Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
krulasha

Мама - вместо понимая филиал Ганушкина на выезде

Рекомендуемые сообщения

Тут много обсуждали сложные отношения с матерью. У нас они дошли до того, что мать перестала себя держать в руках с родственниками, с любой уборщицей в подъезде расшаркивается, но как только "свет софитов" гаснет, нет посторонник зрителей, она льет помои на уши родных.
Ей объясняют сколько денег она заработает, если поможет, сколько заработаем мы- какие трудности будут с няней и что уровень достигнутого будет ниже (тут мы опытные и бывалые - нянь сменили не одну) - и она кивает, соглашается, но как доходит до дела нельзя выйти из дома на 10 минут - это не приувеличение, может орать в трубку параллельно с разговорами с клиентами (для нее все что мы делаем идиотизм) В итоге, когда ей говорят об упущенной выгоде, она сильно возмущается. Я понимаю - что это поможе на сумасшедшую, но ведь многие рассказывают истории, что материи желают плохого, называют внуков дураками, истерят. Вопрос - может быть это "какое-то советское моральное уродство дает о себе знать?" Вы пытались и не общаться с ней - но это вызывает бурю негодования - а общение, а тем более введение в семью даже за деньги просто невозможно, так как человек РАСПУЩЕН, но истеризма - и это я уверена не ПСИХ в чистом виде и не Психиатрия - а именно какая-то совковая распущенность, желание жить плохо и через силу, а как только все получается - это все не так, не эдак. В общем Ад в раю

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не совсем вас поянла то ли я туповата, то ли вы сумбурно написали...но примерно вроде сообразила....
у нас мама какое бы количество продуктов нре было в доме все равно приготовит какое-нибудь г....но из минимума продуктов - блины на воде хотя етсь и молоко и сливки и кефир, капусту без мяса потушит.... это она так экономит что ли? в результате от готовки я ее отстранила напрочь хотя она и возмущалась типа ей не трудно, нам есть трудно то что она готовит...
хотя есть деньги одевается в секондхенде причем отвратительно, тоже типа ей атк комфортнее...
я так поняла что она привыкла в совковское время жить и ей некомфортно жить нормально....
может и ваша из такого же разряда?
из разряда - если нет трудностей мы их создадим! а потом будем преодолевать!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тут много обсуждали сложные отношения с матерью. У нас они дошли до того, что мать перестала себя держать в руках с родственниками, с любой уборщицей в подъезде расшаркивается, но как только "свет софитов" гаснет, нет посторонник зрителей, она льет помои на уши родных.
Ей объясняют сколько денег она заработает, если поможет, сколько заработаем мы- какие трудности будут с няней и что уровень достигнутого будет ниже (тут мы опытные и бывалые - нянь сменили не одну) - и она кивает, соглашается, но как доходит до дела нельзя выйти из дома на 10 минут - это не приувеличение, может орать в трубку параллельно с разговорами с клиентами (для нее все что мы делаем идиотизм) В итоге, когда ей говорят об упущенной выгоде, она сильно возмущается. Я понимаю - что это поможе на сумасшедшую, но ведь многие рассказывают истории, что материи желают плохого, называют внуков дураками, истерят. Вопрос - может быть это "какое-то советское моральное уродство дает о себе знать?" Вы пытались и не общаться с ней - но это вызывает бурю негодования - а общение, а тем более введение в семью даже за деньги просто невозможно, так как человек РАСПУЩЕН, но истеризма - и это я уверена не ПСИХ в чистом виде и не Психиатрия - а именно какая-то совковая распущенность, желание жить плохо и через силу, а как только все получается - это все не так, не эдак. В общем Ад в раю

 


Сочуствую и очень понимаю...Но Вы и сами все правильно написали. Это действительно результат совкового воспитания...Вы, наверно , этого не застали , но это был ужас. У многих людей того поколения искаженное восприятие действительности , они действительно не хотят , чтоб было хорошо , красиво , сытно , чтоб вещи вокруг них были дорогие и красивые...Их ТАК воспитали , понимаете ? Ну вдолбили им , с молоком матери они всосали , что богатые - это гнусные кровопийцы , что бедным быть почетно , что надо чтоб было трудно... :cray: Теперь их , видимо , не переделаешь уже ...А как с этим бороться - убей , не знаю...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас вроде про психушку-Кащенко на выезде-говорили
про Ганушкина впервые слышу

