Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
allcorrect

Боюсь идти в новый коллектив

Рекомендуемые сообщения

Скоро я выхожу на занятия в институт, а мои одногруппники в этом году уже его закончили (меня 4 года не было), так что группа будет соверщенно новая, 3 курс, середина года. Да ещё и младше все (мне - 24, им по 19-20). Вообще не знаю, как себя вести... У меня в принципе всегда были проблемы с коллективом, но неявные такие. До открытой неприязни доходило только в школе - там меня до 9 класса практически травили, из-за чего я перешла в другую школу, где особых друзей тоже не приобрела, но отношения всё же были более душевными...
Для полноты картины: я спокойная, не терплю конфликтов, в коллективе в итоге занимаю позицию "наблюдателя": у меня всегда много каких-то дел, никогда не скучаю. В общественной жизни стараюсь не участвовать (но не явно, чтобы никого не обижать), при этом у меня отличное чувство юмора (не сочтите за хвастовство :P ), учёба даётся очень легко (хотя по поводу оценок никогда не напрягаюсь), люблю нестандартных, умных, интересных и доброжелательных людей. Друзей - в смысле людей, с которыми проводишь много времени, посвящаешь в свою жизнь - у меня никогда не было, а только приятели для разовых "вылазок". И сейчас есть только 2 надёжных, проверенных временем человека, с которыми периодически общаюсь, но тоже очень редко.
В общем, с коллективом отношения обычно ровные, но прохладные. Часто меня просто не замечают. Но, видимо, какие-то амбиции в этом плане у меня всё же имеются (я по гороскопу Лев, и все описания этого знака - в точности как про меня). И хочется иметь какой-то более заметный авторитет в группе, хочется уважения и интереса к себе (наверное, как и любому человеку).
Вливание в новый коллектив происходит следующим образом: я прихожу с хорошим, дружелюбным настроением, веду себя по-компанейски, активно, но независимо. Но через какое-то время начинаю уходить в себя, заниматься своими обычными делами (учёба, личная жизнь, карьера и т.д.). Рядом остаётся пара-тройка человек, с которыми поддерживаю отношения, но тоже без особого энтузиазма, а по мере необходимости (узнать какую-то информацию, списать, достать материалы или просто иногда вместе до метро дойти). И в итоге на меня просто перестают обращать внимание.
В общем, чего же мне всё-таки надо, я понять до сих пор не могу... Лидером, заводилой и общественницей быть не хочется - слишком хлопотно, и времени на эту "студенческую жизнь" нет. Но игнор и безразличие со стороны окружающих меня внутренне убивает - я начинаю ещё больше замыкаться. Хочется, чтобы ценили и уважали - видимо с самооценкой-таки какие-то проблемы. Хотя, я осознаю, что в жизни у меня уже есть неплохие достижения: я всего добиваюсь сама, почти 5 лет веду собственный успешный бизнес без единого взятого кредита, замужем, чудесная дочка, учусь в престижном вузе... Но при этом в ситуациях, связанных с коллективом, меня мучает какая-то неуверенность в себе, боязнь показаться неинтересной что-ли. Хотя в деловом общении, да и просто в других жизненных ситуациях я наоборот очень уверенный в себе человек, напористый, даже рисковый. Может, страх перед подобным замкнутым коллективом идет из школы? Не знаю.
Как мне себя вести в новой группе? Хочется прямо как будто эксперимент над собой поставить, чтобы не получилось так, как всегда было в новых коллективах... Пора уже избавляться от всего этого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так это... надо поддерживать начальный настрой.
Вы игнорируете народ, народ игнорит вас.
А вообще отличный шанс изменить стандартную линию поведения

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я прихожу с хорошим, дружелюбным настроением, веду себя по-компанейски, активно, но независимо. Но через какое-то время начинаю уходить в себя, заниматься своими обычными делами (учёба, личная жизнь, карьера и т.д.). Рядом остаётся пара-тройка человек, с которыми поддерживаю отношения, но тоже без особого энтузиазма, а по мере необходимости (узнать какую-то информацию, списать, достать материалы или просто иногда вместе до метро дойти). И в итоге на меня просто перестают обращать внимание.

