Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Скалли*

Врач Общей Практики

Рекомендуемые сообщения

Вы наверное уже знаете, что опубликован Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 17 января 2005 г. N 84 г. Москва "О порядке осуществления деятельности врача общей практики (семейного врача)". Об этом сейчас говорят на всех каналах.
Суть проекта ясна, но вот как все будет на практике, пугает. Что нас ждет?
Получается, что не будет педиатров и детских поликлинник, закроют женские консультации. :???: Девчонки, то что же, водить детей в обычные поликлинники к т.н. семейному доктору? Передо мной он значит работал как гинеколог, а теперь моего ребенка будет осматривать? Сомневаюсь, что для нас будут делать грудничковый день. <_< Будет жуткий бардак.
Насколько я знаю, все медики Москвы в шоке. Знаменитый педиатр Рошаль активно высказывает свое отрицательное отношении к этому проекту.
Хорошо если есть деньги и можно вызвать частного врача, а если нет... Страшно об этом подумать. Ведь семейный доктор начнет действовать уже в конце года. :devaha:

 

Ваше мнение о нововведении?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я категорически притив! Во-первых, организм взрослого и организм ребенка отличаются, а, значит, отличаются и метедики лечения. Во-вторых, я никогда не поведу своего кроху в поликлинику, где тусуются взрослые с их взрослыми заболеваниями (например, туберкулез в скрытой форме, грипп и многие другие). В-третьих, я не хочу, чтоб моего малыша осматривал врач, который до этого лазил с сифилисную пипиську (извиняюсь за прямоту). В-четвертых не хочу, чтоб моему ребенку делала прививку медсестра, которая до этого брала кровь из вены у больного СПИДом, например. Я же не знаю, насколько она ответственно подходит к санитарным нормам. Перечислять я могу много. Одним словом - Я ПРОТИВ КАТЕГОРИЧЕСКИ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрела ссылку и под понятие семейный врач попадает:

На должность врача общей практики (семейного врача) назначаются специалисты, имеющие высшее медицинское образование, по специальности "Лечебное дело" или "Педиатрия", окончившие клиническую ординатуру по специальности "Общая врачебная практика (семейная медицина)", или врачи - терапевты участковые и врачи - педиатры участковые, прошедшие профессиональную переподготовку по специальности "Общая врачебная практика (семейная медицина)" и получившие сертификат специалиста по этой специальности.

 


Думаю, что ничего страшного, для детей все равно сделают отдельный день, иначе будут массовые протесты. Это относится к специалистам педиатр-терапевт.
Узкие профили останутся, поэтому беспокоится нечего, а гинеколог - тоже врач другого профиля. патронаж он будет вести как терапевт при ЖК.
С одной стороны удобно, заболела семья гриппом ( как правило это болезнь семейная), пришел врач и всех посмотрел и послушал, не надо отдельно детского звать.
А с другой стороны, будет путаница ( пока опыта наберутся) с детскими лекарствами и их дозировкой. Но это можно проследить и самому.
И потом, врач зная болезни семьи сможет и распознать у ребенка первые признаки болезни, имеющие наследственный характер. А то часто бывает так, что родители не выдают полноценную информацию о своих болезнях педиатру, типа это неважно.
Вообщем, не нахожу повода для паники или неудовольствия, считаю, что так удобнее. Будет один доктор, к которому я приведу всю семью и который будет в курсе всех семейных проблем здоровья.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Матильда*
Да все отличается, но этому будут дополнительно лечить. В любом случае лекарства как правило расчитывают на массу тела. Это легко проконтролировать. А в пиписьки лазить будут врачи другого профиля. Семейный врач это специалисты - терапевт-педиатр.
И , как я поняла, к каждому врачу прикрепляется медсестра.
В детских больницах тоже бывают дети больные венерические болезнями и туберкулезом. От этого вы спрячетесь нигде. Думаю, что просто назначат день здорового ребенка и все.
Нет повода для беспокойства.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скалли, я так понимаю " врач общей практики" - по сути другое название терапевта. Узкие специалисты останутся... куда же они денутся?
Одна мысль приходит в голову - что это происки страховых компаний, желающий ограничить свободный доступ больного к узкому спецу через фильтр ВОП и тем самым съэкономить денежки :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Семейный врач это специалисты - терапевт-педиатр

Выдержка из статьи посвященной этой проблеме.

 

И швец, и жнец
В приказе говорится, что врач общей практики (семейный врач) 'осуществляет патронаж беременных женщин и детей раннего возраста, в том числе новорожденных', 'организует и проводит иммунопрофилактику'. В его обязанности входит: посещение детей первого года жизни, беременных женщин, женщин, обратившихся за направлением на медицинский аборт и перенесших его в стационаре, консультирование по поводу медицинских абортов, проводимых в амбулаторных условиях, и применения противозачаточных средств. Есть и пункт, предписывающий 'рекомендовать руководителям органов управления здравоохранением субъектов РФ предусмотреть стимулирующие выплаты при формировании фонда оплаты труда медработников, оказывающих первичную медико-санитарную помощь по принципу общей врачебной практики'.

 

Так что и гинекологией будут заниматься тоже. :(

 

В детских больницах тоже бывают дети больные венерические болезнями и туберкулезом.

Согласна, но их гораздо меньше, чем взрослых.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А с другой стороны, будет путаница ( пока опыта наберутся) с детскими лекарствами и их дозировкой. Но это можно проследить и самому.

