Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Азербайджанская пахлава

 

Нам понадобится: 0,5 кг муки, 300 грамм топленого сливочного масла, два яйца, 1/4 литра молока, 300 г грецких орехов, 900 г сахарного песка, 1/2 ч. ложки сухих дрожжей, соль, 1/2 чайной ложки кардамона, шафран.

 

154538865.jpg

 

1. Добавим в молоко шафран. Половину чайной ложки дрожжей разведем в теплом молоке, и выльем в муку. Добавим щепотку соли, два яйца, топленое сливочное масло. Замесим тесто и оставим его на 1-2 часа в теплом месте.

 

154538867.jpg154538872.jpg

 

2. Подсушим орехи в духовке. Смешаем 300 грамм сахара, 1/2 чайной ложки кардамона и 300 грамм орехов, перетрем все в блендере

 

154538868.jpg154538871.jpg

 

3. Разделим тесто на 10 примерно равных частей и тонко раскатаем.

 

154538874.jpg154538875.jpg

 

154538877.jpg

 

4. Форму смажем сливочным маслом. Сложим в форму 10 слоев теста, каждый из которых пересыпим орехами и сахаром. Первый и последний слой сделаем чуть толще остальных

 

154538878.jpg154538880.jpg

 

154538882.jpg

 

5. Разогреем духовку до 180°С и поставим на 7-8 минут форму с пахлавой.Подпеченный корж разрежем на традиционные ромбы и украсим половинками грецкого ореха. Польем сверху топленым маслом и оставить в духовке (150-160°С) на 1 час.

 

154538883.jpg154538884.jpg

 

154538885.jpg154538886.jpg

 

6. 600 грамм сахарного песка зальем двумя стаканами воды, и будем варить до загустения на медленном огне. Получившимся сиропом зальем готовую пахлаву и оставить на 1 час.

 

154538887.jpg154538889.jpg

 

Вуаля!

 

154538864.jpg

Работа над ошибками:

 

1 Располагать пласты в форме надо так чтобы они касались бортиков. В этом случае пахлава будет ровнее пропитываться

 

2 Теста хватает на большие объемы листа. Первоначально мне показалось что теста мало, в результате 1/3 теста лежит в холодильнике

 

3. Продукт очень жирный. О пользе говорить тут сложно, но вкусно однозначно;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3. Продукт очень жирный. О пользе говорить тут сложно, но вкусно однозначно ;)

польза в радости от приёма внутрь :super:

 

с удовольсвием позаимствую рецептик! спасибо!

 

а сколько часов нужно пропитывать сиропом? 1-2-3?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
польза в радости от приёма внутрь :super:

 

с удовольсвием позаимствую рецептик! спасибо!

 

а сколько часов нужно пропитывать сиропом? 1-2-3?

 

6. 600 грамм сахарного песка зальем двумя стаканами воды, и будем варить до загустения на медленном огне. Получившимся сиропом зальем готовую пахлаву и оставим на 1 час.

 

;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я рассеянна как настоящая беременная :smexx:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Aleshka*, а шафрана тоже 1/2 ч.л.?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я рассеянна как настоящая беременная :smexx:

это нормально:)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Aleshka*, а шафрана тоже 1/2 ч.л.?

 

АААА, редактировать уже нельзя((( Шафрана 1-1,5 чайной ложки. Сорри, сорри , сорри!!! :worthy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

итак, девочки, сегодня готовила эту потрясающую пахлаву.
получилось ОЧЕНЬ вкусно.

 

Вот:
da60556510f8.jpg

 

и вот
3124490f056c.jpg

 

есть некоторая неточность: в описанном рецепте топленое сливочное масло не разбито на 2 части
(по количеству), а используется оно 2 раза.
В итоге в первый раз я вылила все 300 гр (в тесто), а поливать пахлаву пришлось дополнительными 100 гр
растопленного масла. можно было, кстати, обойтись и 50 гр.

 

СПАСИБО! Я В ВОСТОРГЕ И ДОМОЧАДЦЫ ТОЖЕ!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
итак, девочки, сегодня готовила эту потрясающую пахлаву.
получилось ОЧЕНЬ вкусно.

 


есть некоторая неточность: в описанном рецепте топленое сливочное масло не разбито на 2 части
(по количеству), а используется оно 2 раза.
В итоге в первый раз я вылила все 300 гр (в тесто), а поливать пахлаву пришлось дополнительными 100 гр
растопленного масла. можно было, кстати, обойтись и 50 гр.

 

СПАСИБО! Я В ВОСТОРГЕ И ДОМОЧАДЦЫ ТОЖЕ!

 

Очень неудобно то, что нет редактора(( действительно есть неточность и она в том,что в тесто идет 100 грамм масла,а заливается все 200 граммами растопленного масла. В твоем исполнении (можно на ты?) получилось очень много масла в тесто, и мало на пропитку. Хотя если домочадцы довольны это уже гуд))

 

В любом случае давайте обсуждать, мне очень неудобно и стыдно из-за описки((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Торт " Кот Гарфилд"

 

154598177.jpg

 

Нам понадобится: для бисквитов 18 яиц, 4,5 стакана сахара, 4,5 стакана муки, ваниль;
для крема — 1 литр сливок кондитерских 30%, 1 кг любых фруктов, 150 грамм сахарной пудры; для мастики зефирные конфеты (суфле) Маршмеллоу 450 грамм, сахарная пудра, лимонный сок, пищевые красители: желтый, оранжевый, коричневый, малиновый

 

Наш Гарфилд состоит из 5 составленных и обтянутых мастикой частей. В основе торта обычный бисквит. Для данного торта выпечь надо три бисквита: 1 голова, 1 туловище, 1 лапы и хвост. Лапы и хвост у нас останутся только бисквитом и промазываться кремом не будут. Голова и туловище у нас будут трехслойными и будут промазаны сливочным кремом с большим количеством фруктов.

