Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

К разговору о языке. Свекровь переехала в Ираиль 16 лет назад ни с чем, без языка и без денег. Язык учила в ульпане - женщине было примерно 50 лет тогда. Выучила кое-как, объясняться научилась, НО! Главное, это желанеи и стимул. Не зная языка, она прогуливалась по берегу моря и услышала, как хозяин зовет собаку "бо ле по", и собака его поняла, и пошла к нему. И тогда свекровь подумала: если даже собака понимает иврит, неужели я не смогу выучить язык?! Чем я хуже собаки?! :) В итоге говорит замечательно, даже при мне таксист ей сделал комплимент, как хорошо она говорит на иврите :) Ну и конечно практика. Будете жить в Израиле, общаться с людьми... жизнь заставит, как говорится ;) Главное не бояться говорить с людьми, не стесняться говорить с ошибками. Ведь когда к вам подходит иностранец и с ошибками говорит на русском, как вы реагируете? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ведь когда к вам подходит иностранец и с ошибками говорит на русском, как вы реагируете?

Я когда-то учила иврит. Ужас как давно. И потом случилось на несколько дней попасть в Израиль. Уровень моих познаний был таков, что я могла простыми фразами выразить практически всё, что нужно. Меня понимали. И люди действительно очень радостно и доброжелательно вступали в разговор, который тут же и заканчивался. Я не могла понять практически НИЧЕГО из того, что мне говорили. Ни медленно, ни с повторами, никак. И радость собеседников довольно быстро сменялась раздражением. Исключение - арабы на рынке в Иерусалиме. Их я понимала. Видимо они говорили на иврите тоже медленно и примитивно. Такой вот опыт. Сейчас почти всё забыла из того немногого, что знала тогда. Пытаюсь вспоминать и продвигаться дальше. Успехи более чем скромные. А в разговорной речи просто нулевые. Но желание огромное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я когда-то учила иврит. Ужас как давно. И потом случилось на несколько дней попасть в Израиль. Уровень моих познаний был таков, что я могла простыми фразами выразить практически всё, что нужно. Меня понимали. И люди действительно очень радостно и доброжелательно вступали в разговор, который тут же и заканчивался. Я не могла понять практически НИЧЕГО из того, что мне говорили. Ни медленно, ни с повторами, никак. И радость собеседников довольно быстро сменялась раздражением.

ну это нормально, просто к выговору нужно привыкнуть, привыкнете быстро-за месяц-два-и начнете понимать,
тем более, что для базарно-уличного уровня много иврита не нужно
я приехала из Америки в Сингапур-вот все по-английски говорят-а я не понимаю, к китайскому акценту не приучена была,
ничего -привыкла за пару месяцев

 

но вообще конечно, бывает некий коммуникативный талант, моя свекровь приехала в Израиль без слова иврита, так она с первого дня сама везде ходила, на улице с людьми разговаривала, дорогу спрашивала, в конторах разные бумажки собирала-и все все понимали (и большая часть через 5 минут общения ее обожали), и она всех понимала-как?! никто не знает

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
и она всех понимала-как?! никто не знает

 

У меня история была в магазине. Пришли с мужем в Каньон за одеждой ему, рубашки покупали в основном. В одном магазине рубашек полно, но продавщицы разговаривают только на иврите. Я знаю примитивно несколько слов на иврите - свекровь научила для общения с таксистами. Пошли...
Рубашки в магазине все запакованы, лежат на полочках по размерам - хочешь купить, выбирай размер и покупай. Мы так не привыкли - покупка "кота в мешке" часто заканчивается не весело... Просим открыть понравившуюся расцветку примерно нужного размера. После очередной распакованной рубашки продавщица замахала руками, и о чем-то грозно проговорила. Мы с мужем переглянулись, она повторила. Тут до меня доходит! Просто эмоционально, ситуативно и интуативно можно было догадаться, что она предупредила, что больше распаковывать рубашки не будет. Муж так и не смог понять как я ее поняла :) Женская интуиция :)

 

Надо добавить, что восточный народ более эмоциональный, больше жестикулирует, иной раз эмоции читаются прямо по лицу и манере поведения. Это тоже помогает понять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

anastasy, спасибо за ссылку на Ваш журнал, почитала на одном дыхании. Как жаль, что Вы перестали его вести. Mожет быть, всё-таки продолжите, так сказать, "по просьбам трудящихся"? :morgalik: Уверена, что многим было очень интересно его читать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
anastasy, спасибо за ссылку на Ваш журнал, почитала на одном дыхании. Как жаль, что Вы перестали его вести. Mожет быть, всё-таки продолжите, так сказать, "по просьбам трудящихся"? :morgalik: Уверена, что многим было очень интересно его читать.