 

Все правильно... нормальная реакция людей не человека, который сначала вроде улыбается, а потом перестает общаться....
конечно все тоже включают игнор.

 

Лидером, заводилой и общественницей быть не хочется - слишком хлопотно,

а это и не обязательно. достаточно быть не лицемерным человеком.... а у вас вроде как раз лицемерие - вам не нравится быть в компании, делиться новостями, что то обсуждать..... но вы вначале себя ломаете, а потом становитесь самой собой... так и не будет у вас приятелей и знакомых...

 

или уж оставьте все как есть - живут же люди в замкнутом своем мирке и счастливы....
или уже перестраивайте именно мозги... т.к. для того, чтобы иметь хоть какое то общение надо и самой отдавать.... игра в одни ворота никогда долго не длится. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Рядом остаётся пара-тройка человек, с которыми поддерживаю отношения, но тоже без особого энтузиазма, а по мере необходимости (узнать какую-то информацию, списать, достать материалы или просто иногда вместе до метро дойти)

Патологически не люблю людей, которые обращаются ко мне, только, когда ОТ МЕНЯ ЧТО-ТО НАДО :ranting: ! Вы не обижайтесь, только!
А попробуйте выстроить партнерские отношения! Вот вы приходите 1 сентября (или когда там) в группу. Предварительно купите тортик или печенья, чтоб угостить новых одногрупников. Поверьте, это расположит их к вам и знакомство не будет натянутым.
А вообще, читая ваш пост мне вспомнилась мудрость: "Будь проще и люди к тебе потянутся!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вообще, читая ваш пост мне вспомнилась мудрость: "Будь проще и люди к тебе потянутся!"

 

На самом деле я прекрасно понимаю автора)))
Ты (в смысле автор) просто не знаешь, что такое быть проще :smexx: (чтобы не показаться идиоткой :D ) Сама с этим сталкивалась раньше))). Просто, если какая-то черта от роду тебе не свойственна (в данном случае открытость), то ты и не сможешь без усилий ее долго поддерживать.
Хотя вот так раз новый коллектив, дает возможность тренировки.

 


Я другим путем пошла:
Прихожу в новый коллектив и поддерживаю ровные дружелюбные отношения, - не приятельские :no: . Хотя то работа, а в институте можно и поразвязней быть :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Все правильно... нормальная реакция людей не человека, который сначала вроде улыбается, а потом перестает общаться....
конечно все тоже включают игнор.

 


а это и не обязательно. достаточно быть не лицемерным человеком.... а у вас вроде как раз лицемерие - вам не нравится быть в компании, делиться новостями, что то обсуждать..... но вы вначале себя ломаете, а потом становитесь самой собой... так и не будет у вас приятелей и знакомых...

 

или уж оставьте все как есть - живут же люди в замкнутом своем мирке и счастливы....
или уже перестраивайте именно мозги... т.к. для того, чтобы иметь хоть какое то общение надо и самой отдавать.... игра в одни ворота никогда долго не длится. :)

 

Да, всё верно. И про лицемерие тоже: я изначально пытаюсь как бы играть роль, которая представляется мне идеальной для поведения в среде студентов. Но в итоге не получается и становлюсь собой... Может, в этот раз в самом деле ни о чём не думать, а просто попробовать вести себя как обычно по жизни?

 

Просто я даже не знаю, чего сама хочу от общения, надо оно мне или нет. Вроде как особо и нет, т.к. я очень самодостаточный человек, но в то же время иногда так хочется с кем-то поговорить, а не с кем... Вот вам, например, что даёт подобное общение? Или что может дать в идеале?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Патологически не люблю людей, которые обращаются ко мне, только, когда ОТ МЕНЯ ЧТО-ТО НАДО :ranting: ! Вы не обижайтесь, только!
А попробуйте выстроить партнерские отношения! Вот вы приходите 1 сентября (или когда там) в группу. Предварительно купите тортик или печенья, чтоб угостить новых одногрупников. Поверьте, это расположит их к вам и знакомство не будет натянутым.
А вообще, читая ваш пост мне вспомнилась мудрость: "Будь проще и люди к тебе потянутся!"

 

Да нет, я немного неверно выразилась: с этими людьми отношения хорошие - я и сама всегда всем помогаю, кому нужно. Просто само общение как раз и происходит в рамках учёбы, а там темы как раз списать/достать/помочь. Соответственно, личные и не устанавливаются.

