Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Ангел*

Редкие имена на сегодняшний день - 4

Рекомендуемые сообщения

а имя Регина по-моему тоже сейчас редкое?
вспомнила, со мной в техникуме училась с таким именем девочка....больше людей с таким именем мне не попадалось....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а имя Регина по-моему тоже сейчас редкое?

'Zebrochka*, уважаемая, а как же Регина Дубовицкая - "мама" телепередачки "Аншлаг", или не слышали?
У меня есть знакомая полька, но у нее Режина, хотя смысл один: в переводе "царица"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

dr.olga,
вы так хорошо толкуете/переводите имена, а мое что значит, не подскажите? Мария я :D . Оно ж еврейское получается кажется, слышала что значит "горькая"...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
dr.olga,
вы так хорошо толкуете/переводите имена, а мое что значит, не подскажите? Мария я :D . Оно ж еврейское получается кажется, слышала что значит "горькая"...

Спасибо, уважаемая 'Марррьяна' . Имя "Мария" имеет еще несколько значений. Само имя Мария - древнееврейского происхождения. По одной версии - "горькая", по другой - "любимая", по третьей - "упрямая", по четвертой - "госпожа" Это связано с тем, что еврейский народ был ассимилирован среди др. древних народов, языки которых, кстати, и привели к такому разному толкованию этого имени, как, впрочем, и обогатили сам еврейский язык. Мне такое примерно дали объяснение филологи, меня тоже это интересовало, потому что ,как вы может заметили, у меня дочь носит это имя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, я не всю темку читала, к нам во двор переехал мальчик, зовут Тихон :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
'Zebrochka*, уважаемая, а как же Регина Дубовицкая - "мама" телепередачки "Аншлаг", или не слышали?
У меня есть знакомая полька, но у нее Режина, хотя смысл один: в переводе "царица"

Ну Дубовицкую конечно ж знаю :D речь не о ней
среди детей не встречается это имя ;) по-крайней мере, мне.....

 

ps спасибо за "уважаемую" :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

моя племянница Вероника, она ходит в сад, ей 5 лет, у них в группе 4 Вероники.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Арина, Валерия, Глеб и Георгий

 

я бы сказала, что это не "частовстречающиеся", а просто не редкие имена.
например, в нашем саду на 150 человек (я там работаю) 1 Лера и 1 Георгий и тот Егор. а Арины и Глеба нет вообще.
частовстречающиеся имена - это значит в любом саду хотя бы по паре должны быть.
например, в каждой из 5 групп по 3-4 Маши, по 1-2 Кате, по 2 вани, по 1-2 Насти, 1-2 Данилы, Елисея у нас и то 3 в саду ))
зато на весь сад 1 Таня, 1 Люба, 1 Надя, 1 Петр, 1 Клим, 1 Костя - вот это редкие имена и по статистеке ЗАГС тоже.

 

это уже все равно, хоть горшком назови: частовстречающиеся или нередкие

 

Я выбрала формулировку статистики конфы: лидеры, частовстречающиеся, редковстречающиеся, самые редкие

 

Суть то остается, да эти имена не входят в 1ю восьмерку, но входят в тридцадку самых популярных. А Арина иногда и в десятку входит.

 

Т.е. к редким не относятся ни одно из четырех имен.
Вот например мое имя - Лариса, в тридцадку никогда не входит.

 

Катя, Настя, Маша, Данила - входят в первую восьмерку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот-вот, а где Оли, Наташи, Андрюши, Лены? Только в мое поколение и встречается..
Сегодня приходил товарищ, знакомил со своей невестой, у нее имя- ЭРИКА,(в переводе со скандинавского - "могущественная"), абсолютно славянская девица...

мне кажется, что Андрюш немало.У меня сына так зовут , и я знаю много Андрюш нашего возраста и плюс-минус год разницы.

 

На развивалках у дочки-3 Дани,2 Артема,Кирилл, 2 Василисы,Камилла и моя Галина.

 

А маленькую Лену(года полтора) встретила в поликлинике.Действительно,Ленами не называют, наверное,потому что среди мамочек много Лен. :)

 

Не встречала маленьких Иринок, причем Арин знаю много.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спасибо, уважаемая 'Марррьяна' . Имя "Мария" имеет еще несколько значений. Само имя Мария - древнееврейского происхождения. По одной версии - "горькая", по другой - "любимая", по третьей - "упрямая", по четвертой - "госпожа" Это связано с тем, что еврейский народ был ассимилирован среди др. древних народов, языки которых, кстати, и привели к такому разному толкованию этого имени, как, впрочем, и обогатили сам еврейский язык. Мне такое примерно дали объяснение филологи, меня тоже это интересовало, потому что ,как вы может заметили, у меня дочь носит это имя.

спасибо :mascha:
Мне нравиться "упрямая любимая госпожа" (а горькую пожалуй опустим :D )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
у меня внук Макар Дмитриевич, а как вам Всеволод Андреевич, муж правда бодается, говорит Сева это женское :unsure: но это он тормозит по моему, а рожать срок завтра, а дочки его Нинель и Таисия, обеих я называла, Нинусе 8 а Тусе 6, теперь вот братик голосуем за Севу

Имя Сева мне очень нравится. сама сына так хотела назвать Всеволод, но муж упросил Вовой, Володькой назвать. Кстати Вовами, тоже сейчас мальчиков редко называют. Я сама тоже не очень хотела, куча ассоциаций из детсва было не хороших. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Имя Сева мне очень нравится. сама сына так хотела назвать Всеволод, но муж упросил Вовой, Володькой назвать. Кстати Вовами, тоже сейчас мальчиков редко называют. Я сама тоже не очень хотела, куча ассоциаций из детсва было не хороших. :D

А Севастьян, он же тоже Сева? Сельвестра тоже Севой зовут?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ленами не называют, наверное,потому что среди мамочек много Лен. smile.gif

 

Есть у меня одна знакомая мама Елена
Дочку тож Леной назвала :crank:
Спрашиваю, почИму? Отвечает: "ой муж так захотел, он меня так любит..."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
это уже все равно, хоть горшком назови: частовстречающиеся или нередкие

 

Я выбрала формулировку статистики конфы: лидеры, частовстречающиеся, редковстречающиеся, самые редкие

 

Суть то остается, да эти имена не входят в 1ю восьмерку, но входят в тридцадку самых популярных. А Арина иногда и в десятку входит.

 

в том то и дело, что частовстречающиеся это те имена, которые ВЕЗДЕ частовстречаются. в нашем социуме (в детском саду), это не частовстречающиеся имена.
а каждый сад - это показатель частых имен, то есть это как нечто среднее по городу. придите в любую школу или в сад и вам там скажут какие имена наиболее популярны. и окажется, что именно так же ситуация в городе.

 

так вот, именаАрина, валерия Глеб, георгий - это не редкие имена, но и не "часто встречающиеся". а часто встречающиеся это те, которые есть в каждом саду, группе, школе.

 

так что на конфе группа "лидеры" это то что по городу именно частовстречающиеся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перебирала сегодня свои детские книжки, нашла там имечко у клоуна Пафнутий Иванович. Сначала подумала, что просто девочка выдумала, потом вспомнила что в Боровске есть такой святой.Стала рыться в справочниках, нашла, что имя ПАНФУТИЙ египетское -" принадлежащий Богу " Не часто египетские имена встречаются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×