Категорически с тобой не согласна!!!
Если родители начнут следить за назначениями лекарств и их дозировкой,то у меня напрашивается один вопрос, а нафик мне такой врач,если мне прийдется его контролировать.
Я считаю ,что этот закон просто преступление,у нас и так медицина на ладан дышит,так этой писулькой ее и вовсе добьют.
Так что я против,как мама,как пациент и как медик! Вот...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже против. Даже если опустить далеко не маловажный аспект компетентности...
Полфигни если он на дом приходить будет, и лечить всю семью. Даже прикольно. Но в условиях густонаселенноо города это нереально. Это в деревне хорошо, ну может, в маленьком городке. А на нас врачей не напасешься. Значит, придется ходить в поликлинику. Перед глазами живопись: плотный ряд старушек с номерками на сухих ладошках (заняли очередь с шести утра за талончиками на лекарства), далее пара беременных с токсикозами, потом я с грудным ребенком, мамашка с гриппозным школьником, замыкают очередь больные фиг знает чем работающие граждане, пришедшие по больничный листок... :wacko:
Вот когда станут актуальны здоровый образ жизни, имунопрофилактика, и ДЕНЬГИ на страховку для детей. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А ТО ВЗЯЛИСЬ ТУТ БОЛЕТЬ, ТУНЕЯДЦЫ, БЛИН!...

:isterica:

 

Вот, вот.

 

Кстати, Куба давным-давно переняла советскую систему здравоохранения. Она там существует до сих пор. Поговаривают, что именно туда граммотный люд ездит лечиться. А весь мир не в восторге от "семейного доктора".

 

Милена, ну представь, что участковый терапев (а 90% из них некомпетентны. Да простят меня девочки-медики.) придет лечить 6 месячную малявку. :wacko: Ну ладно нас, нам терять нечего. Но они же толком грудничка прослушать не смогут. :???: Для этого навык и опыт нужен.
Да, им всем придется пройти переподготовку, но эти 6 месяцев их не спасут. Терапевт за это время не станет гинекологом и педиатром. Олесь, практически любой взрослый врач,независимо от специализации, шарахается от маленьких детей как от чумы. Потому что неонатолог и педиатр это СОВСЕМ ДРУГОЕ.
А тот семейный врач, которого нам предлагают, ассоциируется у меня с сельским фельдшером - и горло посмотрит, и фурункул вскроет, аборт сделает , ну и заодно кабанчика у Семеновны кастрирует и роды у бабы Нюриной коровы примет. :devaha:

 

Боюсь, что с такими "педиатрами" просто возрастет детская смертность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поживем - увидим.

 

Один хрен. Педиатров и терапевтов, да простят меня они, я за врачей и не считала. А детей вожу к себе на работу, в детскую больничку к практикам, которые лечат детей, а не отправляют по инстанциям. В поликлинику мы ходим только за справками и прививками. А так у нас свои семейные доктора.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кстати, Куба давным-давно переняла советскую систему здравоохранения. Она там существует до сих пор. Поговаривают, что именно туда граммотный люд ездит лечиться. А весь мир не в восторге от "семейного доктора".

На Кубе замечательное медобслуживание. Там дети к стоматологу ходят как на праздник. Мы там жили и успели чуть-чуть попользоваться. Там система как у нас, а деньги вкладывают, как будто они Швейцария... Эх, Куба! B)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кстати, Куба давным-давно переняла советскую систему здравоохранения. Она там существует до сих пор. Поговаривают, что именно туда граммотный люд ездит лечиться. А весь мир не в восторге от "семейного доктора".

 

Опять цитата из статьи:

 

США откажутся от врачей общей практики
Семейный доктор (врач общей практики) - это специалист, прошедший специальную подготовку по семейной медицине и имеющий соответствующий сертификат. Такие врачи есть во всем мире. В странах Скандинавии, Англии, Ирландии, Италии и Испании первый контакт с пациентом осуществляется только семейными докторами. Семейные врачи во Франции и Германии лечат от всех болезней. Нигде в мире нет отдельных детских поликлиник и педиатров, даже Всемирная организация здравоохранения считает российский опыт (наличие отдельной системы детских поликлиник) передовым и рекомендует его к внедрению в других странах мира. Все это признают, но не перестраивают свои системы, потому что это потребует больших денежных затрат, против чего выступают страховые компании.

 

США и Великобритания уже говорят об отказе от врачей общей практики. В этих странах в последние годы увеличилось количество педиатров. Предполагается, что детская медицина будет в них выделена в отдельное направление здравоохранения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я-категорически против!
Кроме того,я слышала о том,что педиатры себя вроде бы отвоевали и детские поликлиники остаются,но со следующего года педиатры в Медицинских ВУЗах выпускаться больше не будут,так кая якобы их уже больше чем надо,также как и гинекологи.
Ещё я знаю о том,что система врача общей практики взята из американской системы здравоохранения. Котороя сегодня уже отказывается от неё,признав её проигрышной и переходит на нашу систему! Вопрос:Почему мы из всего берём худшее?
Зачем полностью менять нашу систему,откуда взять на это средства? Лучше бы прибавили врачам зарплату,чем грохать такую сумму в никуда! К чему мы придём в итоге? Страшно и нелепо! Наше государство само себя разрушает! В медицине итак остаётся 20-30% от общего количества выпускников Медицинских ВУЗов и училищ. Интересно,а в Правительстве никто не задумывался почему так происходит? Сегодня в этих ВУЗах всё продаётся. Так было и раньше,но сейчас...Это просто невероятно,сколько дипломов по сути своей куплены! Сегодня там учатся в подавляющем большинстве те,кто может платить за экзамены и зачёты. И никто не задумывается,что эти люди будут лечить нас...Или калечить?не знаю!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кроме того,я слышала о том,что педиатры себя вроде бы отвоевали и детские поликлиники остаются,но со следующего года педиатры в Медицинских ВУЗах выпускаться больше не будут,так кая якобы их уже больше чем надо,также как и гинекологи.

 

Представляю, как на этом фоне возрастут гонорары частнопрактикующих педиатров.... :dumka:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×