Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

4х летка против 3хлетки?

 

4хлетка не настолько старше и умнее, чтоб уступать и играть как "страший - младший". Т.е играли на равных, и равная же отняла машинку, и довела до слез старшего.

 

что ожидается от 4х летки? он ее не бил :) за что его надо осудить?


моей 3, ее двоюродному брату 4 и в порядке вещей ему объясняют и он усваивает что "она младше - он старше, что младшим надо уступить, и тем более не какой-то девочке с площадки, а сестре, что он мальчик, она девочка - надо уступить, она отдаст..." и т.п. и соответсвенно младшей тоже объясняется что "он раньше взял, сейчас поиграет и отдаст...." Вот это и называется усвоить нормы правила общения в семье и в обществе, т.е. семейный этикет (это слово не только вилок касается). И знаете, все понимают, тем более те кто в сад ходит (не знаю ходит ли тот мальчик), к 4-м давно пора этому научиться. но разжимать пальцы насильно у малявочки дабы не ревел большой пацан (да-да, я знаю что такое 4 года)... :smi6:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
не только со свёкрами, но и со свлоими родителяит, и с пробабушками и прадедушками
а с мужем многие нюансы были оговорены в период беременности
в ожидании второго сына много проговаривалось о комуникации детей и нашем при этом поведении

Но,вы редкость.Вы даже знали заранее,что вас ждет по мере роста ребенка :clap: .Все так просто оказывается,обговорил и все довольны :D .Буду брать с вас пример.Когда решусь на второго ребенка обязательно воспользуюсь вашим советом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а Вы,когда у вас родились сыновья обговаривали со свекрами все ваши методы воспитания?

 

угу, сообщила принципиальные моменты.
непринципиальные - они на то и "не", что пусть ребенок учится с разными людьми общаться.

 


Все было на моих глазах,я следила за своим ребенком.

 

и как вы прореагировали, когда девочка забрала игрушку и мальчик заплакал?

 


про "всю силу" - дед либо извращенный садист либо вы приувеличиваете.
Я не мужик, но ударив "со всей" силой по руке - придется ехать в травмпункт

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я про деда, при чем тут сын...

:aiaiai:
бабушка - пожалуйста, а дед

 

вот мама сына - пожалуйста


у меня тоже такие извращенные принципы :yess:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все комменты не читала. Относительно ситуации в целом - никогда не знаешь, где нарвешься))). В первых постах видела, писали, что задача автора, как матери разрулить ситуацию. Ничего подобного))) Задача матери определить, как взрослые "соседи" относятся к тому, что дети сами разруливают ситуацию.
Потому что среди моих знакомых есть люди, которые смотрят на меня и говорят "Кончай париться, что ты задергала ребенка, они сами разберутся". Один мальчик наш ровесник, а девочка на год младше. И другие знакомые, которые очень трепетно относятся к детским разборкам. Соответственно и у меня линия поведения разная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И я предпочитаю, чтоб из меня не делали цербера, а воспитывали не только мной.
Сила шлепка и их допустимость - надо обговаривать отдельно.

 

А я предпочитаю сама быть цербером)))). Интересно...а силу противодействия, импульс и затраченную кинетическую энергию при шлепке тоже обговаривать?

 

У меня вот другая проблема - я не шлепаю вообще, а бабушки ентим страдают. Устала обговаривать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
еще какой комплекс неполноценности. там ТАКАЯ мама! :new-russ::super: черт, я б даже скопировала, где-то я про это как раз писала...
поищу. вы меня поймете

ГЫ :) У меня писАла :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы точно так же запарилась и больше бы не поехала к деду...по крайней мере год бы там точно не появлялась-ну какое право он имеет воспитывать Вашего ребенка-да еще и шлепать его по рученкам?Для начала нужно было объяснить старшему ребенку,мальчику,что он должен делиться,не жадничать,и что девочкам нужно уступать!Он же мужчина!А потом уже объяснить Вашей доче,что мальчик первый взял игрушку,он поиграет и потом тебе даст...А то так получилось все будто это у вас старший ребенок и ему легче объяснить.Да и вообще никто не должен учить ,а тем более шлепать Вашего ребенка кроме Вас и Вашего мужа!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот согласна с Тать**, это больше похоже на повод поссориться со свекрами.
Дед не прав конечно, но он же не зверь, прям вот избил внучку. Со всей силы по рукам, не верю, скорее всего шлепнул..
Дедушка просто пытался воспитывать внучку так, как умеет, потому что мама бездействовала. И что теперь год с ним не общаться, демонстративно к ним не ездить, усугубляя конфликт со свекрами и с мужем вдобавок?? Бред.
Достаточно просто со свекром поговорить, спокойно и обьяснить, что у вас другая система воспитания, что шлепки вы не приемлите. И следите за своим ребенком, чтобы другим вмешиваться не пришлось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Для начала нужно было объяснить старшему ребенку,мальчику,что он должен делиться,не жадничать,и что девочкам нужно уступать!Он же мужчина!

 

Хм.... <_< а вот недавно в соседней теме все мамы мальчиков были возмущены - почему мальчик должен уступать девочке.... он такой же ребенок... и именно фраза "девочкам нужно уступать" всем очень не нравится....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хм.... <_< а вот недавно в соседней теме все мамы мальчиков были возмущены - почему мальчик должен уступать девочке.... он такой же ребенок... и именно фраза "девочкам нужно уступать" всем очень не нравится....

А потом удивляемся, почему мужчины не уступают место женщинам, беременным и старушкам... Все из детства.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А потом удивляемся, почему мужчины не уступают место женщинам, беременным и старушкам... Все из детства.

Ага,я своего сынульку воспитываю так,как мне было бы приятно,чтобы со мной обходился мужчина! :morgalik:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А теперь давайте представим ситуацию со стороны мамы этого 4х летнего мальчика. Пришли в гости к деду, привели еще одну племянницу. Так она у сына игрушки отбирает, по голове бьет, а мама ее не вмешивается и еще истерики деду закатывает, который вмешался.

 

И все-таки мне кажется не так уж страшно дед там девочке руки-то выкручивал, раз она:

увернулась и врезала д.брату по голове.

 


И как мама мальчика еще хочу добавить, что в 4 года мне кажется странным, чтобы мальчик что-то там должен был по отношению к девочке. Возникает сразу вопрос, а девочки что должны по отношению к мальчикам? :unsure:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А потом удивляемся, почему мужчины не уступают место женщинам, беременным и старушкам... Все из детства.

+1
а девочки что должны по отношению к мальчикам?

а что старушки и беременные женщины должны чужим мужикам?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×