 

Меня, наверное, тревожит то, нормально ли вообще то, что со мной происходит или нет? Похоже на пословицу "и хочется, и колется". Повторюсь, это только и исключительно в подобной среде - я тихая, стесняюсь часто. В остальном - человек с выраженными пробивными способностями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да, всё верно. И про лицемерие тоже: я изначально пытаюсь как бы играть роль, которая представляется мне идеальной для поведения в среде студентов. Но в итоге не получается и становлюсь собой... Может, в этот раз в самом деле ни о чём не думать, а просто попробовать вести себя как обычно по жизни?

 

Просто я даже не знаю, чего сама хочу от общения, надо оно мне или нет. Вроде как особо и нет, т.к. я очень самодостаточный человек, но в то же время иногда так хочется с кем-то поговорить, а не с кем... Вот вам, например, что даёт подобное общение? Или что может дать в идеале?

 

Знаете, я училась в разновозрастной группе в Университете - на 1-м курсе были студенты от 17 до 32 лет. Вот по воспоминаниям, старшим было с одной стороны легче завоевать внимание, с другой стороны у нас с ними было мало общего, и у них было мало времени на тусовки. Поэтому они все равно были немножко отдельно от нас. Сближали нас обычно совместные праздники - Новый год, 8 марта и подготовка к ним.

 

Нужно ли Вам всеобщее внимание и одобрение? Ищите близких себе по духу людей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На самом деле я прекрасно понимаю автора)))
Ты (в смысле автор) просто не знаешь, что такое быть проще :smexx: (чтобы не показаться идиоткой :D ) Сама с этим сталкивалась раньше))). Просто, если какая-то черта от роду тебе не свойственна (в данном случае открытость), то ты и не сможешь без усилий ее долго поддерживать.
Хотя вот так раз новый коллектив, дает возможность тренировки.

 


Я другим путем пошла:
Прихожу в новый коллектив и поддерживаю ровные дружелюбные отношения, - не приятельские :no: . Хотя то работа, а в институте можно и поразвязней быть :)

 

Фроська*, спасибо, прямо в точку.

 

К слову, никогда (наверное, на подсознательном уровне), не любила это выражение : "Будь проще...". Да, не умею, не знаю как. Вечно всё анализирую в голове. В бизнесе - очень помогает, а вот в общении, видимо, главное препятствие.

 

Если подскажете, как стать более открытой - буду очень признательна :rolleyes: Понимаю, что проблема только во мне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда я меняла ВУЗ, образовалась потеря года в связи с разницей программ.
Я довольно быстро влилась в новый коллектив благодаря тому, что поддерживала
их настроения, много улыбалась и тусовалась там, где они. Для начала этого достаточно.

 

Потом, когда все срастется, сможете уже и свои правила даже диктовать :morgalik:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Когда я меняла ВУЗ, образовалась потеря года в связи с разницей программ.
Я довольно быстро влилась в новый коллектив благодаря тому, что поддерживала
их настроения, много улыбалась и тусовалась там, где они. Для начала этого достаточно.

 

Потом, когда все срастется, сможете уже и свои правила даже диктовать :morgalik:

 

Спасибо! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще понятие коллектив для группы студентов все же сильно расплывчато. Обычно есть не группа,а несколько компаний. Поэтому может просто стоит сначала присмотреться,какая компания вам по душе и есть ли вообще там такая компания. И от этого уже двигать. Если есть люди,близкие по духу-то вливаться,если нет-то просто существовать параллельно. Я обычно так и делаю-довольно долго присматриваюсь и только потом уже схожусь с кем-то,кто мне понравился-а с остальными-вежливо-ровные отношения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Будте собой и всё встанет на свои места.
Как говорится "Станьте проще и люди к вам потянутся" (шутка).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

allcorrect, а занятия в сентябре начинаются?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
allcorrect, а занятия в сентябре начинаются?

 

Нет, в феврале - я со второго семестра.

 

Девочки, всем огромное спасибо за ответы! Как-то увереннее себя уже чувствую:) Такое чувство, что за 4 года я-таки соскучилась по подобному коллективу... :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×