Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

мне кажется, что "болеет" и "далеко" дает надежду, на то, что это не решение самого папы, а обстоятельства... по мне это тоже, что и обман... конечно рубить "правду-матку" не надо, но и давать пустые надежды тоже...

согласна... тонкое дело это... поэтому я и сказала, что для каждого возраста и ребенка в отдельности нужно свой подход... вон тут одни дети папу все ждут, а другие наоборот встают на сторону мамы и вроде как понимают в чем дело - это уже характер, наверное. )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Боюсь очень, что её может ранить, дети очень злыми бывают, могут сказать ей, что у них есть папа, а у нё нет. Все может изменится, а может и нет к тому времени, как она начнет задавать вопросы.
Сейчас болтать много стала, в основном на своем, но у неё частенько проскакивает ПАПА, меня прямо в ступор вводит, когда она непроизвольно это говорит.

 

Teddy-bear*,
можно к Вам в жур?)


вот-вот.. и я тоже.. иногда как скажет папа - меня прямо трясет всю.. брррр. думаю, неужели он помнит ))) а хотя, может повторить за другом своим с сказать ПАПА. тут я понимаю, что он просто повторяет...

 

у меня даже такие мысли есть - вот в книге стихи про папу. и я думаю - заменить мне слово папа или нет. с одной стороны должна быть нормальная модель поведения - папа нам читает вслух и тд. ну мол и мама и папа есть у сыночка (в книге) а с другой стороны (бред, наверное) но я прямо боюсь это слово произносить при нем. мне кажется, что он или вспомнит что-то или как-то начнет понимтаь неправильно, ну что-то с ним не так будет, с сыном.. от этой несостыковки. а наверное, просто боюсь, всуе упоминать - вот и все.

 

путано как-то получилось ....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нам всего 6 месяцев, но я уже готовлюсь к вопросу "А где наш папа?". Может быть у моей дочки будет новый папа, но лучше перебдеть чем недобдеть. Очень помогла эта тема, я уже примерно представляю что могу ответить своей дочке. БМ особо не настаивает на встречах (пока), но свёкла ... в общем лезут и говорят что дочь сиротой оставила. я не хочу чтобы моя дочь знала как на меня на 7 месяце беременности опрокинули стол, Бм выпивал и ни дня не работал...
еще у моего мужа есть талант он - "златоуст", так расскажет...и поверишь. хотелось бы чтобы не вешал лапшу моей дочке,а жил своей жизнью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот-вот, я тоже не хочу рассказывать дочке как он меня на аборт тащил, как с 5-месячным животом к мамочке своей ушел "отдыхать от всего этого", как в её 1,5 годика в Москву свалил на 3 месяца не предупредив, и не поинтересовавшись, на что мы жить будем...много еще чего... А недавно доча спрашивает: "Мам, а папа вообще хотел ребенка?" Вот откуда такой вопрос? я как-то изначально не выстраивала "политику партии", думала, надо действовать по обстоятельствам и смотря какие вопросы будет задавать, а тут, честно, растерялась, начала чего-то крутить-вертеть, что ну...в общем... наверное да, а может нет, как-то он мне об этом не говорил, просто ты родилась и все (ха, просто!)

 

А самое поганое, говорят, что дети, когда подрастут, сами разберутся, "где кайфовая сторона", что они всё-всё понимают, а я переживаю: приезжающий папа (теперь-то ого-го как приезжающий и какой весь из себя ПАПА :ranting: !) - это, блин, "человек-праздник", он и подарки сделает, и туда, и сюда сводит, а мама - это будни: обязанности, учеба, домашние заботы, воспитание. Вот и остается, действительно, только на дочино благоразумие расчитывать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот-вот, я тоже не хочу рассказывать дочке как он меня на аборт тащил, как с 5-месячным животом к мамочке своей ушел "отдыхать от всего этого", как в её 1,5 годика в Москву свалил на 3 месяца не предупредив, и не поинтересовавшись, на что мы жить будем...много еще чего... А недавно доча спрашивает: "Мам, а папа вообще хотел ребенка?" Вот откуда такой вопрос? я как-то изначально не выстраивала "политику партии", думала, надо действовать по обстоятельствам и смотря какие вопросы будет задавать, а тут, честно, растерялась, начала чего-то крутить-вертеть, что ну...в общем... наверное да, а может нет, как-то он мне об этом не говорил, просто ты родилась и все (ха, просто!)