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это действительно результат совкового воспитания...Вы, наверно , этого не застали , но это был ужас. У многих людей того поколения искаженное восприятие действительности , они действительно не хотят , чтоб было хорошо , красиво , сытно , чтоб вещи вокруг них были дорогие и красивые...Их ТАК воспитали , понимаете ? Ну вдолбили им , с молоком матери они всосали , что богатые - это гнусные кровопийцы , что бедным быть почетно , что надо чтоб было трудно... Теперь их , видимо , не переделаешь уже ...А как с этим бороться - убей , не знаю...

девочки, признайтесь - ГДЕ вы это видите и где таких берете?????

 

не буду расписывать по своей семье и знакомым, но как-то среди тех, кого я знаю - это СОВСЕМ не так....

 


ЗЫ не выдержала))

 

моя бабушка до сих пор покупает очень качественные вещи, редко, но покупает - по мере необходимости (может без меня и мне что-то купить...ношу с удовольствием)
фигни нет вообще.

 

еда по принципу - лучше полкило ХОРОШЕГО (что съестся с удовольствием - ее слова), чем кило - похуже

 

про маму молчу. Може сэкономить - но тоже ОЧЕНЬ разумно (фрукты и молочка есть всегда) - она ограничивает себя ради фигуры...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
девочки, признайтесь - ГДЕ вы это видите и где таких берете?????

 

не буду расписывать по своей семье и знакомым, но как-то среди тех, кого я знаю - это СОВСЕМ не так....

 


ЗЫ не выдержала))

 

моя бабушка до сих пор покупает очень качественные вещи, редко, но покупает - по мере необходимости (может без меня и мне что-то купить...ношу с удовольствием)
фигни нет вообще.

 

еда по принципу - лучше полкило ХОРОШЕГО (что съестся с удовольствием - ее слова), чем кило - похуже

 

про маму молчу. Може сэкономить - но тоже ОЧЕНЬ разумно (фрукты и молочка есть всегда) - она ограничивает себя ради фигуры...


все люди разные-мой папа, например, тоже гордо презирает вкусную еду и красивую одежду, называет стремление окружить себя хорошим и качественным-"вещизмом"
еда, по его мнению вовсе не должна быть вкусной-она лишь для того, чтобы поесть (желательно как можно сытнее-вспоминает о своем послевоенном голодном детстве),
одежда, по его мнению, служит лишь как прикрытие тела от холода, а все Кардены и Дольчи и Габаны-блажь буржуев, которые бесятся с жиру
сам может жить на 3 копейки в месяц, и считает, что и другие должны
мне к нему приезжать неудобно, он молчит, но я знаю, что он осуждает меня за красивую одежду и нежелание есть щи 7 раз в неделю на первое, второе и третье, считает меня тупой и бездуховной

 

Русалочка, видимо, вы вырослив среде достаточно обеспеченных людей, где все нормально одеваются и едят, а мои родители росли в нищете, и чтобы как-то это нищету оправдать и выкрикивались лозунги о презренном "вещизме",

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Русалочка, видимо, вы вырослив среде достаточно обеспеченных людей, где все нормально одеваются и едят, а мои родители росли в нищете, и чтобы как-то это нищету оправдать и выкрикивались лозунги о презренном "вещизме",

Это точно! Мои родители тоже росли в нищите и не понимают стремления жить красиво. Когда они у нас в гостях были, мы повезли их показать Атланту, а тут есть районы с очень красивыми особняками, тем более было Рождество и все так красиво украшено. Мой отец глядя на это сказал- Понастроили коттеджей, гады! Я была просто в шоке. Про попытки вкусно накормить их в ресторане, просто молчу. Когда пришли в итальянский ресторан, мама с такой брезгливостью спросила- Макароны в ресторане? Просто нет культуры денег, нет представления о достойном уровне жизни.Обидно, но ничего уже не изменишь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это точно! Мои родители тоже росли в нищите и не понимают стремления жить красиво.

