Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Отличается ли поведение малыша в 7-8 мес?  

86 голосов

  1. 1. ?????????? ?? ????????? ?????? ? 7-8 ????

    • ?? ???????? ??????? ? ????????? ??????
      14
    • ????? ???? ??????? ??????????????
      11
    • ????? ???? ????????? ??????? ?????? ????????
      22
    • ? ?? ????? ?? ??????? ?????? ?? ?? ???
      21


Рекомендуемые сообщения

Неоднократно слышала, читала о т.н. кризисе 7-и, 8-и месяцев, суть которого в том, что ребенок начинает «не отпускать» мать от себя ни на шаг, что ему постоянно требуется внимание и присутствие матери рядом, что уже не получится накидать вокруг игрушек и пойти готовить или прибираться, скажем. И затянуться это может вроде как аж до года!
В основном слышу «запугивания», конечно. Насколько это верно? Или не так страшен черт, как его малюют?
Я просто вынуждена отлучаться по состоянию здоровья – обследования, анализы, молочко сцеживаю, бабушка кормит – развлекает, пока меня нет.
Мамочки, поделитесь своим опытом, пожалуйста! Можно ли этого криза избежать, как его смягчить (а еще лучше – не допустить)? Нам сейчас 4,5 мес, мы на ГВ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам сейчас почти 9 месяцев. и я уже вышла на работу, а с маськой бабушка сидит. Но бабушка (свекровь) у нас обитает с самого рождения. Она приезжает на неделю, а в выходные уезжает к себе (она из другого города). Сначала я сильно сопротивлялась, у меня на эту тему постоянно были нервные срывы, но бабушка - ни в какую, упрямая как ..., все время дышала мне в затылок и клянчила Пашку понянчить. Было очень тяжело. С 7-ми месяцев я перестала кормить (пришлось лечиться нехорошими таблетками) и вышла на работу. Но зато Пашукана смогла спокойно с бабушкой оставлять.
А то, что к чужим людям он относится с подозрением, это точно, и уж тем более не идет на ручки. Вобщем, без бабушки кризис наверное был бы точно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я бы не назвала это кризисом...мама мне всегда говорила,что за всю мою жизнь самый жуткий возраст у меня был с 8мес до 1.2г.
и у меня с моей дочкой было тоже самое...да к незнакомым людям относилась с подозрением...требовала больше внимания...и избежать этого никак нельзя!просто это такой возраст...у ребенка уже мозги начинаю работать...всмысле не просто посмотреть на игрушку,потрогать,перевернуться,посидеть...до восми меся цев как мне кажется ребенок просто осваевает основные навыки,а после 8 уже начинает их применять...ребенку уже не так интересны игрушки,его больше интересуют вещи окружающин его,предметы которыми пользуются взрослые,это все от книжный полок,телефонов и польтов от ТВ до компьютеров,лампочек и т.д
тяжело потому что ребенок уже соображает,что к чему,появляется дикий интерес ко всему,ребенку ВСЁ НАДО НО!!!!Сам он пока толком ничего не может...то есть он хочет чтоб его взяли на руки и подняли повыше...чтоб посмотреть что там на этой полке?что это за баночка/мисочка/бутылочка стоит на столе...что там за окном и что вообще такое это окно...месяцев в 8-9(бывает чуть позже) ребенок начинает вставать и ему это очень нравится,ему уже надоело просто сидеть,он хочет чтоб мама ставила его и держала за ручки...потом приходят первые шаги,который опять же требуют помощи мамы(бабушки,няни)...пару месяцев скорей всего пройдут в полусогнутом состояние,так как сам деть еще боится идти и надо его за ручку держать.сначало за 2,потом за одну.детям нравится сам факт.что они могут САМИ дойти до какого-то предмета...а в год-в год и 2 ребенок уже самостоятельно бегает(это зависит от того когда ребенок начал ходить и как быстро он развивается). так что этот кризис связан с развитием ребенка...в этом возрасте происходит очень важный шаг в развитии ребенка...как физический,так и эмоциональный и рядом просто должен быть близкий человек,который поможет и поддержит ребенка в такой важный момент.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

