Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

а почему 2? вроде сменка одна

потому что обувь периодически менять нужно - либо через день, либо хотя бы через неделю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
потому что обувь периодически менять нужно - либо через день, либо хотя бы через неделю.

а у меня вопрос,может и глупый,если так сразу извеняюсь,а почему нужно менять? потому что пачкается или что то еще? или погода разная холодно-тепло в саду?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про свой опыт напишу. У нас в группе жарко, редко бывает холодно в межсезонье, пока отопление не включат, а так почти весь год мы обошлись вот этим:
майки нательные - 5 штук
трусы - штук 15 всего у нас их :)
носки - пар 10
кологтки - 5 пар
футболки с коротким рукавом - 5 шт
штаны длиные - 2 шт
санадли на сменку - 1 шт

 

ВСЕ!

 

У нас тоже воспитатели предпочитают, чтобы мальчики ходили в колготках и шортах, но не настаивают. Т.к. реальн жарко в группе, то мы переодеваем колготки на носки, когда приходим с прогулки, и наоборот, когда идем гулять меняем носки на колготы. Т.е. в группе он ходит в маечке, трусиках, носочках, футболке и штанах длиных. Не жарко. Спят в трусиках и маечке. На физ-ру отдельная форма, хореографии пока нет.

 

Стираю раз в неделю, трусики, носочки меняем часто, футболки можем два-три дня подряд носить, если не запачкает сразу :) , штаны тоже на 2-3 дня.

 

На первое время, конечно, одежды гораздо больше надо, чтобы в шкафчике лежало как минимум пять трусов запасных, столько же колгот, три-четыре пары носков, и два набора сменной одежды минимум. Т.к. дети не только писаются и какаются, но и суп на себя выливают, и компотом обливаются и т.д. И ходить в мокром не дело, надо полностью менять одежду. Мы где-то месяца через два посещения садика стали есть аккуратно, перестали писаться, и перешли на минимальный набор одежды.

 

И еще совет, лучше купить более дорогую, но качественную одежду, и в мЕньшем кол-ве, чем больше дешовых вещей. Я вот купила Джимбори (американская марка) на распродаже, тыщи в четыре мне 4 футболки и 2 штанов встало, и покупала всякий Плей Тудей и иже с ним футболки и т.д. Первые два месяца мы меняли несколько раз на дню одежду (т.к. см. выше), так те вещи, что подешевле покупала, от трудных пятен и частых стирок, ОЧЕНЬ быстро потеряли свой вид, и некоторые пятна перестали отстирываться даже с ванишем. А вот 4 футболки и 2 штанов Джимбори как новенькие, все пятна и от борща, и от компотов, легко отстирываются, стирала я их, повторюсь в течение года (с сентября по июнь) каждый день! Сейчас деть их в деревне носит, и думаю, в начале года в сад опять в них будет ходить, пока окончательно не вырастит из них. Т.е. в дальнейшем я уже не докупала вместо испорченных футболок уже ничего :patsak:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а у меня вопрос,может и глупый,если так сразу извеняюсь,а почему нужно менять? потому что пачкается или что то еще? или погода разная холодно-тепло в саду?

я, кстати, тоже слышала, что обувь одну и ту же не рекомендуют носить постоянно, обувь должна "отдыхать", т.е пару дней поносил, потом пару дней отдыхает. Это чтобы форма не портилась, еще чего-то, вобщем обувь служит дольше, если ее носишь не постоянно.
Но может еще какие факоры есть, в пользу частой смены обувки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но может еще какие факоры есть, в пользу частой смены обувки.

про отдых обуви не знаю. я меняю под одежду)) т.е к этому наряду такие туфли подходят, а к этому другие. иногда по 3-4 пары в шкафчике стоит))

 

но знаю один фактор для запасной пары. деть когда писается может и сандали описать :shuffle:

 

а на счет 10 кофт-футболок. нам МНОГО было... ребенок за первые полгода в саду у меня был не больше месяца- болела постоянно ( и не только моя- все болели, в группе из 22 человек по списку было не больше 6-7) а через полгода мы выросли в следующий размер уже ( ну это опять же если вы не "навыврост" покупаете- я просто не люблю одежду "с запасом").

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а через полгода мы выросли в следующий размер уже ( ну это опять же если вы не "навыврост" покупаете- я просто не люблю одежду "с запасом").

мы просто из "верха" долго не вырастаем, мы все ногами растем, а по ширине - так нам почти все и так широко. 10 футболок я указала из расчета стирки раз в неделю и того, что ребенок у автора маленький.
а у меня вопрос,может и глупый,если так сразу извеняюсь,а почему нужно менять? потому что пачкается или что то еще? или погода разная холодно-тепло в саду?