спасибо, мне приятно, может и напишу продолжение,
но если честно, дневник велся в трудный для меня американский период, а перееехали в Сингапур и забросила, потому что все не плохо,
верно говорят-сытый художник (писатель дневников)-плохой художник
когда все хорошо-писать особо не о чем

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
может и напишу продолжение,

 

Ой, как было бы здОрово!!!!! :super:
Вы уж, если решите продолжать, как-нибудь, дайте знать пожалуйста, а? :mascha: У Вас такой лёгкий стиль изложения и богатая интересными событиями жизнь! :super:

когда все хорошо-писать особо не о чем

 

А я наоборот, когда всё плохо, в себе замыкаюсь напрочь. :( Пишу только когда на душе какое-никакое, но равновесие. Я,наверное, априори плохой художник. :morgalik::D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

anastasy,

сорри, такого не имею, раньше был здесь (открыт для всех):

Настя, давно прочитала двой дневник, все никак не доходила написать...
Какая жизнь бурная и интересная! И где ты только не бывала!
Умница, красавица... просто молодец! :mascha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте всем! Скажите, нужна ли для печати на иврите особая программа, как она называется и где ее взять? Заранее спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sezam, не знаю насчет программы особой...
по моему достаточно ивритских фонтов.
Я в имейлах спокойно на иврите пишу (яху и гугл).
Фонты - Ариал, Давид, Наркис например.
И буквы на клавиатуре ивристкие конечно;))
Кстати, может и сама знаешь, в гугле есть классный переводчик, в том числе и на иврит / с иврита:
http://translate.google.ru/?hl=ru&tab=wT#

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Graciya**,
Спасибо большое. Я сейчас по одной обучалке интернетовской слова и грамматику учу. Одно из упражнений - на запоминание слов - там нужно писать ивритскими буквами, виртуальной клавы там нет, а с моей - никак, раскладки такой даже нет в XP. Я думала - какая-нибудь программа нужна дополнительная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Graciya**,
Спасибо большое. Я сейчас по одной обучалке интернетовской слова и грамматику учу. Одно из упражнений - на запоминание слов - там нужно писать ивритскими буквами, виртуальной клавы там нет, а с моей - никак, раскладки такой даже нет в XP. Я думала - какая-нибудь программа нужна дополнительная.

стандартно нужно ивритские фонты установить,
но если писать не много-достаточно любого эмулятора из инета:
например
http://www.jewniverse.ru/forum/kbdemul/kbd_heb.html
набираете в нем, а потом копируете написанное, куда вам нужно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
http://www.jewniverse.ru/forum/kbdemul/kbd_heb.html
набираете в нем, а потом копируете написанное, куда вам нужно

 

Ура! Работает! Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
allochka, вряд ли ;) садику это не выгодно и тем более у ребенка нет мед.страховки. ааа, еще во всех садах каникулы во второй половине августа, а потом почти весь сентябрь состоит из праздников

Если имеются в виду русские частные садики,то ни каких каникул во второй половине августа там нет и небыло,это только в государственных садиках каникулы в августе.И в частный садик можно хоть на пол дня отдать ребенка,хоть на весь день,никто возражать поэтому поводу не будет.Более того многие мамы когда отдают ребенка первый раз в садик ,отдают сначала только на пол дня,что бы ребенок привыкал постепенно к смене обстаноыки.А частые садики на то и частные работают практически без выходных,только когда государственные праздники ,тогда есть выходные день- два,но в эти дни вся страна отдыхает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, всем привет, принимайте к себе! Я с апреля этого года живу в Израиле, вышла замуж.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×