мои тоже далеко не шикарили, тем не менее, мама всегда мечтала жить хорошо и красиво одеваться. Сейчас, когда есть возможность никогда не пожалеет для себя или вещь хорошую купить даи холодильник всегда нормальными продуктами забит. И готовить из них она не стесняется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
мои тоже далеко не шикарили, тем не менее, мама всегда мечтала жить хорошо и красиво одеваться. Сейчас, когда есть возможность никогда не пожалеет для себя или вещь хорошую купить даи холодильник всегда нормальными продуктами забит. И готовить из них она не стесняется.

 

ну так вам и говорят-все люди разные
кто-то легко перестраивается, кто-то тяжелее, в ком-то несмотря на советскую пропаганду всегда жило стремление к красоте, а кто-то легко всему верил
но вероятность того, что если ты вырос в семье с 10 детьми после войны, и каждая крошка была на вес золота, то ты врядли когда-то научишься жить обеспеченно-невысока, у моего отца 7 сестер-ни одна из них не умеет одеваться и едят-что попроще, да подешевле

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я не против людей, которые едят по-дешевле, одеваются на распродаже - это в конце концов их дело, и если мать не понимает, что дочери придется пройти в таком случае самой путь и с нуля учится выглядеть прилично не только в праздник, но и всегда - это минус более менее переносимый.
Но вот нежелание с близкими людьми быть уравновешенным, сдержанным, заботиться "О моральном" благополучии тех, кто Меньше " в данном случае я - до совершеннолетия" - это я считаю личное качество человека, настолько пагубное - его можно запросто по вреду для детей сравнить с алкоголизмом родителей. Есть дети, которые менее подвержены стрессам из-за родительской "распущенности", но я, например, очень чувствительна была в детстве, а мать каждый день лет с 7 орала, не было и для без крика. Воспоминание из детства - мой день рождения - прошло два дня, а мама еще не ругала меня - счастье и постоянное ожидание окрика. ТАК КАК в советском союзе или уж не знаю где ОРАТЬ как психопат подорванный учили видимо на отлично. Сил просто нет вспоминать все это. И при том, что я скорее росла стеснительной, послушной - а уж никак не девочкой с собственным мнением. Знаю подруг, где мамы были не лучше по кричабильности, но там и подруги были более морально непробиваемые и там мамы как могли учили и выглядеть по лучше и женским хитростям обучали. Но дела это прошлые. Но я не понимаю, неужели человеку приятно жить одной (муж конечно же сбежал в свое время), неужели мысль не закрадывается, что если до 60 лет я хожу в рваном халате, выгляжу так, что стыдно дверь открыть соседям, не работаю лет с 45 с графиком с 9 до 18 (все-таки для таких разгильдяек такой график лучше), чем преподавательство время от времени. Сейчас МЫ большие начальники, но в организации общественного характера, где увы - денешек не платят, а работать надо через день - и отсюда плачь Ярославны, я дичайше устаю...........помогать в ваших делах я не могу.........а потом вопросы.......КАК мужу пришлось отказаться от того и сего, а почему????? Искреннее удивление -----зачем няни, я же тут , я под боком, только я завтра не могу у меня собрание "придурочек-старушек", послезавтра на два часа приеду, а потом...........через сто лет видимо вся в вашем распоряжении. Ну ладно будем - иди работай - Праведный солдат ----через две недели --- почему вы мне не звоните, не вызываете - я на себе лямку тащила тащила, а теперь не нужна. И ведь ведемся, опять попадаемся на ее удочку, договариваемся, рассчитываем и опять облом, опять истерика, я больше тут ни ногой. В общем не знаю за что мне природа навесила параллельно с моей жизнью ответственность за какое-то полностью морально неустойчивое существо? Откуда силы, ведь ввиду того, что она МАМА (дала жизнь) - а я типа не мама и никому ничего не давала и дать не могу --- мои советы для нее пустое место. И все мои подруги - которые родили хоть в 20 лет - были авторитетами, со мной даже кое-что не обсуждалось, а мама загадочно говорила - ну родившая и неродившая это огромная разница, выйдешь замуж узнаешь (я это никак не могла понять, ну скрывать от врагов что-то можно, но от родного дитя) и в итоге я в 24 была дура от которой что-то надо хихихать и скрывать, тк она не замужем и не рожала, а подруга в 21 - гуру материнства. Чудом я вышла замуж с такой матерью, все женихи - были тварями и поводом для многодневных обсуждений. В итоге теперь свекровь у нас гораздо более адекватный человек, хотя она вовсе не доброжелательный человек. А это святая доброта для других - вот такой вот вызывает отзыв:(((( Жаль, что ничего уже не изменить, но ведь она и свою жизнь превратила в кошмар

