Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Девчонки, эта Робски ну везде, где ни плюнь- и ТВ и пресса. :???:
Гениальную вещь сотворила? Кто читал Casual ? Есть смысл потратить деньги?
Или очередной пиар для холостой рублевской жены?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я читала. Правда только потому, что у нас на пол-дня электричество отключили, иначе бы не дочитала, наверное.
Вообще книжица простая, читается легко. В двух местах даже смешно было. Только вот людям, страдающим от собственной метериальной несостоятельности читать не рекомендую - саммоценка завалиться ниже плинтуса. Весь мир вне Рублевки представлен там гадким, вонючим и враждебным.
А вообще это такое гламурно-глянцевое чтиво для тех, кто уже прочел все журналы за этот месяц, и читать больше в доме нечего :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имхо написано лучше любого бульварного бестселлера. Читать можно. Самооценка не должна завалится, т.к. ничего нового, помимо того, что показывают по телевизору каждый день и пишут в журналах там нет.
Встречаются достаточно интересные мысли. Мне больше всего понравилась сюжетная линия с ребенком любовницы мужа. Очень по-женски: обеспечить ребенка, чтобы быть/казаться лучше, чем та, другая.
А по большому счету имхо грандиозная часть этой "нетленки" - работа профессиональных редакторов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто знает в инете она появилась? Скачать ее можно где?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Книжка легкая, читается без напряга, с юмором, но не шедевр. Если заранее не воспринимать, как нечто серьезно-философское, то очень даже мило. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В ИНете на Озоне я видела, но не глядела полностью она там или нет. Но посмотреть можно.... :morgalik:

 

А книжка мне понравилась, напомнила Донцову чем-то...НО более безобидная. Я тоже живу на Рублево-Успенском шоссе, и знаю одну из таких девушек,но я не почувстововала себя ниже плинтуса. Чему там завидовать? Если только деньгам.... А счастья у них ни у кого нет. :bla:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот здесь есть

 

Тут есть, но не знаю сколько :devaha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и мне все советуют, один знакомы даже, это тот с которым мы спорим о пользе чтения НАСТОЯТЕЛЬНО рекомендовал.
К стати, он тут рецензию написал.:
Автор: Мирон

В деньгах ли счастье? Не торопитесь отвечать «нет». Вдруг вы просто не проверяли? Разобраться поможет Оксана Робски. Она была и остаётся по ту сторону Больших Денег. Робски принадлежит к классу женщин, который сама же довольно точно и охарактеризовала: «Мы будем первым поколением счастливых старушек в Москве. Как были первым поколением богатых девчонок». И милостиво приоткрывает завесу. Хотя скажем честнее – даёт подглядеть за Красивой Жизнью в маленькую щёлочку 4-метрового забора особняка на Рублёвке. Но мы и этому рады.

 

Канва книги – расследование заказного убийства мужа главной героини. Но кому это интересно? Не более, чем кусочек в мозаике «ох-уж-эти-богачи-ничего-святого». Поэтому сразу предупреждаю – детектива не ждём. Впрочем, как не ждём и философского романа. Как только Робски делает маленький шажок в сторону от непринуждённого жонглирования известными брендами (Dolce&Gabbana-Chopard-Bluemarin-Bvlgary-Van Cliff и несть им числа…) и обращается к «высокому» (жизнь-смерть-судьба-счастье) - хочется закрыть глаза… а открыть их уже абзацем ниже. Благо больше абзаца философские экзерсисы Оксаны обычно не длятся. Думаете, я это в укор говорю? Ни в коей мере. Робски присуще редкое в наши дни чувство меры. Поэтому она не мнит себя Большим Писателем и не делает отчаянных прыжков на табуретке, чтобы дотянуться до Толстых-Достоевских. А честно описывает свой кусочек мира, протянувшийся от Рублёво-Успенского шоссе до Кутузовского проспекта и далее – через Куршевель – в глубины мирового буржуинства. Кажется, что этот мир существует где-то рядом с нашим. Но магическим образом почти не имеет с ним точек соприкосновения. А если таковые точки есть – они сразу же мифологизируются. Классический пример – столкновение миров, материализованное в судьбоносной встрече Мерседеса и Запорожца. Но такие мифологемы уже запатентовал Пелевин. Поэтому в книге Робски их нет.

 

Зато есть повседневная жизнь светских львиц от заката до рассвета, от «Веранды у Дачи» до «Грина», где даже официанты носят только Армани. Прочитав книгу, вы станете настоящим специалистом по излишествам современной российской буржуазии. Возможно, исполнитесь к ней, такой бездуховной и приземлённой, толикой святого презрения (только не забудьте потом покопаться в себе – не блеснёт ли в сияющей белизне праведного гнева чёрная клякса зависти). Хотя не исключено, что наоборот – станете умиляться нашими богатыми. Потому что они же ещё как дети – только учатся жить красиво, тогда как европейское высшее сословие вырабатывало роскошные привычки веками и не растеряла их в дыму слабеньких цивилизованных революций.

 

Полюбить новых «хозяев жизни» удастся навряд. Хотя Оксана Робски по-честному старалась привить читателям ростки этого всепрощающего чувства. Эпизоды из серии «богатые тоже плачут» разбросаны по страницам книги щедро. Но вот с искренностью и глубиной трагедий чувствуются натяжки. Да, семейные драмы. Но верная массажистка капнет на лоб горячего масла. И обед с подружками, где карпаччо и белые трюфеля. И пятитысячедолларовый шоппинг… Ну где тут выкроить время поубиваться как следует? Или ещё страшилка, которой по чину положено растопить самые чёрствые сердца – неудачно введённый ботокс, от которого великолепная улыбка героини изрядно обуратинилась и потеряла в живости и обаянии. Трепещи, тётя Глаша из Бирюлёво! Не повторяй сей ужасной ошибки!

 

О языке Робски стоит сказать особо. Он настолько прост, что напоминает лаконичностью разговорный. С учётом выбранной темы и художественного метода – почти корреспондентских светских зарисовок («сводки с фронтов» нашего времени) – лучшего и придумать нельзя. В результате книга читается на одном дыхании. Страницы шуршат как складки платья Золушки, убегающей по ступенькам. Когда перелистываешь последнюю страницу, жалеешь лишь об одном – все следующие книги Оксаны Робски будут повторением этой. А значит – покажутся хуже, поскольку исчезнет эффект новизны, обаяние свежести.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда мне подружка вернет книгу - могу кому-нибудь отдать почитать...даже, наверное, насовсем. :yess:
Прочитала без напряга, хотя, имхо, литературой это назвать низя :D
Но было любопытно!
Самооценка никуда не делась, хотя жить на Рублевке мне не грозит :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Книга читается легко, но особого впечатления не оставила. Имхо, для такой книжки дороговато. Мне дали почитать, если бы покупала сама, жалела бы о напрасно потраченных деньгах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cinnamon
Мне дай, а то денег жалко :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Верон*
Оки, не вопрос :)
Так что как только заберу ее - свистну!

 

Мне, кстати, в июле по работе пару раз в неделю придется бывать в Крылатском :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cinnamon
Отличненько, в Якитории почаевничаем, потрещим :) ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что ни кто ничего про рецензию не написал?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кто-нибудь читал "козленок в молоке"?
роман "в чашу", пачка белых листов, выйграл букера за счет рецензии....
слишком много слов для такого примитива, как "Кэжуал"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×