 

А самое поганое, говорят, что дети, когда подрастут, сами разберутся, "где кайфовая сторона", что они всё-всё понимают, а я переживаю: приезжающий папа (теперь-то ого-го как приезжающий и какой весь из себя ПАПА :ranting: !) - это, блин, "человек-праздник", он и подарки сделает, и туда, и сюда сводит, а мама - это будни: обязанности, учеба, домашние заботы, воспитание. Вот и остается, действительно, только на дочино благоразумие расчитывать...

 


Вот-вот, и я о том же переживаю. У нас и в период брака папа был всепозволяющий, а мама строгая. А дети все равно любят, когда им все разрешают. А есть еще и те бабушка дедушка, у которых этот сынок (т.е. наш папа) сам рос во вседозволенности. В общем, обложили со всех сторон. :voin: Еще меня бесит, когда они что-то доче разрашают, при этом говоря: "Только маме не говори!". Обманывать, блин, учат!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне мама всегда говорила так " У нас сейчас нет папы, но он обязательно будет".
И он появился)) всегда обожала отчима, причем знала что это не мой родной отец ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне мама всегда говорила так " У нас сейчас нет папы, но он обязательно будет".
И он появился)) всегда обожала отчима, причем знала что это не мой родной отец ;)

 

Мне и многим этот способ точно не подходит-папа был и есть. Возраст у дочи уже сознательный-6 лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне и многим этот способ точно не подходит-папа был и есть. Возраст у дочи уже сознательный-6 лет.

 

Может быть. Когда мне это говорили мне было 3 года ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Может быть. Когда мне это говорили мне было 3 года ;)
в моём случае БМ и свёкла могут в 3 года подкараулить дочь в д/саду или хз где, от них многое ожидать можно. Напеть кучу могут, жалко психику ребенка. Я как и многие из нас порву за своё чадо.
я так мечтаю что он исчезнет из нашей жизни!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
в моём случае БМ и свёкла могут в 3 года подкараулить дочь в д/саду или хз где, от них многое ожидать можно. Напеть кучу могут, жалко психику ребенка.

 

Вот - :ranting: :ranting: :ranting:
Нафига ж им это нужно-то а??? :ranting: :ranting: :ranting:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот - :ranting: :ranting: :ranting:
Нафига ж им это нужно-то а??? :ranting: :ranting: :ranting:

да просто, показать какая я плохая мама, что бросила папу в трудный период...
блаблабла... как я неправа...
они больше мне хотят хуже сделать, а как уколоть человека побольнее? правильно, через ребенка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В моем случаи, это только плохую роль сыграло

Все детки разные и ситуации разные :)

 

талант он - "златоуст", так расскажет...и поверишь. хотелось бы чтобы не вешал лапшу моей дочке,а жил своей жизнью.

Вот и у меня био такой же.... Одно дело, если будет хороший отчим, а если не будет? Одно дело, если ребенок будет уже взрослый, а если мелкий? :(

 

А самое поганое, говорят, что дети, когда подрастут, сами разберутся, "где кайфовая сторона", что они всё-всё понимают, а я переживаю: приезжающий папа (теперь-то ого-го как приезжающий и какой весь из себя ПАПА ranting.gif !) - это, блин, "человек-праздник", он и подарки сделает, и туда, и сюда сводит, а мама - это будни: обязанности, учеба, домашние заботы, воспитание. Вот и остается, действительно, только на дочино благоразумие расчитывать...

Все также... Сама переживаю из-за этого... Но, ттт, пока папашка не рвется общаться с сыном :) (слава Богу)

 

Еще меня бесит, когда они что-то доче разрашают, при этом говоря: "Только маме не говори!". Обманывать, блин, учат!

Убила бы... Даже когда моя мама на меня стрелки переводит, ругаюсь сильно!!!!!

 

в моём случае БМ и свёкла могут в 3 года подкараулить дочь в д/саду или хз где, от них многое ожидать можно. Напеть кучу могут, жалко психику ребенка. Я как и многие из нас порву за своё чадо.
я так мечтаю что он исчезнет из нашей жизни!

