Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Енотик**

экономия, скупость или образ жизни?

Рекомендуемые сообщения

Скупость и дурость! а жить полноценно когда? скупость жива во времена, вспомним "Гобсек" Бальзака.
Неужели им никто так и не скажет в лоб-зачем вам это, оно же старое (грязное, ненужное... другое)?
Может их дети выростут и сделают свои выводы , или наоборот начнут швырять деньги направо и налево.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"у богатых свои причуды" :P

 

мне такого не понять... жизнь то одна...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос спорный. У меня тётка, например, ОЧЕНЬ обеспеченная, в "кубышке" всегда есть денежка (приди в любой момент, попроси несколько штук у.ё. - всегда есть), при этом она уже лет 5 ходит без зубов (женщине 48 лет), т.к. денег жалко. НО! она росла в деревне, всю жизнь огород, покос, скотина и т.д., в чём-то я её понимаю, в чём-то никогда не пойму.
По себе могу сказать так, если бы я в чём-то не отказывала себе , то вряд ли имела бы сейчас то, что имею. Но при этом считаю нормальным радовать себя и детей вкусностями, красиво одеваться, ездить всей семьёй на отдых и т.п. Были в жизни и такие моменты, когда приходилось расписывать абсолютно все расходы и жёстко придерживаться плана. Это тяжело, морально тяжело, успокаивала себя лишь тем, что это временно и всё нормализуется. Но и сейчас, когда у нас есть свободные деньги, стараюсь не растрачивать их направо и налево, а "вложить в дело" и приумножить - ведь у нас дети и без "заначки" никак нельзя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Синдром "нищеты" (типа болезни)?

Я бы этот варианты выбрала. Конечно, экономия никогда не повредит. Но все нужно в меру делать, и экономить в том числе...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я сегодня об обратном подумала... есть люди , у которых , например, нет своей квартиры или кваритра в таком сотоянии, что мама не горюй- требует капитального ремонта, нет особо много денег,... однако там покупаются охрененно дорогущие коляски, слинги, одежда и т.д. детям... может для начала ремонтец провернуть в квартире, чем жить в грязи, а Хартан VIP или Бугабу можно заменить на перегу или капеллу, а? может я неправа, канеш... ту щас скажут -- типа все лучшее детям, но детям нах не нужен Хартан Вип... это как-то по-другому зовется)))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да как же родители-то у них адекватны, если живут с тещей в тещиной квартире и теща это поощрает? Выходит, или родители неадекватны, или из бедных семей геори истории, или Вы чего-то не знаете.
А что за фирмы? Он что владелец консалтинговых компаний или частных банков? Может, у него 4 ларька с неходовым товаром на Черкизоне? А три квартиры - это три комнаты в трех коммуналках в разных точках города? Почему Вы говорите об их несметных богатствах? Вы их видели?:))) А то благополучие (ну, каким бы там оно ни было), возможно, достигнуто ими путем вот такой вот экономии, скаредности и проч. на протяжении длительного времени. И остановиться они не в силах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kukumber,
здесь цель есть, понимаете "поехать отдыхать" или "скопить на квартиру", а в моём примере НЕТ таких целей.
Они не копят - у них итак всё есть :yess: .

 

У них, мне кажется, не всегда есть цель... Просто они откладывают и откладывают... А потом возможность появляется и они тратят, хотя расстаются с деньгами очень тяжело...
Вот так и живут... Это образ жизни такой...
для меня туманный :crank:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кваритра в таком сотоянии, что мама не горюй- требует капитального ремонта, нет особо много денег,... однако там покупаются охрененно дорогущие коляски, слинги, одежда и т.д. детям... может для начала ремонтец провернуть в квартире, чем жить в грязи,

 

У меня соседка работает в шоу-бизнесе. :trio: На ней побрякушек, самое дешевое - будут часы стоимостью не менее 20000 гринов.
Денег немерянно, тратит она их с размахом.

