Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Ангел*

Редкие имена на сегодняшний день - 4

Рекомендуемые сообщения

Друзья назвали сына Нил. У брата двоюродного дочка Олимпиада Сергеевна. У подруги сын Умар Олегович. А отец одноклассницы сына - Омар Иванович

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аленка****,

 

хочется к этому списку еще Кумар добавить :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
'Zebrochka*' , не поняла, приколист, что Умой назвал, или что четыре дочки? :morgalik:

:D что Умой назвал...аналогично названию своей группы....... :D
а вот четыре дочки - это класс!! :super:

 

 

 

вспомнила тут чего-то......у меня на прежней работе был товарисЧ один (специфический мужЧинка) по имени Серафим (Иванович), ему около 50 лет сейчас
мне вот это имя никогда больше не попадалось.....девочек Серафимой называют - слышала и не раз
а вот мальчиков - ни разу

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне иногда отдельно имена не нравились, а когда к конкретному человеку имеет отношение или сочетание имя-фамилия, то начинают нравится.
Вот например, Новелла, думала дурацкое какое имя, литературное, а вот поэтесса Новелла Матвеева - очень нравится.
Есть у меня знакомый. Его родители назвали Андрей. А называют его все Пафнутий. И вот очень красиво. Андреев в его окружении много, а он один Пафнутий. И вот знаете только самые лучшие ассоциации. Хотя раньше никогда бы не подумала, что такое классное имя. Там история какая-то есть, что он в монастыре Святого Пафнутия чего-то нашел, после чего его так называть стали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот про имя Каспер, раз уж оно признано у нас в России редким

 

Каспар, Каспер, Гаспар, Гаспаро, Гаспаре

 

Происхождение имени

 

Возможно, от персидского «обладатель сокровищ» или от индийского «путник, путешественник». В западноевропейской традиции имя Каспар (Гаспар) приписывается одному из трех евангельских волхвов, пришедших поклониться младенцу Иисусу. На самом деле, в канонических Евангелиях нет упоминаний ни об именах, ни о числе волхвов. Однако в народной традиции считается, что волхвов было трое: Каспар (Гаспар), Мельхиор и Валтасар (Бальтазар). По преданию, их мощи хранятся в Кельне. В западной иконографической традиции Валтасар обычно изображается как юноша-мавр, Мельхиор – как европеец среднего возраста, а Каспар – как старик с восточными чертами лица или в восточной одежде.

 

Именины Каспара, Мельхиора и Бальтазара отмечаются 6 января, в день Богоявления по католическому календарю. В католической традиции три волхва считаются покровителями путешественников.

 

В испаноязычных странах в честь трех волхвов также дается имя Reyes (от исп. Reyes Magos – буквально «короли-волхвы»).

 

Католические святцы (латинизированная форма): м. Gaspardus, Caspar

 

Немецкий (Deutsch)

 

м. Kaspar, Caspar (Каспар)

 

Французский (Francais)

 

м. Gaspard (Гаспар)

 

Испанский (Espanol)

 

м. Gaspar (Гаспар), уменьшительные – Gasparito (Гаспарито), Gaspy (Гаспи), Gas (Гас)

 

Португальский (Portugues)

 

м. Gaspar (порт. Гашпар, браз. Гаспар), уменьшительное – Gasparinho (Гаспаринью)

 

Итальянский (Italiano)

 

м. Gaspare (Гаспаре), Gasparo (Гаспаро)

 

Окситанский, (провансальский) (occitan, lenga d’oc, provencal)

 

м. Gaspar (Гаспар)

 

Польский (Polski)

 

м. Kasper (Каспер), Gaspar (Гаспар), уменьшительные – Kasperek (Касперек), Gasparek(Гаспарек)

 

Чешский (Cestina)

 

м. Kašpar (Кашпар)

 

Датский (Dansk)

 

м. Kaspar, Caspar (Каспар), Kasper, Casper (Каспер)

 

Шведский (Svenska)

 

м. Kaspar, Caspar (Каспар), Kasper, Casper (Каспер)

 

Норвежский (Norsk (bokmal))

 

м. Kasper, Casper (Каспер)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще выскажусь про Лавра

 

Лавр, Лора, Лаура

 

Происхождение имени

 

От позднелатинского имени Laurus – «лавр». В православии особо почитаются иллирийские мученики, братья Флор и Лавр, которые издавна считались в народе покровителями лошадей.