У меня в первое время возможность вот такого подкарауливания была идеей фикс))) Практически паранойя :) Но сейчас успокаиваюсь понемногу :) Конечно, идеальный вариант - сменить место жительства и мобильник :) Хотя бы место жительства :)

 

Первое время я тоже боялась слова "папа", но потом взяла себя в руки... Ребенок не вкладывает в это слово тот смысл, который вкладываем мы... Что-то я тут снова говорила о папе... Уже не помню что :) Но что-то позитивно-нейтральное :) Так сын очень воодушевился темой №когда будет папа, мы с ним будем..." Так еле заткнула))))) Говорю, сын, пора понимать, что не все надо со всеми обсуждать :) (у меня мама неадекватна по теме мужчин - при ней не хчу об этом говорить)
Но я точно знаю, что когда сын станет взрослым (примерно от 14 лет я думаю) и этот био захочет пообщаться, я сыну выложу всю правду... Сядем втроем и устрою очную ставку... Пусть объяснит почему за 6 мес он видел сына 5 раз и еще много разных почему... :) А поскольку ребенок будет взрослым и уже в курсе межполовых отношений (ну если не уже секс, то хотя бы "за ручку" уже точно будет), то можно и поговорить без прекрас... (ух блин, как я в пмс зла на био за сына - убила бы :dwaft: )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, девочки, у меня сейчас как раз активная фаза расспросов со стороны дочери ( 4 годика), почему папа с нами не живет. Сначала я говорила, что он поехал к бабушке (его маме), п.ч. она старенькая, и ей надо воды подносить, ночью накрывать и т.д. Верила. Вчера меня стала донимать, почему папа ушел к другой тети... Мдя... Я ей тактично сказала, что папа полубил тетю, а у нас с ним любовь ушла... Но это не выход, конечно. Я просто растерялась, услышав про "другую тетю"...

 

Но я точно знаю, что когда сын станет взрослым (примерно от 14 лет я думаю) и этот био захочет пообщаться, я сыну выложу всю правду... Сядем втроем и устрою очную ставку... Пусть объяснит почему за 6 мес он видел сына 5 раз и еще много разных почему...

 

Я думаю, что моей надо будет выкладывать правду-матку ГОРАЗДО раньше. А очную ставку делать никогда не буду. Во-первых, он у меня еще тот рассказчик, так все повернет, что я и сама начну сомневаться в своей правоте... а, во-вторых, я не сдержусь при его "волшебном повествовании" и в резких формах осажу... Короче, это вариант не для меня...

 


Еще меня бесит, когда они что-то доче разрашают, при этом говоря: "Только маме не говори!". Обманывать, блин, учат!

БМ как-то так дочери один раз сказал. Так я ему в письменном виде написала (по мэйлу), что он мудак, который прежде чем заставлять ребенка заводить секреты, должен почитать литературу про детскую психологию. Ребенок не может хранить секреты от самого близкого человека - мамы, они его тяготят, увеличивают и без того псих.нагрузку... Короче, я расставила все точки над "i".

 

Но ведь всегда не будешь конролировать. Он с ней 2 часа гуляет и что он ей говорит я все равно до конца не узнаю...

 

Вчера ребенок спрашивает : "Мама, а почему баба Г. (свекла) не хочет, чтобы папа с тобой жил? Почему она тебя не любит?". Ну вот откуда? При ней свекла такие вещи не говорит, я уверена в этом. Но откуда такие вопросы? Случайны ли они или все-таки идет какой-то настрой ребенка против меня? И запретить её видеть отцу я тоже не могу. Он пойдет в суд и отобъет свое право. Но главное - ребенок его любит, тоскует и плачет и только из-за нее я позволяю им видется...