 

Но у нее дома - это не то, что сарай - это хлев!
На стенах выцветшие обои цвета детской неожиданности, наклеенные еще строителями, когда в 1983 году сдавался дом.
Дома кавардак, и извините окровенная грязь, т.к. у нее дома живут три собаки, которые везде гадят.
Линолеум в нескольких местах вообще собаками сгрызан. :swoon:

 

Вот периодически к ней захожу, когда она на гастроли уезжает покормить кошку и собак, и каждый раз удивляюсь.
Как человеку не противно жить в подобном жилище, тем более есть деньги и квартира своя, не съемная? :pod-tches:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Енотик**, читала вашу историю, вы будто описываете детство маминой подруги, папа которой был ... дипломатом! Дипломатом в Москве! Это ж небожитель, который мог иметь все, что пожелает! А у бедного ребенка все детство из игрушек, кроме маленького пупса и машинки ничего не было. Мама прямым текстом ей говорила, что это бесполезная трата денег, лучше купить книжку или одежку :crank: !
Можно сказать, что в СССР был напряг с вещами. Но у кого-то из вас детство прошло без единой игрушки, не говоря уже о велосипеде или самокате???? А тут такое...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему они живут с тещей, охотно могу понять - скорее всего, теща им помогает с детьми, а детям лучше своя бабушка, чем самая распрекрасная няня.
Ну а другие квартиры скорее всего сдают, и деньги в кубышку складывают.

 

Почему такой образ жизни? Трудно и практически невозможно сделать выводы по одному кусочку, вырванному из жизни - ну стул рассохся. Мало ли какие были причины у людей? Может, в данный конкретный момент деньги в банке, а срок депозита не кончился, или карточку банкомат сожрал, или кошелек вытащили и вот прямо сейчас налика нет, а куда то ребенка посадить надо.

 