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

anastasy,

Русалочка, видимо, вы вырослив среде достаточно обеспеченных людей, где все нормально одеваются и едят, а мои родители росли в нищете, и чтобы как-то это нищету оправдать и выкрикивались лозунги о презренном "вещизме",

по-доброму рассмеялась...)))

 

да, справедливости ради скажу - когда-то (ну ОЧ давно) семья была обеспечена. Не миллиарды царско короны, и не поместья, но все-таки.
те немногие крохи, что удалось сохранить ушли сначала в войну, потом после смерти бабушкиного отца (прабабушка ни дня не работала), и саффсем уже остатки - тупо украли.

 

бабушка (она у меня 1933года рождения) этого (бывшего благосостояния, а не остатков) уже не застала, а мама и подавно

 

бабуля поменяла все в одну секунду, сбежала от мужа-алкоголика, схватив дочь (мою маму), а потом они вместе на ее учителькую з\п выплачивали кооператив (чем не ипотека??))) и покупали масло и сахар по 100 грамм
а вещи шили и вязали - потому что КУПИТЬ НЕ МОГЛИ НИЧЕГО

 

жили не просто трудно, а ОЧЕНЬ трудно

 

не могу сказать, что они голодали, но абсолютно без поддержки (бабушкины родители умерли рано, она поздний ребенок) с ребенком в чужом городе, но у бабули ВСЕГДА были деньги. В отличии от ее подруг с мужьями шахтерами, котороые (подруги) умудрялись у нее занимать_))) (надо говорить скоко тогда зарабатывал шахтер? по сравнению с учителем умножайте МИНИМУМ НА 6-8 и выше)

 

мдя.... расписалась)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

krulasha, честное слово..очень тяжело пробится через текст
давайте ак..
это будет и понятнее вам и нам
1 я так понимая ваша мама пожилой человек которой около 60 ти лет?
почему вам так легко написать

еужели человеку приятно жить одной (муж конечно же сбежал в свое время),

с учётом моих тяжёлых и сложных отношений со своей семьей это выглядит вообщ как плевок
да..порой енщине приятнее жить одной..представте себе
моя мама после развода с отцом с удовольствием жила одна..и получала от этого удовольствие..
2 я так поянла что мама не помогает вам с ребёнком?
а на основании чего она должна ВАМ помогать
или это она зачинала этого ребёнка..или со ссвечкой стояла или на коленях вымаливала родить внука-внучку.
чем обосновано ваше желание что бы ваша мама занималась вашим ребёком
не думаю что открою Америку..есть люди которые никогда не будут хорошими воспитателями и педагогами для детей и внуков
а если они при этом высказывают явное не желание ..то зачем напрягать? что бы потом получиьт новый козырь.."ах балуешь", "ах мама не осблюдает мои рекомендации оп уходу за ребёнком"
???
3 няня- вот здесь всё прое..моя мама даже год где-то и не пожозревала что мне помогает няня
т.к. это просто не её дело..кто и как мне помогает управлятся с моими детьми
4 вам жалко денег на няню?
тогда ищите более оплачиваемую работу..или наоборот ту работу что поможет совмещать материнство и работу без помощи услуг няни
причём здесь в данном вопросе МАМА?
каким боком?
5 что за обсуждения уровней или не уровней жизни и привычек?
если человеку комфортно быть начальником в общественной организаци- пусть будет им
я вообще ен представляю многих женщин в обществе внуков
для них это более чем противоестественно..но в таких общественных организациях они очень не заменимы
тоолько благодаря таким "бабушкам" удаётся получить приличнвые площадки детские, поставить пост милиции во дворе , выбить ремонт( не знаю чем занята ваша мама..но судя по всему у ней именно такого плана характе) оставте её в покое..пусть занимается тем что ей нравится.
или вы хотите выдресировать взрослого сложившегося человека???
оставте ЭТО..
глупо
себя дресируйте