причин несколько:
- может описать и обувь в том числе или прлить что-то
- обуви действительно нужен "отдых"
парадно-выходные варианты я за садовскую обувь не считаю - они идут отдельно :morgalik:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

девочки подскажите, а стикеры для одежды одноразовые.Те после стирки опять наклеивать? :patsak:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и ещё вопрос:верхнИю одежду (зима-осень)лучше какую покупать?слитные комбезы или раздельно куртка+штаны?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я меняю под одежду)) т.е к этому наряду такие туфли подходят, а к этому другие. иногда по 3-4 пары в шкафчике стоит))

да, девочкам сложнее :smexx: . Я вообще в сад купила вот одни брюки синие, к нему две футболки в тон, и одни брюки коричневые и к ним в тон две футболки, и одну пару обуви универсальную, подходящую к обоим этим комплектам.

 

Кстати, очень удобно иметь именно садовскую одежду, т.е. как в школе школьная форма (не всегда традиционная, просто в джинсах в школу не ходят, там в ярких футболках со стразами тоже), которую носишь только в сад.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
и ещё вопрос:верхнИю одежду (зима-осень)лучше какую покупать?слитные комбезы или раздельно куртка+штаны?

в2 года самому ребенки одевать верхнюю одежду тяжело (воспитатель будет помогать),я покупала на зиму слитный ,чтоб можно было валяться ползать и тд.(что сынуля и делал)На мой взляд удобнее слитный и шлемики на голову.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
и ещё вопрос:верхнИю одежду (зима-осень)лучше какую покупать?слитные комбезы или раздельно куртка+штаны?

нам в саду говорили, что нужен раздельный. Во-первых, его легче одеть (штаны быстрее дети научаются одевать, куртки позже), во-вторых, это связано с порядком одевания детей. Сначала ВСЕМ детям снимают юбки/брюки, кому надо колготки одевают, потом одевают ВСЕМ штаны, потом шапки/ботинки, и потом только куртки. Это чтоб дети не запарились, т.к. процесс одевания может длится от 20 до 40 минут мелких детей :wacko: . А если будет слитный комбез, и не только у вашего ребенка, а еще у десятка, то ребенок в полном обмундировании просто вспарится, а если сразу не одевать верхнюю часть слитного комбеза, то пока одевают других, ребенок ведь не сидит спокойно на скамеечке :) , он везде лазает, бегает, и комбез он может просто потерять, воспиталке придется его опять одевать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
нам в саду говорили, что нужен раздельный. Во-первых, его легче одеть (штаны быстрее дети научаются одевать, куртки позже), во-вторых, это связано с порядком одевания детей. Сначала ВСЕМ детям снимают юбки/брюки, кому надо колготки одевают, потом одевают ВСЕМ штаны, потом шапки/ботинки, и потом только куртки. Это чтоб дети не запарились, т.к. процесс одевания может длится от 20 до 40 минут мелких детей :wacko: . А если будет слитный комбез, и не только у вашего ребенка, а еще у десятка, то ребенок в полном обмундировании просто вспарится, а если сразу не одевать верхнюю часть слитного комбеза, то пока одевают других, ребенок ведь не сидит спокойно на скамеечке :) , он везде лазает, бегает, и комбез он может просто потерять, воспиталке придется его опять одевать.

нас не предупреждали конкретно про комбезы.В нашей группе в зимнее время заведено что детей одевают в две очереди одели чась с ними воспитатель на пргулку вышла ,а нянечка вторых одевает.(удобно что свое крылечко,никто не парился)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мармелад-ка,
Timoha, :wacko::wacko::wacko:

 


у нас в группе 10 чел планируется)склоняюсь всё-таки к раздельному.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кстати, очень удобно иметь именно садовскую одежду, т.е. как в школе школьная форма (не всегда традиционная, просто в джинсах в школу не ходят, там в ярких футболках со стразами тоже), которую носишь только в сад.

я вот только так и планирую ;)
девочки подскажите, а стикеры для одежды одноразовые.Те после стирки опять наклеивать?

нет, конечно
и ещё вопрос:верхнИю одежду (зима-осень)лучше какую покупать?слитные комбезы или раздельно куртка+штаны?

нам категорично сказали - пока ребенок не сможет поностью одеваться сам - никаких комбезов, только штаны+куртка, иначе запарится он в комбезе, пока всю группу разденут/оденут.
так что либо уточните, либо покупайте раздельный. хотя я в любом случае взяла слитный (для активных прогулок по выходным)+2 комплекта куртка+штаны для сада на зиму, на осень, правда, слитный комбез.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
нам в саду говорили, что нужен раздельный.

а нам сказали что им все равно.
у кого слитные- просто оденут последними. плюс у нас в ясли каждый день ходить заведующая помогать одевать детей и из других групп по очереди кто то ходит.

 

у нас на осень раздельный будет. зимой слитный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×