 

1. Выпечем две одинаковые полусферы ( голова и туловище), для каждой полусферы возьмем 6 яиц, 1,5 стакан сахара, 1,5 стакан муки. Все взобьем в миксере и оставим в духовке на 30 минут при температуре 180-200

 

154598571.jpg

 

2. У первой полусферы чуть срежем бок, для того чтобы можно было состыковать голову и туловище

 

3. Каждую из полусфер разрежем на три слоя. Взобьем сливки с сахарной пудрой, промажем каждый слой сливками взбитыми с сахаром, на сливки выложим порезанную клубнику, бананы, абрикосы, персики ( в моем варианте голова -клубника -банан, туловище — абрикосы, персики, каждого фрукта по 200-250 грамм). Оставим пропитываться получившиеся две заготовки для торта

 

4. Для выпекания третьей части нам понадобится обычная форма радиусом 24 см и 6 яиц, 1,5 стакана сахара, 1,5 стакана муки. Вырежем из выпеченного бисквита лапы и хвост. Не забудем сделать на лапах надсечки, тем самым придадим форму лапы с пальцами

 

5. Приготовим мастику. Она нам понадобится белого (глаза), оранжевого( мордочка, рот, уши, лапы, хвост), желтого (нос), коричневого цвета (полоски нашего зверя), малинового ( покрывало под которым сидит кот) цвета.

 

Начнем с оранжевой мастики: 200гр Маршмеллоу 2 ст.л.лимонного сока поставим в микроволновку на пол минуты. Наши зефирчики станут мягкими. Вмешаем в машмеллную массу краситель и хорошо все перемешаем до однородного цвета, после начнем вмешивать сахарную пудру, и будем добавлять ее до тех пор пока плотность мастики не станет такой чтобы ее можно было раскатать и она не липла к рукам ( примерно 360 грамм).

 

Раскатывать мастику мы будем на крахмале, крахмалом мы обмажем и скалку которой будем катать.
Для получения малиновой мастики нам понадобится 150 грамм маршмеллоу, коричневой- 75 грамм маршмеллоу, желтой -10 грамм маршмеллоу, белой -25 грамм маршмеллоу.

 

Делать мы ее будем также как и оранжевую, просто в каждый раз до добавления сахарной пудры в маршмелльную массу мы добавим нужный пищевой краситель, в белую красители добавлять не будем.

 

6. Обтягиваем части
— Раскатаем оранжевую мастику(толщина как тесто для пельменей) обтянем ей голову выложим на приготовленный заранее поднос( блюдо), приставим к голове не обтянутое мастикой туловище, обтянем оранжевой мастикой лапы и хвост и также приставим к нашему коту. Также из оранжевой мастики вылепим уши и усы

 

— Раскатаем малиновую мастику в форме овала, квадрата, круга ( как нравится) и буквально бросим ее на туловище кота, подкорректируем складки

 

— из коричневой мастики сделаем полоски и зрачки кота
— раскатаем слой белой мастики, вырежем из нее два круглых глаза
— из небольшого количества желтой мастики вылепим нос

 

7 С готового кота кисточкой смахнем лишнюю сахарную пудру и крахмал.Торт готов!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Имеретинские хачапури

о, дааа, эт готовили - язык можно проглотить :yess::nyaam:

 

Торт " Кот Гарфилд"

 

сижу и смотрю на твоего кота и думаю: у меня получится? прям бОязно и браться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
сижу и смотрю на твоего кота и думаю: у меня получится? прям бОязно и браться.

У тебя все получится!!!!! нечего бояться!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Очень неудобно то, что нет редактора(( действительно есть неточность и она в том,что в тесто идет 100 грамм масла,а заливается все 200 граммами растопленного масла. В твоем исполнении (можно на ты?) получилось очень много масла в тесто, и мало на пропитку. Хотя если домочадцы довольны это уже гуд))

 

В любом случае давайте обсуждать, мне очень неудобно и стыдно из-за описки((

 

с удовольствием перейдем на "ты" )
не переживай из-за описки. я всё равно в любом рецепте что-то меняю :yess:
для внесения так сказать собственной лепты.

 

по поводу масла - и тем, и другим всё равно пропитывается тесто ) получлось на 100 гр больше, но ничего страшного,
просто было тяжеловато залить птом сахарным сиропом (еле вместился, но на удивление всё впиталось).

 

ещё раз спасибо! буду дерзать новые рецепты

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Aleshka*, а я тут недавно сделала фаршированные ножки по вашему рецепту, вкуснотищщщщщщщщщщщща неописуемая :P , сьели за один присест, тока я к черносливу еще гр. орех добавила (гдет читала что курица с орехами неплохо идет), а второй раз делала с грибами и орехами, тож своеобразно, спасибки что так все подробно описали
PS кожу снимать оказалось не такое уж и трудное дело :mascha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×