единственное.что возможно слегка облегчит этот процесс,это если он у вас в манеже то выпускайте его на пол,пускай ползает по квартире и потихоньку все изучает,чтоб потом не было такого БЕШЕНОГО интереса хотя бы к некоторым местам вашей квартире...=)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас сейчас как раз этот самый "мамский период" начинается :)
Дочка везде за мной ползает как хвостик и мамкает без конца, а уж стоит мне за порог... :cryyy: сидит за дверью и мамакает так жалостливо, а потом вообще кричать начинает..не плакать, а именно кричать :eek: Если дверь оставлять открытой пулей за мной летит, а у нас еще не все опасные предметы убраны и выпускать ее в свободное ползанье по всей квартире я пока опасаюсь :unsure:
Вообщем, что хочу сказать - главное терпение! Запастись им нужно как можно больше и ни в коем случае не пытаться отучить ребенка. Это действительно с возрастом пройдет, примерно к году-полутора, а избежать врятли получиться, почти у всех так. Если бабушка ваша не просто приходит и уходит, а действительно пользуется расположением ребенка, то есть шанс, что "мамский период" на время вашего отсутсвия будет переключаться на бабушку :D Но это так, чисто теоретически, как будет на практике :pod-tches: никто, я думаю, вам предсказать не сможет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, у нас ничего такого особенного не наблюдалось в указанный период. Чужих дочка боится только в одном случае - если они её пытаются потрогать. Тогда она принимается орать и карабкаться на маму, как обезьянка на пальму. А издалека улыбается всем.
"Мамкает" и не отпускает меня только в незнакомой обстановке. Дома, наоборот, на руки не затащишь, дела у неё. :) Так что спокойно оставляю с игрушками и занимаюсь своими делами. Соскучится - приползет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас этот кризис ОЧЕНЬ ярко выражен. Началось месяцев в 7. Даже, извините, в туалет не отойти. Только отойду, сразу в крик. Никто не нужен, ни папа, ни дедушка. Даже спать перестали у себя в кровати. Всю ночь на груди висим, даже в раннем младенчестве не было такого. :wacko:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас не было никаких кризисов :rolleyes: Кризис был когда мы съездили к бабуле на 2 недели, там все вокруг него танцевали и пели, на ручках таскали и т.п. Дома ребенок 2 дня требовал продолжения банкета :wacko: Потом пришел в себя.
Егорка как только стал ползать на животе я его сразу на пол пустила. Для начала на ковер. А потом уж по всей квартире. В манеж сажаем очень редко (мечтаем от него избавиться). В кроватке только спим. Если я иду в туалет ребенок весело смеясь ползет за мной в туалет :P Просто я думаю у нас ребенку "везде дорога", если я выхожу на кухню - хочешь ползи за мной, хочешь в комнате сиди играй, поэтому особо кризис у нас не развился. Вообще я ребенку все разрешаю (ну кроме опасных для жизни игр).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вообще я ребенку все разрешаю (ну кроме опасных для жизни игр).

вот у меня примерно такая же политика-)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Просто я думаю у нас ребенку "везде дорога", если я выхожу на кухню - хочешь ползи за мной, хочешь в комнате сиди играй, поэтому особо кризис у нас не развился. Вообще я ребенку все разрешаю (ну кроме опасных для жизни игр).
Вот, кстати, да, и у нас так же примерно. Может при таком подходе этого кризиса не бывает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот мы в свои почти 8 не ползаем, да и не будем, наверное, т.к. нам стоять больше нравится. У нас никто не ползал в семье, сразу пошли. Вот и приходиться везде ее с собой носить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот у меня Димка месяцев с 7-8 начал бояться чужих, истерика - крик. Ужас какой-то... :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, напишите побольше. Очень уж хочется "поставить диагноз" или снять его. Мы стали не в меру плаксивы, просыпаемся по ночам. Без мамы ведем себя замечательно, играем, болтаем. Как только я появляюсь в поле зрения ВСЁ! Ребёнка подменили. Становится капризный - "не так сидишь, не так свистишь", требует, чтоб на ручки взяла. У папы будем безутешно рыдать, а у мамы улыбаемся сразу. Чужих не то чтобы боимся, но опасаемся. Вообще, видя меня сразу ползать не может, вставать не может, сидеть не может - "помогите бедняжке". Сразу в слёзы. Пыталась игнорировать... но там с переменным успехом, может успокоиться, а может и до икоты нарыдаться...
Что делать? Как облегчить этот период?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как такого го кризиса не было, просто возраст такой любопытный, что одного оставлять нельзя, везде со мной ходил, ну и с папой с удовольствием оставался. Не было до сих пор у него дикой привязанности ко мне, просто оставлять нельзя ни на минуту одного, а то натворит что-нибудь не хорошее. Так что и бабушки и дедушки подходили в роли няней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×