. Страхуют не ВСЕ дачи, сразу говорю - могут отказать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я страховала в Ресо-гарантии, регистрации дома не потребовали, застразовала даже печку отдельно как оборудование. Приезжал страховщик, сам фотографировал

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Marina S

 

Оценивать можете сами - либо акт независимой экспертизы

А я думала страх.компания сама оценивает? А как лучше?

 

Страхуют не ВСЕ дачи, сразу говорю - могут отказать.

А от чего это зависит?

 

На что нужно обращать внимание при выборе компании?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сама работаю в страховой компании и страховала свою дачу у себя.
Регистрация не нужна. Нужна фотография с двух противоположных углов дома. Заполните вместе с агентом заяву на 2 листочка. Все вам посчитают. Это если страховать сам дом - стены от всяких там пожаров, наводнений. А еще страхуют оборудование и имущество, которое внутри - телевизоры, магнитофоны всякие. Я еще водообогреватель застраховала. Стоимость дома считается в страховой компании. Если вы не согласны, то приглашаете за свои деньги оценщика и он дает свое заключение. Оборудование и ТВ страхуют, если есть название, марка. Смотрят, сколько такая вещь стоит сейчас и вычитают амортизацию за прошедшие года. Все нормуль.
А вобще, надо смареть рейтинг компаний и страховать там, где без проблем выплачивают, если что не дай бог.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня все зарегестрировано, поскольку дом куплен.

 

Меня именно процесс страхования интересует. Хотелось бы еще услышать тех, кто сам страховал, и о страховых компаниях, с которыми вы сталкивались.


Во-первых нужно определиться со страховой компанией .
Для этого можно зайти на авто.ру в конфу "Страхование", разместить свой топик, в котором указать стоимость дома(из договора купли-продажи) , из чего он построен(каменный, деревянный или смешанный) и Ваш e-mail.
Из полученных предложений можно выбрать ту страховую компанию, которая подойтет Вам по цене и качеству. Зайдите на сайты этих страховых, посмотрите сколько лет они существуют и почитайте правила страхования( что является страховым случаем, а что нет, в каких случаях вы получите выплаты по страховке , в каких нет, какие документы предоставлять, чтобы получить
выплаты и т.п.)
На сайтах некоторых компаний есть калькуляторы на которых вы сами можете посчитать стоимость страховки.
Когда выберете страховую компанию - звоните и вызывайте агента.
Вместе с ним Вы заполните заявление на страхование дома. В заявление вы укажите когда построен дом , из чего ,сколько этажей и т.д..
На основании этих данных страховая оценит стоимость Вашего дома. Если стоимость , определенная страховой компанией меньше, чем считаете Вы , то можно к договору купли-продажи приложить фотографии дома и это будет основанием для страхоавния дома по реальной стоимости.
Есть компании , которые принимают на страхование дома без осмостра, а только по заявлению, какие-то компании могут к заялению могут запросить фото дома. Есть такие ,в которых осмотр агентом дома обязателен.
Будут вопросы - пишите!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за подробный ответ. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×