 

В русском языке также существует женское имя Лора, происходящее от французского имени Laure, женской формы позднелатинского имени Laurus. Лора также используется как уменьшительное от имени Лариса.

 

Кстати меня всегда называли Лорой, и в моей семье, и соответственно в саду, школе.
Так что я тоже Лаврушка, ну дык не всем быть Розами, Лилиями, Маргаритками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кстати меня всегда называли Лорой, и в моей семье, и соответственно в саду, школе.
Так что я тоже Лаврушка, ну дык не всем быть Розами, Лилиями, Маргаритками.

а мою маму в семье только Ларой звали (а чаще полностью Ларисой) и я очень удивилась, когда кто-то из новых знакомых стал называть ее Лорой, как то слух режет,
а по теме: Ларисами сейчас вообще называют?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Друзья назвали сына Нил. У брата двоюродного дочка Олимпиада Сергеевна. У подруги сын Умар Олегович. А отец одноклассницы сына - Омар Иванович

олимпиада - это ведь полное имя от Липочка, кажется. Оно было распространено во времена Островского, а вот сейчас я его совсем не слышала. Зато в школе на 2 года старше меня училась девочка по имени Адельфина!
Омар, как и Ома, арабское имя. Странно, что папа Иван его выбрал. А фамилия какая?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вспомнила тут чего-то......у меня на прежней работе был товарисЧ один (специфический мужЧинка) по имени Серафим (Иванович), ему около 50 лет сейчас
мне вот это имя никогда больше не попадалось.....девочек Серафимой называют - слышала и не раз
а вот мальчиков - ни разу

я знаю одного мальчика Серафима, но там такая красивая история... он родился почти слепым, родители отвезли его к святым мощам Серафима Саровского, и там ребенок прозрел... они назвали его в честь этого Серафимом :) (это все со слов родителей, естественно, сама там не присутствовала)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да женских редких много ( не из заковыристых ):
Тамара
Галина
Ирина
Антонина
Валентина (редкое сейчас, как мне кажется)
Евфросинья опять же :P (хочу хоть одну Фроську встретить)

 

Дайте мне редких мужских :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а по теме: Ларисами сейчас вообще называют?

 

Называют, на конфе 3 девочки Ларисы в статистике. Это входит в группу не самых редких имен, в третью. Я думаю, что приблизительно так и есть. Не самые редкие, но и не очень распространенные. Хотя думаю на Украине Ларис традиционно больше.
Когда я росла, кстати, было приблизительно также. В классе не было Ларис кроме меня, а в школе были. Одна учительница и еще парочка разных возрастов. Одна класса на 4 старше, одна класса на 4 младше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня соседка Ирада - всю жизнь была просто Ирка, а потом как-то сказала полное имя - и выяснилось, что она Ирада. Но там все просто - папа был азербайджанец, назвал по-своему. Серафима четырнадцатилетнего знаю одного...а Тамарой одну из дочек Наташи-Нотабене***** зовут!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОЙ, ДЕВОЧКИ ПОДЕЛЮСЬ У МЕНЯ СЫН НАЗАР Н*АЗ*АРЬКО, МУЖ ТАК ЗАГНУЛ, СНАЧАЛА НЕПРЕВЫЧНО, А ПОТОМ ПРИВЫКЛА :D .
У МЕНЯ В ШКОЛЕ БЫЛА ЗАВУЧ АМИНЕТ АСЛАМБЕЧЬЕВНА ТАШУ И МАЛЬЧИК С ИМЕНЕМ СОСУН :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня внучата-Демьян 7 лет,Прохор-3 года,Аксинья-1 год,Таисия-2 мес,не сбылась моя мечта-ждала сына Тихона,а Устяшей хотели назвать девочку,но решили не повторяться,думаю у нс не хуже получилось,детки все прекрасно склоняют эти имена в любых ласкательных формах,о чень легко обходятся ими,как будто вокруг много детей с такими именами,причем чужих детей эти имена абсолютно не шокируют и не удивляют,в отличии от взрослых...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На площадке появилась девочка Нора лет 3 ( Элеонора наверно, постеснялась спросить), и мальчик Аким лет 5 где-то :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×