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При чем тут советский союз??? Невоспитанность - это личное качество вашей мамы. Не надо все поколение рожденное и вырасшее в СССР награждать качествами вашей мамы. Мои родители, мои бабушки-дедушки, мои свекр со свекровью, мои тетки-дядьки (за исключением одного) все интеллигентные люди и никогда не позволяют себе поднимать голос, если на то нет весомой причины. "Совок", как вы выразились, тут совсем не виноват.
И честно говоря, вообще не понимаю вашего подхода. Ваша мама уже никому ничего не должна.. вас она вырастила, поставила на ноги, дала образование.. ВСЕ.. отстаньте от нее!!! Хочет она ходить и работать за 3 копейки и встречаться со своими, как вы выразились "придурочеками-старушеками" (самой-то не стыдно так писать о людях, которые старше вас?) - это ее право. Вы родили ребенка - вы его и содержите, и думайте с кем и как за ним будет присмотр. А маме, чтоб избежать скандалов просто дайте понять, что разберетесь без нее. Не исключаю, что возможно ваша мама неуравновешенный и невоспитанный человек... тогда в корне не понятоно ваше желание экономить на няне... зачем вам такой человек рядом с вашим ребенком???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тут много обсуждали сложные отношения с матерью. У нас они дошли до того, что мать перестала себя держать в руках с родственниками, с любой уборщицей в подъезде расшаркивается, но как только "свет софитов" гаснет, нет посторонник зрителей, она льет помои на уши родных.
Ей объясняют сколько денег она заработает, если поможет, сколько заработаем мы- какие трудности будут с няней и что уровень достигнутого будет ниже (тут мы опытные и бывалые - нянь сменили не одну) - и она кивает, соглашается, но как доходит до дела нельзя выйти из дома на 10 минут - это не приувеличение, может орать в трубку параллельно с разговорами с клиентами (для нее все что мы делаем идиотизм) В итоге, когда ей говорят об упущенной выгоде, она сильно возмущается. Я понимаю - что это поможе на сумасшедшую, но ведь многие рассказывают истории, что материи желают плохого, называют внуков дураками, истерят. Вопрос - может быть это "какое-то советское моральное уродство дает о себе знать?" Вы пытались и не общаться с ней - но это вызывает бурю негодования - а общение, а тем более введение в семью даже за деньги просто невозможно, так как человек РАСПУЩЕН, но истеризма - и это я уверена не ПСИХ в чистом виде и не Психиатрия - а именно какая-то совковая распущенность, желание жить плохо и через силу, а как только все получается - это все не так, не эдак. В общем Ад в раю

для меня одной этот текст труден для понимания?

 

о чем речь? :olen4: объясните, что автор хотел сказать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
При чем тут советский союз??? Невоспитанность - это личное качество вашей мамы. Не надо все поколение рожденное и вырасшее в СССР награждать качествами вашей мамы. Мои родители, мои бабушки-дедушки, мои свекр со свекровью, мои тетки-дядьки (за исключением одного) все интеллигентные люди и никогда не позволяют себе поднимать голос, если на то нет весомой причины. "Совок", как вы выразились, тут совсем не виноват.
И честно говоря, вообще не понимаю вашего подхода. Ваша мама уже никому ничего не должна.. вас она вырастила, поставила на ноги, дала образование.. ВСЕ.. отстаньте от нее!!! Хочет она ходить и работать за 3 копейки и встречаться со своими, как вы выразились "придурочеками-старушеками" (самой-то не стыдно так писать о людях, которые старше вас?) - это ее право. Вы родили ребенка - вы его и содержите, и думайте с кем и как за ним будет присмотр. А маме, чтоб избежать скандалов просто дайте понять, что разберетесь без нее. Не исключаю, что возможно ваша мама неуравновешенный и невоспитанный человек... тогда в корне не понятоно ваше желание экономить на няне... зачем вам такой человек рядом с вашим ребенком???

ППКС. Ни убавить,ни прибавить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×