Зато они детям в наследство по квартире оставят, а не Хартан Вип, как Ларакрафт правильно написала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ой это 100% психическое отклонение, коли уж наткнулась на сию темку, коротенько поведая как мне кажется в тему историю, у моего мужа бабушка живёт отдельно. причём на другом конце города, перевезли её туда лет 8-9 это точно, так вот она во-первых с переезда не разобрала ни одной коробки (к тому времени как я в их семью пришла 2 с небольшим года назад). так вот, я сама у неё ни разу не была - она в гости никого не зовёт, да и мать говорит при всём желании там некуда прийти, у неё всё полностью за эти годы обрасло коробками, коробочками, коробушечками и прочим. Оставлен ууузенький проход от входной двери к комнате кухне и ванной, в самой ванной (тобишь в корыте самом. промолчу про помещение), стоят вёдра, тазы доски, оставлено место только под краном, блин убейте меня не понимаю как 75-ти летняя старушка моется, кресло около телевизора с коробкой на нём которую она на пол составляет когда в него садится, чем загораживает проход, встает и опять обратно коробку ставит, на кровати не заставлен только маленький уголок на котором она спит, сама мне говорит что просто отгибаю мол одеялко и ложусь на краешке, но блин она не маленькая, в ней весу - не дай бог никому, в холодильнике жратвы на добрую толпу, мы на свою семью (6 человек) его так не забиваем. а тут старый гараж у неё был - крыша там обвалилась - муж поехал говорит - пипец - нах ей ведро конифоли, оградка с дедовой могилки, которую давно поменяли, куча полотенец, которые давно сгнили и залежи макарон и круп. Она дурниной орала что б ничего не выбрасывали а везли всё ей, когда отец у неё спросил куда к тебе у тебя места нет. она сказала ничего найду куда деть выбросишь - не сын мне больше.
А в общении вполне адекватный человек, вот и думаем толи это пережится совдеповского развала толи болезнь, самое страшное что отец уже сейчас периодически с такими же загонами.
Сорь за длинный рассказ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Болезнь это, по-моему. Я тоже не отказываюсь от детских вещей б/у, типа футболок, штанов, курток. Живем в своем доме и после прогулок деть приходит нууу очень чумазый, но это вещи для домашнего обихода. Я не отказываюсь от покупки ребенку новых, ярких шмоток, под предлогом, что дареного полно.
Наверно, для этих людей деньги-самоцель. И потратить на что-либо хоть часть их, смерти подобно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да есть такие люди. Я как-то передачу смотрела про французских (не помню точно) миллионеров. У них есть клуб, в который вступают жмоты. Они так и живут. Экономят на всем и очень собой горядтся. Особенно меня убила одна тетка, которая заказала за сумасшедшие деньги специальную систему по сбору отработанной воды и установила ее в доме. Т.е. вот в душе помылся, а водичку просто вылить нельзяяяяя :nonoo: , ей ведь еще можно в туалете смывать :crank: ну или травку возле дома поливать. Там можно было просто очуметь от их желания эконмить и денег не тратить. Больные люди!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне вот тоже кажется, что нельзя просто так судить не зная многого, что внутри
Даже исходя из того, что у ваших знакомых или родственников есть такая болезнь.
Наличие квартир не говорит о том, что они не заложены в банке под кредиты для фирм, которыми владеет муж. Как мне известно, то большинство бизнесменов именно так получают кредиты на бизнес, именно в залог квартиру, в которой не живут. А сдают квартиры, чтобы проценты по кредитам более-менее окупались, да чтобы ремонтировать квартиры вовремя.
Попробуйте построить бизнес и вы поймете, что бизнес требует оборота денег, страхового капитала, а не постоянного вынимания из него средств.
Теперь представим себе, что у мужа просто бизнес-амбиции, и бизнес его не всегда суперуспешен, но он от него не откажется в пользу более выгодного дела или наемной работы, т.к. он хочет доказать невидимому (или видимому) оппоненту, что он сможет, что у него бизнес-талант, бизнес-чутье. Предположим, что ему кто-то когда-то сказал "бизнесмен из тебя не выйдет, ты растратишь первые же заработанные деньги на всякую фигню, и твой бизнес прикажет долго жить"
Еще, откуда известно, что бизнесмен этот дает своей жене-домохозяйке достаточно средств для содержания детей? Может у него все для бизнеса, машина для бизнеса, квартиры для бизнеса и т.д.
А ей выделяет столько денег, что только прокормить бы детей, а ведь еще его надо и себя прокормить.
Откуда известно, что он, например, не сказал, не захотела делать аборт, вот и вертись сама?
Или такого быть не может?
Да я уверена, что бывает даже так: кто-нибудь из влияющих, давящих, сказал девушке - "пошла в модели, профессию прибыльную не получила, не надо детей рожать, на детей огромные деньги нужны". Если такая фраза в нужный момент в человека попадет, то он способен полжизни доказывать, что детей можно вырастить на минимальные деньги, мол было бы желание.
Вы же не знаете внутренних войн этих людей, внутренних конфликтов, их скрытых амбиций, скрытых желаний..
Не говоря уже о реальных проблемах, вам же неизвестно на какой степени риска балансирует его бизнес. А бизнес как я понимаю единственный источник дохода.
Да и вообще, может ему гадалка сказала, что как только он начнет транжирить деньги, то его ждет что-то очень страшное, а он или она люди внушаемые..
Это уж совсем малореальная версия, но все же..

 

Вот поднимает с земли кто-то копеечку, один посмотрит и скажет: совсем скупой, другой скажет: да нет, если копеечку найти счастье какое-нибудь будет.
Да мало ли причин, куча суеверий, обет какой-нибудь. Такой вот совсем страшный: если мой ребенок не умрет, а выздоровеет, то никогда лишнюю копейку больше не потрачу на детей (мол когда-то транжирила деньги и ребенок заболел). Невероятная версия, но все же..
Чужих тараканов ловить дело неблагодарное.

 

Во, еще версия, может она больше всего на свете боится зависти к своим детям, вот и делает все, чтобы им никто не позавидовал?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ужас какой.
Я за разумную экономию.
А отправлять детей в садик, для того чтобы они там кушали и дома есть не просили - это кошмар какой то. Вот такого никогда не пойму.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×