 

Как дальше себя вести при её расспросах - ума не приложу. Она своими вопросами почти всегда меня застает в расплох.... не готова я отвечать порой на такие взрослые вопросы, которые звучат из уст 4-летней девочки... Мороз по коже...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вчера ребенок спрашивает : "Мама, а почему баба Г. (свекла) не хочет, чтобы папа с тобой жил? Почему она тебя не любит?". Ну вот откуда? При ней свекла такие вещи не говорит, я уверена в этом. Но откуда такие вопросы? Случайны ли они или все-таки идет какой-то настрой ребенка против меня? И запретить её видеть отцу я тоже не могу. Он пойдет в суд и отобъет свое право. Но главное - ребенок его любит, тоскует и плачет и только из-за нее я позволяю им видется...

 

Как дальше себя вести при её расспросах - ума не приложу. Она своими вопросами почти всегда меня застает в расплох.... не готова я отвечать порой на такие взрослые вопросы, которые звучат из уст 4-летней девочки... Мороз по коже...

 


Настрой ребенка будет, по любому. Это я как дочь разведенных родителей говорю. :yess:

 

Как это контролировать и пресекать-я пока в раздумьях. Ведь не ограничишь же общение со свеклами до нуля. Они ее очень любят, но любовь их слепая и "неадекватная". Доча моя-у них первая внучка, есть еще внук 2 летний, но он далеко, и видятся они редко. А доча всегда близка была-мы жили в соседних домах. Я очень хотела сохранить с ними дружелюбные отношения, надеялась, что они, как неглупые люди, поймут, что лучше общаться без прессинга на тему: "Папа хороший, мама плохая", чем вообще не видеть внучку. Но в свете последних событий я увидела только слепую ненависть ко мне, которая перевешивает здравый смысл.
Свекла моя бывшая очень любит всякие книжки типа Правдиной, Свияжа, считает себя очень верующим человеком, но когда речь заходит об ее интересах, она забывает обо всем. И прессинг будет. :cryyy::voin:

 

Капелька,
Про расспросы дочки.
Когда мы уходили от БМ впервые, доче было 4 года, как Вашей сейчас. Слово "папа" произносилось ею с придыханием, ежеминутно. "Это мне папа подарил, здесь мы с папой были, где мой пап, что пап сейчас делает..." П-П-Ц!!! Все мои друзья отмечали, что это очень сильно было.

 

Сейчас (ТТТ, чтоб не сглазить) поменьше. Может, она подросла, и появились новые интересы. Может, спойкойная жизнь БЕЗ папы...
Хто ж знает...

 

Думаю, это надо просто пережить. Не вбирать глубоко в себя дочкину грусть по папе, она правда привыкнет. Все будет хорошо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ой, девочки, у меня сейчас как раз активная фаза расспросов со стороны дочери ( 4 годика), почему папа с нами не живет. Сначала я говорила, что он поехал к бабушке (его маме), п.ч. она старенькая, и ей надо воды подносить, ночью накрывать и т.д. Верила. Вчера меня стала донимать, почему папа ушел к другой тети... Мдя... Я ей тактично сказала, что папа полубил тетю, а у нас с ним любовь ушла... Но это не выход, конечно. Я просто растерялась, услышав про "другую тетю"...

 

Мне кажется, что уж если гнешь одну линию, что лучше ее и придерживаться до конца: уж если "у бабушки" - то "у бабушки". Все остальное - враки и "с чего ты взяла?". Конечно, на конкретный вопрос - конкретный ответ, я тоже против "виляний". Но это, только если у ребенка есть ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ФАКТЫ.

 

Вчера ребенок спрашивает : "Мама, а почему баба Г. (свекла) не хочет, чтобы папа с тобой жил? Почему она тебя не любит?".

 

Я в таких случаях (когда ребенок спрашивает про чувства одного родственника к другому) стараюсь рассказать-выстроить схему, где все делают все из лучших побуждений ("она его очень сильно любит и тоже хочет с ним жить; она скучает очень по папе, а то, что у папы есть еще кто-то, кроме нее, она не хочет понимать" ну и т.п.)

 

Как дальше себя вести при её расспросах - ума не приложу. Она своими вопросами почти всегда меня застает в расплох.... не готова я отвечать порой на такие взрослые вопросы, которые звучат из уст 4-летней девочки... Мороз по коже...

 

Мне кажется, что только честность и позитивность общего плана (а для этого хорошо бы внутренне простить папашку нетолкового) сделают легким общение на такую нелегкую тему...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×